Перейти к публикации

Курьерские услуги и растаможка в Болгарии

UraGun

Нужен совет срочно. Тут отписал: bglife.ru/threads/11490/page-4#post-804412

Вкратце приехала по DHL посылка. Предлагают либо таможить в Софии их силами, либо дослать за дополнительные деньги почему то в Бургас, хотя оплачена доставка в Варну. Вопросы простые. Какой вариант выбрать? Их силами или своими, и почему не предлагают дослать в Варну?

VZzzhik

Лично я бы от таких услуг отказался. В начале бы объяснил ласково продавцу, а если бы какая-то из сторон уперлась, то сделал чарджбек. Я вообще отказался от заказа у китайцев, особенно через DHL. Каждый раз это был адов квест, притом доставляли в Варну. А в Бургас... Я бы сразу поблагодарил за неоказанные услуги. В 90% случаев все что надо, немногим дороже, есть на европейских ebay/amazon/etc. Немецкий амазон вообще обычно домой приносит, британский - оставляет у порога, ebay (если простые почтовые тарифы) - через 3-4 дня забираются на почте. Сам числа 9-10 заказал парочку плат на немецком ebay, 13го у меня уже было извещение, что 12го они прибыли. На али и DX эти платы стоили на 50% дороже. Защита покупателей также выше уровнем.

UraGun

Пардон. Спаибо за детальность, но при чем тут это? Товар уже в Софии, адрес доставки указан Варна, почему ДХЛ мне предлагает растамаживать в Бургасе - вот о чем я спрашиваю. Продавец тут ни при чем. Это изыски ДХЛ. Вопросы по прежнему открыты. Если кто в курсе - прошу советов по сути вопросов.

VZzzhik

Есть банальное, школьное правило. С доставщиком бодается тот, у кого на руках договор на оказание транспортных услуг. Он у Вас? Тогда бодайтесь с DHL сами. Нет? Делайте выводы.

UraGun

Кто-то может ответить по сути вопросов? Воды не нужно.

Пока написал в Варненскую таможню такое письмо, как ответят - напишу что ответили.

Покритикуйте орфографию плиз. Писано в основном гугл переводчиком.

Имам парцел от DHL от Китай, тя в момента е в София.

DHL офис в София, ми предлага моя парцел през митницата в София издаване на пълномощно

За DHL София, или изпратете ми парцел в Бургас, така че аз го изчистили в Бургас.

Аз живея във Варна, а аз ще бъда по-удобно митническо оформяне парцел във Варна.

Кажете ми, моля, има ли възможност? Кой трябва да питам за това?

Не мога да попитам за DHL в София, изпраща стоки до Варна, така че аз го изчистили тук?

DHL изисква допълнителна такса за доставка на моята пратка от София до Варна - 24leva

За "транзит", това е законно? Къде във Варна регистрира "EORI"?

Приложение - всички документи.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пока написал в Варненскую таможню такое письмо, как ответят - напишу что ответили.

Покритикуйте орфографию плиз. Писано в основном гугл переводчиком.

Имам парцел от DHL от Китай, тя в момента е в София.

DHL офис в София, ми предлага моя парцел през митницата в София издаване на пълномощно

За DHL София, или изпратете ми парцел в Бургас, така че аз го изчистили в Бургас.

Аз живея във Варна, а аз ще бъда по-удобно митническо оформяне парцел във Варна.

Кажете ми, моля, има ли възможност? Кой трябва да питам за това?

Не мога да попитам за DHL в София, изпраща стоки до Варна, така че аз го изчистили тук?

DHL изисква допълнителна такса за доставка на моята пратка от София до Варна - 24leva

За "транзит", това е законно? Къде във Варна регистрира "EORI"?

Приложение - всички документи.

Имам получена пратка чрез DHL от Китай, пратката в момента е в София.

DHL офис в София, ми предлага да оформи моята пратка през митницата в София за което аз трябва да издам пълномощно на DHL София, или да ми изпратят пратката в Бургас, така че аз лично да я обмитя в Бургас.

Аз живея във Варна и ще ми бъде по-удобно митническо оформяне на пратката във Варна.

Кажете ми, моля, има ли такава възможност?

Мога ли да поискам DHL в София, да изпрати стоката до Варна, така че аз да я оформя тук? Мога ли във Варна да си извадя "EORI"?

Приложение - всички документи

Примерно так. Убрал вопрос законности оплаты доставки до Варны, так как это не в компетеции таможни.

ИМХО я бы дал доверенность и не заморачивался бы - процедура не очень сложная, но отнимает время. И моя рекомендация - не заказывайте в дальнейшем из Китая, поищите тот же товар на европейский ибей. Может быть чуть дороже, но приносят прямо домой и нет никаких таможней, дополнительных оплат и т. Д. И т. П!

UraGun

@Skorpion_BG, Спасибо большое, вопрос убрали зря, таможенное законодательство к примеру Украины, разъясняет обязанности экспресс-перевозчиков, что позволяет отклонять попытки мелкого шантажа со стороны перевозчика дополнительными оплатами услуг, которые часто по законодательству должны предоставляться безоплатно. Китай мне подходит. Цены в магазинах ЕС на нужные мне товары, часто отличаются в разы. Это пройденный этап, много кратно проверенный. Потому дорожки из Китая буду натаптывать и в дальнейшем. По ЕОРИ тоже мне кажется формулировку вы изменили на неверную. Я спрашивал не о возможности а о месте получения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Спасибо большое, вопрос убрали зря, таможенное законодательство к примеру Украины, разъясняет обязанности экспресс-перевозчиков, что позволяет отклонять попытки мелкого шантажа со стороны перевозчика дополнительными оплатами услуг, которые часто по законодательству должны предоставляться безоплатно. Китай мне подходит. Цены в магазинах ЕС на нужные мне товары, часто отличаются в разы. Это пройденный этап, много кратно проверенный. Потому дорожки из Китая буду натаптывать и в дальнейшем. По ЕОРИ тоже мне кажется формулировку вы изменили на неверную. Я спрашивал не о возможности а о месте получения.

О ЕОРИ - "Можно ли получить ЕОРИ в Варне?" так звучит перевод. По поводу законности таксы доставки мы все таки в Болгарии, а не в Украине и таможня не будет Вам отвечать на такой вопрос, это не ее дело. Но еще раз - дайте доверенность курьеру и если в дальнейшем будете получать доставки из Китая, Вам не надо ни о чем заботится - курьер сделает все за Вас и Вы оплатите пошлину при получении товара. Если будете заниматся сами будет намного дольше и не дешевле!

UraGun

@Skorpion_BG, спасибо за ответ, но есть нюансы. То что получить ЕОРИ в Варне можно - я знаю, мне нужно было узнать по какому адресу мне за этим идти. Не знаю как в Болгарии, но когда приводили законодательство Украины в соответствие с евронормами, там как раз и появилась норма о том, что если госслужащий не является распорядителем информации, он ОБЯЗАН передать мой запрос тому кто таким распорядителем является. К тому-же спрос не бьёт в нос, не ответят - ну и ладно. Ответят - ещё более ладно. Перед тем как выписывать доверенность курьеру, я хочу разобраться какой из вариантов окажется для меня оптимальнее. Если самостоятельная растаможка в Варне будет менее хлопотной и более дешевой - мне нет смысла пользоваться услугами брокеров DHL. Пока информации для сравнения этих вариантов недостаточно, выписывать доверенности и принимать решения - рано. Потому и спрашиваю о деталях и затратах для каждого из двух вариантов. Если знаете - подскажите именно по этому поводу.

Harita

@UraGun, да сходите вы в варненскую таможню (возле жд вокзала находится) и расспросите. Будет быстрее, чем писать письма и ждать на них ответов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, спасибо за ответ, но есть нюансы. То что получить ЕОРИ в Варне можно - я знаю, мне нужно было узнать по какому адресу мне за этим идти. Не знаю как в Болгарии, но когда приводили законодательство Украины в соответствие с евронормами, там как раз и появилась норма о том, что если госслужащий не является распорядителем информации, он ОБЯЗАН передать мой запрос тому кто таким распорядителем является. К тому-же спрос не бьёт в нос, не ответят - ну и ладно. Ответят - ещё более ладно. Перед тем как выписывать доверенность курьеру, я хочу разобраться какой из вариантов окажется для меня оптимальнее. Если самостоятельная растаможка в Варне будет менее хлопотной и более дешевой - мне нет смысла пользоваться услугами брокеров DHL. Пока информации для сравнения этих вариантов недостаточно, выписывать доверенности и принимать решения - рано. Потому и спрашиваю о деталях и затратах для каждого из двух вариантов. Если знаете - подскажите именно по этому поводу.

Дешевле у Вас не получится. Я пробовал и тот и другой метод. Только отнимает время и деньги ездить туда-сюда. При наличии доверенности и постоянного ЕОРИ номера в дальнейшем не надо ничего делать, просто ждете свой товар.

П. С. За ЕОРИ только в таможню идти. А таможня в Варне наверное одна?

UraGun
@UraGun, да сходите вы в варненскую таможню (возле жд вокзала находится) и расспросите. Будет быстрее, чем писать письма и ждать на них ответов.

А вот это не факт. С чего такая уверенность? Я регулярно общаюсь с госслужащими по электронной почте. Кроме прочего, это даёт документы, хоть и в электронном виде, но всё-же такие, которые потом можно опубликовать на тематических форумах типа этого, чтобы людям в дальнейшем, не приходилось по второму кругу делать то-же что и мне. Так к примеру было с получением выписки из Софии. Следуя Вашей логике, мне стоило просто отдать 70лев как минимум в БТПП Варны, и подождать неделю, а почитав отчёты людей с этого форума (спасибо вам люди!) я заплатил в два раза меньше, связавшись со службой в Софии по Интернет, и не ждал неделю. Ответ пришел за два рабочих дня. Так что за совет спасибо, но не он не пригодится, я надеюсь. Возможно конечно прийдётся и сходить. А возможно и нет. Перед тем как что-то делать, я привык понимать, что я буду делать и зачем. Посмотрим.

Harita
А вот это не факт. С чего такая уверенность? Я регулярно общаюсь с госслужащими по электронной почте.

В Болгарии?:-)

UraGun
Дешевле у Вас не получится. Я пробовал и тот и другой метод. Только отнимает время и деньги ездить туда-сюда. При наличии доверенности и постоянного ЕОРИ номера в дальнейшем не надо ничего делать, просто ждете свой товар.

П. С. За ЕОРИ только в таможню идти. А таможня в Варне наверное одна?

Центральная - одна, полный список остальных - здесь: customs.bg/document/5828

Если не затруднит, пожалуйста, овучте свой опыт детальнее. В каком году, сколько стоил брокер, какие ещё пришлось давать бумажки в каждом из случаев.

В Болгарии? :)

Да, и в Болгарии тоже. Не стоит сгущать краски.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Центральная - одна, полный список остальных - здесь: customs.bg/document/5828

Если не затруднит, пожалуйста, овучте свой опыт детальнее. В каком году, сколько стоил брокер, какие ещё пришлось давать бумажки в каждом из случаев.

Это вряд ли я смогу сделать! Не храню такие бумажки, не помню подробностей и т. Д. Мне достаточно было в тот момент сравнить и принять решение не заморачиваться дальше, мое время стоит дороже. По времени это в этом году летом! Но похоже Вы решили все испытать на собственной шкуре, что неплохо если у Вас достаточно свободного времени! ;)

UraGun
Это вряд ли я смогу сделать! Не храню такие бумажки, не помню подробностей и т. Д. Мне достаточно было в тот момент сравнить и принять решение не заморачиваться дальше, мое время стоит дороже. По времени это в этом году летом! Но похоже Вы решили все испытать на собственной шкуре, что неплохо если у Вас достаточно свободного времени! ;)

Да, именно в мелочах и скрывается Дьявол. Вы же вот к примеру прошли зачем-то оба пути самостоятельно, как Вы утверждаете, хотя и ничего не помните. А мне почему-то предлагаете воздержаться от этого. Странная позиция, не правда ли? :) Заметьте именно деталей я и спрашиваю, а Вы мне всё выводы предлагаете :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, именно в мелочах и скрывается Дьявол. Вы же вот к примеру прошли зачем-то оба пути самостоятельно, как Вы утверждаете, хотя и ничего не помните. А мне почему-то предлагаете воздержаться от этого. Странная позиция, не правда ли? :) Заметьте именно деталей я и спрашиваю, а Вы мне всё выводы предлагаете :)

Ок, Ваше дело, я просто хотел помочь.

П. С. У меня так получилось потому что один товар я получил через почту на таможню, а другой был через курьера. И почти одновременно их оформляли.

UraGun

А вот и ответ от DHL София, на мой вопрос, почему они хотят слать в Бургас вместо Варны, и ещё какие то высказывания, щас буду переводить :)

Погрешно сме написали Бургас, вместо Варна, извинете.

DHL няма такса за митническо представителство. ДДС към Митница се дължи върху цена на стока (38USD) + цената на транспорта (19USD). Ако желаете в София DHL да освобождава пратката, задължително следва да представите документа за плащане към изпращача- Paypal, извлечение от кредитна карта, друго и ако реалната цена е по-висока, ДДС се изчилява върху реалната цена.

При вариант 2. Има такса към DHL 12 лв. Във Варна Вие лично трябва да отидете на Митница. Там DHL няма митническо представителство.

Моля и за описание на съдържанието и за данните Ви- пълни имена, ЕГН (ЛНЧ) и адрес.

На сколько я понимаю, бравые курьеры, утверждают, что в Болгарии ДДС насчитывается не только на ввозимый товар, но и на оплаченную доставку. Кто-нить в курсе, на сколько это законное требование? Желательно со ссылкой на документ. Спасибо.

Harita
Да, и в Болгарии тоже. Не стоит сгущать краски.

Я не сгущаю, я тоже из опыта.

И кстати БТТП, которую вы приводите в пример выше, не гос. Организация.

UraGun

Параллельно опрашивал ещё одного сотрудника DHL, переписка велась на английском. Похоже варианты растаможки вырисовываются такие. Привожу детальный отчет.

1. Растаможка их силами в Софии моей посылки в которой товара на 38$ и доставки на 19$, услуги DHL по таможенному представительству - бесплатные. Поскольку стоимость отправления в пределах 30лев-150евро, то с суммы 38+19 берётся ддс, который составляет 11.4$, либо 17,2 лев. Это же суммарные затраты мои.

2. Растаможка моими силами - те-же 17.2 лева плюс 12 лев за пересылку от Софии до Варны, этот пункт они почему-то пока удалять не желают.

Буду пробовать оформляться их силами, посмотрим какие затраты выйдут по факту. Отпишусь.

Я не сгущаю, я тоже из опыта.

И кстати БТТП, которую вы приводите в пример выше, не гос. Организация.

Думаю форма собственности БТПП особой роли в нашем с вами контексте не играет. Хотя формально вы конечно правы. Вот что пишет БТПП о себе.

о БТПП

Болгарская Торгово-Промышленная палата (созданная в 1895 г.) представляет собой независимое, неправительственное содружество для помощи, поощрения, представительства и защиты хозяйственных интересов своих членов, способствующее развитию международного экономического сотрудничества и содействующее в осуществлении европейской и международной интеграции Республики Болгария. Деятельность Палаты основывается на принципах добровольного членства, автономии и самофинансирования. БТПП стремится к установлению корректных и этических взаимоотношений в бизнес-кругах.

UraGun

Чудеса уже начались :) Вот ещё одно письмо от бравых курьеров, где они говорят, на сколько я понимаю, что представлять они мои интересы будут бесплатно, но хотят чтобы я заплатил им 9,6 лева, чтобы они заплатили от моего имени ДДС, что-ли? Правильно я понимаю? :) Спросил у них, могу ли я оплатить сам в банке, не теряя 9,6 лева.

Текст письма:

Моля за инфомация дали желаете да насочим транзит или ние ще Ви представляваме пред Митница тук в София

Митническото ни представителство е безплатно, но пълномощното трябва да бъде с нотариална заверка и в оригинал.

Има такса само ако желаете ние да заплатим Митница сборове от Ваше име, но таксата е 9.60лв.

Към Митница дължите 20% ДДС

Happy
На сколько я понимаю, бравые курьеры, утверждают, что в Болгарии ДДС насчитывается не только на ввозимый товар, но и на оплаченную доставку. Кто-нить в курсе, на сколько это законное требование? Желательно со ссылкой на документ. Спасибо.

Да. Законно.

ДДС в БГ, VAT в Европе добавляется на стоимость доставки. Это везде так.

На примере контейнера это работает так.

Стоимость (инвойс). От него берется 10% Duty

Инвойс + Duty+Стоимост доставки от общей берется сумма 20% ДДС или VAT

Нужен совет срочно. Тут отписал: bglife.ru/threads/11490/page-4#post-804412

Вкратце приехала по DHL посылка. Предлагают либо таможить в Софии их силами, либо дослать за дополнительные деньги почему то в Бургас, хотя оплачена доставка в Варну. Вопросы простые. Какой вариант выбрать? Их силами или своими, и почему не предлагают дослать в Варну?

По DHL советую с ними работать. У них своя служба.

Иначе начнется хождение по мукам.

UraGun
Да. Законно.

ДДС в БГ, VAT в Европе добавляется на стоимость доставки. Это везде так.

Большое спасибо за концентрированную конкретику.

Так не везде. Украина конечно не ЕС, но там на текущий момент, стоимость доставки исключена из суммарой таможенной стоимости, и если в инвойсе казана только сумма за товар, то платежи расчитываются исходя из неё. Что в принципе логично. С чего бы с меня требовать НДС, с услуги, которую я не ввез на таможенную территорию? Это как бы абсурд. Но и в Украине это совсем недавно сделано. Да и если в инвойсе будет указана суммарная стоимость в виде стоимости товара плюс стоимость доставки - могут (если не пинать) посчитать и доставку. Потому всех поставщиков своих сразу предупреждаю, чтобы в инвойсе писали только стоимость товаров.

Happy
Большое спасибо за концентрированную конкретику.

Так не везде. Украина конечно не ЕС, но там на текущий момент, стоимость доставки исключена из суммарой таможенной стоимости, и если в инвойсе казана только сумма за товар, то платежи расчитываются исходя из неё. Что в принципе логично. С чего бы с меня требовать НДС, с услуги, которую я не ввез на таможенную территорию? Это как бы абсурд. Но и в Украине это совсем недавно сделано. Да и если в инвойсе будет указана суммарная стоимость в виде стоимости товара плюс стоимость доставки - могут (если не пинать) посчитать и доставку. Потому всех поставщиков своих сразу предупреждаю, чтобы в инвойсе писали только стоимость товаров.

Остается одно. (правила для ЕС)

Просить поставщика занизить цену на товар и указать стоимсть доставки за свой счет

Тут речь не идет о контейнерах. Речь, только небольших посылках (только)

П. С. Кстати

Нужно еще учитывать, от какой суммы (в определенной стране EC) не берется налог

Где-то до 23 евро, а где то до 100

UraGun

Ну что-ж. Как я и подозревал, не так страшен DHL, как его описали. Нормально. Можно из Китая возить, и оформляться незадорого. Процесс ещё не окончен, но пока похоже мне не прийдётся платить этих 9,6 лева даже. Только ДДС, предусмотренный Законом. Это вполне цивилизованное течение дел. Причем без истерик и нервотрёпки. Спрашиваешь - люди отвечают. Вот что ответили курьеры из Софии, когда я спросил, можно ли избежать оплаты этих 9,6 лева (ниже в письме). Осталось выяснить в каком банке ниже комисия за платеж и можно говорить о том, что оптимальный путь найден. Белый и пушистый. Государственные требования будут оплачены, DHL сработает по расценкам Азии, а не Европы. Для сравнения, чтобы отправить полкило из Болгарии в Украину, нужно оплатить 50 евро примерно, чтобы те-же полкило переслать из Китая в Болгарию - всего 19 евро. Это несомненно приятно. Ну и собственно говорит о том, что если заказывать товары не в Китае а в ЕС, то DHL будет опять же дорогой. Никак ЕС с Китаем в этом свете не конкурирует. Статистика такова. За товар ценой 38$ и доставку ценой 19$ я заплачу 17,2лева таможенных платежей и всё. Кто тут говорил, что DHL - нездоровая контора? Что нужно будет 35-50 лева? Вот и верь после этого людям :)

Далее текст письма от DHL София.

В майла е упоменато, че Митническото ни представителствто е безплатно и такса има само ако желаете да заплатим Митните сборове от Ваше име

В случай, че извършите плащането сам, то не дължите никакви такси

Happy
Потому всех поставщиков своих сразу предупреждаю, чтобы в инвойсе писали только стоимость товаров.

В этом большого смысла нет. (в случае DHL) тем более. У них прозрачно видно цены за доставку.

ЕМС и почта тоже

UraGun
Остается одно. (правила для ЕС)

Просить поставщика занизить цену на товар и указать стоимсть доставки за свой счет

Тут речь не идет о контейнерах. Речь, только небольших посылках (только)

П. С. Кстати

Нужно еще учитывать, от какой суммы (в определенной стране EC) не берется налог

Где-то до 23 евро, а где то до 100

Ну это то я в курсе конечно. Не первый как бы день торгую и торгуюсь. :) Спасибо. А вот по поводу занижений и т. Д., это не ко мне. Я работаю только по белому. Нахожу оптимальные варианты. Это позволяет выйти на те-же затраты, что и при серых схемах, но спишь спокойно.

Happy
Ну что-ж. Как я и подозревал, не так страшен DHL, как его описали. Нормально. Можно из Китая возить, и оформляться незадорого.

Можно без проблем. Есть куча других ходов.

Я правда не знаю где и что вы покупаете там. Знал бы подсказал.

Ну это то я в курсе конечно. Не первый как бы день торгую и торгуюсь. :) Спасибо. А вот по поводу занижений и т. Д., это не ко мне. Я работаю только по белому. Нахожу оптимальные варианты. Это позволяет выйти на те-же затраты, что и при серых схемах, но спишь спокойно.

В первую очередь это выгодно и самому Китайцу, если речь идет о опте.

Harita

Так не везде. Украина конечно не ЕС, но там на текущий момент, стоимость доставки исключена из суммарой таможенной стоимости, и если в инвойсе казана только сумма за товар, то платежи расчитываются исходя из неё. Что в принципе логично. С чего бы с меня требовать НДС, с услуги, которую я не ввез на таможенную территорию? Это как бы абсурд. Но и в Украине это совсем недавно сделано. Да и если в инвойсе будет указана суммарная стоимость в виде стоимости товара плюс стоимость доставки - могут (если не пинать) посчитать и доставку.

В Болгарии тоже так.

UraGun
В этом большого смысла нет. (в случае DHL) тем более. У них прозрачно видно цены за доставку.

ЕМС и почта тоже

Ну законодательство то меняется. Да и я получаю посылки не только в Болгарии. Для Украины это пока актуально, для Болгарии, возможно скоро станет актуальным. Нет ничего неизменного.

В первую очередь это выгодно и самому Китайцу, если речь идет о опте.

Пардон, а моё какое дело то?:) считать деньги китайца - мне как бы некрасиво. Выставил человек цену - оказался лучшим из всех - получил свою оплату. Сколько он при этом заработал - его дело :)

В Болгарии тоже так.

В смысле? Есть ссылочка на законодательство? Прям завтра же отобьюсь от требований платить ДДС за доставку.

Please sign in or register to post a comment.
  • VZzzhik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...