Есеница-село в Варненской области

Николинка, 09.01.13

1. Николинка

Николинка Активный участник

В солнечной Болгарии много замечательных и необыкновенно красивых мест. Но я попробую рассказать про нашу Есеницу. Это небольшое село недалеко от Варны. Село, как село. Как множество болгарских сел, с живым, веселым, работящим болгарским населением.
    Но почему-то тянет к себе Есеница своей красотой, спокойствием, какой-то необыкновенной умиротворенностью. Люди в селе замечательные, гостеприимные. Где-то немного любопытные и наивные, как дети. Но очень добрые. И молочком парным угостят, и помидорами, и банницей. А ракия какая домашняя!
    Есть возле села озеро, необыкновенно чистое и большое. Как замечательно там ловить рыбу, а раки какие! Утро начинается с мелодичных звуков от рожков пастухов, которые ведут на пастбище своих козочек и барашек, от голосов домашних птиц, которые бегут на водопой к минеральному источнику. А за ними следом слетаются на водопой аисты. Зрелище потрясающее! И такая же картина вечером, тот же поход на водопой, но уже в обратном порядке:) А еще в селе есть парк. А лес какой замечательный рядом. И поля вокруг, засеянные подсолнечником и кукурузой.
    Люблю я нашу Есеницу. И название у села красивое и воздух чудесный, и отдыхается там душой и телом замечательно. Тихо и спокойно, с пользой для здоровья.

Вложения:

• P1011811.JPG
    • P1011399.JPG
    • P1011504.JPG
    • P1070916.JPG
    • P1011813.JPG
    • P1011936.JPG
    • P1011844.JPG
    • P1011866.JPG
    • P1012004.JPG
    09.01.13
  2. Natadem

Natadem Постоянный участник

Николинка, а можно еще каких-нибудь подробностей? Сколько там живете, сколько до Варны, хорошие ли дороги, есть ли в селе русские. Есть ли дома на продажу, какие цены.
    А это на фото Ваш домик - красивый такой? :) И виноград тоже Ваш?
    Сама я почти определилась с местом, а подруга вот загорелась, но для нее море важнее, чем горы, хочет в районе Варны поселиться.

09.01.13
  3. Николинка

Я Вам ответила на личку. Русские есть. Дорогие очень хорошие. Цены не высокие. Домик англичан, виноград мой, помидоры мои:)Вид на село с моего балкона. Свой домик выставлю позже, идет отделка. Дом почти такой же, состоит из двух домов. Сад огромный.

09.01.13
  4. Natadem

Николинка, а я что-то ничего не получила в личку, извините:confused:... Не разберусь никак с личкой, обычно получаю извещения о новых сообщениях, а тут нет ничего... Может, продублируете?

09.01.13
  5. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Николинка, Вы не можете пользоваться личкой. Вы новичок.

и почему в личку. Нам всем интересно. Для этого и на форуме зарегистрировались...А Вы?

09.01.13
  6. Маркина

Маркина Активный участник

Я не поняла, Вы продаете дом или просто рассказываете о селе? Рассказываете очень хорошо, тепло, захотелось посмотреть, но можно подробнее, а если будут хотя бы приблизительные цены-совсем хорошо!

09.01.13
  7. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Цигане есть?

09.01.13
  8. Николинка

Да не продаю я дом! Я там живу! И радуюсь!
    Цыган мало очень. Работящие, молодые, оседлые. Сама вначале насторожилась, потом успокоилась. Они в Грецию ездят на заработки. Деловые такие:) А потом у нас там защита надежная. И количество наших соотечественников увеличивается с каждым годом. Всё нормально.

Кстати, в соседнем селе цыган вообще нет! От нас 1 км. И в другом соседнем тоже! И дома там есть-хорошие. Цены очень даже нормальные. Смотря как покупать. Это я на вопрос Маркиной. И спасибо Вам за одобрение!:)

10.01.13
  9. Маркина

И Вам спасибо, рассказывай еще о своем селе и других селах, мы еще не определились до конца, поэтому нам все интересно.

11.01.13
  10. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Очень мало - это сколько? Прочитал, что в селе проживают 363 человека (в реале, наверное, много меньше). По сути это один городской многоквартирный дом. Сколько должно быть цыганских семей в этом доме, что бы остальным жильцам было не совсем весело?

11.01.13
  11. Николинка

Что хорошо в болгарских селах, то что там живут люди всех возрастов. И детей полно, и молодежь есть, и люди среднего поколения, старики тоже есть, но они чаще, когда остаются одни уезжают жить в город или ближе к детям, а мой бывший владелец дома переехал ближе к врачу своему.
    В селе если живут 2 -3 цыганские семьи-жить нам нормально. Они как болгары, трудятся, ни к кому не пристают. Между прочим, здороваются все, вежливые такие. Их легко нанять на сельхозработы, говорят. Не знаю, не пробовала. Обращаюсь к соседям болгарам, здорово помогают за малко левов.
    Меня цыгане нашего села не беспокоят ни как, я их воспринимаю, как других односельчан.
    furich715, если Вы смотрели карту нашей местности, то заметили, что там много озер. Меня они и прельстили первоначально. Люблю я воду, рыбалку люблю, у моря жить проблематично -влажность. С моей дыхалкой, испорченной мегаполисом, жить там, где влажность повышенная, затруднительно, задыхаюсь. В связи с этим и горы не подходят, где много растительности, летом в жару происходит эффект парника. Тоже не для меня. У меня был дом в Крыму, в Алупке. Пришлось продать:(. Климат средней части Болгарии устроил больше.
    Про другие села рассказывать, честно говоря, некогда. Работы много. Приезжайте, смотрите, оценивайте и глазами и сердцем.
    Вообще, прежде, чем купить можно и пожить маленько там и сям. А вдруг не Ваше! Я три года ездила, сравнивала. Приоритетом было мое состояние в той или иной области, воздух, вода, питание. Смогу ли я в старости здесь прожить. В селе смогу, земля прокормит, соседи не дадут с голоду помереть;). Шучу! Хотя в каждой шутке есть доля правды. Удачи Вам!

11.01.13
  12. Маркина

Николинка, а как у Вас с интернетом, телевидением, телефон (связь)?

13.01.13
  13. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Что в озерах ловится? Какова плата за лов? Есть ли отельчик у озера? Когда, в какое время идет рыбка?

13.01.13
  14. Николинка

Телефонная связь имеется, лучше ловит VIVACOM, немного слабее CLOBUL. У сельчан в домах стационарные телефоны, чему я была очень удивлена. Телевизор в каждом доме, интернет не в каждом, но у молодежи есть, особенно у тех, кто в Греции поработал. В январе, т. е. вот сейчас, кмет обещал провести в село хорошую интернетную связь. По просьбе, так сказать, вновь прибывших и поселившихся граждан из России.
    Кмет Сали Раимов Мехмедов очень мобильный, современный, интеллигентный человек. Очень заинтересован в процветании своего села, только средств на это у него маловато, к сожалению.
    По поводу рыбалки: отельчика неспосредственно возле озера не видела, точнее не интересовалась. Но в близлежащих селах есть дома, где можно поселиться. Очень нравится озеро возле села Добротич, с хорошей организацией рыбной ловли. Есть что-то типа кафе, а можно и на улице обед организовать, имеются столы и скамейки возле. Плата за рыбалку 5 левов день, можно ставить три удочки и лови сколько хочешь. Вроде дают и напрокат удочки. Если нет желания ловить, можно купить свежую рыбу, есть в озере загоны, где уже плавает пойманная рыба. Рыба, в основном: карп (шаран), таранка (карась). Говорят ловили толстолоба. Кое-в каких озерах есть белый амур. Да, возле Есеницы и Тръницы, в озерах есть раки. Рыбалка, по-моему, в любое время. На каждом озере свой порядок. Свой хозяин, своя охрана, с которой всегда можно договориться. Но лучше, на мой взгляд ловить на малых озерцах, там рыба не кормленная, не разведенная и лучше ловится. Да и вкуснее.

rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=37&t=653
    - если не откроется, наберите Деревни в Варненской области-очень много информации

13.01.13
  15. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Значится приедем к вам по весне порыбачить и посмотреть как вы живете! :)

13.01.13
  16. Николинка

Приезжайте:)!

13.01.13
  17. Маркина

Спасибо Вам, если честно, собиралась смотреть другие районы в Болгарии, но обязательно приеду в Ваш район, и еще один вопрос, а сколько примерно километров до Варны, Кранево?

13.01.13
  18. Николинка

От нас до Варны ведут 4 дороги. Самая удобная по трассе София-Варна. Поэтому едем сначала до трассы, а потом по трассе -всего 55 км-35-40 минут до моря. Есть другая дорога самая короткая-40 км, но она не совсем ровная. Говорят скоро исправят. Но нас и первая дорога устраивает. Куда спешить-то? В Болгарии рулить одно удовольствие-пробок няма! В Кранево ездили через Варну, сколько км от Есеницы не знаю. Можно посмотреть маршруты на картах гугл. Я сама вначале хотела купить дом непременно недалеко от моря километров 25-30, ближе не рассматривала. Но там участки равноценны домам в нашей общине.

13.01.13
  19. Маркина

Спасибо!

13.01.13
  20. Пол

Пол Постоянный участник

Похоже на турецкое имя. А в селе церковь или мечеть?

13.01.13
  21. Николинка

Нет ни церкви, ни мечети. Это не турецкое село. Церковь в соседнем селе.

14.01.13
  22. Natadem

Снова пересмотрела фото села, какая же красота! И напоминает нашу, российскую природу.

20.01.13
  23. Николинка

Вот поэтому многих и привлекают сёла и города Варненской области. Живые, развитые сёла, хорошие дороги, близость моря. Много земли, простор, много озер, фруктовые, чаще персиковые, сады. Поля подсолнечника, кукурузы, лаванды...Центр Болгарии, как -никак.

Вот еще фотки:

Вложения:

• P1011386.JPG
    • P1011517.JPG
    • P1011530.JPG
    • P1011592.JPG
    • P1011638.JPG
    • P1011757.JPG
    • P1011814.JPG
    • P1011826.JPG
    20.01.13
  24. Mimsik