Для чего открывать фирму БЕЗ ведения деятельности в Болгарии?

Болгарин Иван, 03.01.11

1. Miky

Miky Постоянный участник

Тут основной критерии совершает ли фирма какие то сделки в связи со своей деятельности,ведь согласитесь что наличие активов по балансе, само по себе никак не характеризирует фирму как действуящая.Однако само приобретение актива,его сдача в наем или его очевидную експлоатацию/расходы в связи с експлоатации,не просто налоги и амортизации/ свидетельствуют о наличии деятельности.Чисто теоретично если есть расходы,хотя и минимальные,возникает необходимость их бухгалтерского отражения,поетому обычно бухгалтерия не заморачиваются и их вообще не отражает,они как правило незначительные.Чисто теоретически фирма можеть иметь активов и пасивов по балансе и на осуществлять деятельности за определенный период,поетому ввели эти специальные уведомительные формы,чтобы время остановления и востановления четко фиксировалось.
    Тут есть конечно такой нюанс.Если человек платит через фирменый счет расходы на содержание дома,ток ,вода ,отопление,кабельное ,или ремонт и бензин на машину,конечно претендировать на неведение деятельности не возможно.
    Как на мой взгляд нужно все правильно организовать что бы дом и соответно дом и соответно земля стояли по балансу и не платились бы осигуровки.Фирма окрывается покупается дом и земля,потом подается уведомление об остановление деятельности ,и расходы на дома платятся из своего кармана и не отражаятся.Я лично не заморачивался бы и с налогами на имущество/они незначительны/ и амортизациями.
    Конечно фирма не нулевая,однако нет такое понятие в законе нулевая фирма,есть критерии для подачи годовой налоговой декларации по упрощенной форме образец 1010а вслучае неведения деятельности во всем отчетном периоде,и отсутствие доходов и расходов.Логично что если что то покупали или продавали через фирму в этом отчетном периоде ее как фирму без деятельности не можете,но в следующем вполне возможно.
    Конечно я всех предупреждаю что это только мои рассуждения и я не работаю бухгалтером или налоговым консултантом,хотя и в прошлем определенное отношение к это имел,а сейчась смотрю так по периферии этих вопросов и возможно что много новое пропустил.:)

10.02.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я так понимаю что все проще.
    Например фирма на которую куплен дом не ведущая деятельности
    она сичтается нулевой (не ведущей деятельности) но у нее на балансе есть имущество.
    Я так понимаю, что что бы было меньше вопросов, и что бы фирма не ушла в минус (когда уставной капитал 2 лева а недвижимость куплена на фирму на 20 000 и возникает вопрос откуда они у фирмы взялись, надо самому себе делать заем). Что бы этого избежать, при регистрации фирмы, думаю лучше сделать сразу уставной капитал равный стоимости будущей покупке. И все будет баш на баш. Положили на счет фирмы при регистрации 20 000, сразу их же и потратили,все на счету ), недвижимость куплена без заемов фирме, деятельность не ведется.
    ЗЫ. я не бухгалтер, так что прошу расценивать мой пост как "слышала от одного парня"

10.02.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

10.02.11
  4. martinov77

martinov77 Участник

А какая проблема в заёме? Занял у учредителя и всё.

10.02.11
  5. Калинка-Вяра

это займ, и как я понимаю фирма сразу уходит в минус. Возможно в этом и нет ничего страшного... но лучше что бы было все по нулям.

10.02.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Не все так просто, налоговые органы смотрят на займы с различных точек зрения. Например, вполне логично с их стороны будет потребовать, чтобы заем был с %%, на уровне текущих ставок банковского кредита. Соответственно, %% должны рано или поздно выплачиваться и с них должен платиться подоходный налог. Так что Калинка предложила правильный вариант, внести сумму в уставной капитал фирмы.

10.02.11
  7. martinov77

martinov77 Участник

А если уже куплен, например автомобиль? Как отыграть назад? Увеличивать уставной капитал вроде поздно.

10.02.11
  8. wb2006

wb2006 Активный участник

Если написать при покупке (оформление у нотариуса) декларацию от учредителей что недвижимость или автомобиль покупается на личные средства(сбережения) учредителей и вносится на фирму такой вариант возможен?

10.02.11
  9. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Фантазия.Неденежные средства в фирму вносятся по особому порядку.

10.02.11
  10. wb2006

wb2006 Активный участник

Так я и думал. В России также и займ от учредителей нельзя проводить дешевле 2/3 от ставки рефинансирования.
    А как в Болгарии с % по займу от учредителей на собственную фирму?

10.02.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Конечно поздно. Надо оформить заем задним числом и обязательно вернуть его, внеся требуемую сумму в уст. капитал. Таким образом закрыть вопрос.

10.02.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Займы между т.н."свързани лица",в том числе учредитель и фирма подлежат регулации если условия отличаются от рыночные.Физ.лица должны декларировать займы над определенного размера в налогувую декларацию.Если кто то предоставил кредит при более ниский % от рыночного,то налоговоя может начислить дополнительный налог.Это общии принцип.
    Но есть одно большое и полезное [​IMG] исключение.Это так называемые "допълнителни парични вноски по чл.134 от ТЗ"По решению общего собрания учредителей,они представляют средства своему ООД на определенный перид.Процент на эти средства могут начислят,а могут и не начислять ,в зависимость от решения.Оно обязателно дла всех учредителей,и средства предоставляются пропорционально доли в капитале.В этом случае ети средства как кредит не декларирируются в налоговой декларации.

10.02.11
  13. Калинка-Вяра

Хуже когда он продан, Раз продан, значит получена прибыль( в виде денег),значит пошла деятельность.

10.02.11
  14. martinov77

martinov77 Участник

А эти деньги обязательно вносить через банк или можно задним числом оформить какую-нибудь внутреннюю бумагу фирмы?

10.02.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Не обюзательно через банковский счет,пока!Можно и через кассу.Неясно как это будут интерпретировать в связи с запрет для расплачивания в наличку более 15000лв./только что обсуждали в парламенте,не знаю успели ли уже это принять/[​IMG]Насколько помню само решение о вносках не вписывается в Агенция по вписванията,но я не юрист.
    Коротко, по моему все можно оформить задным числом.[​IMG]

11.02.11
  16. martinov77

martinov77 Участник

11.02.11
  17. Калинка-Вяра

Можно и задним числом оформить займ фирме, можно оформить его по частям, сегодня 10,завтра еще 10 и т.д.

там схема такая, как бы собираются учредители и решают то то, все это фиксируется на бумаге и проводится

11.02.11
  18. martinov77

martinov77 Участник

Как и России, понятно. Интересовало, нужно ли это обязательно проводить через счёт или ещё какую-нибудь заморочку. Понял, что не надо. Хорошо. Одной бумажкой можно обойтись, так?

11.02.11
  19. Калинка-Вяра

Бумажек там кажется получается три, но это лучше со счетоводителем поговорить

11.02.11
  20. wb2006

wb2006 Активный участник

Можно "занять" таким образом нужную сумму, а затем внести в уставный капитал необходимые для погашения "займа" деньги, чтобы закрыть вопрос?
    Или такой "займ" можно сделать "вечным"? Спасибо за ответ.

12.02.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

Идея законодателя что эти средства являются временной финансовой помощи фирмы со стороны содружников. Максимальный срок в законе не указан, все зависит от решения общего собрания.В определенный момент капитал фирмы можно увеличит и востановить содружникам их паричные взносы. Нет никаких проблем, но все нужно правильно оформить, следовательно нужны юрист и бухгальтер.[​IMG]

12.02.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Нет необходимости увеличивать уставной капитал.Делаете помощь от учредителя,снимаете в любой момент.Это без %.Если помощь от другой фирмы,должна быть опроцентована на разумный усредненный%,после платите налог на прибыль от процентов, за фирму заемодателя,независимо из какой страны пришел заем.

12.02.11
  23. martinov77

martinov77 Участник

В смысле "снимаете"? Это обязательно через расчётный счёт? А если его нет?
    miky вроде писал, что можно наличными. Или я не так понял?

Про бухгалтера всё понятно, надо его иметь, как раз ищу для годового отчёта. Но уже у троих кандидатов спрашиваю. Отвечают: "не надо ничего делать, все так покупают машины, дома и т.д. " :D.
    А для меня довод "все" как-бы не довод ;). Я хочу разобраться.

12.02.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

Вопрос был про "не работающую" фирму на которую был куплен дом и автомобиль, что бы не уйти в минус.
    А про помощь от учредителей: вносишь деньги для работы, когда они появятся(заработаются) на фирме забираешь(без %), в РФ такой приходилось пользоваться, если здесь фирма будет работать то тоже пригодиться.

Вот вот мне также отвечают, не знаю что и делать.

12.02.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Давайте разберемся, может я что то не понял. Пример .
    У вас оод регистрованого с основным капиталом скажем 5 тыс.левов. Они находятся на касе. В следующем моменте покупаете актив/примерно дом/ на 30 000лв. Дом куплен на имя фирмы и заплачено наличными. Следовательно у Вас образуется кассовый дефицит в 25 000лв., и нужен источник финансирования. Этот источник являются дополнительные парични взносы. Вы их вносите наличными/если это уже не запрещено /,смотри ввыше/,и в решением нужно указать срок.
    Практически эти взносы могут стоят в этом виде долго, пока не наступит срок. Если срок наступит то его можно продлить. Но я бы поступил иначе. В определенном моменте оформил бы все это как уставный капитал. Звучит более сериозно , у моей фирмы будет более високий капитал,и налоговики не будут расматривать пристально мои взносы, действительно ли оформлени как надо или я что то пропустил и они будут толковать это как обычный заем. Кроме этого есть один такой нюанс, знаю случай когда такой вопрос практически возникал именно в неработаюшей фирме. По закону паричные взносы вносятся для востановления потерь или когда появляется необходимость в допольнительных оборотных средст. Спрашивали почему, если фирма не работает , нуждается в обороных средств.[​IMG],подразумевая что фирма работает и нужно платить осигуровки. В этот случай все было сделано правильно и налоговики отказались углюблятся дальше,но вопрос все таки возник.Поетому, на мой вгляд оформление через капитал впоследствие предпочетительнее,чем вечное продлинение дополнительных взносов.

12.02.11