Перейти к публикации

Diner's club / открытие кредитки в Болгарии

Piramida

Нестандартный вопрос, помогите опытом. Давно хочу открыть кредитную карту Diner's club, в России их лет 5 как перестали выпускать, увидел в Болгарии у Fibanka промоушен на выпуск такой карты. К сожалению, сотрудники отделения фибанка меня удивили информацией, что для получения любой кредитной карты нужно Болгарское гражданство. Не доверяю особо их профессионализму, кто то из форумчан оформлял кредитные карты без гражданства по личной карте? Или может быть кто то знает, где можно открыть карту Diner's не имея болгарского гражданства.

Saf.nail
Нестандартный вопрос, помогите опытом. Давно хочу открыть кредитную карту Diner's club, в России их лет 5 как перестали выпускать, увидел в Болгарии у Fibanka промоушен на выпуск такой карты. К сожалению, сотрудники отделения фибанка меня удивили информацией, что для получения любой кредитной карты нужно Болгарское гражданство. Не доверяю особо их профессионализму, кто то из форумчан оформлял кредитные карты без гражданства по личной карте? Или может быть кто то знает, где можно открыть карту Diner's не имея болгарского гражданства.

Мне предлагали в Fibank открыть кредитку, на условиях открытия депозита. Т. Е. Нужна кредитка на 10000лв - открываете счет на 10 000 лв - получаете кредитку с лимитом, равный депозиту... Других вариантов, для нас ВНЖистов, не слышал:)

LEG0

Дък, при чем тут гражданство? Кредитку оформляют, если у вас, например, есть депозит в данном банке. Кредитный лимит зависит от того, сколько денег в банке.

Piramida

Спасибо. То есть это получается не кредитка, а дебитка, потому что обычная кредитная карта именно позволяет тратить в кредит? Естественно меня устроит вариант размещения депозита покрывающего кредитный лимит, но не предлагали. Попробую центральное отделение...

Saf.nail
Спасибо. То есть это получается не кредитка, а дебитка, потому что обычная кредитная карта именно позволяет тратить в кредит? Естественно меня устроит вариант размещения депозита покрывающего кредитный лимит, но не предлагали. Попробую центральное отделение...

Нет-нет, именно кредитка.. Кредитный счет отдельно, депозитный отдельно (к нему тоже карту можно открыть).. Мне так предлагали.

Никмар
в России их лет 5 как перестали выпускать, увидел в Болгарии

Эмитентом карты в России является банк "Русский стандарт"

Vlads55

Некоторые банки предлагают кредитку безо всяких депозитов, если имеется хороший оборот по счёту. Например Булбанк предлагал кредитки с лимитом 5000 евро в таких вариантах. Как бы оборот по счёту и есть подтверждение Вашей кредитоспособности.

В других вариантах только страховой депозит.

Кстати, на Кипре для частных лиц аналогично. Хочешь лимит 10т евро - депонируй 10 тонн.

Piramida

Спасибо, вопрос снят! Не знал, что РСБ выпускает. Ну и вопрос с кредитками в Болгарии прояснился, буду знать на что рассчитывать.

Российский вариант кстати значительно хуже по условиям, основное преимущество - доступ в бизнес-залы аэропорта - у нас фактически отменено, и страховки автоматической нет. Буду болгарский делать, тут больше похоже на человеческие условия.

В отделении Fibank придется пойти поругаться, т. К. Судя по этой странице http://www.diners.bg/bg/page/21/tab/69 карта выдается "български гражданин или чужденец с постоянно пребиваване в България", так что налицо несправедливая дискриминация со стороны клерка, по крайней мере обеспеченную депозитом карту он обязан был предложить.

Мария
В отделении Fibank придется пойти поругаться, т. К. Судя по этой странице http://www.diners.bg/bg/page/21/tab/69 карта выдается "български гражданин или чужденец с постоянно пребиваване в България", так что налицо несправедливая дискриминация со стороны клерка.

Если я правильно поняла, то с ВНЖ и ДВЖ не светит получить карту, что вполне логично.

Расскажите непросвещённой:

Везде написано "кредитна карта". Это значит, что дебетовая не подразумевается как таковая для Diners Club или конкретно этот банк не даёт? Кредитные карты для меня это зло, а вот дебетовая... :rolleyes:

Piramida
Если я правильно поняла, то с ВНЖ и ДВЖ не светит получить карту, что вполне логично.

Расскажите непросвещённой:

Везде написано "кредитна карта". Это значит, что дебетовая не подразумевается как таковая для Diners Club или конкретно этот банк не даёт? Кредитные карты для меня это зло, а вот дебетовая... :rolleyes:

Почему не светит? Еще раз текст прочитайте, "или чужденец с постоянно пребиваване" - это именно ВНЖ/ДВЖ.

Вообще это программа именно с кредитными картами, хотя в фибанковском варианте есть такой зверь как charge card - пока не очень понял, что это - судя по описанию, та же кредитка но с обязательным погашением. В любом случае, как выше написали, нам как чужденцам надо держать рядом с кредиткой дебитку на весь лимит, поэтому никакого риска "влезть в долги" тут не имеется. Больше чем есть - никто не даст потратить.

Мария
Почему не светит? Еще раз текст прочитайте, "или чужденец с постоянно пребиваване" - это именно ВНЖ/ДВЖ.

Вообще это программа именно с кредитными картами, хотя в фибанковском варианте есть такой зверь как charge card - пока не очень понял, что это - судя по описанию, та же кредитка но с обязательным погашением. В любом случае, как выше написали, нам как иностранцам надо держать рядом с кредиткой дебитку на весь лимит, поэтому никакого риска "влезть в долги" тут не имеется. Больше чем есть - никто не даст потратить.

Да? А мне что-то подсказывает, что "постоянно" - это именно ПМЖ. :oops: У вас что в личной карте написано? У меня "продолжительно", но никак не "постоянно" или "долговременно". Если я мыслю верно, и банк так же, то мне не светит. К сожалению. Да и с чего они будут давать кредитный лимит по сути человеку с визой на 1 год (утрирую понятие ВНЖ на 1 год)? :)

А если реально можно так, как вы написали "держать рядом с кредиткой дебитку на весь лимит", то будет здорово. Ждём от вас информации. ;)

Piramida

Хм, и то верно, вы совершенно правы, а я раскатил губу, в законе явно различаются три категории...

2. Продължително - с разрешен срок до една година;

3. Дългосрочно - с разрешен първоначален срок 5 години и възможност за подновяване след подадено заявление;

4. Постоянно - с разрешен неопределен срок.

Мария
Хм, и то верно, вы совершенно правы, а я раскатил губу, в законе явно различаются три категории...

2. Продължително - с разрешен срок до една година;

3. Дългосрочно - с разрешен първоначален срок 5 години и възможност за подновяване след подадено заявление;

4. Постоянно - с разрешен неопределен срок.

Вот и говорю, не светит. :D Да ладно, будет и на нашей улице праздник. Когда-нибудь...

Vlads55

Для кредитки действительно нужен ЕГН. А он есть либо у постоянно, либо у долгосрочно пребывающих.

Российский вариант кстати значительно хуже по условиям, основное преимущество - доступ в бизнес-залы аэропорта - у нас фактически отменено, и страховки автоматической нет.

Российский банк который я пользую к карте предлагает годовую страховку (90+90) на 30т евро всего за 13,75 евро и дополнительную карту Priority Pass для lounge в аэропортах. Но надо понимать, что пользование lounge по Priroty Pass оплачиваются. Ещё банк не берёт денег за обслуживание, если месячный оборот свыше 20т рублей)

Мой совет просто выбрать в РФ подходящий банк с необходимым уровнем сервиса.

Мария
Для кредитки действительно нужен ЕГН. А он есть либо у постоянно, либо у долгосрочно пребывающих.

Российский банк который я пользую к карте предлагает годовую страховку (90+90) на 30т евро всего за 13,75 евро и дополнительную карту Priority Pass для lounge в аэропортах. Но надо понимать, что пользование lounge по Priroty Pass оплачиваются. Ещё банк не берёт денег за обслуживание, если месячный оборот свыше 20т рублей)

Мой совет просто выбрать в РФ подходящий банк с необходимым уровнем сервиса.

И что за банк такой? ;) Отдельно не хотела оформлять Priroty Pass, а тут интересный вариант. Я на Альфе давно, но мне предлагали оформить что угодно, только не эту карту. Может, у них её нет в услугах.

Piramida

Российский банк который я пользую к карте предлагает годовую страховку (90+90) на 30т евро всего за 13,75 евро и дополнительную карту Priority Pass для lounge в аэропортах. Но надо понимать, что пользование lounge по Priroty Pass оплачиваются. Ещё банк не берёт денег за обслуживание, если месячный оборот свыше 20т рублей)

Мой российский банк (райф) страховку на три месяца делает бесплатно, PP тоже за деньги предлагает (в топовом пакете). Преимущество Diners - в том, что PP не нужен, и посещения бесплатные. Друг из США успешно с ней летает и залами пользуется, а мне завидно по доброму. В Болгарском варианте указано, что посещения бесплатные при месячном обороте свыше 500 лева, что смешно, достаточно просто билеты ей покупать. В Российском - одно посещение в год, что уже не смешно а обидно.

Vlads55
И что за банк такой?

Авангард. У меня из российских карт много чего перебывало за 20 с лишним лет бизнеса. Начиная ещё со времен Инкомбанка. Авангард нормальный. По крайней мере проблем почти не имею.

Друг из США успешно с ней летает и залами пользуется, а мне завидно по доброму.

Летайте бизнесом и друг будет Вам завидовать:) И никакие карты не потребуются;)

Piramida

Летайте бизнесом и друг будет Вам завидовать:) И никакие карты не потребуются;)

Такие мысли не покидают, тяжело на трансатлантических рейсах по 13 часов коленками упираться... Был бы ценник погуманней, а то когда сам платишь, зеленое земноводное заставляет быть скромнее и терпеть неудобства. Так хотя бы на пересадках отдыхать можно будет :)

Vlads55
Так хотя бы на пересадках отдыхать можно будет :)

Стоимость lounge по Priority Pass какое-то копьё. Что думает зеленое земноводное на эту тему? :) Опять же можно просто купить PP у них на сайте и выбрать себе план по-вкусу

Сейчас посмотрел расценки. 27 баксов одно посещение. Думаю, что Ваше зеленое земноводное тихо курит в сторонке:)

Piramida
Сейчас посмотрел расценки. 27 баксов одно посещение. Думаю, что Ваше зеленое земноводное тихо курит в сторонке:)

27 конечно греет душу земноводному, но это с картой PP, которая я так понимаю сама по себе не бесплатная? И имеет какой то лимит посещений?

Vlads55
27 конечно греет душу земноводному, но это с картой PP, которая я так понимаю сама по себе не бесплатная? И имеет какой то лимит посещений?

Как я сказал, к кредитке PP дают бесплатно. А дальше принимают в любом lounge за 27 баксов с носа. Лимита нет. Стоимость посещения автоматически списывается с кредитки. Спросите в своём Райфайзене (я этот банк не жалую) - там должны быть программы с PP. Если нет, то я в ступоре.

Piramida
Как я сказал, к кредитке PP дают бесплатно. А дальше принимают в любом lounge за 27 баксов с носа. Лимита нет. Стоимость посещения автоматически списывается с кредитки. Спросите в своём Райфайзене (я этот банк не жалую) - там должны быть программы с PP. Если нет, то я в ступоре.

Да я спрашивал! Программы есть, но совершенно дикие, из разряда купи квартиру - получи бейсболку в подарок. Схожу в Авангард, спасибо.

Update: fibank отказался выпускать diners для ВНЖистов, хоть все сокровища у них держи на депозите. Не можем без кредитной истории и локальных граждан-родственников, говорят.

Мария
Update: fibank отказался выпускать diners для ВНЖистов, хоть все сокровища у них держи на депозите. Не можем без кредитной истории и локальных граждан-родственников, говорят.

Чего и стоило ожидать. К сожалению.

Наверное, не в этой теме, но напишу: фирма болгарская с отличным годовым балансом, большими и активами в виде оборудования и транспорта пытается взять кредит на развитие, небольшой. Банк только рад, но не даёт. А всё потому, что соучредители не граждане ЕС. И не важны им ни активы, ни баланс.

Видимо, и с картами для физиков так же. :)

Piramida

Придется жениться на гражданке Болгарии. Интересно, как жена к такому плану отнесется ;)

Еще один апдейт - после контакта с представителем diners в Софии (diners.bg) карту под обеспечение депозита открыли. Сотрудники отделения фибанка сопротивлялись, но внутренний телефон сотрудника в Софии помог. Две недели оформление после внесения денег. vip-залы в аэропортах всего мира входят в пакет услуг ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Piramida

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...