Перейти к публикации

Работа в Болгарии в возрасте за 50

Zoran

Такова селяви. Это болгарские реалии.

Росинка
Такова селяви. Это болгарские реалии.

Добрый день! Написали Вам в переписку.

Ждем ответа.

I.tea
Спокойно, экономика Болгарии уже и так мертва лет 15-20. После великих болгарских экономистов, русский пенсионер экономист может даже и помочь. Дня два назад смотрела как в Болгарии пытаеться работать предприятие по производству лука. Управляющий сказал, что если снова объединиться сельскому хозяйству у выйти на российский рынок, то может и пойдет вверх экономика болгарская.
  1. С луком на российский рынок? Дорогая нани13, не так просто выйти на российкий рынок. Конечно можно лук возить в Россию челночной торговлей. Нет, это не реально, утопично и наивно.
  2. Калинке Вере: кормиться своим трудом даже с огорода - это не порок. Вот некоторые ездили челноками через Болгарию в Турцию, продавали, а теперь недвижимостью в Болгарии занялись, давая советы налево-направо другим. Осуждать людей легко, но не этично.
  3. Найти работу в Болгарии более или менее легко молодой женщине по понятным причинам: мужчины в бизнесе везде одинаковы..) Но в возрасте?! О, нет, если нет знакомых, готовых поддержать, то не стоит рисковать приезжать в чужую страну в поиске работы. В Болгарии не ждут тех, кто ищет работу, здесь снисходительно могут отнестись к тем, кто принесет работу МЕСТНЬIМ. Поймете правильно в СВОЕЙ стране легче пенсионеру прожить, есть льготы по социалке, проезд, и т. Д. Здесь этого не будет, а будет только пенсия и еще возможно доход от сдаваемой квартиры в России. Ушлым чужакам прижмут хвост, если очень начнут создавать СВОИ законы в чужой стране. Цыгане здешние живут в Болгарии по СВОИМ законам, но они здешние и граждане БГ. Их не любят, осуждают, но терпят... Выгнать их не могут, так как выгнать не куда. Но для тех, кто взял гражданство Болгарии или собирается его взять полезно бы знать, что не лишают гражданства только тех, кто его имеет по рождению, а не по приобретению. http://www.bg-pravo.com/2009/03/18.html Лишаването от българско гражданство е приложимо само по отношение на граждани, придобили българско гражданство по натурализация.
JonSilver
Ушлым чужакам прижмут хвост, если очень начнут создавать СВОИ законы в чужой стране.

"Свои Законы" создает Парламент государства, посему "хвост прижмут", да еще и "хвост накрутят" любому, в том числе и болгарину, за нарушение Закона. В различной степени от степени нарушения. Или все затворы Болгарии только для чужеземцев? :D Прожить легче - не есть смысл жизни, и для пенсионеров и для молодых. Мне нравится когда сложнее, тогда и интересней результат.

Поиском работы легче и пладотворней заниматься сидя у компа в кресле (в любой точке мира), рассылая свое резюме работадателю, ну а для самостоятельной работы - советы "бывалых" не нужны. Этим занимаются самостоятельные люди, которые и свои риски в состоянии самостоятельно оценить и принять... Так думаю...

I.tea
"Свои Законы" создает Парламент государства, посему "хвост прижмут", да еще и "хвост накрутят" любому, в том числе и болгарину, за нарушение Закона. В различной степени от степени нарушения. Или все затворы Болгарии только для чужеземцев? :D Прожить легче - не есть смысл жизни, и для пенсионеров и для молодых. Мне нравится когда сложнее, тогда и интересней результат.

Поиском работы легче и пладотворней заниматься сидя у компа в кресле (в любой точке мира), рассылая свое резюме работадателю, ну а для самостоятельной работы - советы "бывалых" не нужны. Этим занимаются самостоятельные люди, которые и свои риски в состоянии самостоятельно оценить и принять... Так думаю...

Никто из работодателей в Болгарии не ищет людей в интернете, не смотрит резюме. А увидев: за 50 в биографии при заявлени о работе, отложит ее в сторону.. Кто говорит о тюрьмах? Силвер, достаточно на чужака наслать свору инспекторов налоговой и санитарных, если бизнес связан с продуктами, то тюрьма и не нужна вовсе.) У болгар-бизнесменов или просто преступников иной раз по несколько "висящих"дел в суде, а они на свободе. Чужака же сразу выставят из страны или посадят, ну или же заставят крупно откупиться, если дело позволяет вносить денежные штрафы. Но я не даю советов людям бизнеса, вроде речь шла о работе да еще после 50 ти.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Никто из работодателей в Болгарии не ищет людей в интернете, не смотрит резюме.

Абсолютно! Ищут через барабанщиков на площади! :D

А увидев: за 50 в биографии при заявлени о работе, отложит ее в сторону.. Кто говорит о тюрьмах? Силвер, достаточно на чужака наслать свору инспекторов налоговой и санитарных, если бизнес связан с продуктами, то тюрьма и не нужна вовсе.) У болгар-бизнесменов или просто преступников иной раз по несколько "висящих"дел в суде, а они на свободе.

У всех висящие дела! Ничего себе! :eek:

Чужака же сразу выставят из страны или посадят, ну или же заставят крупно откупиться, если дело позволяет вносить денежные штрафы.

Интересно Вы в курсе сколько иностранных фирм работает в Болгарии?

Но я не даю советов людям бизнеса, вроде речь шла о работе да еще после 50 ти.

Ну в принципе дальше не буду, даже не смешно!

I.tea
Ну в принципе дальше не буду, даже не смешно!

Не понимаю Ваших приставаний.. Если Вам отвечу, то Вы начнете: пререкания с модератором и т. Д. Говорите, будьте любезен, САМ с Собою.

По 20 висящих дел: video.bgnes.com/view/10833

Преступниками бизнесменами являются и те кто фальсифицирует ДДС и те, кто продает контрабандно и без бандеролей сигареты и алкоголь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не понимаю Ваших приставаний.. Если Вам отвечу, то Вы начнете: пререкания с модератором и т. Д. Говорите, будьте любезен, САМ с Собою.

Разве я сейчас писал как модератор? Или Вы считаете, что модераторы вообще не должны участвоват в форуме? Так, что спокойно отвечайте если у Вас есть аргументы, а не переход на личности! Я утверждаю, что в Болгарии достаточно хорошо развит поиск работы и рабочих по интернету, что если и есть какие то дела у каких то бизнесменов / а такие есть/, то это у очень маленького процента и что в Болгарии спокойно работают иностранные фирмы и никто их не трактует различно от болгарских! И замтьте - все это я утверждаю на собственном опыте! ;)

П. С. А по поводу работы после 50-и - да в этом возрасте тяжелее найти работу, но не невозможно! Если конечно у вас есть право работать!

I.tea

Я не могу знать в каком лице и когда пишете.. Начинаете как обыкновенный форумчанин, кончаете дискуссию словами: пререкания с.. В интернете ищут работу не рабочих. Знаете, я не хочу вступать в дискуссию, кто работает в Болгарии и как.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не могу знать в каком лице и когда пишете.. Начинаете как обыкновенный форумчанин, кончаете дискуссию словами: пререкания с.. В интернете ищут работу не рабочих. Знаете, я не хочу вступать в дискуссию, кто работает в Болгарии и как.

Модераторы когда пишут как модераторы пишут синим цветом, вроде все знают! :thumbsdown:

А рабочих я например ищу в интернете! Часто! И нахожу! :D

Но не хотите дискутировать, Ваше дело! ;)

JonSilver

П. С. А по поводу работы после 50-и - да в этом возрасте тяжелее найти работу, но не невозможно! Если конечно у вас есть право работать!

Право работать, или нет - свобода, которая конституционно защищена в любом государстве, кроме таталитарных. Там неработа уголовно наказуема. Кто же мне в Болгарии работать может запретить - интересно... Например сегодня... Колесный диск был утром таким...1797409885_011.jpg.4f8b9f1aab19e1cd76fde38ffd8e5e49.jpg А вот к вечеру стал таким...1204602677_010.jpg.7e8a044ad9dd9ad0674de32b6a6a5450.jpg Моя работа мне понравилась - могу сделать и любому желающему. Кстати, диски с оригинальной аэрографией не сопрут. Двойная выгода. У соседа пытались, секретка помешала - думаю, что это не безработные иммигранты из России...:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Право работать, или нет - свобода, которая конституционно защищена в любом государстве, кроме таталитарных. Там неработа уголовно наказуема. Кто же мне в Болгарии работать может запретить - интересно...

Конечно никто, но выше таки речь шла о работе на трудовом договоре!

П. С. Диск класный! :thumbsup:

JonSilver
Конечно никто, но выше таки речь шла о работе на трудовом договоре!

П. С. Диск класный! :thumbsup:

Не проблема - напишем... И через два дня, Ваша машинка обретет совсем другой вид...:D Когда есть обоюдозаинтересованность, работать можно где угодно и с кем угодно. Ограничения есть. Ежли я на работу в Болгарии буду пытаться должность Президента страны получить, возможно и дадут, но в отдельной палате сумашедшего дома...:D Но мне хорошо и безработным пенсионером с проживанием в своем собственном.

Работа и трудоустройство по найму - не одно и тоже, господа...:)

NataljaSakh
Работа и трудоустройство по найму - не одно и тоже, господа...

Вот в этом и есть принципиальная разница:). Насколько я заметила здесь есть немало форумчан имеющих таки именно работу или если хотите свой маленький (или даже не маленький) бизнес. Поэтому решение ехать в Болгарию или нет принимает каждый для себя самостоятельно и надеется при этом исключительно на себя, а не на государство, тем более чужое.

ElCat

Да нет, надо по другому - жить в Болгарии, а работать в России. КЗОТ РФ разрешает работать, не являясь в офис каждый день, тоесть по удаленке. Сайтов, предлагающих работу по удаленке, полно, именно российских, например: https://www.free-lance.ru/

ViluVarna

А хорошо бы жить в Болгарии и работать как в России. Вот я уже год сижу дома, но мне все-равно не хватает хождения на работу... Сама пытаюсь в интернете работать, пишу сайтик свой, эх только так долго и трудно все это... Все-таки фри-ланс и он-лайн не для меня... Я бы сады создавала, но кому это нужно тут? Разве болгары будут платить за ландшафтный дизайн... На работу хочу :mad:

Калинка-Вяра
  1. Калинке Вере: кормиться своим трудом даже с огорода - это не порок. Вот некоторые ездили челноками через Болгарию в Турцию, продавали, а теперь недвижимостью в Болгарии занялись, давая советы налево-направо другим. Осуждать людей легко, но не этично.

Если это камень в моя огород, то в те времена когда челоноками в Турцию ездили я ещё в школу ходила и паспорта у меня не было (А уж продавец недвижимости из меня совсем хреновенький, свою продала дешевле чем купил:cry:. А кормиться с огорода это не порок, это пипец какой труд, уж я пока боле-менее молодая и здоровая, ели с паро грядок помидор и огурцов совладала, а если бы пришлось всю семью с огорода кормить, там бы наверное между грядок и окочурилась от усталости (

Про осуждать людей это Вы мне или себе? Если мне, то я не осуждаю а обсуждаю, и если моё, надеюсь что хотя бы боле-менее аргументированное мнение не совпадает с Вашим (а о реалиях работы в БОлгарии вы явно очень мало знаете) и это Вас раздражает, то рекомендую успокоительный чай

ElCat
А хорошо бы жить в Болгарии и работать как в России. Вот я уже год сижу дома, но мне все-равно не хватает хождения на работу... Сама пытаюсь в интернете работать, пишу сайтик свой, эх только так долго и трудно все это... Все-таки фри-ланс и он-лайн не для меня... Я бы сады создавала, но кому это нужно тут? Разве болгары будут платить за ландшафтный дизайн... На работу хочу :mad:

Сады! Это как раз для Болгарии- здесь же такую красотищу можно развести!

Вообще то и болгары заказывают ландшафтный дизайн. Но опять же выбирают все таки опытного специалиста или интересные проекты. А вы по пробуйте выставить свои проекты онлайн. Возможно у ваших идей найдутся поклонники.

Lana66

В нашей районе знаю, по-меньшей мере, три сезоннъх комплекса, ищущие грамотного садовника. Не агронома и не дизайнера, а именно по поддержке готового озеленения. Если бъ умела и разбиралась в тонкостях, сама бъ пошла работать такое. Местнъе "фирмъ" что-то не справляются. Чем не работа? Коллосальнъх капиталовложений не требует.

ViluVarna
В нашей районе знаю, по-меньшей мере, три сезоннъх комплекса, ищущие грамотного садовника. Не агронома и не дизайнера, а именно по поддержке готового озеленения. Если бъ умела и разбиралась в тонкостях, сама бъ пошла работать такое. Местнъе "фирмъ" что-то не справляются. Чем не работа? Коллосальнъх капиталовложений не требует.

a gde v vashem raione? :)

Victory
a gde v vashem raione? :)

Смотрите на аватарке у Lana66- Балчик

Катти
В нашей районе знаю, по-меньшей мере, три сезоннъх комплекса, ищущие грамотного садовника. Не агронома и не дизайнера, а именно по поддержке готового озеленения. Если бъ умела и разбиралась в тонкостях, сама бъ пошла работать такое. Местнъе "фирмъ" что-то не справляются. Чем не работа? Коллосальнъх капиталовложений не требует.

Обслуживание территории (поддержание ландшафтного дизайна) через фирму (участок соток так 10) стоит 300-400 лв в месяц. Работник в фирме по ландшафтному дизайну работает каждый день от восхода до заката и получает максимум 500 лв в месяц.

Дочка моей приятельницы учится на ландшафтного дизайнера, пошла в прошлом году в большой и славящийся своим ландшафтным дизайном комплекс наниматься на работу. У работодателя глаза из орбит вылезли: Как так! Не цыганка, приличная девочка, а пришла работать. Она объяснила мотивы прихода. Ее взяли. Зарплата 450 лв. Работа каждый день от восхода до заката. Вход и выход в комплекс через обыск и прочая ерунда. Отработала 2 недели - и бегом оттуда.

Фирмы по ландшафтному дизайну есть разные. Есть действительно неплохо работающие - хозяева работают - проектируют, контролируют, работники (в основном это будут турки-женщины) работают. И в данном случае, никакие идеи никому не нужны.

Есть другой вид: на базе комплексов для отмыва денег, поступающих от собственников, создается фирма - на нее сливаются бещенные деньги, типа, за ландшафтный дизайн (хозяева комплексов создают такие фирмы и для охраны комплексов - алгоритм везде одинаковый). И в этом случае, никому не нужны ничьи идеи.

Lana66

Я не знаю про схемъ, а реально комплексъ, где нужен такой человек. Работь в каждом от восхода до заката нет необходимости, может в трех вместе -да. Так как межсезонную поддержку (подготовку к зиме и потом весной -основнъе работъ) обеспечивает Софийская фирма с очень хорошими специалистами, а вот летом они не могут присълать людей из Софии в Балчик два раза в неделю- нерентабильно. Работала местная фирма в прошлом году -хозяин не контролировал и в конце - концов заразили половину растений. Собственнику комплекса -опять менять их. Я никого не агитирую, просто предложила вариант.

ViluVarna

Спасибо большое за помощь и неравнодушие! Все-таки сады и их создание - это то, что доставляет мне огромное удовольствие! Если кому нужна помощь в создании, или советы по уходу, обращайтесь! :) Буду рада помочь, есть контакты строителей и рабочих, по благоустройству участка (дорожки, постройки). :thumbsup:

eshedrug
В нашей районе знаю, по-меньшей мере, три сезоннъх комплекса, ищущие грамотного садовника. Не агронома и не дизайнера, а именно по поддержке готового озеленения. Если бъ умела и разбиралась в тонкостях, сама бъ пошла работать такое. Местнъе "фирмъ" что-то не справляются. Чем не работа? Коллосальнъх капиталовложений не требует.

Очень интересно! Надо посмотреть...

Обслуживание территории (поддержание ландшафтного дизайна) через фирму (участок соток так 10) стоит 300-400 лв в месяц. Работник в фирме по ландшафтному дизайну работает каждый день от восхода до заката и получает максимум 500 лв в месяц.

Дочка моей приятельницы учится на ландшафтного дизайнера, пошла в прошлом году в большой и славящийся своим ландшафтным дизайном комплекс наниматься на работу. У работодателя глаза из орбит вылезли: Как так!

Есть другой вид: на базе комплексов для отмыва денег, поступающих от собственников, создается фирма - на нее сливаются бещенные деньги, типа, за ландшафтный дизайн (хозяева комплексов создают такие фирмы и для охраны комплексов - алгоритм везде одинаковый). И в этом случае, никому не нужны ничьи идеи.

Странные истории рассказываете... Хотя левые фирмы и в России есть.

Вольный

Тоже кажется странным. Такое отношение к пенсионерам? Всю трудовую деятельность проработал в энергетике, начинал с кораблей - надводные, подводные, ТЭЦ, подстанции и закончил ФСК -Федеральная энергосетевая компания и после этого идти работать садовником и считать это ЗА БЛАГО? Нам и сейчас предлагают работу в качестве - мастера, прораба, наладчика, начальника участка электромонтажного. Мы выбираем на каких условиях работать - официально либо по договору и по какой должности, только что отказался от начальника электромонтажного участка и предложили прорабом. Уважительное отношение к ветеранам энергетики в России есть.

Lana66
после этого идти работать садовником и считать это ЗА БЛАГО?

Речь шла о работе вообще для людей после 50-ти. И, заметьте, в Болгарии, а не в России. Здесь своих пенсионеров достаточно. И въсокая безработица. А при чем здесь отношение к русским ветеранам - не поняла. Хотя я рада, что Вас уважают на Родине.

Вольный

Понятно пенсионеры как Болгарские так и Российские - вообще серая масса. То что Болгарское правительство защищает интересы своих граждан это хорошо но Российскому пенсионеру купившему дом в Болгарии и сидеть на пенсию не работая - это очень плохо. Поэтому и ищем выход из такого положения что бы жить достойно.

JonSilver
Понятно пенсионеры как Болгарские так и Российские - вообще серая масса. То что Болгарское правительство защищает интересы своих граждан это хорошо но Российскому пенсионеру купившему дом в Болгарии и сидеть на пенсию не работая - это очень плохо. Поэтому и ищем выход из такого положения что бы жить достойно.

200 раз говорилось - без Ламборджини НЕТ "достойной" жизни..., но я все одно, МакЛарен больше люблю. Но выход есть - дома, в России жить, ежли акромя пенсии у пенсионера нет никаких перспектив заработка.

GLeonid

Если искать вариант, как устроиться на очередную работу по специальности, то это достаточно проблематично в чужой стране - либо вы супер-профи с разрешением на работу, либо ваша профессия уникальна и вы, опять же, - вне конкуренции. Если же это не так, то стоит рассмотреть варианты смены деятельности. Раз уж менять место проживания, так может заодно и научиться чему-то новому? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Marlus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...