Перейти к публикации

Просроченный визовый режим... что делать?

Пафнутий

А здесь, насколько я понял, речь идет не о обычном туристе, а уже о человеке, который купил квартирку и немного знаком с визовыми вопросами, т. К. Уже оформлял визы собственника, а это уже немало

Гость Дядя Гриша

Есть бюрократический способ решения проблем, а есть нормальный, человеческий.

Длинная виза должна покрывать короткую по своей сути. Остальное - дурь бюрократов.

Ненавижу бессмысленные правила :banghead:

Гость Adam Igorevich
Есть бюрократический способ решения проблем, а есть нормальный, человеческий.

Длинная виза должна покрывать короткую по своей сути. Остальное - дурь бюрократов.

Ненавижу бессмысленные правила :banghead:

При въезде в чужую страну необходимо заранее ознакомиться с правилами пребывания в стране, во избежание возможных недоразумений. Или я не прав? Данное правило вполне со смыслом: в приоритете всегда национальная виза страны.

В данном случае женщина не по незнанию нарушила визовый режим, а просто напросто полагалась на русское "Авось".

Гость Дядя Гриша
При въезде в чужую страну необходимо заранее ознакомиться с правилами пребывания в стране, во избежание возможных недоразумений. Или я не прав...

Не прав :) Здоровья не хватит все нюансы прорабатывать, а главное, некоторые вещи кажутся настолько очевидными, что и желание их прорабатывать не возникает.

Пограничники должны предупреждать, если осталось 2 дня от одной из действующих виз. И что надо в полиции регистрироваться, об этом тоже не везде написано. В крайнем случае, должны быть здоровенные плакаты на границе. Погранец, когда ставил штамп, не видел срок визы? Видел, но не сказал. Может, план по штрафам выполнял? Вот на это очень похоже.

Robusta

Мне кажется, это бесполезно, но я попробую :)

Предупреждать Вас -это добрая воля пограничника, а не один из пунктов его должностной инструкции. Может предупредить, а может и не. Вас в России кто-нить предупреждает, что Вам скоро менять гражданский паспорт? Нет. Просрочили - платите.

Меня погранец предупредил единожды, когда я в день окончания Шенгена въезжала в Грецию. Я уверила его, что знаю, что едем на один день.

Забыла - :) ничего личного, но не могу я согласиться, ок?

Eurik
Не прав :) Здоровья не хватит все нюансы прорабатывать, а главное, некоторые вещи кажутся настолько очевидными, что и желание их прорабатывать не возникает.

Пограничники должны предупреждать, если осталось 2 дня от одной из действующих виз. И что надо в полиции регистрироваться, об этом тоже не везде написано. В крайнем случае, должны быть здоровенные плакаты на границе. Погранец, когда ставил штамп, не видел срок визы? Видел, но не сказал. Может, план по штрафам выполнял? Вот на это очень похоже.

Дядя Гриша, по-человечески Вы, безусловно, правы. Но незнание законов не освобождает от ответственности. И это утверждение, насколько знаю, оспорить ещё никому не удавалось.

Гость Дядя Гриша
Мне кажется, это бесполезно, но я попробую :)

Предупреждать Вас -это добрая воля пограничника, а не один из пунктов его должностной инструкции. Может предупредить, а может и не. Вас в России кто-нить предупреждает, что Вам скоро менять гражданский паспорт? Нет. Просрочили - платите.

Меня погранец предупредил единожды, когда я в день окончания Шенгена въезжала в Грецию. Я уверила его, что знаю, что едем на один день.

Забыла - :) ничего личного, но не могу я согласиться, ок?

Вооот. Греческий предупредил, а болгарскому лениво было.

Я написал свое сообщение, чтобы только показать конкретный пример возможных проблем на болгарской границе.

PS Давайте с Россией сравнивать не будем :banghead:

Lara Tours
Пограничники должны предупреждать, если осталось 2 дня от одной из действующих виз. И что надо в полиции регистрироваться, об этом тоже не везде написано. В крайнем случае, должны быть здоровенные плакаты на границе. Погранец, когда ставил штамп, не видел срок визы? Видел, но не сказал. Может, план по штрафам выполнял? Вот на это очень похоже.

Дядя Гриша, никто ничего никому не должен.

Гость Дядя Гриша
Дядя Гриша, никто ничего никому не должен.

Своим клиентам то же самое говорите? :)

Шучу :)

Lara Tours
Своим клиентам то же самое говорите? :)

Шучу :)

Мы не пограничники и не работники гос. Учреждений. То, что мы говорим НАШИМ клиентам - это наше право и наша тайна. И поверьте, делаем все возможное, чтобы вы снова вернулись в Болгарию (если хотите, конечно ;))

Piramida
Въехала по болгарской, она закончилась через 2 дня, но был еще годовой шенген.

Интересно, а что таки значит въезд по болгарской? С формальной точки зрения знаю, а с точки зрения въезжающего - спрашивают чтоли, по какой хотите въехать? У меня при наличии двух виз никто не спрашивал никогда, штампуют в первую попавшуюся.

Astery
Интересно, а что таки значит въезд по болгарской? С формальной точки зрения знаю, а с точки зрения въезжающего - спрашивают чтоли, по какой хотите въехать? У меня при наличии двух виз никто не спрашивал никогда, штампуют в первую попавшуюся.

Никто никого не спрашивает, и штампуют ни первую попавшуюся, а болгарскую, при наличии таковой. Т. К. Национальная виза имеет приоритет перед шенгенской. Вот и получается, что если есть действующая болгарская виза, то въезд производится именно по ней.

4serg

Прошу совета. Хотя может не в эту тему.

Я сейчас нахожусь в Болгарии по шенгенской визе с 16.12.13. (виза на 90 дней).

Вопрос: как считаются срок 90 дней из 180 дней? Я был в Болгарии в июне 2 нед и в сентябре 3 нед по визам С. Этот срок будет входить в 90 дней?

Сейчас мы готовим документы для визы Д.

Гость Дядя Гриша

Если с сентября был перерыв в 2.5 месяца, то 75 дней с середины декабря у Вас точно есть. При перерыве в 3 месяца было бы все 90 дней.

Katunchi
Прошу совета. Хотя может не в эту тему.

Я сейчас нахожусь в Болгарии по шенгенской визе с 16.12.13. (виза на 90 дней).

Вопрос: как считаются срок 90 дней из 180 дней? Я был в Болгарии в июне 2 нед и в сентябре 3 нед по визам С. Этот срок будет входить в 90 дней?

Сейчас мы готовим документы для визы Д.

Задавала вопрос в болгарский визовый центр примерно месяц назад, ответили, что срок пребывания по шенгенской визе в Болгарии не входит в срок подсчета по болгарской визе.

Насчет обратного - не подскажу

vera13

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Подскажите, пожалуйста, если кто знает. У меня такая ситуация: я, муж и ребенок должны поехать в Болгарию с 23 марта по 30 марта. У мужа и ребенка все в порядке с паспортами и визами. А у меня стоит шенгенская виза, срок действия до 14 апреля. НО! Срок действия паспорта до 26 июня. Я прочитала, что выезд из страны должен быть за 3 месяца до срока окончания паспорта. У меня 4-х дней не хватает.

1) Я так понимаю, что в страну меня пустят - с датой въезда все в порядке. А как быть с выездом? Билет у меня на 30 марта, и я бы хотела вылететь с семьёй именно этим числом. Что может быть на таможне? Штраф или еще что-то? И при дальнейшем получении визы могут быть проблемы?

2) Я подала документы на новый загранпаспорт, и сегодня узнала, что он готов и его можно получить. НО! Визу мы уже не успеваем поставить - т. К. Остаётся только 1 день (завтра), и чисто технически забрать паспорт в ОВИРе и отвезти в Посольство Болгарии, да еще поставить там за пол-дня визу - не представляется возможным. Но у меня второй вопрос - нао ли мне получать новый паспорт сейчас. Если получу его, то старый паспорт с шенгенской визой аннулируют. А я не знаю правил Болгарии - пустят ли меня в страну по двум паспортам (одному новому, но без визы и второму с действующей визой, но аннулированному)?

Заранее спасибо за ответы.

Gala_Valkovo

@vera13, По моему, выезд из страны проживания должен быть за 3 месяца, а не из Болгарии, и у вас все в порядке для поездки.

FotoHunter
А я не знаю правил Болгарии - пустят ли меня в страну по двум паспортам (одному новому, но без визы и второму с действующей визой, но аннулированному)?

Не пустят, я в 12 году узнавал в посольстве. Виза должна быть в действующем паспорте.

vera13

Gala_Valkovo Спасибо за быстрый ответ. Как бы мне хотелось слышать именно то, что Вы сообщили) Но вот для получения визы указывается такой пункт:

2. Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки (+ копию его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно; тут: mfa.bg/embassies/russia/ll/833/index.html

Соответственно выехать надо из страны ЗА 3 МЕСЯЦА ДО окончания срока действия паспорта. Поэтому хотелось бы более точной информации, проверенной, а не просто предположений. Потому как если новый паспорт спасёт ситуацию, то я его еще успею завтра получить... А если не спасёт, а наоборот только ухудшит, то и получать его нет надобности.

FotoHunter Спасибо большое. Значит и получать пока не имеет смысла. А не знаете чем грозит потом выезд по паспорту который по сути действителен, но уже не подпадает в рамки " 3 месяца после окончания срока поездки" ?

ljubus
Но вот для получения визы указывается такой пункт:

2. Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки

Соответственно выехать надо из страны ЗА 3 МЕСЯЦА ДО окончания срока действия паспорта. Поэтому хотелось бы более точной информации, проверенной, а не просто предположений. Потому как если новый паспорт спасёт ситуацию, то я его еще успею завтра получить... А если не спасёт, а наоборот только ухудшит, то и получать его нет надобности.

Правила для получения визы - это одно, а пересечение границ - другое.

Вы когда оформляли шенгенскую визу, то Вам уже посчитали 3 месяца назад (по факту даже 2,5 мес.) от даты окончания паспорта и обозначили крайний срок возвращения (14 апреля). Поэтому никаких проблем при выезде домой у Вас быть не должно. Вы выезжаете так, чтобы не нарушался визовый режим. И никакого "соответственно выехать надо из страны за ЗА 3 МЕСЯЦА ДО окончания срока действия паспорта" не существует. Главное, чтобы Вы выехали домой, пока действует виза.

Пафнутий

@ljubus, нет, не так. Посольство считать дни не будет (это вам надо, а не им), оно вправе только выдать визу гражданину или нет. А вот задержать на границе при выезде могут пограничники при несоблюдении правил въезда и выезда-это их прерогатива. mfa.bg/embassies/russia/ll/833/index.html. Где во втором пункте так и прописано.

P. S. В Шенгене правила те же.

ljubus
@ljubus, нет, не так. Посольство считать дни не будет (это вам надо, а не им), оно вправе только выдать визу гражданину или нет. А вот задержать на границе при выезде могут пограничники при несоблюдении правил въезда и выезда-это их прерогатива. mfa.bg/embassies/russia/ll/833/index.html. Где во втором пункте так и прописано.

Я права. Не путайте форумчанку, пожалуйста.

Посольство дни считает, это их обязанность. За две недели до окончания паспорта визу никто не вклеит.

И на что Вы мне сейчас ссылку дали? На посольство РБ и их правила выдачи виз. Там в п. 2 указано стандартное требование предоставить паспорт валидностью не менее 3-х месяцев после окончания срока поездки, и все. Дайте конкретный прецедент, когда кого-то на границе по действующей визе завернули.

Пафнутий
Я права. Не путайте форумчанку, пожалуйста.

Посольство дни считает, это их обязанность. За две недели до окончания паспорта визу никто не вклеит.

И на что Вы мне сейчас ссылку дали? На посольство РБ и их правила выдачи виз. Там в п. 2 указано стандартное требование предоставить паспорт валидностью не менее 3-х месяцев после окончания срока поездки, и все.

Вот на это и ориентируют граждан ВСЕ посольства, включая Посольства стран Шенгена, при подаче документов на визу

При выезде из страны останавливать будут не "стражи" посольства, а пограничники, а у них совсем другие требования, и проверяют они всегда довольно тщательно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Подскажите, пожалуйста, если кто знает. У меня такая ситуация: я, муж и ребенок должны поехать в Болгарию с 23 марта по 30 марта. У мужа и ребенка все в порядке с паспортами и визами. А у меня стоит шенгенская виза, срок действия до 14 апреля. НО! Срок действия паспорта до 26 июня. Я прочитала, что выезд из страны должен быть за 3 месяца до срока окончания паспорта. У меня 4-х дней не хватает.

1) Я так понимаю, что в страну меня пустят - с датой въезда все в порядке. А как быть с выездом? Билет у меня на 30 марта, и я бы хотела вылететь с семьёй именно этим числом. Что может быть на таможне? Штраф или еще что-то? И при дальнейшем получении визы могут быть проблемы?

2) Я подала документы на новый загранпаспорт, и сегодня узнала, что он готов и его можно получить. НО! Визу мы уже не успеваем поставить - т. К. Остаётся только 1 день (завтра), и чисто технически забрать паспорт в ОВИРе и отвезти в Посольство Болгарии, да еще поставить там за пол-дня визу - не представляется возможным. Но у меня второй вопрос - нао ли мне получать новый паспорт сейчас. Если получу его, то старый паспорт с шенгенской визой аннулируют. А я не знаю правил Болгарии - пустят ли меня в страну по двум паспортам (одному новому, но без визы и второму с действующей визой, но аннулированному)?

Заранее спасибо за ответы.

Не будет у Вас никаких проблем, ехайте спокойно!

Пафнутий

В принципе мне все равно, я знаю только одно (не в Болгарии произошедшее правда, а в Турции). Когда мы ездили отдыхать, то у моего знакомого поставили въездную визу в Турцию, даже не посмотрев срок окончания паспорта, а когда мы стали выезжать, у него в паспорте осталось меньше месяца, его из страны не выпустили. Я прилетел, срочно сделал ему паспорт и выслал в Турцию. Я думаю, везде так, много встречал "отдыхающих" русских, которые располагались в Германии в зоне вылета, но не могли вылететь по этой же причине, поэтому решать ВАМ, уважаемые!

P. S. Я бы рисковать не стал

ljubus
В принципе мне все равно, я знаю только одно (не в Болгарии произошедшее правда, а в Турции). Когда мы ездили отдыхать, то у моего знакомого поставили въездную визу в Турцию, даже не посмотрев срок окончания паспорта, а когда мы стали выезжать, у него в паспорте осталось меньше месяца, его из страны не выпустили. Я прилетел, срочно сделал ему паспорт и выслал в Турцию. Я думаю, везде так, много встречал "отдыхающих" русских, которые располагались в Германии в зоне вылета, но не могли вылететь по этой же причине, поэтому решать ВАМ, уважаемые!

P. S. Я бы рисковать не стал

В каком году это было? Турция уже давно отказалась от виз на границе.

Очень интересен и тот факт, каким образом Вы смогли за кого-то без его участия оформить загранпаспорт и переслать его в Турцию (вообще, такие документы официально запрещены к пересылке).

Я знаю, Вам важно, чтобы последнее слово всегда оставалось за Вами, но не нагнетайте обстановку. Сейчас правило для визовых учреждений - давать визу со сроком окончания не менее 3-х месяцев до окончания паспорта. Именно для того, чтоб не было лишних проблем на границе. Иногда, на свое усмотрение, консульства/посольства ставят визы за 2 месяца с хвостиком до окончания паспорта - это всё не критично.

Пафнутий

Это было в 2002-2003 году, точно не помню. Паспорт друга делался на основания письма от пограничников Турции, и это, как потом оказалось не единственный случай. Самое главное - письмо. Мне важно не мое последнее слово, а разобраться в этом, потому что я могу тоже попасть в эту же ситуацию, поэтому я буду очень рад, если все будет по Вашему, дорогая @ljubus.

vera13

Спасибо большое всем за советы, за неравнодушие.

Сегодня муж позвонил в наше посольство (находящееся в Болгарии). Там ему сказали, что сроки въезда не нарушаются. Далее при выезде не должно быть проблем, т. К. Виза действительна и сам паспорт тоже еще действителен.

Поэтому мы приняли решение новый паспорт пока не забирать из ОВИРа, получу его после поездки.

И после поездки сообщу на форуме, как всё прошло.)

Еще раз всем спасибо за участие!

Калинка-Вяра
Спасибо большое всем за советы, за неравнодушие.

Сегодня муж позвонил в наше посольство (находящееся в Болнарии). Там ему сказали,...

"сказали" к делу не пришьёшь. Кто сказал, когда, и сказал ли? А был ли мальчик.

Мой добрый совет всем, если у вас проблема и вы хотите узнать ответ, ПИШИТЕ ПИСЬМА, официальные, заказным с уведомлением отправляйте, ответить обязаны в течении максимум месяца, ответить на официальном бланке с печатями и регалиями отвечающего чиновника. Вот это уже документ. К сожалению я уже несколько раз верила на слово чиновникам и имела из за этого серьёзные проблемы. Причём та же чиновница которая неделю назад мне "это" говорила, потом выпучивала глаза и отвечала что первый раз об этом слышит. То же касается и адвокатов, вариант ответа "мне сказал так адвокат" то же никуда не прилепить (

Сломали ногу? К врачу за справкой, задержка с документами? - пишите уведомительное письмо в МВР с просьбой по такой то причине сделать то то и приложением хотя бы копий справок. Потом меньше проблем.

Пару лет назад, Знакомым отказали в выдаче визы Д, только по тому что когда они ездили покупать недвижимость, нигде в течении положенных 5-ти дней не зарегистрировались с Болгарии а жили дикарём, а значит нарушили паспортный режим. Проблему тогда правда утрясли но помнится они серьёзно понервничали. Не знание законов и всё такое не освобождает...

ljubus

Пару лет назад, Знакомым отказали в выдаче визы Д, только по тому что когда они ездили покупать недвижимость, нигде в течении положенных 5-ти дней не зарегистрировались с Болгарии а жили дикарём, а значит нарушили паспортный режим.

Вера, это не нарушение паспортного режима, а нарушение режима пребывания.

@vera13, Вам лучше связаться с Посольством Болгарии или их визовым центром, и адресовать этот вопрос им. Думаю, ответ будет таким же, как у российского посольства, с той лишь разницей, что россияне отвечают за свою границу, а болгары - за болгарскую, но их ответ в этом случае более важен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Svzavialov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...