Перейти к публикации

Курьерские услуги и растаможка в Болгарии

Олег Харлей
Раньше и трава зеленее была, смысл тут вспоминать прошлое то? В чем информативность вашего сообщения?

Платить надо за все посылки из вне или только из вне ЕС?

Так вы вопрос задавайте вам и ответят

kostya1C

А как определяется что ЕС - откуда посылка отправлена или кто производитель?

А если платить налог, то какая величина? Зависит от стоимости товара или еще от чего-то?

Harita
А как определяется что ЕС - откуда посылка отправлена или кто производитель?

Откуда отправлена.

А если платить налог, то какая величина? Зависит от стоимости товара или еще от чего-то?

От стоимости зависит. 20% если стоимость превышает 15 евро

Олег Харлей

Страна отправления

От стоимости ДДС 18%

Страна отправления

От стоимости ДДС 18%

Во уже ответили

Ledom
Раньше и трава зеленее была, смысл тут вспоминать прошлое то? В чем информативность вашего сообщения?

Платить надо за все посылки из вне или только из вне ЕС?

Заказывать можно из ЕС и из Англии) из США, будет такая же ситуация с расстаможкой, как и с Китаем...

VZzzhik
Получается в Болгарии нет такой халявы как в России - без каких-либо налогов и прочего заказывать в интернет-магазинах?

В России нет халявы, есть просто месячный потолок в 1000 евро, нежелание работать с суммами выше $100-200 большинства экспресс-доставок и огромное количество рисков. Когда я себе заказывал дорогие ноутбуки, то и налоги заплатил и нервы основательно потрепал, поскольку вместо ноутбука можно запросто получить пачку листов А4 и длилось это адски долго. Заказывать из Болгарии какую-либо китайскую мелочевку - абсолютно невыгодно. Цена практически удваивается, поскольку не ДДСом единым обложат. Возможность покупать беспошлинно в ЕС, конечно, радует, но все равно приходится платить VAT, который из России не платишь. Так что выгода только на очень небольшом перечне товаров.

Victor

DHL не выгодно пользоваться, лучше EMS, расстаможка и оплата прямо на почте.

Олег Харлей
В России нет халявы, есть просто месячный потолок в 1000 евро, нежелание работать с суммами выше $100-200 большинства экспресс-доставок и огромное количество рисков. Когда я себе заказывал дорогие ноутбуки, то и налоги заплатил и нервы основательно потрепал, поскольку вместо ноутбука можно запросто получить пачку листов А4 и длилось это адски долго. Заказывать из Болгарии какую-либо китайскую мелочевку - абсолютно невыгодно. Цена практически удваивается, поскольку не ДДСом единым обложат. Возможность покупать беспошлинно в ЕС, конечно, радует, но все равно приходится платить VAT, который из России не платишь. Так что выгода только на очень небольшом перечне товаров.

Безусловно заказывать надо только то что или стоит здесь дорого или просто нет, я активно пользуюсь

Vlads55

Поддержу, что есть смысл заказывать то, чего нет в продаже. А в продаже много чего нет. Мы активно пользуемся ebay и просто инет магазинами в ЕС. Очень редко из США, когда не можем найти в ЕС.

По первопутку занимался глупостями типа заказа из Азии. Получается дороже.

kostya1C

Кто-то знает наверняка - 15 ойро граница когда надо будет ДДС платить - это на посылку или в месяц на все посылки?

JonSilver
Откуда отправлена.

От стоимости зависит. 20% если стоимость превышает 15 евро

Заказывал через ЕБЕЙ много чего, из США тоже (койловерты КУСКО 1000 баксов) - ни разу ентот ДДС не затребовали. С год назад было, от 200 евро, или лева должны были, но смилостевились... Чой то странно до 15 евро планку опустили...

Harita
Кто-то знает наверняка - 15 ойро граница когда надо будет ДДС платить - это на посылку или в месяц на все посылки?

На посылку.

Заказывал через ЕБЕЙ много чего, из США тоже (койловерты КУСКО 1000 баксов) - ни разу ентот ДДС не затребовали. С год назад было, от 200 евро, или лева должны были, но смилостевились... Чой то странно до 15 евро планку опустили...

Так с 2010г. Еще опустили.

Ну а то, что не затребовали, так повезло, хорошие у вас таможенники :) в Варне у меня тоже не требуют

kostya1C

Harita, считаете что из разряда повезло? По недосмотру?

Так от случая к случаю или всё время?

Harita
Harita, считаете что из разряда повезло? По недосмотру?

Так от случая к случаю или всё время?

В Варне? Все время. Когда приходишь за посылкой, таможенник начинает "отчитывать", мол надо НДС платить, сумма большая и что вы там назаказывали, в виде исключения сейчас вас отпустят, но в след. Раз обязательно надо платить.

Да, если сумма не очень большая. Например не 15, а 20 евро, могут вообще не задерживать на таможне, посылка придет на почту.

Но гарантий естественно никаких, по закону платить надо, так что учитывайте данный момент при планировании покупок.

Яна анЯ

Ребята, а был ли у кого-нибудь опыт заказа в Болгарию продукции с американского сайта iHerb? Заказала недавно посылку, доставка всего 4$. Сижу и думаю: а может быть, что еще и растаможку платить придется. Посылка всего 2 кг стоимостью 25$.

Harita
Ребята, а был ли у кого-нибудь опыт заказа в Болгарию продукции с американского сайта iHerb? Заказала недавно посылку, доставка всего 4$. Сижу и думаю: а может быть, что еще и растаможку платить придется. Посылка всего 2 кг стоимостью 25$.

Постоянно заказываю оттуда. В принципе порог НДС вы превысили, но могут и пропустить, от таможни зависит. Не знаю как в Бургасе, в Варне пропускают.

vistara
Ребята, а был ли у кого-нибудь опыт заказа в Болгарию продукции с американского сайта iHerb? Заказала недавно посылку, доставка всего 4$. Сижу и думаю: а может быть, что еще и растаможку платить придется. Посылка всего 2 кг стоимостью 25$.

@Яна анЯ, еще не получили? Чем история закончилась? Самам дюбитьль Айхерба...

Tolik

Может быть правила изменились? Я получал посылку стоимостью 50 долларов по DHL, позвонили и привезли прямо на дом, расписался, вручили и до свидания.

Яна анЯ
@Яна анЯ, еще не получили? Чем история закончилась? Самам дюбитьль Айхерба...

Еще нет, идет уже 20 дней. Как получу, отпишусь!

vistara
Может быть правила изменились? Я получал посылку стоимостью 50 долларов по DHL, позвонили и привезли прямо на дом, расписался, вручили и до свидания.

А давно это было?

@Яна анЯ, буду благодарна!

Яна анЯ
Может быть правила изменились? Я получал посылку стоимостью 50 долларов по DHL, позвонили и привезли прямо на дом, расписался, вручили и до свидания.

А откуда была Ваша посылочка?

Tolik
А давно это было?

В апреле было, но извините посмотрел сейчас Инвойс, там оценку написали ниже, поэтому наверно всё прошло без растаможивания. Посылка из Китая.

Яна анЯ
@Яна анЯ, еще не получили? Чем история закончилась? Самам дюбитьль Айхерба...

Получила посылку вчера, на почте. Обошлось без таможни) Меньше, чем за месяц пришла. В "личку" скинула ссылку на свои записки. Там подробно написала.

Slawah

Прочитал всю ветку, но ничего не понял. Расскажите, как тут все это работает? Почта, в смысле.

Мама скоро переезжать собралась, часть вещей хотели по почте, посылками отправить. За них еще платить за растаможку надо? Почему? Куда? Сколько?

С ебэй еще хотели кое что заказать, тоже какие то дополнительные расходы кроме стоимости товара и стоимости доставки? Примерно 100 долларов товар и еще доставка 30. Из Штатов. В Бургас.

Если еще растаможка, то нафих вобще этот прикол с ебэй, слишком дорого получаются кроссовочки.

Яна анЯ
Прочитал всю ветку, но ничего не понял. Расскажите, как тут все это работает? Почта, в смысле.

Мама скоро переезжать собралась, часть вещей хотели по почте, посылками отправить. За них еще платить за растаможку надо? Почему? Куда? Сколько?

С ебэй еще хотели кое что заказать, тоже какие то дополнительные расходы кроме стоимости товара и стоимости доставки? Примерно 100 долларов товар и еще доставка 30. Из Штатов. В Бургас.

Если еще растаможка, то нафих вобще этот прикол с ебэй, слишком дорого получаются кроссовочки.

Если посылка из США стоимостью больше 15 евро (примерно 20$), будет растаможка. Стоимость доставки не считается. Из Европы растаможки нет. Налог 20% от стоимости посылки. То есть, если Вы заказываете товар на 100$, будте готовы заплатить за посылку вместе с растоможкой 120.

Slawah

@Яна анЯ, а как они стоимость узнают? Как с личными грузами дело обстоит? У меня кузина в штатах, она тоже может пришлет мне что либо. Как они оценивать будут? Просто пытаюсь понять. Я вот пару раз с ебэй заказывал из Гонконга, так они специально как от частника отправляли, что бы видимо, этих проблем избежать. Или как тут у них в Болгарии принято?

Яна анЯ
@Яна анЯ, а как они стоимость узнают? Как с личными грузами дело обстоит? У меня кузина в штатах, она тоже может пришлет мне что либо. Как они оценивать будут? Просто пытаюсь понять. Я вот пару раз с ебэй заказывал из Гонконга, так они специально как от частника отправляли, что бы видимо, этих проблем избежать. Или как тут у них в Болгарии принято?

Не хочу вводить Вас в заблуждение на счет личных грузов - не знаю. Я лишь только заказывала товары из США в интернет магазине. Там стоимость прямо на квитанции написана, которая к бандероле/посылке прикреплена.

Но что-то мне подсказывает, что товары от частных лиц идут по совершенно иному почтовому тарифу, нежели товары из интернет-магазинов.

Доставка посылки с сайта iherb (США) весом менее 2 кг обошлась мне в 4$, тогда как моя мама платит за пересылку из России минимум 15 евро за меньший вес.

Гость Lekunder

@Яна анЯ, напишите поподробней, пожалуйста, куда вообще приходят посылки, если стоимость более 15 евро и какова процедура растаможки. Собираюсь заказать свою первую посылку на iherb в Софию

Яна анЯ
@Яна анЯ, напишите поподробней, пожалуйста, куда вообще приходят посылки, если стоимость более 15 евро и какова процедура растаможки. Собираюсь заказать свою первую посылку на iherb в Софию

Как я писала выше, у меня все обошлось без таможни, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Для себя решила, что буду заказывать посылки меньшим весом, но чаще. Мне показалось, что выгоднее лишний раз заплатить за доставку, чем ДДС платить.

vistara

Тоже заказала с АйХерба на 23 доллара. Все пришло на почту, отдали без проблем и лишних вопросов...

Please sign in or register to post a comment.
  • VZzzhik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...