Турпоездки в статусе ВНЖ

Iriska, 05.01.11

1. Yuri

Yuri Постоянный участник

А въехать туда они требуют?

26.04.12
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

а как проверишь? границ то нет где штампеля ставят;), только если на самолете прилететь и тогда на таможне штампельнут. а на машине как, при въезде в шенгенскую зону ставиться только один штамп, той страны через которую въехал, а куда порулил дальше не доказуемо. ;)

Но в моем случае мы не нарушаем а едем конкретно туда, там в отеле регистрация и пр, так что если что проверить что там были не проблема

26.04.12
  3. Nadin

Nadin Участник

Так до конца и не разобралась, если у меня муж болгарин, по личной карте уже год живу тут, мне визы в страны ЕС все равно нужны?

28.04.12
  4. Utka

Utka Постоянный участник

по идее нет. это согласно директиве ЕС, но нужно уточнять каждый раз в консульстве той страны, куда собрались. обычно, если требуют визу все-таки, то в нашем случае усеченный список, виза бесплатна и срок короткий изготовления.

вот директива
    eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

а вот есть обсуждения по этому вопросу
    http://virtualireland.ru/showthread.php?t=42172
    http://www.virtualireland.ru/showthread.php?t=30875

еще такое уточнение. на личной карте должно быть "family member" (или 4 EUFAM) написано

28.04.12
  5. Аля

Аля Постоянный участник

Граждане- форумчане, а в Германию кто нибудь оформлял шенген, бронь отеля будет, а доход... Обеспеченная пенсионерка- наверное просто со счета справку можно взять, пенсия то смешная, если в евро перевести?
    Вроде бы тоже в Софию надо ехать в Варне отсутствует возможность...

Получила 16.-7.12 шенген в Германском посольстве в Софии. Кому необходимы подробности посмотрите в моих дневниках "Из Болгарии Шенген в Германию
    "

06.07.12
  6. С.В.

С.В. Активный участник

Для информации (может кому пригодится). Вчера сгоняла в Софию, получила шенгенскую визу в Итальянском посольстве. Визу дали только на количество туристических дней (запрашивала на большее).Весной была такая же история. И, самое неудобное, что ездить в столицу надо 2 раза. Делают итальянскую визу 2-3 недели. :(

24.10.12
  7. Harita

Harita Постоянный участник

Я на получение никогда не езжу, прошу чтоб разрешили другому человеку за меня получить.

25.10.12
  8. С.В.

С.В. Активный участник

А такое возможно, чтобы получил другой человек? :thumbsdown: Спасибо за информацию, не знала.

25.10.12
  9. Harita

Я уже как-то писала, там 2 женщины работают, молодая и постарше. Вторая без проблем разрешает получить другому, главное уточнить в какой день, чтоб была ее смена. А вот молодая требует нотариально заверенную доверенность, что в принципе тоже решаемо, просто сложней немного. Но все равно лучше чем второй раз в Софию пилить.

25.10.12
  10. Аля

Аля Постоянный участник

Да, практически во всех консульствах выдают другому гражданину по той квитанции или жетончику что вам дали при сдаче доков. Только лучше заранее спросить их об этом. А мне в Германском сделали за 1 день, думаю по тому что я заранее их об этом просила, объяснив что "люди мы не местные". Мне позвонили из Консульства и подтвердили что сделают за 1 день. Подробнее я в Дневниках написала.
    Хотя, все равно пришлось ехать на день раньше, останавливаться в гостинице, чтоб сдать доки в 9 утра и получить в 15 ч., но это все же не 2 раза таскаться в такую даль!

25.10.12
  11. Harita

В немецком так и делают, день в день или на следующий. А вот в итальянском увы, не меньше 2-х недель :thumbsdown:

25.10.12
  12. Raduga

Raduga Активный участник

Аля,
    Надо отправить дочь (14 лет) с тренером. Подскажите пож. какие надо сдать документы, чтобы сделали за 1 день. (ВНЖ у нас есть. Ранее визы Германии были)

25.10.12
  13. Аля

Аля Постоянный участник

Сожалею, таких подробностей я не знаю, я ездила как обеспеченный пенсионер. Я просто на писала на сайт Консульства перечислила вопросы и пожелания, мне на следующий день перезвонили и сказали что привезти, а что мне простят :) и что сделают за 1 день. Попробуйте так же у них проконсультироваться перед поездкой в Софию. Успехов!

25.10.12
  14. Harita

Недавно в одной из тем Дед стоян писал, что если подать доки с самого утра, то после обеда виза будет готова https://www.bglife.ru/threads/577/page-11#post-223174
    Насчет документов лучше всего позвоните в посольство.

25.10.12
  15. AnnaM

AnnaM Активный участник

Напишу тут краткий отчет о получении немецкой визы в Софии. Началось с того, что прочитав сайт с указанием документов, у меня остались вопросы по документам на визу для ребенка. Позвонили в Посольство Германии, служителка была не очень любезна, сказала читайте все на сайте, на вопрос о том, что на сайте указана справка от работодателя, с большим трудом получила ответ, что раз у меня есть фирма, то справку об актуальном состоянии фирмы и справку из налоговой об отсутствии долгов. Про ребенка, папа которого в России, на вопрос, надо ли документы от отца - сказали что они нужны только на границе, нам не надо. Анкеты на сайте я не нашла где распечатать. Ладно, собрали все что смогли и поехали в Софию.
    Подача на визу с 8.30 до 11 в рабочие дни. Выдача с 15 до 15.30, подходить надо к 15-ти, в пятницу выдача с 12.30 до 13.
    При подаче документов выдали анкету, заполнять надо на английском или немецком языке, из документов у меня бронь отеля, билеты, страховка, актуальные справки на фирму, выписка со счета с оборотами за 3 месяца, 1 фото - все с копиями, копии забирают. На ребенка копия св-ва о рождении, переведенного на болгарский, бронь отеля, билеты, страховка. Указание в заявлении, что я финансирую поездку. Также оказалось, что в комплекте документов на ребенка тоже должны быть копии о справок на фирму и копии выписки со счета. Ну и, как я и предполагала, естественно в обязательном порядке все таки потребовали разрешение от отца и на долгосрочное пребывание в Болгарии, и на вывоз ребенка в Шенген. Хорошо, что не поверила в то, что их не надо и все взяла с собой) тоже, конечно, в се с копиями.
    К 15-ти сказали подойти на выдачу, возможно будет виза готова, но без гарантии. Ну и в итоге - мне сделали в тот же день, в понедельник, а на ребенка виза была получена только в четверг! Мораль - кто планирует получать визу - имейте ввиду, что такие сроки вполне могут быть)

ну и еще момент - просила однократную на 12 дней, т. к. паспорт новый, виза в нем всего одна) дали на 12 дней, но с мультивъездом)

06.03.13
  16. Harita

Уточните пожалуйста, перевод на болгарский? на немецкий не надо делать?
    А актуальное состояние переводили?

Вы пришли к 8.30? другие люди были?

06.03.13
  17. AnnaM

AnnaM Активный участник

Св-во о рождении у меня переведенное на болгарский с легализацией - для ВНЖ, и к нему еще подколот простой перевод на английский без всяких легализаций. Вопросов не возникло. Актуальное состояние не переводила, вообще специально ничего не переводила) Ну и за 4 дня, пока я им там надоедала, также сказали, что если нет фирмы, то можно показать документы на квартиру. Вообще, как я поняла, все как обычно - чем больше всяких разных документов на финансовые блага ты можешь показать, тем лучше) все лучше иметь с собой, чтоб не ездить потом еще раз, в случае, если чего-нибудь не хватило ;)

06.03.13
  18. Zalmen

Zalmen Активный участник

Какой ад. Скорее бы уже Болгария вступила в шенген, не придется людям вот так мучиться, как описано выше :(

23.04.13
  19. Dbear

Dbear Постоянный участник

В Грецию хочу попробовать подать документы на визу, говорили, что проще. В июне буду заниматься, напишу как чего. После "Шенгеновской" Греции же можно потом и в Германию, если мульти будет.

06.05.13
  20. SvetlanaKi

SvetlanaKi Новичок

подскажите, где перевести и получить этот апостиль? то есть, просто копия свидетельства о браке от Общины не подойдет?

30.07.13
  21. ОльгаК

ОльгаК Активный участник

Скажите пожалуйста на какой срок визу дали и как долго делали?

30.07.13
  22. Dbear

Dbear Постоянный участник

Планы поменялись, так и остался в Болгарии, так что не подскажу :(

30.07.13
  23. Мадалина

Мадалина Модератор

Что печально, хоть ты 7 раз во лбу с печатями ПМЖ (я уже не говорю про ВНЖ), визу все равно делать придется. Звонили в греческое посольство. Нужно немного документов, но все же...К тому же процедура эта не столь дешева, что придется ехать как минимум Пловдив подавать доки, а до этого легализовать свидетельство о браке. Вышло около 100 лев (с переводом и легализацией) и это не считая других расходов. Вот и спрашивается, на фига петь о важном статусе ПМЖ, если твой статус по прежнему рассматривается через призму "третьей страны"

25.09.13
  24. Аля

Аля Постоянный участник

Ну это если с точки зрения скажем москвича смотреть что типа выгоды никакой. А если из провинции РФ? То тоже ехать за визой в Москву или Питер (если не туристическая)- а это тоже не бесплатно 100-200 если в левах только дорога. А если Германская виза так могут на собеседование вызвать даже по туристической (так у нас в турагенстве сказали). Если делать у нас шентген через турагенство тоже не дешевле 200 лев. А здесь я ездила с ВНЖ получала визу в Германию, без всяких вопросов и собеседования: 60 лев на дорогу до Софьи и 35 евро виза, получила в тот же день как и сдавала.
    Вы перевод и легализацию сделали свидетельства 1 раз потратились- сделайте с него нотариально заверенную копию и сдавайте везде где понадобиться. Копия стоит дешевле.
    Так что здесь для нас получается проще получать визы. Хотя, конечно все равно хотелось бы еще по проще;)!

25.09.13
  25. Мадалина

Мадалина Модератор

Ну почему-же. У нас в Краснодаре есть визовый центр, где можно подать на туристическую визу. Но я согласна, что сПМЖ проще подавать, не столько доков, но все же подавать...

25.09.13