Воспоминания из детства

SamMara, 08.12.12

1. SamMara

SamMara Постоянный участник

Блуждание по интернету помогло встретить и вспомнить новогодние открытки из детства. Ссылка здесь: adme.ru/otkrytka/starye-sovetskie-novogodnie-otkrytki-449005/
    Пара открыток для затравки:
    7eeead6fa120898d0d915a9a96354b2c.jpg
    f131bc8b2b6a2edc56f094c13209b5d3.jpg
    Помните такие? Немного ностальгии не помешает?

08.12.12
  2. Астильба

Астильба Гости

Сердце сжимается смотреть и слезы текут. Елка, мама и папа, еще живые...

08.12.12
  3. SamMara

А помните какая радость была получить предновогоднее письмо от родственников, а в конверте помимо собственно письма еще и открытка лежит? Это же какой сюрприз ?
    А еще были открытки, присыпанные по краям какими-то блестками. Супер! И вот все эти открытки складывались в какую-нибудь красивую коробку и хранились, хранились... И терялись при переезде на новую квартиру. Или не терялись. Где бы сейчас найти ту коробку...

08.12.12
  4. АнЧутка

АнЧутка Активный участник

Я раньше открытки коллекционировала()>, разные:rolleyes:, потом замужество, другие интересы, подарила племяшке, ушли в небытиё, а жаль:(, у меня даже 75 года были и ещё одна, мне её подруга прислала из (тогда еще) Чехословакии, год 82 или 83, теперь уже и не помню...Знаете, приятно было их подписывать, вспоминать адреса (индексы:speechless:), и получать тоже было приятно, особенно красочные телеграммы с праздником, вот где был класс! :thumbsup:

09.12.12
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я иногда жалею что люди стали общаться путём СМС, е-майлов, "контаков" и телефона...вспоминаю как получала на каждый новый год письмо от дедушки, с вложенным в него рубликом, бумажным, хотя жили они в соселнем районе..., а телеграммы с днём рождения чего стояли... с друзьями из других городов переписывались, у меня был ключь от почтового ящика, всегда с замиранием сердца его открывала, вдруг там МНЕ ПИСЬМО, или хоть журнал "Мурзилка") А сейчас, и открывать то не хочется - одни счета и реклама...

09.12.12
  6. Астильба

Астильба Гости

Точно вы подметили...:(

09.12.12
  7. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Вяра, я сейчас смотрю " Отчаянные домохозяйки", помните, там на Рождество писали открытки. Оформляли красиво. А у нас, как всегда...перебор.

09.12.12
  8. Фланнери

Фланнери Активный участник

Да, эпистолярная культура уходит в прошлое...
    А помните долгожданные новогодние подарки в детском саду: печенье, немножко вафель, пара-тройка конфет "Ласточка" (или наподобие) и МАНДАРИН: душистый-предушистый...
    image001.jpg

09.12.12
  9. Gabbi

Gabbi Королевна

В детстве на НГ у меня была своя маленькая елка с маленькими игрушками. Вчера разговаривала с матушкой, она собралась наряжать елку старыми игрушками - отрыла где-то дома целый ящик. Там и лампочки и гирлянды бумажные. Вопчем нашла сокровище...:D

10.12.12
  10. Мариванна

Мариванна Активный участник

А я до сих пор отправляю открытки к праздникам и ко дням рождений:) ...у меня большая коллекция открыток, плюс ищу старые открытки у букинистов, на "блошиных рынках" и посылаю...мне нравится, а получателям приятно.

10.12.12
  11. Jane69

Jane69 Активный участник

У меня тоже была такая, моя любимая! :thumbsup: Игрушки, мне казались самыми красивыми из всех, особенно пингвинчик, а из оранжевого пластилина, я лепила малюсенькие шарики, это были мандаринки и рассыпала их под елку...:)

10.12.12
  12. ATAI

ATAI Активный участник

А у меня, самый памятный Новый год в 1967 в Сирии, когда дедушкины сослуживцы- офицеры подарили нам 1.5 метровую ёлку сплетенную из тонюсенького провода в зеленой оплётке. Как настоящая была!

10.12.12
  13. Mimsik

А у нас всегда была живая большая, под потолок, елка. Бусы такие смешные, стеклянные. На таких прищепках фигурки зверюшек. Только у меня мама все любит выбрасывать..Выбросила и это все пару лет назад. Я приехала, спрашиваю..а уже и нет. Жалко было. Хотела забрать. Опоздала.

а подарки, спрятанные подальше, я находила очень легко. Они очень пахли сильно. А нос у меня...как у собаки. Это сейчас хоть колбаса, хоть мандарины..ничего не пахнет.

10.12.12
  14. Мариванна

Моя младшая сестра находила всегда всё и везде:sneaky: ..а я -тормозила:D; я всегда хотела книги в подарок и всегда их получала- смысл был искать?
    А игрушки из детства достались старшей сестре, после смерти папы...мы их разыграли, чтоб не разделять.

10.12.12
  15. Калинка-Вяра

Мне было 8 лет, когда я нашла подарки от деда мороза в мамином шкафу...и..перестала в него верить:cry: (По этому свои подарки детям "от деда мороза", сейчас прячу так, что они до сих пор в него верят;). Хотя старший сын задал мне вопрос, существует ли дед Мороз?, на что я его спросила:
    - Веришь ли ты что существует Бог, хотя его никто не видел?
    - Да - ответил он
    - Так что мешает тебе верить в деда мороза?
    Хотя становится всё сложнее объяснять, почему дед мороз не приносит каждый новый год новые ноутбуки, становится всё сложнее...:mad:. К стати а кто из вас как объясняет детям почему дед Мороз не подарил ему волшебную палочку или ковёр самолёт в купе с новороченным мобильником или новым лаптопом, а подарил констурктор Лего или микроскоп

10.12.12
  16. Mimsik

у меня до сих пор есть несколько книг из детства. Брат потом часто спорил и всегда выигрывал...Есть такая книга " Приключения Робинзона КУКУрузо"

10.12.12
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

sovetskie_elochnye_igrushki_64_foto_53[1].jpg
    0_6cb78_71955d5b_XL[1].jpg Как-то больно в груди...не могу смотреть спокойно...

Я думала, только у нас такая была...:D
    32419[1].jpg

10.12.12
  18. АнЧутка

АнЧутка Активный участник

У меня такие игрушки и гирлянда в коробочке до сих пор на антресоле лежит:p Иногда на новый год одну две на елочку вешаем:)

10.12.12
  19. Калинка-Вяра

я любила читать книги, но ОЧЕНЬ НЕ любила когда мне их дарили на праздник, любила ИГРУШКИ)

10.12.12
  20. Астильба

Астильба Гости

А у меня живы учебники по математике за 9-10 класс. :) Возила за собой.

10.12.12
  21. OlenkaS

OlenkaS Участник

А я верила в Дедушку Мороза, лет так до 10 это точно, так умело мама его в нужный момент под елочку ставила, что я на 100% была уверена, что он к нам сам прилетает... Ноооо как-то раз летом! при переезде на новую квартиру, в одной из коробок на балконе, я нашла моего Дедушку Мороза, расстроилась невероятно... А открыточка от бабушки под Новый Год, ооо сколько счастья было!

10.12.12
  22. Sevuk

Sevuk Активный участник

У меня сын не верит в Деда Мороза, а я и сейчас верю, что он есть ! :)

10.12.12
  23. Мариванна

10.12.12
  24. OlenkaS

OlenkaS Участник

У нас упока посильные "заказы" Дедушке Морозу были) но в этом году другой сюрприз получился, доченька меня спрашивает, что бы я хотела на Новый Год, я так навскидочку, говорю ну машинку, новый айпадик и колечко, она говорит, я напишу Дедушке Морозу письмо и попрошу для тебя подарок (я не ожидая такого поворота, пыталась ее отговорить, но ребенок стоял на своем - хочешь - значит будет) рядом сидел папа, он же Дед Мороз) был конечно в шоке) ну, надеюсь он неподкачает)

10.12.12
  25. SamMara

20.12.12