Перейти к публикации

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Мариванна
Вы должны понимать, что у российского пенсионера, российское мышление!

Давайте разберем по пунктам. Про ЕС наш народ уже знает, что шенген не за горами и они потом будут кататься по всей Европе без проблем.

Про строительство скажу, что оно такое... Какое человек может купить на свои гроши. Даже если оно дорогое, то оно на порядок дешевле, чем в Греции или других южных стран шенгена!

Медицина тут тоже не дорогая, а если уж сильно схватит, то и в России можно все сделать, они же гр. России!

Еще аргумент в том, что есть категория людей, которые любят землю и хотят на ней что то производить для себя, и вот тут как раз Болгария для них идеально подходит, т. К. В России климат все же другой!

Да я с Вами, как и с Валет - не спорю. Я показываю своё видение ситуации. Что там и как будет - никто не знает. Дай Бог, чтоб никого сильно не прихватывало и чтоб у всех было достаточно денег для комфортного проживания в Болгарии.

Sevuk
Да я с Вами, как и с Валет - не спорю. Я показываю своё видение ситуации. Что там и как будет - никто не знает. Дай Бог, чтоб никого сильно не прихватывало и чтоб у всех было достаточно денег для комфортного проживания в Болгарии.

А я абсолютно уверен, что определенное количество людей уедет обратно, или в лучшем случае, будут в Болгарии не более 3- 5 месяцев!

Это не Германия! ;)

Izhig

Блин.. Открыла тему- думала, что полезное.. Может и сама что напишу... Нет... Опять ругань и переход на личности... Да Бог с ней, с такой темой для пенсионеров... Мы уж лучше как-нить в общих... :mad:

Валет
Блин.. Открыла тему- думала, что полезное.. Может и сама что напишу... Нет... Опять ругань и переход на личности... Да Бог с ней, с такой темой для пенсионеров... Мы уж лучше как-нить в общих... :mad:

Мне кажется здесь никто не ругается, тем более на личности не переходит. Что-то вы не в настроении. А без мелких ссор никак на форуме. Напишите свое мнение, многим будет интересно и полезно.

Gala_Valkovo
... О воде я писала, но акцент делая на минеральной. Вряд ли в вашей деревне такая вода, и вряд ли вам было безразлично какая вода в деревне и вы у местных жителей не спросили о ее качестве. Вот в это я не поверю. Вы абсолютно правы, каждый выбирает сам, и очень бы хотелось, чтоб так и было. Поэтому, давайте обмениваться информацией, писать, что нравится, а что и нет, а каждый пусть решает сам. Лично мне хочется пожелать вам удачи, и с радостью буду читать ваши посты.

Насчет воды у жителей не спрашивала. Вода из крана течёт, местные ее пьют, так почему же она мне не подойдет? Попробовала, на вкус нормальная. После хлорированной воды моего прошлого города, мне в Болгарии любая вода на вкус нравится.

Вообще, я рекламирую не выбранное мною место жительства, а сам способ выбора, мне нравятся более быстрые действия, так можно больше успеть в жизни. Я уже живу новой жизнью полтора года, а кто то эти полтора года только пытается что то выбрать., вас не имею ввиду, т. К. Внимательно читаю всех и всё, знаю, что вы еще работаете.

Маркина
Я полностью Вас поддерживаю в том, что форум нужен, особенно сейчас, как воздух. Здесь очень много полезной информации. Кстати у меня уже сложилась картина по поводу и Сандански, и Петрича, и Смоляна, и я с удовольствием бы посетил эти места. Но это желание у меня, только благодаря этому форуму!

Согласна на 100%, добавила бы Хисар, очень тепло рассказывал о своем городе Толик.

Проходимец
Да я с Вами, как и с Валет - не спорю. Я показываю своё видение ситуации. Что там и как будет - никто не знает. Дай Бог, чтоб никого сильно не прихватывало и чтоб у всех было достаточно денег для комфортного проживания в Болгарии.

Я Вас уверяю, что если в России денех хватает, чтоб копыта не откинуть, то и в Българии проживет человек не хуже (а лучше:)), если есть собственное жильё и доходы (пенсия и пр.) не уменьшатся с переездом в Българию. Медицина она и в России вся платная, только гораздо дороже чем в Българии и к тому же всё равно безалаберно хамская, даже за большие деньги.

Vlads55
мне нравятся более быстрые действия, так можно больше успеть в жизни

Спорный тезис. Поскольку народная мудрость утверждает несколько другое. Цитаты приводить не буду - их и так знают.

Natasha_Petr

Anlauf, обратите внимание на Святой Влас: и море, и горы и климат.

Думаю не пожалеете.

Фурыч
Черновцы
мне нравятся более быстрые действия, так можно больше успеть в жизни. Я уже живу новой жизнью полтора года, а кто то эти полтора года только пытается что то выбрать.

Что нужно успеть в жизни уже люди давно знают! Это 100 вещей!

http://www.diets.ru/post/205073/

Так что торопиться не нужно. Просто следуйте списку!

Gala_Valkovo
Что нужно успеть в жизни уже люди давно знают! Это 100 вещей! http://www.diets.ru/post/205073/ Так что торопиться не нужно. Просто следуйте списку!

Из этих 100 вещей мною выполнено всего 14. Пойду, не торопясь составлю свои 100 и получится 15.

ввп
Anlauf, обратите внимание на Святой Влас: и море, и горы и климат.

Думаю не пожалеете.

Недавно я был в Святом Власе, искал себе жилище, место действительно красивое, и море и горы - все рядом, мне понравилось. Особенно воздух очень чистый, однако есть и минусы. Квартиры которые показывали мне не подходили, то рядом с дорогой и будет шумно, то стройка сразу за окном, то вид на кладбище, а некоторые построены из гипсокартона, стучишь по стене и эхо на этаже отзывается. Вообщем летний вариант, а мне хотелось для постоянного проживания. Кроме того в зимний период в Святом Власе многие магазины вообще закрыты и идти за продуктами надо куда-то далеко, так же не работают рядом кафе и рестораны. Смотрел в Несебре и Поморие, а выбрал в Равде в строящемся комплексе. Сам лично с неделю наблюдал за стройкой своей будущей квартиры и видел как выкладывают стены, полы, применяют шумоизоляцию и делают утепление. Кроме того до моря всего двести моих шагов. В Равде кругом магазины, кафе работают постоянно, так как в поселке в основном проживают болгары и народ днем ходит по улицам. И летом не так будет так шумно, до старого Несебра около 3 км, а до Солнечного берега 5 км. А до моих любимых гор буду добираться на велосипеде - всего около 10 км. До Святого Власа. Но в зимний период на побережье ветра изматывают и моросящие дожди и везде в помещениях очень прохладно - экономят болгары на отоплении!

Gala_Valkovo
Спорный тезис. Поскольку народная мудрость утверждает несколько другое. Цитаты приводить не буду - их и так знают.

Ага, например вот это народное утверждение: Morgen, Morgen, nur nicht Heute! Sagen alle faulen Leute.

Soldat
Недавно я был в Святом Власе, искал себе жилище, место действительно красивое, и море и горы - все рядом, мне понравилось. Особенно воздух очень чистый, однако есть и минусы. Квартиры которые показывали мне не подходили, то рядом с дорогой и будет шумно, то стройка сразу за окном, то вид на кладбище, а некоторые построены из гипсокартона, стучишь по стене и эхо на этаже отзывается. Вообщем летний вариант, а мне хотелось для постоянного проживания. Кроме того в зимний период в Святом Власе многие магазины вообще закрыты и идти за продуктами надо куда-то далеко, так же не работают рядом кафе и рестораны. Смотрел в Несебре и Поморие, а выбрал в Равде в строящемся комплексе. Сам лично с неделю наблюдал за стройкой своей будущей квартиры и видел как выкладывают стены, полы, применяют шумоизоляцию и делают утепление. Кроме того до моря всего двести моих шагов. В Равде кругом магазины, кафе работают постоянно, так как в поселке в основном проживают болгары и народ днем ходит по улицам. И летом не так будет так шумно, до старого Несебра около 3 км, а до Солнечного берега 5 км. А до моих любимых гор буду добираться на велосипеде - всего около 10 км. До Святого Власа. Но в зимний период на побережье ветра изматывают и моросящие дожди и везде в помещениях очень прохладно - экономят болгары на отоплении!

В Бургасе берите.

Rala51
Недавно я был в Святом Власе, искал себе жилище, место действительно красивое, и море и горы - все рядом, мне понравилось. Особенно воздух очень чистый, однако есть и минусы.

Ну вот, вернулись к тому, с чего начали: каждый выбирает место для проживания по своему вкусу,(на вкус и цвет товарища нет), исходя из своих соображений полезности для здоровья данного места. Каждый остается верен своей новой малой родине. Но это же хорошо. Обмениваясь впечатлениями, соображениями, каждый убеждается, что ему именно здесь хорошо. Мне так кажется...

Мы-то как раз, когда приехали в Несебр, начали с Равды, осмотрели там кучу домов, а закончили Свети Власом. Не буду говорить, что нас в Равде не устроило, чтобы никого не обижать, да к тому же это наши пристрастия.

Vlads55
Ага, например вот это народное утверждение: Morgen, Morgen, nur nicht Heute! Sagen alle faulen Leute.

Поспорить хотите? Давайте начнём. С самого простого "Поспешишь - людей насмешишь"

А Ваша поговорка вообще-то касается темы лентяев.

Gala_Valkovo
Поспорить хотите? Давайте начнём. С самого простого "Поспешишь - людей насмешишь" А Ваша поговорка вообще-то касается темы лентяев.

Поспорить не хочу, нет смысла, я же не изменюсь от спора и вы не изменитесь, просто поболтать нужна другая тема, в которой будет диалог. Вы может когда то написали, как долго собирались, примеривались, выбирали место жительства, но это ж все под тоннами Мб находится. Соревноваться в знании русских пословиц не буду, на тему спешки при ловле блох, кто не хочет спешить, пусть не спешит, хочет, 7 раз отмеривает, долго запрягает но быстро едет и т. Д. Люди все разные, но часто не делают быстро из-за лени.

ввп

RALA51,

Мы-то как раз, когда приехали в Несебр, начали с Равды, осмотрели там кучу домов, а закончили Свети Власом. Не буду говорить, что нас в Равде не устроило, чтобы никого не обижать, да к тому же это наши пристрастия.

Согласен с Вами, что Святой Влас расположен на холмах и будет поинтересней, чем Равда, природа там красивая и особенно горы, которые рядом. А Равда это болгарское село в степи на берегу моря, мало очень зелени так как рядом нет лесов. Но Равда бурно строится различными курортными многоэтажными комплексами и боюсь потеряет свою деревенскую прелесть! А я выбрал этот поселок, потому что видел как качественно строят дом, в котором планирую со временем поселится. Учитывает застройщик всё, даже использования солнечных батарей на крыше, не говоря про сейсмоустойчивость каркаса здания. Кроме того, меня подкупило, что владелец комплекса сам со своей семьей планирует в нем жить и своих родителей поселит. Летом планирую снова навестить Равду и посмотреть как завершилось строительство.

В Бургасе берите.

Спасибо, я был в Бургасе и видел, что это большой областной город, а хочется тишины и покоя, так как живу в Москве!

Sevuk

Спасибо, я был в Бургасе и видел, что это большой областной город, а хочется тишины и покоя, так как живу в Москве!

Летом в Равде тишина? :eek:

Piramida

Спасибо, я был в Бургасе и видел, что это большой областной город, а хочется тишины и покоя, так как живу в Москве!

Приезжайте к нам в Созопол, в это время года тишина и покой запредельные... Если летающие листья и мяукающие кошки не напрягают, больше тут особо ничего тишину не нарушает :) Правда периодически начинает в Бургас тянуть, на людей посмотреть хоть, все таки курортные городки зимой это печальное зрелище. Тихое, спокойное, медитативное даже, но печальное.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Недавно я был в Святом Власе, искал себе жилище, место действительно красивое, и море и горы - все рядом, мне понравилось. Особенно воздух очень чистый, однако есть и минусы. Квартиры которые показывали мне не подходили, то рядом с дорогой и будет шумно, то стройка сразу за окном, то вид на кладбище, а некоторые построены из гипсокартона, стучишь по стене и эхо на этаже отзывается. Вообщем летний вариант, а мне хотелось для постоянного проживания. Кроме того в зимний период в Святом Власе многие магазины вообще закрыты и идти за продуктами надо куда-то далеко, так же не работают рядом кафе и рестораны. Смотрел в Несебре и Поморие, а выбрал в Равде в строящемся комплексе. Сам лично с неделю наблюдал за стройкой своей будущей квартиры и видел как выкладывают стены, полы, применяют шумоизоляцию и делают утепление. Кроме того до моря всего двести моих шагов. В Равде кругом магазины, кафе работают постоянно, так как в поселке в основном проживают болгары и народ днем ходит по улицам. И летом не так будет так шумно, до старого Несебра около 3 км, а до Солнечного берега 5 км. А до моих любимых гор буду добираться на велосипеде - всего около 10 км. До Святого Власа. Но в зимний период на побережье ветра изматывают и моросящие дожди и везде в помещениях очень прохладно - экономят болгары на отоплении!

Где это вы видели? Отопление в комплексе плохо работает? ;)

ввп
Приезжайте к нам в Созопол, в это время года тишина и покой запредельные... Если летающие листья и мяукающие кошки не напрягают, больше тут особо ничего тишину не нарушает :) Правда периодически начинает в Бургас тянуть, на людей посмотреть хоть, все таки курортные городки зимой это печальное зрелище. Тихое, спокойное, медитативное даже, но печальное.

Спасибо за приглашение, я думаю со временем посмотреть южное побережье и прекрасный Созопол, так как много читал про него в интернете и планировал тоже посмотреть там себе жилье. У Вас климат немного помягче чем в Равде и море на два градуса теплее. Но я уже выбрал Равду, а рядом Несебр, Святой Влас и Бургас! Действительно после 18 часов вечера поселок зимой вымирает, только кошки по улицам гуляют и собаки на цепи гавкают. А сейчас я снова в морозной Москве!

Где это вы видели? Отопление в комплексе плохо работает? ;)

Пока я выбирал себе квартиру на побережье, то жил в отеле, а в номере только кондиционер отапливал. На улице ветер, дождь и в комнате сквозняк, около 15 градусов тепла было всего и конечно простыл, до сих пор не отойду. В ресторанах, в магазинах, в аптеке и других помещениях - куда не заходил везде холодно и болгары сидят в свитерах или куртках. Нет, так зимой в России не живут!

Rala51

Мечтаю о такой жизни: все вокруг вымирает, тишина, никому ты не нужен. Красота!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мечтаю о такой жизни: все вокруг вымирает, тишина, никому ты не нужен. Красота!

Красота)

Митяй1
Мечтаю о такой жизни: все вокруг вымирает, тишина, никому ты не нужен. Красота!

:eek:Такое тока на небесах возможно;)

Rala51
:eek:Такое тока на небесах возможно;)

Что ж Вы такое говорите-то? Почему на небесах? Нам же объяснили - В РАВДЕ! Тишина и покой. Но если суръезно: в молодые годы (а это было еще в те времена, когда распределяли) работал в деревенской школе. Мне, городскому человеку, все в деревне было в диковинку. Первое время тихая, неспешная жизнь "напрягала", а потом втянулся. А теперь нет-нет да и вздохнешь грустно, вспоминая то время, как один из самых счастливых периодов своей жизни. Как говорил Хлестаков: "Да деревня, впрочем, тоже имеет свои пригорки, ручейки". Как-то так вот.

Прокурор

Да уж, не понятно где теплее. В России, за окном -25, в квартире (в доме) +25. В Болгарии, за окном +10, в жилье - немногим выше. Европейская экономия однако.

"В ресторанах, в магазинах, в аптеке и других помещениях - куда не заходил везде холодно и болгары сидят в свитерах или куртках. Нет, так зимой в России не живут!" - очень верно подмечено.
Больной Доктор
Читая форум с момента его создания, я пришла к выводу, что ответы на вопрос-А нужно ли пенсионеру из России жить в Болгарии, в каком регионе и где, а также, сколько для этого надо иметь денег?-решают, в лучшем случае 30-40 летние участники форума. Они резки в своих суждениях, они лучше всех знают жизнь в России (абсолютно всех возрастов), дают очень много рекомендаций, а вот мнение и голос самих пенсионеров, для них и не важен. Есть такое понятие, как возрастной багаж и, часто, пришедшая с возрастом, мудрость. Если посмотреть статистику, то самое большое количество недвижимости в Болгарии, все-таки приобрели наши пенсионеры (а не люди молодого и среднего возраста). Но здесь на форуме они очень редко пишут о своей жизни. А те, кто хочет в пенсионном возрасте переехать, наверное, уже полностью стоит на распутье, почитав наш форум. Поэтому, давайте в этой ветке дадим слово пенсионерам, которые уже в Болгарии, и которые на пути к ней.

И еще. Пенсионер в России, а это средний возраст 50-60 лет, довольно живой и работоспособный член общества. Замечено, что работающие пенсионеры, практически не берут больничных, не кичатся своим возрастом, и общаются с молодежью с удовольствием. Сегодня пришла эпоха уже других пенсионеров. Я тоже уже пенсионер, но мы абсолютно другие пенсионеры, по сравнению с нашими родителями, мы живее, не боимся перемен в своей жизни, понимаем и воспринимаем мир, не только опираясь на политические реалии. Нами трудно, а часто и невозможно манипулировать.

Я уже четвертый год решаю для себя вопрос о переезде в Болгарию. И если кто-то поинтересуется моим мнением, по поводу того, лучше ли российскому (не работающему) пенсионеру в Болгарии, я отвечу-"да". Выживет ли российский пенсионер в этой стране-"да". Есть ли районы более удачные для пенсионеров? Есть, но относительно, потому что, это зависит от места жительства в России (прежде всего климата), от состояния здоровья (от этого зависит- и выбор местности в Болгарии-горы или равнины, или море, и какое их сочетание), а также от воды. И на первом месте-ВОДА. Приглашаю всех уважаемых пенсионеров к этой дискуссии. Особенно приятно будет услышать мнение тех, кто уже пожил как дачник, или продолжает жить в Болгарии.

Я считаю, что лучшее место в Болгарии - это юго-запад, за исключение 1 месяца летом, когда для кого-то может быть чересчур жарко.

Miky
Да уж, не понятно где теплее. В России, за окном -25, в квартире (в доме) +25. В Болгарии, за окном +10, в жилье - немногим выше. Европейская экономия однако.

"В ресторанах, в магазинах, в аптеке и других помещениях - куда не заходил везде холодно и болгары сидят в свитерах или куртках. Нет, так зимой в России не живут!" - очень верно подмечено.

Извиняюсь но если утверждаете что в ресторанах или магазинах, больниц и общественых здании в Болгарии температура менше 22 градуса, это просто неверно

Валет
Я считаю, что лучшее место в Болгарии - это юго-запад, за исключение 1 месяца летом, когда для кого-то может быть чересчур жарко.

Никто не может, даже болгары утверждать, что именно этот,(а не другой район) самый лучший для проживания. Вы что жили, хотя бы на протяжении года в других районах страны? Вы привели пример того, что наличие резиденции Т. Живкова в этом районе, является показателем там хорошего климата. Только резиденции глав государств по этим критериям не строятся, здесь учитывается и геополитечкое расположение резаденции и быстрая транспортная доступность от аэропортов и др. Критерии. Поэтому, вряд ли российскому пенсионеру надо на этом делать акцент.

Выбор деревни, это очень ответственное решение, потому что, кроме внешнего ее вида, есть еще и жители, которых мы не знаем. И нет деревень только с радушными людьми, да еще й с русофилами. Я бы не рискнула поселиться в деревне, где нет никого из знакомых, или людей, живущих в Болгарии, мнению которых я бы доверяла.

Приведу маленький пример. Когда мы провели водопроводную трубу к дому, мой сват начал ее обматывать и закапывать. Это было лето, вечер и меня эта ненужная работа удивила. На что мой сват мне сказал, что в деревне есть две семьи, которые делают мелкие пакости другим, и не исключено, что ночью могут и камешки в трубу насыпать. Об этом знает почти вся деревня, поэтому, лучше перестраховаться. Я этот пример привела лишь с одной целью, чтобы россияне, покупая дом в неизвестной деревне, понимали, что люди везде одинаковые, кроме позитивных есть и негативные, и кроме цыган, есть и болгары, когторые им могут быть и не рады. И только, после длительного проживания в деревне, вы начнете ориентироваться в ее правилах и знать, хоть немного людей. А вначале вас могут ждать и неприятности. Поэтому, и есть часть пенсионеров, которые через три-четыре месяца проживания в деревне, возвращаются домой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...