1. Светлая

Светлая Супермодератор

Уважаемые форумчане! Все мы летаем и иные даже очень часто. Пользуемся разными компаниями, летали на разных самолетах и в разное время года. Ну и бывали, конечно в разных ситуациях.
    Темы о неадекватных пассажирах уже обсуждались, сколько и чего надо принять, чтобы "забыться и заснуть" -тоже. Я не об этом.
    Поделитесь, пожалуйста опытом, как не тратить время в очереди в разных местах в аэропорту, как приятно, а самое главное спокойно чувствовать себя во время полета -у кого какие секреты?
    Мы начали летать недавно, но уже поняли, чтобы не стоять в первой же очереди под названием "Упаковка багажа" -обмотать чемоданы полимерной лентой можно еще дома. Да и если чемоданчик не один, то и денежек сэкономить.
    Моя приятельница, услышав мои рассказы о неудачных местах в салоне, тут же сказала: а почему вы не делаете электронную регистрацию?
    Кто делал Эл. регистрацию, поделитесь пожалуйста, насколько это упрощает процесс регистрации вылета в аэропорту? А что места себе тоже можно таким образом выбрать?
    Мы несколько раз были у стойки регистрации одними из первых, а места доставались:oops:. Да еще и поврозь Аэрофлот нас рассаживал.
    А ведь где сидеть, тоже имеет значение. Если я не ошибаюсь, новичкам советуют брать места "на крыле". Вот кстати и тема о турбулентности сюда же.
    Летом мы летели на А-319 в Софию. Через несколько минут после взлета попали в эту самую турбулентность. Трясло долго, горячего питания из-за этого не предлагали. На вопросы пассажиров- а как долго еще может это быть, бортпроводники с улыбкой отвечали, что не знают. Люди вокруг реагировали по-разному. Кто- то делал вид, что дремлет, кто-то уткнулся в газету, кто-то доставал какие-то лекарства, кто-то просил воды. Когда трясти наконец перестало, люди активизировались, стали вставать, просыпаться, говорить погромче и т. д.
    Этим же летом летели уже в Москву на самолете "Су". Не знаю даже, как и сказать: салон какой-то..впечатление, что это пробный образец что ли. Болтало и потряхивало слегка все время и прохладно как-то было. Покидали мы этот борт, конечно же с облегчением.
    Может кто подскажет, как лучше перенести эти неприятные явления?
    А может у кого-то есть предпочтение времени суток для приятного полета?

12.12.12
  2. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Эл регистрация начинается за сутки, очень удобно, места сами выбераете
    Но, если берете билет у тур операторов, то эл регистрации Вам не видать. Они выкупают блоками и будете регистрироваться в аэропорту, да и на чартеры ее нет

12.12.12
  3. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

согласен. правда, диапазон мест ограничен уровнем билета. мне на стойке регистрации в последний раз предложили доплатить 1200 кажется (не помню точно) рублей за "места получше" :) там, где аварийные выходы. я отказался :) у меня и так было вполне себе нормальное место, "продуманное", что на 3 креслах мы летели вдвоем :)

12.12.12
  4. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Регистрировался онлайн и на Аэрофлот и на Ютэйр и на Сибирь, проблем не было, но я стараюсь с момента начала регистрации, на s7 она правда за 23 часа начинается
    Еще надо смотреть в каких городах она есть, из бургас и Варны на s7 эл регистрации нет

12.12.12
  5. СЭМ

СЭМ Активный участник

Могу рассказать сугубо о своём опыте: предстоял длительный полёт в Тай (Бангкок) в прошлом году (чартер), сотрудница на регистрации в Домодедово предложила нам за доп плату хорошие места (естессно неофициально), 1,5 тыс рублей (в паспорте с чел.) в местах перед ав. выходом. Мы согласились. Недавно, летали в Тунис (тоже чартер), то просто попросили "места у выхода", денег не потребовали, причём как с нашей (туда), так и с той стороны (обратно), летели на хороших комфортных местах

12.12.12
  6. Светлая

Светлая Супермодератор

А я почему-то думала, что на прямые регулярные рейсы туркомпании блоки не выкупают:thumbsdown:. Во всяком случае, на сайте нашей компании есть отдельная строка: бронирование авиабилетов. Его можно сделать самостоятельно, а можно и попросить фирму (там и регулярные и чартеры). Они всё делают и добросовестно высылают на е-майл электронный билет, с которым мы и едем в аэропорт.

Интересно, а нам ни разу не предложили неофициальные услуги, чтобы места получше и сидеть не врозь:thumbsdown:. У меня пока самое лучшее воспоминание о греческих авиа. "Эгейн-аэро" как-то так называлось кажется. Места очень хорошие попадались, салон хороший с ТВ, сидеть удобно даже высоким людям, персонал вежливый. А на вечернем рейсе в кресле даже пледы лежали.

12.12.12
  7. olga74

olga74 Участник

Мы летели через Стамбул Турецкими авиалиниями. Полет из Новосибирска до Стамбула прошел отлично, но перелет Стамбул -София... это что-то. Постоянно трясло. С ужасом представляю, как летом опять лететь. С местами проблем не было, ничего никому не платили. Регистрация была не электронная. Места были хорошие, стюардессы доброжелательные, кормили в самолете хорошо (чуть-чуть отвлекает от полета:)) Во время полета стараюсь себя чем-то занять (так как заснуть редко получается-нервничаю): читаю, слушаю музыку.

19.02.13
  8. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

Надо просто убедить себя, что раз летишь уже - то от тебя ничего не зависит. и если что-то случится - то случится. а если нет - то потраченные на переживания нервы - уже не вернуть.
    это помогает не беспокоиться о полете, не нервничать и не переживать

19.02.13
  9. Светлая

Светлая Супермодератор

Я вынуждена прятать свое волнение, особенно когда самолет трясет, занимаясь с ребенком: мы читаем книжки, смотрим журналы с интересными картинками. Но как-то спокойнее чувствовала себя на регулярке Болгария Эйр, старшей проводницей на котором была очень возрастная дамочка, да и остальные стюарды были не "зелеными". Очень уверенная, без лишних движений, суеты старшая -организовала всех на борту так, что пассажиров понимали с полуслова. Вот на этом рейсе было комфортно.
    А наш Аэрофлот в каких-то ярко-красных, как для карнавала, костюмах. Не знаю, кто этот цвет для униформы выбирал:thumbsdown:

19.02.13
  10. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А мне сейчас кажется, что летая в старые советские времена не так трясло, как сейчас. Не помню, чтобы звучали такие слова " турбулентность". У меня сын маленький любил ходить вдоль салона...никогда не просили, чтобы сидел на руках. Или просто уже не помню...склероз?

19.02.13
  11. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

разные самолеты. чем больше самолет - тем меньше ощущения взлетов/посадок и трясок. в СССР вроде большие ИЛ'ы были популярны на дальние полеты? Рядом наверное ТУ'шки только летали. Вот они маленькие и тесные :(

19.02.13
  12. Светлая

Светлая Супермодератор

А мы летали на АНе в Поволжье. Места достались с видом на крыло. Самолетик небольшой, высота полета тоже, и никакой тряски за час с небольшим полета, правда...как сейчас помню- крыло самолета, все в каких-то заплатах из стальных приклепанных листов, и эти листы потрясывались и дребезжали. Но испугаться почему-то не успела, наверное очень впечатлил вид крыльев:wideyed:.
    Или потому что летела впервые, а может потому что не знали мы ничего о авиакатастрофах и происшествиях на борту:thumbsdown:

19.02.13
  13. Mimsik

R0Mi0, я летала Москва - Владивосток. По-моему, ТУ и ИЛы. Но разве теперешние аэробусы меньше? Например, те, которые в Китай летают?

19.02.13
  14. IrRina

IrRina Активный участник

Вместо слова "турбулентность" говорили "зона сложных метеоусловий":)

19.02.13
  15. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

аэробус такого же класса больше ТУ'шки...
    а во Владивосток летают аэробусы большие сейчас (а в СССР наверное все-таки ИЛ летал)

19.02.13
  16. IrRina

IrRina Активный участник

Сейчас не знаю, но до недавнего времени во Владивосток из Москвы без посадки летал ИЛ-62, а Тушки летали с несколькими посадками по трассе:)

20.02.13
  17. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

мучение было, наверное

p. s. ТУ'шки еще летают?!..

20.02.13
  18. Mimsik

IrRina, Раньше (при батюшке-царе) во Владике не было полосы для Илов. Поэтому делали пересадку в Хабаровске. На Тушки. Сейчас прямо во Владик.

20.02.13
  19. Dobrik

Dobrik Гости

Покупаете с собой вискарика, из расчёта 100 грамм, на час полёта. И полёт проходит незаметно :D:cigar:;)

20.02.13
  20. Todor22

Todor22 Активный участник

Нет ваш рецепт вискарика не удачен. Последнее время летал на регулярных рейсах и был приятно удивлен, что не пьют алкоголь ..может это близкии рейсы. Алкоголь на высоте по другому влияет на организм..Да и примеры с хамами не знающими меры в вине не вызывают желание им уподобляться

20.02.13
  21. IrRina

IrRina Активный участник

Ой, точно не помню в каком году во Владик Ил-62 полетел, но в конце 80 вроде уже летали. Челноки тогда еще в Китай из Москвы только начинали летать. Это потом уже чартеры появились.

Не знаю - очень давно не в курсе что происходит на этом направлении :(

20.02.13
  22. Nastix

Nastix Активный участник

В 2011 точно летали... 2 ра3а пришлось от Москвы до Оренбурга. Причем при покупке билета на сайте авиакомпании писался боинг, который при посадке в самолет "волшебным обра3ом превращался" в ТУ... Те 2 ра3а не 3абуду никогда. И никогда точно не полечу оренбургскими авиалиниями, пока не 3аменят самолеты. Тоже лететь пришлось у окна с видом на крыло., крыло все в 3аплатках и на нем было видно трещину которая при тряске увеличивалась, становилась шире-уже :wideyed:... ой как я боялась что крыло отвалится. Потом, где то чере3 час полета обнаружилось, что промер3ает аварийный люк рядом со мной, весь инеем покрыт был... это был тихий дикий ужас...

20.02.13
  23. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

на высоте и так жуткое обезвоживаение, а еще травить организм алкоголем... хотя, конечно, для тех, у кого аэрофобия - меньшее зло

5 лет назад на ТУ'шке летал в Самару.
    Вспомнил, что в позапрошлом году (2011) на ТУ'шке в Болгарию летели (чартер). Было... некомфортно, мягко говоря

20.02.13
  24. Dobrik

Dobrik Гости

Вчера или позавчера по ТВ показывали, что выпущена последняя Тушка :) Типо осталось ещё 3 штуки в заготовках, если в течении одного двух лет, никто не закажет. Тогда уйдут в утиль.

20.02.13
  25. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

1. По замыслу ТНК - в России должны быть только Боинги и Аэробусы (как и во всех других странах)
    2. Российское правительство как всегда... вместо того, чтобы улучшать - в утиль. Как с Ладой...

это не трещина, а щель между закрылками :) технологии просто такие были раньше :) сейчас менее "открыто" :)

20.02.13