Перейти к публикации

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Mamarina
Марина, Малко Търново
человек должен не иметь стажа, это самый минимум

Вот я имела стаж 32 года по предыдушему законодательству, когда входила учеба в институте. По новому ФЗ 2000 года мне вычли 6 лет института, уход за двумя детьми и учебу в очной аспирантуре 3 года. Осталось чуть больше 20 лет. Я работала инженером и преподавателем в вузе, потом в разных частных фирмах. Пять лет подряд для начисления пенсии не получалось. Самый большой срок 4 года и 8 месяцев. Средняя зарплата за этот период 180 рублей. Пенсию насчитали в 2013 году 4600 руб. Сейчас доплачивают до минимальной -8800 руб. Сказали не переживать, у мужа большая пенсия, он умрет и вам прибавят за него. Очень порадовали.

 

Пенсии у нас всё же по больше

6 млн. Человек по официальной статистики получают минимальную пенсию и 3 или 4 млн. Социальную. Из числа всех пенсионеров это не мало, а ужасающе много.

Rasha_Nasha
Ответьте себе на вопрос - имея безграничный бюджет, где бы вы хотели жить?

Вы уверены, что имея "беграничныѝ бюджет" Вам бы позволили жить там, где бы Вы хотели? Но и это не столь важно, как вопрос - "сколько по времени"? Цезарь и Петр 3-й, как пример истории.

Нет, на пенсию никак не прожить.

Да, это Ваше видение. И только. Но, вот уезжали с места проживания, других выдворяли, третьи бежали без пенсий, денег, связей... И ничего, прижились, обустроились, стали востребованы в других странах. У других и с деньгами ничего не вышло - прозябают в лучшем случае. Ваш случай - это обывательский, человек имеет только пенсию. Ни мозгов, что либо предпринять-организовать, ни рук что либо нужное другим сделать, ни таланта должного творить, сочинять. Как в том анекдоте - "могу копать, еще могу не копать".

На маленькую пенсию надо жить на родине, где бесплатная медицина

На вашей родине всем жителям сел и деревень добраться до "бесплатной медицины" реально? А все ли потом довольны этим бесплатным? Вот у супруга знакомыѝ, после платной, но относительно дешевой медицины в московской глазной клиники Федорова остался практически слепой. Многим, полагаю, совсем такого "бесплатного" и даром не надо. Ваш певец Кобзон, к примеру, очень не хотел и платной заботы.

Mamarina
Марина, Малко Търново

Я тоже посчитала. Ток+ вода+ телефон+ интернет 130 лева.

ВНЖ (последний год) -125 лева

Бензин-80лева (опель корса дизель)

Дрова-40 лева

Налоги -7лева (машина, дом, земля, мусор, нестерилизованная собака)

Страховка на машину, виньетка, тех. Осмотр-34 лева

Питание-400лева

Кошка+ 2 собаки-70 лева

Я откладываю такие суммы каждый месяц. Можно съэкономить на питании и бензине.852 лева. В питании не отказываем практически не в чем. Ходим иногда в ресторан. То есть при пенсии 14000 руб. На каждого, вдвоем можно прожить нормально.

Taksa
Светлана, Казанлык
На вашей родине всем жителям сел и деревень добраться до "бесплатной медицины" реально? А все ли потом довольны этим бесплатным?

А вот с этим абсолютно согласна, Когда с придыханием говорят -бесплатная медицина, можно подумать что лечение будет в больнице уровня ЦКБ, а районная больничка, где из обезболивающих только анальгин и лидокаин, как? Может тогда все же за деньги лучше?

Mamarina
Марина, Малко Търново
А все ли потом довольны этим бесплатным?

Я от бесплатного лечения зубов потеряла кучу верхних зубов. Теперь только хорошее лечение. В Болгарии гораздо дешевле, чем в России такой же уровень лечения. Мы последнее время перед переездом в Болгарию жили в Тверской области на даче. Там как то быстро исчезли скорая и больницы. По всем вопросам серьезным люди за свой счет ездят в Тверь (380км). А там может и бесплатно полечат.

Rasha_Nasha
где из обезболивающих только анальгин и лидокаин, как?

Это прогресс!!! В 89-ом, супругу колено вскрывали без лидокаина. 2 таблетки пентальгина и час "бесплатной услуги", и даже выжил... "Движение вверх" злопыхатели пусть утрутся!:)

 

По всем вопросам серьезным люди за свой счет ездят в Тверь (380км). А там может и бесплатно полечат.

И выжившие после бесплатного лечения даже есть?:)

Mamarina
Марина, Малко Търново
И выжившие после бесплатного лечения даже есть?

Это смотря, что лечили. Был у нас недалеко в городке врач гастроэнтэролог, ставил диагноз рака желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях. Люди ехали в онкологию в Тверь, а там диагноз на эндоскопии не подтверждали, людей отправляли домой. Только биопсия, которую делал наш врач и отправлял в Тверь, подтверждала его диагноз и людей возвращали на лечение. Он был очень настойчив. Поэтому помог многим на ранних стадиях. Но этот врач исключение из правил и старый человек. А в остальном полный ужас: ни лекарств. Ни врачей, а теперь и нет больниц.

Mik15
Мы последнее время перед переездом в Болгарию жили в Тверской области на даче.

Последней каплей, перед решением переезда, была как раз тверская медицина. Брат двоюродный, 50-лет умирал там, от обычной язвы. Но ввиду того, что из семи районных больниц сделали одну межрайонную в Бежецке, так и не спасли. Насмотрелся я на эту медицину в полной мере. За кровью и плазмой несколько раз ездил в Тверь и один раз в Кашин. Это было жесть.

 

А какие средние?

Средние 14. Но есть пара, у него 10, у неё 9. Конечно огород, курочки, уточки. Ну и подрабатывает при возможности.

Гость Астильба
Но, вот уезжали с места проживания, других выдворяли, третьи бежали без пенсий, денег, связей... И ничего, прижились, обустроились, стали востребованы в других странах.

И все они пенсионеры?

Налоги -7лева (машина, дом, земля, мусор, нестерилизованная собака)

Не маловато, 7 лев?

Пенсию насчитали в 2013 году 4600 руб. Сейчас доплачивают до минимальной -8800 руб.

Это ужас, никогда бы не поверила...:banghead:

В Болгарии гораздо дешевле, чем в России такой же уровень лечения.

В 2015 протезировали мужа, цены одинаковые. Но сделали очень хорошо, с 1 примерки.

Средние 14. Но есть пара, у него 10, у неё 9. Конечно огород, курочки, уточки. Ну и подрабатывает при возможности.

Ну вот. Я ж говорю, без подработки нельзя. Пока силы есть и клиенты.;)

Mik15
Не маловато, 7 лев?

Даже многовато:). Мы меньше платим.

Mamarina
Марина, Малко Търново
Не маловато, 7 лев?

Написала же 7 лева в месяц. Надо умножить на 12 месяцев. Получается- 84лв. Это с учетом налога за автомобиль, прицеп и собаку.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вы далеко от областного центра живете

В Болгарии Вы имеете в виду? В России я в Москве жила. А тут мы живем в 15 минутах езды от областного центра Казанлык и в 40 минутах от Пловдива, если что то серьезное везут туда или в Ст Загору она чуть ближе, и там и там современные многопрофильные клиники, так что бояться особо нечего.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемые форумчане, пожалуйста, вернитесь к теме и воздержитесь от флуда.:spam:

Тема частично почищена.

Leo Stopper
Речь о пенсиях.

Хорошо. Для примера. У меня трудовая пенсия, без надбавок, первоначально назначена 16100. Да, приличная з/п, с которой своевременно платились (и платятся) взносы в ПФР.

Ваше обобщение имеет право на жизнь, но на 50% )

Pioter
Бургас
Ваше обобщение имеет право на жизнь, но на 50% )

Ваш пост имеет право на жизнь на 0%. Ведь у вас в профиле указано Москва, а мы говорим про РФ.:(

Leo Stopper
а мы говорим про РФ.:(

С 17 лет, 32 года, я отработал на Урале, в Сибири, на Камчатке и т. п.. Потом переехал в Москву. В Москве отработал еще 13,5 лет. "Не имеет права на жизнь?" :D

Ну да, ну да...

Аля
Балчик-Владивосток

@Leo Stopper, Это же практически все регионы с увеличенными зарплатами. Жить там и работать сложнее, процент прибавлялся. Пенсия немного выше средней по стране получается. Но у вас она заслуженно выше средней. Честно, радуюсь за тех у кого она больше минималки.

Добавлю мое мнение: 7 лет уже здесь живем, в общем все нравится.

Но на мою пенсию, которая 10000 рублей уже не прожить нормально. Даже при том что мы на ДВЖ и нет расходов на оформление ВНЖ, и имеем свой дом, приболела. Лекарства назначенные на месяц по стоимости получились ровно всю мою пенсию._frown Если бы не муж и сын, то банально есть не на что было б. Я пользуюсь здравной кассой и хотя б лечение в больнице обошлось дешево, но на мои лекарства скидка не распространяется.

Так что пенсионерам, лично мое мнение, с 10т. Руб. Пенсии сюда сейчас ехат ь нельзя! Мы успели, по тому что курс евро был лучше, и жилье имеем и основные траты были ранее сделаны. Сейчас это все намного затранее и жилье купить и бытовую технику и прочее.

Но я не сравниваю и с РФ. Дочка говорит что я и там не прожила б на мою пенсию, лекарство это стоит и там столько же_frown. Ну и тем более на море не реально мне было бы попасть.

Здесь до моря 15 минут пешком, фрукты, овощи свежие по карману круглогодично.

Здоровье надеюсь улучшиться, как потеплеет, будем заниматься укреплением. На грязи поездим, за 1,6 лев автобус, плюс 6 лев 1 процедура хоть на все тело (или вообще бесплатно). Видела там на Тузлата таких древних бабушек, говорят ездят давно, помогает! По стоимости получится 10 дней примерно 2500 руб. Если со всеми затратами в местный санаторий, то 460 лева- около 20 тыс руб.

Написала просто про свой опыт. Споров не люблю.

Всем здоровья и благополучия! И тогда здесь в Болгарии будет просто майские местечко!

Аля
Балчик-Владивосток

Не успела исправить, лимит времени на правку вышел.

Конечно писала "райское" , а не " майские" Т9 автозамена :D

Но +12 но на улице сейчас, так что оговорка по Фрейду, как говорят.

В нашем российском Северо-западном регионе такая температура действительно и в мае может быть.

Климат! Вот что большим плюсом к нашей маленькой пенсии! Когда мы сюда перезжали купить дом здесь бьыло в 3 раза дешевле чем в российских регионах с теплым климатом.

Mamarina
Марина, Малко Търново
Добавлю мое мнение: 7 лет уже здесь живем, в общем все нравится.

Совершенно согласна. Мы тоже переехали при другом курсе евро. Тогда рассчитывали отапливать дом электричеством, путешествовать и еще бы часть нашего бюджета оставалась. Сейчас бюджета хватает только на жизнь с небольшими развлечениями. Немного сберегаем, на лечение и т. п. При переезде отложили сумму на ВНЖ, на ремонт дома и улучшение участка. Ремонтируем сами, поэтому ремонт растянулся. Летом отдыхаем с внуками и детьми, ездим 2-3 раза в неделю на море. В остальное время года потихоньку переделываем дом. Я называю ремонт - нашим хобби. Еще учим язык, пока самостоятельно. Гуляем с собаками в горах 1.5-2 часа в день. Довольны местом, которое выбрали, климатом и природой. В России начали болеть: давление, алергия, дипресия. Не было сил и настроения, что-то делать. Хотя был бизнес и приходилось работать. В Болгарии здоровье улучшилось и мы полны энергии. Радует каждый день. Особенно когда он солнечный. А таких дней в Болгарии большинство!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Аля, Выздоравливайте! Скоро -скоро будет совсем тепло, а что может сравнится с болгарской весной?

Я ровно о том и писала, когда уже пройдены все первоначальные траты, получено ПМЖ, то жизнь в Болгарии, даже на маленькую пенсию, намного комфортнее и приятнее.

VikVas
@Аля, всё совсем скоро наладится и жизнь пойдёт своим чередом дальше :thumbsup:

Как у нас в Литве говорят: "Раньше было плохо. (это когда у всех была работа в своей стране). Теперь хорошо! А будет ещё лучше! "(Имеется ввиду после отказа от дешёвого российского газа).

Taksa
Светлана, Казанлык

@VikVas, А много ли литовцев согласились бы вернуться обратно, к дешевому газу и работе?

Rexxx
Красная Пахра
он солнечный

 

... Этой зимой наблюдался дифицит солнечных дней в Страндже

Аля
Балчик-Владивосток
Я ровно о том и писала, когда уже пройдены все первоначальные траты, получено ПМЖ, то жизнь в Болгарии, даже на маленькую пенсию, намного комфортнее и приятнее.

Это да! Я говорю про тех кто сейчас обдумывает переезд. Не то что бы я против, но хочется чтоб они видели реальные траты и сложности. Мы сейчас свой семейный дом продаем, в Смядово, с потенциальными покупателями приходится много общаться. Боже! Какая каша у некоторых в головах! Честно говоря уже устала консультировать их. И многим говорю что не нужна им покупка дома, не потянут они. Ну да, такой я продавец :D По разным причинам, кому то вижу с садом не справиться, все же 14 соток, а у мужа спина больная, кому то с маленькими детками считаю надо все ж в город побольше, Ну и так далее...

У нас очень хороший бюджетный вариант для семьи бодрых пенсионеров, не особо нуждающихся в море на каждый день.

Такие у нас там приживаются. Вот сегодня нам в Балчик с оказией, прислали яиц свежих от своих курочек :joyful:. У этих пенсионеров и курочки и гуси и индоутки. Обещают индоутку еще когда на мясо будут пускать. Говорят мясо вкусное у них, диетические, для меня сейчас полезное. И им польза- небольшой доход получится и для них.

Внуков им нам все лето привозят, для детей там как зоопарк заодно.

Огород и сад плодоносит столько что и на себя и на детей и внуков достаточно! Супруг там такой рукастый! И по ремонту все сам делает и печь сам, а уж с машиной, так профессионал! Но в целом приходится конечно крутиться и подрабатывать еще.

Вот такие пенсионеры смогут жить!

Rexxx
Красная Пахра
пенсионеры смогут жить

 

... И те у кого есть стабильный доход от сдачи недвижимости на родине

Мадалина

@Аля, выздоравливай, пожалуйста! У моих родителей двоих, увы и ах, тоже пенсии маленькие и они переживают, как будут здесь жить. Знали бы, что с 2014 нас всех нагнут, то поспешили бы с переездом. Однако я рассчитываю им помогать! Они хотят дом-они идеальные домохозяева, но вот думаю, что при ограниченном бюджете- это не потянуть. Так что лучший вариант, все же-это квартира. Прогулки можно делать всегда.

Аля
Балчик-Владивосток
что лучший вариант, все же-это квартира. Прогулки можно делать всегда.
Прогулки да, но в своем доме просто интереснее, всегда есть посильные дела по саду. Нам, пенсионерам это желательно, хоть небольшой дворик свой. Если брать квартиру и есть возможность, то я б выбрала квартиру в небольшом доме на первом этаже где есть свои дворики. Или есть такие сблокированные дома: квартира на 2 этажа, но у каждого отдельный вход, и свой дворик перед входом и минисадик за домом. Правда таких домов мало в Болгарии. В Германии гостила в подобном- просто супер! Завтракали на свежем воздухе и даже 1 лоза винограда там была. Барбекю поставить, цветы, декоративные растения растут. И красиво и интересно и не сложно в уходе для любого возраста.

Ну или еще как вариант бывает продают как квартиру, этаж от къща. У него обязательно отдельный вход и половинка участка его.

Может такое будет интересно не только мне и подойдет и другим людям.

Ну или на крайний случай для твоих родителей, квартира, но что бы с большой терассой, там они смогут сделать небольшой минисадик. Моя мамуля (царстве небесное) умудрялась выращивать огурцы и помидоры на обычной лоджии в РФ! Особенно огурцы красиво, как лианы плелись и вкусные были!!!

Mik15
Так что лучший вариант, все же-это квартира.

В корне не согласен.

Квартира, особенно для пенсионеров - погибель.

Движение - жизнь.

Тем более, что в Болгарии жизнь в квартире (в смысле условия), равно такие же, как в доме.

Здесь целиком и полностью согласен с Алей.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, не согласна... Зачахнут они в квартире (Подумайте хорошо!

Taksa
Светлана, Казанлык
Они хотят дом-они идеальные домохозяева, но вот думаю, что при ограниченном бюджете- это не потянуть.

Наташа, это смотря какой дом купить изначально, если жилой, без особых переделок и ремонта, то чего там не потянуть? Вот мы за четыре года, только поменяли несколько окон, обои кое где, муж с соседом утеплили одну стену в гараже и все... Потому что дом был-заезжай и живи. Приехали, даже дрова в камине лежали с растопкой) идеальная чистота. Кровать застелили, чайник вскипятили и все, уже дома.:) Конечно, мебель, технику, все покупали сами, нам только лежанку оставили, как мы и договаривались.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...