Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Курьерские услуги и растаможка в Болгарии

Happy
Ну законодательство то меняется. Да и я получаю посылки не только в Болгарии. Для Украины это пока актуально, для Болгарии, возможно скоро станет актуальным. Нет ничего неизменного.

Пишите в лс. По Украине могу помочь, обойти DHL всякие)

Да и много путей DHL может быть разным. За одно и тоже, можно заплаить 100 евро и можно 20

В смысле? Есть ссылочка на законодательство? Прям завтра же отобьюсь от требований платить ДДС за доставку.

Не отобьетесь. Он будет так или иначе

Проверьте, от какой суммы в БГ берется ДДС за посылки из других стран не входящих в ЕС

Пардон, а моё какое дело то? :) считать деньги китайца - мне как бы некрасиво. Выставил человек цену - оказался лучшим из всех - получил свою оплату. Сколько он при этом заработал - его дело :)

Не не. Вы не так меня поняли.

Они тоже кое что декларируют. И при отправке.

Денег его вам не сосчитать, да и не правильно это чужие считать

UraGun
Можно без проблем. Есть куча других ходов.

Я правда не знаю где и что вы покупаете там. Знал бы подсказал.

Первый закон инженера - Если что-то хорошо работает - ничего не меняйте :) Меня устраивает как работает связка Китай-DHL, потому ничего менять пока не буду.

Happy
Первый закон инженера - Если что-то хорошо работает - ничего не меняйте :) Меня устраивает как работает связка Китай-DHL, потому ничего менять пока не буду.

Нет проблем. Просто и DHL для всех разная цена.

Вот ссылка на такс внутри ЕС europa.eu/youreurope/business/vat-customs/cross-border/index_en.htm

UraGun
Пишите в лс. По Украине могу помочь, обойти DHL всякие)

Да и много путей DHL может быть разным. За одно и тоже, можно заплаить 100 евро и можно 20

По Украине у меня вопросов нет. Я первый человек, которого в Запорожье таможня оформляла бесплатно :) Без брокеров и схем. По Закону. Очень им это не нравилось, но пришлось терпеть. А поначалу говорили "мы вас НЕ ЗНАЕМ, оформлять не будем" :)

Happy
Ну законодательство то меняется. Да и я получаю посылки не только в Болгарии. Для Украины это пока актуально, для Болгарии, возможно скоро станет актуальным. Нет ничего неизменного.

Вот тут не соглашусь. Наоборот гайки закручивают щас в ЕС

Многие страны уменьшили сумму ввозимого без налогов. Если раньше к примеру было 100, то стало 25 евро

По Украине у меня вопросов нет. Я первый человек, которого в Запорожье таможня оформляла бесплатно :) Без брокеров и схем. По Закону. Очень им это не нравилось, но пришлось терпеть. А поначалу говорили "мы вас НЕ ЗНАЕМ, оформлять не будем" :)

Нет проблем. Я предложил только потому, что у меня в Гонк Конг и Китае компания.

Немного знаю как и что.

Удачи вам

UraGun
Нет проблем. Просто и DHL для всех разная цена.

Вот ссылка на такс внутри ЕС europa.eu/youreurope/business/vat-customs/cross-border/index_en.htm

Сорри, если бы цены в ЕС были хотя бы сопоставимы с теми, по кторым я беруто-же самое в Китае - был бы какой-то смысл. Пока нету. Традиции старого света всё ещё базируются на серых схемах конкуренции, перспективах и наработанных скидках (ну и откатах конечно же) А в Китае запросто устраивается тендер в течение дня, и цена утрясается вдвое...

Вот тут не соглашусь. Наоборот гайки закручивают щас в ЕС

Многие страны уменьшили сумму ввозимого без налогов. Если раньше к примеру было 100, то стало 25 евро

Открывать рынки прийдётся. Никуда не денутся. Или будут открыты для штатов, или для всего остального мира. Азиатская конкуренция знаете ли мощная штука :) Уже звучат голоса в поддержку открытого рынка ЕС-Россия. Думаю те, кто сильно увлекается заборами быстро попадут в убыток, и сами же эти заборы разберут...

Happy
открывать рынки прийдётся. Никуда не денутся. Или будут открыты для штатов, или для всего остального мира. Азиатская конкуренция знаете ли мощная штука :) Уже звучат голоса в поддержку открытого рынка ЕС-Россия. Думаю те, кто сильно увлекается заборами быстро попадут в убыток, и сами же эти заборы разберут...

Если бы я этого не знал, там бы не работал.

Уж про Азию я знаю хорошо)

europa.eu/youreurope/business/vat-customs/cross-border/index_en.htm

Это ссылка не на цены)

Это налог в ЕС на ввозисый товар. То, что вы просили.

UraGun
это ссылка не на цены)

Это налог в ЕС на ввозисый товар. То, что вы просили.

Стоп, я успел такое попросить? Сорри, что-то не то сказанул значит. В Болгарии на ввоз продукции из Китая я так понмаю действуют болгарские таможенные пошлины, гармонизированные с пошлинами ЕС. Если уж я соберусь что-то продавать из Болгарии в иные страны - Это уже будет как бы не моя проблема :) Точнее моя, в какой-то степени, но до того момента мне пока далеко. :) Спасибо за дискуссию.

Happy
На сколько я понимаю, бравые курьеры, утверждают, что в Болгарии ДДС насчитывается не только на ввозимый товар, но и на оплаченную доставку. Кто-нить в курсе, на сколько это законное требование? Желательно со ссылкой на документ. Спасибо.

Ну да. Просили)

Harita
В смысле? Есть ссылочка на законодательство? Прям завтра же отобьюсь от требований платить ДДС за доставку.

С сайта таможенного портала:

При определянето на дължимите мито и ДДС и за пратки с незначителна стойност, и за пратки от физически на физически лица, като основа се има предвид собствената стойност на стоките, без да се включват транспортни и други разходи. Задължително обаче в придружаващите документи собствената стойност трябва да е посочена на отделен ред. Ако в документите фигурира една единствена сума, в която се включват транспорта и другите разходи, то дължимите вземания ще бъдат изчислени върху нея.

http://info.mitnica.com/index.php?p=coment65

Пункт в законодательном акте уж сами поищите

Happy

Вот тоже правила ЕС. Много зависит еще, что ввозите в ЕС.

Customs duty is calculated as a percentage of the of the goods: The percentage or rate varies depending on the type of goods. You can check the tariff applicable in the. The customs value is made up of: -the price paid for the goods, -the insurance cost, -the shipping cost. In some cases additional duties may be charged, depending on the country of manufacture of the goods. The coves

ec.europa.eu/taxation_customs/common/.../within_non_eu_en.htm

12 Sep 2014

Еще страховка облагается. Если есть такая

С сайта таможенного портала:

При определянето на дължимите мито и ДДС и за пратки с незначителна стойност, и за пратки от физически на физически лица, като основа се има предвид собствената стойност на стоките, без да се включват транспортни и други разходи. Задължително обаче в придружаващите документи собствената стойност трябва да е посочена на отделен ред. Ако в документите фигурира една единствена сума, в която се включват транспорта и другите разходи, то дължимите вземания ще бъдат изчислени върху нея.

http://info.mitnica.com/index.php?p=coment65

Пункт в законодательном акте уж сами поищите

Мы скорей о разных вещах человеку обьясняем.

То, что вы скопировали, касается небольших, частных посылок до определенной стоимости.

Я просто не знаю, до какой стоимости в БГ не облагается налогом, такая посылка. 100 евро?

Все остальное считается по схеме как я писал.

Давайте я проще сделаю, чтоб не гадать. Выложу калькулятор. Вбивайте и пользуйтесь

dutycalculator.com/

UraGun
Давайте я проще сделаю, чтоб не гадать. Выложу калькулятор. Вбивайте и пользуйтесь

dutycalculator.com/

Клёвый калькулятор :) Пасип. Правда ничего нового он мне пока не показал :)

Happy
клёвый калькулятор :) Пасип. Правда ничего нового он мне пока не показал :)

На здоровье. Может пригодится. Так чтоб суть была ясна.

UraGun
На здоровье. Может пригодится. Так чтоб суть была ясна.

Вот как раз для понимания сути, калькулятор штука вредная, как по мне. Если не вычитать законодательство и не знать откуда что берется - нет полного понимания. А так удобно конечно. Правда все эти действия я обычно сторонник в уме проводить, ещё до сделки :)

Harita
Мы скорей о разных вещах человеку обьясняем.

То, что вы скопировали, касается небольших, частных посылок до определенной стоимости.

Я просто не знаю, до какой стоимости в БГ не облагается налогом, такая посылка. 100 евро?

Все остальное считается по схеме как я писал.

"пратки с незначителна стойност" считаются до 150 евро.

У @UraGun там посылки по 9$ что-ли (или евро)

UraGun
"пратки с незначителна стойност" считаются до 150 евро.

У @UraGun там посылки по 9$ что-ли (или евро)

Да, эта категория. 4ре штучки по 9,5 бакса, итого 38 - за товар, и 19 за проезд.

Happy
"пратки с незначителна стойност" считаются до 150 евро.

У @UraGun там посылки по 9$ что-ли (или евро)

Ну тогда в БГ пока праздник) если до 150.

UraGun

Подскажите ка, что это они мне такое тук понаписали? Я им сказал, что завтра отдам заверенную нотариально доверку в их офис в Варне, и попросил реквизиты, куда платить таможеные сборы, вот чего они мне пишут:

Здравейте,

Оригинално нотариално заверено пълномощно можете да предадете в наш офис и колегите ще ни препратят.

Ако сам ще заплащате сумите към митница, ще Ви изпратим изготвена митническа декларация, сметките, по които да наредите плащането допълнително, когато имаме вече заверено пълномощно тук в София.

Грят, что счет дадут, но только после того, как к ним оригинал моей доверки в Софию приедет? Ну не вопрос. Обождемс :)

Вот это что за штуковина ещё "по които да наредите плащането допълнително" ? Какие ещё дополнительные платежи?:)

Очередной отчет :)

Сегодня сделал заверку доверенности для DHL-София. Бланк доверенности присылает DHL по электроке сразу, нужно только вписать туда свои данные паспорта и распечатать. С этой распечаткой я пошел к нотариусу, где с меня содрали аж 6 лева. Это я ещё к очень дорогому нотариусу пошел. Который находится в самом центре, на Община Варна. В общем. Эту заверенную доверенность, я через десять минут отдал в варненский офис DHL, они её сами переправят в Софию. Никаких заморочек с отсыланием этого моими силами. Ещё через пятнадцать минут я был на Митнице возле ЖПГара. Там мне дали бланк, который я заполнил и через 20 минут, мне выдали постоянный ЕОРИ номер. Всё бесплатно, быстро и вполне вежливо, не смотря на то, что я практически ни бельмеса по болгарски, как ты, дорогой читатель уже наверное понял Сейчас сбрасываю фотографию ЕОРИ на Софийский офис, и всё. Итого, для первого раза доставки из Китая силами DHL. Я заплатил 17,2 лева за таможенную очистку и 6 лев за нотариальную заверку доверки. В дальнейшем заверять доверку не прийдётся, она бесрочная. Если у кого будут какие вопросы - пишите письма, непременно отвечу Здоровоья всем и удачи

Ledom

Меня утомило читать эту переписку... И эти все страницы из-за 9 лева? :eek:

UraGun
Меня утомило читать эту переписку... И эти все страницы из-за 9 лева? :eek:

Бывает, могли бы не читать, если не интересно, я думаю :) 17,2 лева это затраты. Изначально прогнозы доходили до 50 лева. Ну и небыло чёткого описания до этого что сколько стоит, и как дела обстоят на самом деле. Большинство народу хаяли такой метод покупок в Китае, из-за якобы неудобств, как выяснилось хаяли почем зря. :) Не для того ли существуют подобные форумы, чтобы обмениваться опытом? Или вас раздражает сам формат изложения? :) Мне вот например наоборот интересно было почитать подобные квесты, от людей которые натаптывали свои дорожки.

Harita
Большинство народу хаяли такой метод покупок в Китае, из-за якобы неудобств, как выяснилось хаяли почем зря. :)

Ну по сравнению с тем, чтобы просто сходить на почту и забрать посылки (а могли и на дом принести, от почтальона зависит) описанное вами удобством вообще не назовешь;-)

С этой распечаткой я пошел к нотариусу, где с меня содрали аж 6 лева. Это я ещё к очень дорогому нотариусу пошел. Который находится в самом центре, на Община Варна.

Вам еще надо по нотариусам написать квест под названием, сколько у кого стоит заверка доверенности :D

UraGun
Ну по сравнению с тем, чтобы просто сходить на почту и забрать посылки (а могли и на дом принести, от почтальона зависит) описанное вами удобством вообще не назовешь;-)

Эт вы такая песимистичная потому что у вас велосипеда нет (С) Печкин. Эт только в первый раз, мне пришлось к нотариусу сходить и пару часов потратить. В дальнейшем, мне на почту даже ходить не прийдётся - будут приносить по адресу доставки. Я ж оплачивал дор-ту-дор :) Из Софии по электронке мне будут сбрасывать квитанцию для оплаты таможенной пошлины, я её по интернет банкингу буду оплачивать, и мне будут приносить посылочку надом :) Так что зря вы о неудобствах :)

Вам еще надо по нотариусам написать квест под названием, сколько у кого стоит заверка доверенности :D

Я думаю это уже последователи моей чудесной методы опубликуют :)

Harita
Эт вы такая песимистичная потому что у вас велосипеда нет (С) Печкин. Эт только в первый раз, мне пришлось к нотариусу сходить и пару часов потратить. В дальнейшем, мне на почту даже ходить не прийдётся - будут приносить по адресу доставки. Я ж оплачивал дор-ту-дор :) Из Софии по электронке мне будут сбрасывать квитанцию для оплаты таможенной пошлины, я её по интернет банкингу буду оплачивать, и мне будут приносить посылочку надом :) Так что зря вы о неудобствах :)

Вы явно не поняли. Когда посылки приходят на почту, не надо платить НДС.

Но если вам удобней так, как вы сделали, ваше право. Просто большинству наверно (ну мне так точно) удобней по-другому;-)

UraGun
Вы явно не поняли. Когда посылки приходят на почту, не надо платить НДС.

Но если вам удобней так, как вы сделали, ваше право. Просто большинству наверно (ну мне так точно) удобней по-другому;-)

Хм, так это ж уже совсем о другом разговор :) НДС то платить нужно не по почте а по Закону. В Законе вроде ж не сказано, что если приходит по почте, то платить не нужно? Значит схемка то серая. А меня интересуют только белые. Если я сам не буду соблюдать закон, как я смогу требовать соблюдения закона в отношении меня? :)

Harita
Хм, так это ж уже совсем о другом разговор :) НДС то платить нужно не по почте а по Закону. В Законе вроде ж не сказано, что если приходит по почте, то платить не нужно? Значит схемка то серая. А меня интересуют только белые. Если я сам не буду соблюдать закон, как я смогу требовать соблюдения закона в отношении меня? :)

Все посылки из ЕС приходят на таможню. Дальше если вам приходит извещение с таможни, значит идете туда и платите НДС. Если с почты - то значит таможня пропустила и ничего платить не надо. Такая в Варне практика. Но если хотите платить, то никто я думаю против не будет.

playboy

Всем привет!

Друзья, собираюсь проживать в BG и интересует для меня не маловажный вопрос.

Очень много перелопатил интернета и так и не нашел очевидный ответ на свой вопрос...

Являюсь заядлым шопером с магазинов Aliexpress. com, Ebay. com Taobao. com и многих других

Интересует какие существуют налоги, пошлины НДС и при каких случаях я его обязан платить

НА сколько я понимаю, что если я закажу на Ebay. DE и других стран ЕС то получу товар без пошлин и без НДС? А что делать если это китайский магазин?

Кто то пишет что от 30 лев нужно платить НДС, от каких стран?

Кто то пишет, что если в интернет магазине покупать (юр лицо) до без пошлин до 150 евро

Кто компетентен прошу объяснить

p. s. Являюсь так же продавцом на aliexpress, поэтому можем попробовать продавать товары произведенные в Болгарии)

Happy
Кто то пишет что от 30 лев нужно платить НДС, от каких стран?

Кто то пишет, что если в интернет магазине покупать (юр лицо) до без пошлин до 150 евро

НДС от всех стран не входящих в ЕС. Между ЕС внутри его нет. Он уже включен обычно.

Я лично брал себе на Taobao led светильники недавно, отправил на своих друзей в Болгарии.

Пришлось платить 10 Duty + 20 ДДС

Если еще учитывать, то что Aliexpress, дороже таобао раз в 5, то не есть гуд.

С компаниями в ЕС другой случай, да вы можете уплатив, этот налог, получить его

Обратно, но только его придется заплатить уже с продажной цены.

Как то так.

Русский Я

, НДС вернуть почти не возможно, а не юр. Лицу ето даже и не светит

Happy
, НДС вернуть почти не возможно, а не юр. Лицу ето даже и не светит

Не вернуть, а учесть при годовом или квартальном налогооблажении. То есть, уменьшить налог с продаж. Я не сказал, что налом отдадут.

По-крайней мере так в ЕС для компаний

Частному лицу, это точно не светит. Это так.

playboy
НДС от всех стран не входящих в ЕС. Между ЕС внутри его нет. Он уже включен обычно.

Я лично брал себе на Taobao led светильники недавно, отправил на своих друзей в Болгарии.

Пришлось платить 10 Duty + 20 ДДС

Если еще учитывать, то что Aliexpress, дороже таобао раз в 5, то не есть гуд.

С компаниями в ЕС другой случай, да вы можете уплатив, этот налог, получить его

Обратно, но только его придется заплатить уже с продажной цены.

Как то так.

Я буду брать товары не на тао и не на Али

Я буду брать на фабриках)

10 (% я так понимаю) Duty платится в любом случае или от какой то объявленной стоимости посылки?

Хотелось бы все таки немного конкретики в каких ситуациях ты обязан за что платить... И сколько

Please sign in or register to post a comment.
  • VZzzhik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...