Какую кошку я бы завел дома и завел бы?

Loki, 12.12.12

1. Loki

Loki Активный участник

Бургас, по словам знающих людей, - город кошек. Их действительно много, они везде и вездесущи. На пляже, в кафе, на улице... в мусорных баках, в подъездах, на чердаках ...
    По моим наблюдениям, Бургасские кошки сильно отличаются от других, которых я видел и с которыми у меня был опыт общения. Отличия видны во всем: во внешнем виде и поведении, в окрасках (от обычной до самой "безумной"-пего-черно-рыже-серо-розовой), они отличаются сообразительностью, нравом, воинственностью и т. д. Со слов моего знакомого (биолога по образованию) в Бургасе обнаружено до 29 типов пород котов и кошек, причем со своим ареалом обитания и предпочтениями в пище. Не знаю так это или нет, поскольку все время был "собачником" и кошек как-то "не дооценивал" и не могу ничего особенного добавить или сказать. Но мой интерес к этим созданиям возник имеено здесь и поэтому я создал тему, чтобы все, кто считает себя знатоком кошек иои "дружит" с ними, имели возможность поделиться впечатлениями и дать совет тем, кого " терзают смутные сомнения". Так стоит ли завести кошку? Если да, то какую? Возможные минусы и плюсы породистой кошки и "чистопородного" дворянина?

12.12.12
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

1. кошка сама должна выбрать себе хозяина (лучшая кошка это та которая пришла сама, ну или под дверь подкинули, в общем которая появилась у вас не преднамеренно с вашей стороны).
    2. по поводу породистости кошек, тут так же как и у собак, лучшие друзья псы, преданные и верные, всё понимающие и любящие, и готовые отдать жизнь за хозяина, и никогда не укусят вашего ребенка, что бы вы он ним не делал - это двортерьеры, чаще приблудыши найденные голодными и холодными на улице.

По поводу котов и кошек - Просто нужно определится кто вам нужен - красвчЕг голубой перс, который будет вам позволять его гладить только тогда когда ОН соблаговолит, а может вообще никогда, и если что не по его, насрёт вам в тапки. Или рыжий беспородный Васька, который с удовольствием подставит вам погладить своё пузо по первому требованию, и уляжется около головы если она заболит, перетягивая на себя ваши горести, и прибежит вас встречать около двери урча от радости, и никогда не нагадит ни где кроме лотка...

13.12.12
  3. Miky

Miky Почетный форумчанин

Все правильно, только с замечанием что вроде кошки не хозяйна себе выбирают, за разницы от собаки, а дома. :)

13.12.12
  4. Калинка-Вяра

Поспорю на счёт того что кошка выбирает ДОМ. обоснование тому то, что моя кошка (а теперь и её сынок), выходят меня встречать (прям как собаки, только что не прыгают от радости и руки не лижут). А ещё то, что когда мы переезжаем на дачу, и их с собой перевозим, то они не убегают обратно в старый дом..У меня жило несколько кошек, и все они замечательно ездили на дачу и обратно...
    Но если честно, я всё же больше люблю собак:confused:, только меня почему то выбирают кошки:D

13.12.12
  5. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Мои кошки - это анекдот... Кота - старший, сын недавно умерший Милочки (Миледи), она была душевной аристократкой, прожила почти до 20 лет. так вот Кота тоже беспородный аристократ, очень нежный, ранимый, добрый. обожает моих хорей. второй кот Веня (Вентер - это Н2 блокатор, таблетка такая, применяется при излишней секреции желудочного сока :)) его принесли на усыпление, собака его пожрала, а мне стало жалко, мы с муже его выходили. не могу сказать, что он отличается благодарностью или послушанием, но до чего ж милый плебейчик:) хорей тоже обожает. и наклевывается 3я кошка - ее тоже хотели усыпить, у неё черепно-мозговая травма, совсем еще котеночек, кормлю из шприца и она присасывается... месяцы полтора от силы, но крупная, уже 800 граммов, с характром - шипит и урчит если что не по ее, кажется она шотландская, но не вислоухая или же помесь с бенгалом... вот пока выхаживаем ее. я на работу ее на той неделе носила, теперь муж с ней дома, кормит ее и говорит, что жалко ее прям. так что для меня кошки это те, кто просто приходят в нашу жизнь. :)

13.12.12
  6. Loki

Loki Активный участник

Кошки и собаки, собаки и кошки! Что хотят могут говорить о них и их разуме "ученые", но только это совершенно точно разумные существа. Иногда мне кажется, что более разумные, чем некторые наши двуногие собратья:).
    Вот только, и это мое наблюдение, что "порода"- воспитание, если они были привиты и передавались из поколения в поколение, оказывают влияние на характер и поведение наших меньших друзей. Поэтому то и не хочется - попасть на "чудо", а потом его перевоспитывать. Хорошо, если это возможно.

13.12.12
  7. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Да, воспитание родителей очень важно. так же важно психоэмоциональное здоровье питомца, неврастеники очень сложно поддаются коррекции. ко мне сейчас ходит овчар, щенок 8 мес, это катастрофа... с ним вообще ничего нельзя сделать - истерит, орет, прячется. а хозяева его, эту 30 килограммовую тушу, успокаивают не командами, а нежно поимени называют... вот и от хозяев тоже много чего зависит.

13.12.12
  8. Svetulaya

Svetulaya Активный участник

Честно говоря, никогда не любила кошек в квартирах, считала, что это животное исключительно для частных домов и то не для души, а для борьбы с мышами. Предыдущие хозяева моей квартиры в центре Москвы держали штук 9 этих забавных зверьков и по всей видимости были заводчиками какой то пушистой породы, а я не меньше 3-х месяцев избавлялась от удушающего запаха этих прекрасных созданий. Ужо. о. о. с, что творилось :eek:, запах! словами это не передашь. Пришлось срывать и выбрасывать все плинтуса, двери, откосы, два слоя шлифовкой снимали с паркета, потом плюнула и выбросила этот дубовый паркет и перекрыла полы ламинатом. Прошел год и вот приятельница по работе уговорила взять котенка, уговаривала долго и я сломалась под устным рассказом о британской шоколадной кошке. Котенка я даже не выбирала, мне его привезли и торжественно вручили, спящим в шапке, да еще и в слепом состоянии. Прошло два года и я ни одной минуты не пожалела, что у меня теперь живет этот чудесный, характерный и душевный зверь, а самое главное очень чистоплотное создание. От нее всегда вкусно пахнет и она никогда даже в силу вредности нигде не нагадила. Шоколадная, плюшевая и кругломордая, болтливая и страшно игривая- моя Коша. Спит в ногах, встречает и провожает, чем не лучший друг человека? Да и характер у каждой кошки свой, в отличии от собак не смотрит тебе заискивающе в глаза, а можно сказать существует рядом и на равных правах. :)

13.12.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

:cautious:
    0_6036b_390479eb_XL[1].jpg
    188163[1].jpg

13.12.12
  10. Sportloto

Sportloto Активный участник

Пишу "чистуху" ...
    Я люблю собак, но по уважительной причине, решил взять котенка, месяца два искал "шотландского вислоухого" в Бургасе - не нашел ... пришлось ехать в Варну, выбрал черненького "злодея" ,назвал "Перчик"
    IMG_4323.JPG IMG_4323.JPG

Мне сказал один умный человек, что зря я так нарек парня ... дал он мне перца :cry:
    Я был убежден, что смогу поладить с ним ... уже имя ему поменял, старался наладить мосты всеми способами, несколько раз порывался отдать его, но злость проходила и я чувствовал себя предателем, не отдал до сих пор ... так и не знаю как мне быть :(

теперь Ванька выглядит вот так 14 декабря ему грянет 1 год и 4 месяца, а мысль о том, что в другой семье он был бы счастливей не дает мне покоя ...
    IMG_3074.JPG

13.12.12
  11. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

А что не так? может быть надо его кастрировать и он будет покладистее?

13.12.12
  12. Sportloto

Sportloto Активный участник

Мне мужская солидарность не позволяет :cry::roflmao:

13.12.12
  13. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

xpX2Py_HxIM.jpg Любителям кошек. Перепостила. Кот в Москве. Пока в лечебнице. Месяц еще там будет. Есть желающие?

13.12.12
  14. Svetulaya

Svetulaya Активный участник

На счет солидарности:roflmao:...Перелопатила тонну информации относительно стерилизации (кастрации) кошек, у самой рука не поднимается на свою (Пусю-Лапусю,кстати очень похожа на Вашего котика, только шоколадного цвета и с ушками), но уже точно знаю, что надо идти и делать..:cry:, так как это залог их здоровья и долголетия :thumbsdown:. Существует научно доказанный факт, что евнухи в гаремах были долгожителями и некоторые из них доживали до 100 лет в отличии от любвиобильных визирей и таким образом гарем неоднократно менял хозяина и число дам в нем прибывающих при неизменных старожилах-евнухах:D...

13.12.12
  15. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

У меня шотландская. Я умнее кошек не встречал.>И встречает, и настроение чувствует просто потрясающе.

13.12.12
  16. Soldat

Soldat Постоянный участник

Без ума от кошек. И они мне доверяют. О них можно говорить до бесконечности.
    Моя Лиза спит со мной и греет мне бок.
    Каждый день, в любой время года, ровно в 6.30 она будит меня ударами лапы и говорит: "Вставай! Корми меня!" Я знаю, что она говорит именно это.
    Послушно встаю и иду ее кормить. :)

13.12.12
  17. Калинка-Вяра

Именно по этому я своего кота назвала Печенька (он рыжий как печенье "столичное", не кот а тортик) ласковый и не прихотливый, подставляет чесать пузо...

13.12.12
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Я кошку родителей назвала Клякса...Вот где врЕдина:D.

13.12.12
  19. Калинка-Вяра

Честно сказать, я бы такого кота сама кастрировала бы (да же если это была бы кошка), особенно в субботу утром :roflmao:

13.12.12
  20. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

А у меня знакомый черного кота назвал Черновцы:) так и ходит т4перь кот Черновцы

13.12.12
  21. Soldat

Она стерилизована еще 9 лет назад. :roflmao:

13.12.12
  22. Калинка-Вяра

к стати о птичках, хочу свою кошку сделать бездетной (разок родила и будет, замучилась пристраивать котят) Но я волнуюсь, что всё же это полосная аппереция, потом с ней сидеть надо, следить что бы бинты не срывала, перевязки делать и т. п. или может кто знает, может сейчас как то всё попроще происходит? Топить котят не смогу, я хоть и не сильно добрая женщина, но утопить рука не поднимется

13.12.12
  23. Soldat

Я вызывал ветеринара с помощником на дом. Это было еще в РФ. Операция длилась примерно 30 минут. Следующие сутки - самое опасное время, т. к. она пыталась прыгнуть или побежать заплетающимися лапами, а это нельзя допускать из-за свежих швов. В это время я ее носил на руках, спал сидя, облокотившись на подушки, и держал ее. Потом 2 недели она ходила в специальном бандаже...

14.12.12
  24. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Собаке операцию сделали на желудке, заодно и стилизовали, чтобы наросты более не появлялись в желудке. Ни бинтов ни марли не требуется, очень приятные ветеринары. Варна, рядом с пожарной где то... т. 0888340010

14.12.12
  25. Matanai

Matanai Активный участник

У нас кошечка чистокровных помоечных кровей:D Честно, никогда не жаловала кошек, всегда были толстые наглые коты, а тут растопила сердце своим мурчанием, и все тут:confused: Я троих котят подобрала, страшные и грязные были, глазки болели, своим писком целому подъезду спать не давали. Отогрели, выкормили, вылечили и такие умные красавцы выросли. Туалет им один раз показала, и вся команда туда исправно в очередь выстраивалась:) Объективно, наша Бесси самая страшненькая (но зато характер золотой) и ее никто не захотел взять, а может она просто изначально "наша"?:thumbsdown: Вот сейчас это сообщение вместе с ней пишем, лежит на коленях мягкая полосатая шкурка и муррррчит как трактор. Мы ни дня не пожалели, что она у нас осталась()>, а для мужа-мерзлика еще и грелкой работает. А вот по поводу имени... Мы ее изначально за ее прыгуче-игручий характер назвали Беся (от бесенка:ph34r:), но вспомнив фразу "как корабль назовете", стало мне страшновато что-то, и решила я из нее леди воспитывать, переименовав в Бесси (от Бесилина). Что из моей затеи получится, и кто из нее вырастит, поживем и увидим, нам еще всего 4,5 месяца. Но я уверена, что взяв в один прекрасный день с улицы своего "дворянина", вы ни на минуту об этом не пожалеете, кошки тоже умеют быть благодарными!

IMG_1780-.jpg

14.12.12