Перейти к публикации

Турпоездки в статусе ВНЖ

martinov77
Если не секрет. Что значит мультик на 3 месяца? Коридор 90 дней, или пребывание 90 дней? Французы сейчас тоже типа мультик дают с пребыванием в 30 дней, и коридором 90 дней. Но разве же это мультик?

В моём понимании "мультик"-это мультивъезды ;).

Справка из банка, подтверждающая наличие ден. Средств на поездку? Правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста, какая сумма на счете должна быть (минимум)?

Я не знаю, сколько минимум, вроде так же, исходя из 50 евро в день.

Vlads55
В моём понимании "мультик"-это мультивъезды ;).

Прошу прощения за повтор. На какой срок пребывания дали и в каком коридоре? Вопрос не праздный. Выбор стоит, то ли в Софию ехать, то ли в Москву. Спасибо

martinov77
Прошу прощения за повтор. На какой срок пребывания дали и в каком коридоре? Вопрос не праздный. Выбор стоит, то ли в Софию ехать, то ли в Москву. Спасибо

Дают в первый раз до 45 дней пребывания.

ASN

Как-то это безрадостно... В Москве мы из года в год финские мульти годовые получаем. Как вариант - получить визу в Москве, доехать до Финки и лоукостом каким-нибудь вернуться в Софию.

Мы как-то брали тут французскую. Куча разных документов, включая документы на фирму (зачем это нужно вообще непонятно). Все надо перевести на французский с заверкой.
В Москве в 2009-м переведённые на французский и нотариально заверенные свидетельства о рождении детей потребовали. Ну и помимо выписки со счёта, справки о покупке валюты, справки с работы о зарплате им захотелось ещё и 2НДФЛ видеть...
martinov77

В Москве год назад самая простая была виза в Испанию, как сейсас не знаю. Правда финскую не получал, наверное ещё проще.

Nadin

Т. Е. Получается, получив личную карту или как она называется "Разрешение за пребиваване" (муж - болгарин) нет совсем никаких льгот для путешествий по Европе? Визы нужны в любом случае?

Astery
Т. Е. Получается, получив личную карту или как она называется "Разрешение за пребиваване" (муж - болгарин) нет совсем никаких льгот для путешествий по Европе? Визы нужны в любом случае?

На сколько мне известно, то с Вашим основанием для ВНЖ Вы можете ездить в страны Шенгена без визы, если едете с мужем. И обязательно должны при себе иметь свидетельство о браке - переведенное и с апостилем.

Utka
На сколько мне известно, то с Вашим основанием для ВНЖ Вы можете ездить в страны Шенгена без визы, если едете с мужем. И обязательно должны при себе иметь свидетельство о браке - переведенное и с апостилем.

Не все страны пускают без визы. Хотя есть директива ЕС на этот счет. Лучше перед поездкой уточнять в посольстве той страны, куда собрались ехать.

ASN
Хочу спросить вот о чем:

Допустим, я живу БГ в статусе ВНЖ и захочу съездить, ну скажем, в Индию или куда-то еще на отдых. Смогу ли я купить тур и оформить визу, не выезжая в Россию с этой целью.

Заранее всех благодарю за ответы

Про ИНДИЮ отвечу :)

В отличие от Москвы, где самтуристу практически нереально получить индийскую визу, в Болгарии достаточно для получения визы предъявить в Посольство Индии авиабилет туда-обратно! Правда, лететь очень неудобно, в отличие от Москвы, опять же. Я просчитывала пару недель назад поездку на Гоа сейчас, так перелёт в один конец от 22 часов и 3 пересадки меня остановили.

Vlads55
Про ИНДИЮ отвечу :)

В отличие от Москвы, где самтуристу практически нереально получить индийскую визу, в Болгарии достаточно для получения визы предъявить в Посольство Индии авиабилет туда-обратно! Правда, лететь очень неудобно, в отличие от Москвы, опять же. Я просчитывала пару недель назад поездку на Гоа сейчас, так перелёт в один конец от 22 часов и 3 пересадки меня остановили.

Так получите визу в Болгарии и летите через Москву. ИМХО по многим направлениям так удобней.

ASN
Так получите визу в Болгарии и летите через Москву. ИМХО по многим направлениям так удобней.

Не, уже передумала! Включив мозг я поняла, что свихнусь одна с двумя детьми раньше, чем самолёт до Индии долетит :)

Хелен

Здравствуйте, уважаемые!

Огромнейшая просьба откликнуться, кто (имея ВНЖ) делал визу в Грецию. Где (в Софии), какие документы, язык, на какой срок, как быстро, необходимо личное присутствие или возможно все сделать представителю (с документами нотариально заверенными), где скачать анкету? Шенгена не было ни разу. Может кто-то впечатлениями поделится об отелях на Халкидики. О-о-очень нужно! И, как всегда, срочно!

С.В.
Здравствуте, уважаемые!

Огромнейшая просьба откликнуться, кто (имея ВНЖ) делал визу в Грецию. Где (в Софии), какие документы, язык, на какой срок, как быстро, необходимо личное присутствие или возможно все сделать представителю (с документами нотариально заверенными), где скачать анкету? Шенгена не было ни разу. Может кто-то впечатлениями поделится об отелях на Халкидики. О-о-очень нужно! И, как всегда, срочно!

Завтра еду в Софию делать итальянскую визу. Все доки подготовила: Взяла на сайте посольства. Подавать нужно лично. Тур. Агенство (где покупала тур на круиз) с визой помочь не смогли, говорят, делайте сами. Вот и делаю. Приеду, отпишусь, как всё прошло.

Harita
Подавать нужно лично. Тур. Агенство (где покупала тур на круиз) с визой помочь не смогли, говорят, делайте сами.

Агенство никак не поможет именно потому что надо лично подавать. Мне только прислали письмо-ходатайство из круизной компании (по своей инициативе). А вот забирать уже можно попросить кого-то другого. Конкретно по итальянскому посольству - если принимать доки будет женщина более старшего возраста, то она разрешает разбрать паспорт другому человеку без проблем, а вот молодая девушка требует нотариально заверенную доверенность. Но уточняйте этот вопрос еще при подаче.

С.В.
Агенство никак не поможет именно потому что надо лично подавать. Мне только прислали письмо-ходатайство из круизной компании (по своей инициативе). А вот забирать уже можно попросить кого-то другого. Конкретно по итальянскому посольству - если принимать доки будет женщина более старшего возраста, то она разрешает разбрать паспорт другому человеку без проблем, а вот молодая девушка требует нотариально заверенную доверенность. Но уточняйте этот вопрос еще при подаче.

Не знаете, получится в итальянском посольстве сегодня сдал доки, завтра-забрал с визой. Виза туристическая. Имеется билет и бронь круиза.

Harita
Не знаете, получится в итальянском посольстве сегодня сдал доки, завтра-забрал с визой. Виза туристическая. Имеется билет и бронь круиза.

Знаю. Не получится к сожалению. Они визу недели 2 делают.

Страховку не забудьте.

С.В.
Знаю. Не получится к сожалению. Они визу недели 2 делают.

Страховку не забудьте.

Спасибо за ответ, но сроки меня опечалили. :thumbsdown:

Harita
Спасибо за ответ, но сроки меня опечалили. :thumbsdown:

Возможно можно получить визу по ускоренной процедуре за доп. Плату, но я этот вопрос не уточняла, т. К. Мне виза бесплатна.

Natik
Визу в Грецию получил. Абсолютно никаких проблем. Сделали на следующий рабочий день (сдавал в пятницу, получил в понедельник), причём, даже ничего переводить и заверять не заставили, приняли обычные копии документов.

Где получали? В каком городе?

Калинка-Вяра

Рекомендую Литву, консул просто душка, говорит по русски никаких припонов и постных рож.. Одно удовольствие общаться, сделали за 1 день

Yuri
Рекомендую Литву, консул просто душка, говорит по русски никаких припонов и постных рож.. Одно удовольствие общаться, сделали за 1 день

А въехать туда они требуют?

Калинка-Вяра
А въехать туда они требуют?

А как проверишь? Границ то нет где штампеля ставят;), только если на самолете прилететь и тогда на таможне штампельнут. А на машине как, при въезде в шенгенскую зону ставиться только один штамп, той страны через которую въехал, а куда порулил дальше не доказуемо. ;)

Но в моем случае мы не нарушаем а едем конкретно туда, там в отеле регистрация и пр, так что если что проверить что там были не проблема

Nadin

Так до конца и не разобралась, если у меня муж болгарин, по личной карте уже год живу тут, мне визы в страны ЕС все равно нужны?

Utka
Так до конца и не разобралась, если у меня муж болгарин, по личной карте уже год живу тут, мне визы в страны ЕС все равно нужны?

По идее нет. Это согласно директиве ЕС, но нужно уточнять каждый раз в консульстве той страны, куда собрались. Обычно, если требуют визу все-таки, то в нашем случае усеченный список, виза бесплатна и срок короткий изготовления.

Вот директива

eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

А вот есть обсуждения по этому вопросу

http://virtualireland.ru/showthread.php?t=42172

http://www.virtualireland.ru/showthread.php?t=30875

Еще такое уточнение. На личной карте должно быть "family member" (или 4 EUFAM) написано

Аля
Балчик-Владивосток

Граждане- форумчане, а в Германию кто нибудь оформлял шенген, бронь отеля будет, а доход... Обеспеченная пенсионерка- наверное просто со счета справку можно взять, пенсия то смешная, если в евро перевести?

Вроде бы тоже в Софию надо ехать в Варне отсутствует возможность...

Получила 16.-7.12 шенген в Германском посольстве в Софии. Кому необходимы подробности посмотрите в моих дневниках "Из Болгарии Шенген в Германию

"

С.В.

Для информации (может кому пригодится). Вчера сгоняла в Софию, получила шенгенскую визу в Итальянском посольстве. Визу дали только на количество туристических дней (запрашивала на большее). Весной была такая же история. И, самое неудобное, что ездить в столицу надо 2 раза. Делают итальянскую визу 2-3 недели.:(

Harita
И, самое неудобное, что ездить в столицу надо 2 раза.

Я на получение никогда не езжу, прошу чтоб разрешили другому человеку за меня получить.

С.В.
Я на получение никогда не езжу, прошу чтоб разрешили другому человеку за меня получить.

А такое возможно, чтобы получил другой человек? :thumbsdown: Спасибо за информацию, не знала.

Harita
А такое возможно, чтобы получил другой человек? :thumbsdown: Спасибо за информацию, не знала.

Я уже как-то писала, там 2 женщины работают, молодая и постарше. Вторая без проблем разрешает получить другому, главное уточнить в какой день, чтоб была ее смена. А вот молодая требует нотариально заверенную доверенность, что в принципе тоже решаемо, просто сложней немного. Но все равно лучше чем второй раз в Софию пилить.

Аля
Балчик-Владивосток
А такое возможно, чтобы получил другой человек? :thumbsdown: Спасибо за информацию, не знала.

Да, практически во всех консульствах выдают другому гражданину по той квитанции или жетончику что вам дали при сдаче доков. Только лучше заранее спросить их об этом. А мне в Германском сделали за 1 день, думаю по тому что я заранее их об этом просила, объяснив что "люди мы не местные". Мне позвонили из Консульства и подтвердили что сделают за 1 день. Подробнее я в Дневниках написала.

Хотя, все равно пришлось ехать на день раньше, останавливаться в гостинице, чтоб сдать доки в 9 утра и получить в 15 ч., но это все же не 2 раза таскаться в такую даль!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...