Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Мой родственик через пару месяцев будет подавать документы на продолжительное пребывание! У него есть выбор - он может подать на ДМЖ на основании 5 лет пребывания или на ПМЖ на основании "родитель болгарского гражданина"! В миграции его убеждают, что лучше ДМЖ - можно ездить без виз в ЕС! Таксы одинаковые, набор документов тоже примерно одинаков! Так, что посоветуют знатоки, что выбрать?

Miky

Хм, вопрос достаточно сложный, очевидно назрел момент для более сериозного анализа. :) хотя мне кажется что это разделение имеет некую чисто местную основу. ;)

Eurik
Мой родственик через пару месяцев будет подавать документы на продолжительное пребывание! У него есть выбор - он может подать на ДМЖ на основании 5 лет пребывания или на ПМЖ на основании "родитель болгарского гражданина"! В миграции его убеждают, что лучше ДМЖ - можно ездить без виз в ЕС! Таксы одинаковые, набор документов тоже примерно одинаков! Так, что посоветуют знатоки, что выбрать?

Скорпи, вот здесь мы это обсуждали: bglife.ru/threads/974/

Кому как. Учитывая, что сейчас уже ДВЖ-шникам дают карты "долгосрочно пребывающего в Евросоюзе", то, вероятно, механиз безвизового въезда скоро будет работать (пока, насколько я знаю, нет). Лица же со статусом ПМЖ, никаких преференций в этом отношении не имеют.

Что касается остального, то никакой разницы с ПМЖ, кроме того, что раз в 5 лет нужно являться в Мграцию и опять платить за пребывание.

Но так как нормального анализа плюсов и минусов ещё нет (ввиду того, что статус ДВЖ введён недавно), думаю, однозначный ответ и получить, и дать сложно:)

Сергей Попов

Одна из недоделок Закона. Долгосрочное пребывание дает право получить статус долгосрочно пребывающего в ЕС. Про ПМЖ- молчание, как в законе, так и в администрации.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Мдаа, так и думал! :D Мало, очень мало информации о ДМЖ!:(

Eurik, а точно механизм безвизового проезда пока не работает? Есть ли люди с ДМЖ которые пробовали ездить в ЕС без визы? А то я сильно сомневаюсь, что на границах Шенгена не будет проблем!

А да - сказали, что платит за ДМЖ надо только первый раз, как за ПМЖ!

Eurik
Мдаа, так и думал! :D Мало, очень мало информации о ДМЖ!:(

Eurik, а точно механизм безвизового проезда пока не работает? Есть ли люди с ДМЖ которые пробовали ездить в ЕС без визы? А то я сильно сомневаюсь, что на границах Шенгена не будет проблем!

А да - сказали, что платит за ДМЖ надо только первый раз, как за ПМЖ!

Знаю, что во Французском Посольстве в ответ на вопрос о въезде со статусом ДВЖ потребовали визу.

По поводу оплаты пока тоже окончательно непонятно. Согласно Тарифа № 4 , при получении и ПМЖ и ДВЖ платится 1000 лева (Чл. 12).

Но через 5 лет ДВЖ с одной стороны продляется, но, с другой, это опять новое получение 5-ти летнего статуса.

Так что, лично я думаю, что платить надо будет. Но это только моё мнение.

Vlads55
Есть ли люди с ДМЖ которые пробовали ездить в ЕС без визы?

И не пробуйте. Хоть с ДМЖ, хоть с чем ещё. Право безвизового перемещения распространяется только на страны Шенгена. Срок пребывания 90/180 + медстраховка + наличие достаточных средств.

Только не надо спрашивать меня как это контролируется в странах Шенгена. Есть правила, а есть те, кто интересуется как правила нарушать. И ещё не спрашивайте меня о регламентирующих документах в тему. Если не верите на слово - проверяйте.

Что касается ПМЖ-ДМЖ. При прочих равных я бы взял ДМЖ. Поскольку в директиве ясно сказано, что права ДМЖ не распространяются на тех, кто имеет национальные ПМЖ. В частности, право на работу в странах ЕС наравне с гражданами ЕС.

Так что, лично я думаю, что платить надо будет. Но это только моё мнение.

Моё мнение, что повторно платить не надо будет. Поскольку статус ДВЖ бессрочный. И вроде как его не продляют, а только подтверждают каждые пять лет. Опять же не справшивайте меня про регламентирующие документы. Не отвечу даже под пыткой:)

Eurik
... Поскольку статус ДВЖ бессрочный. И вроде как его не продляют, а только подтверждают каждые пять лет.

"Това разрешение е със срок на валидност 5 години, като при изтичането му се подновява след представяне на заявление".

Так что, по идее, разрешение действительно 5 лет.

После написания заявления через 5 лет, статус "обновляется". На мой взгляд, это означает, что даётся заново. Правда, автоматически, потому что он постоянен.

Но утверждать не буду:)

Vlads55
"Това разрешение е със срок на валидност 5 години, като при изтичането му се подновява след представяне на заявление".

Так что, по идее, разрешение действительно 5 лет.

После написания заявления через 5 лет, статус "обновляется". На мой взгляд, это означает, что даётся заново. Правда, автоматически, потому что он постоянен.

Но утверждать не буду:)

И я утверждать не буду, но побазарить легко. Мне кажется, что здесь смысл скрыт в слове "разрешение". Поскольку в директиве есть понятие получение "статуса" (long-term resident status) и получение "разрешения" (long-term resident's residence permit)

Как указано в статье 8 Директивы

1. The status as long-term resident shall be permanent, subject to Article 9

Что в переводе означает, что статус бессрочный, за исключением случаев описанных в статье 9

А вот разрешение действительно выдаётся сроком не менее чем на 5 лет и можем быть возобновлено автоматически или по заявлению (как в принято в болгарском законе)

The permit shall be valid at least for five years; it shall, upon application if required, be automatically renewable on expiry.

Я понятно ни разу не юрист, а просто очень умный человек. И делаю из вышеприведенных статей однозначный вывод, что ДВЖ - бессрочно.

В качестве примера - ПМЖ. ПМЖ - бессрочно. А вот разрешение - на срок действия загранпаспорта. И деньги берут только за выдачу нового пластика

Понятно, что в болгарском законодательстве может быть что угодно. Но уж перевирать европейские директивы они вряд ли будут. Хотя почему бы и нет. Поскольку уже полно всякой несуразицы в законах, касающихся иностранцев.

Про ПМЖ- молчание, как в законе, так и в администрации.

А зачем какой-то закон для ПМЖ. Поскольку в директиве ясно сказано, что национальные ПМЖ не дают таких преференций, как ДВЖ. Вот и весь ответ

Eurik
...

Я... Просто очень умный человек.

Я тоже умный:D, поэтому, скажу так: логично изложено:).

В Законе и написано, что "След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен". Я по этому поводу и не спорю.

Мы выясняем, нужно ли оплачивать новое продление. Может быть, и не нужно.

Кстати, я немного не то процитировал в предыдущем сообщении.

Правда, мне немного непонятно то, что одно время обычным ДВЖ-шникам давались карты долгосрочно пребывающего в ЕС, а про долгосрочное пребывание в Болгарии в них не было ничего не сказано. Как в последнее время-не знаю.

А вот как раз статус долгосрочно пребывающего в ЕС даётся на 5 лет.

Vlads55
Правда, мне немного непонятно то, что одно время обычным ДВЖ-шникам давались карты долгосрочно пребывающего в ЕС, а про долгосрочное пребывание в Болгарии в них не было ничего не сказано.

Я ничего не понял про долгосрочное пребывание в Болгарии. Долгосрочное пребывание предоставляется в стране-члене. А если завтра кто-то захочет поехать в Германию, то там всё будет заново. ВНЖ - 5 лет - ДВЖ. Аналогия с гражданством.

Я думаю, что с картами всё просто. Поскольку унификация была проведена значительно позже появления директивы. Отсюда в директиве описана одна форма разрешения, а выдаются новые. Надо просто почитать доки связанные с унификацией разрешений. Уверен, что там есть соответствующие указания. Типа А заменяет B. Это нормально, что более поздние документы изменяют некоторые положения более старых.

Ну что. Теперь понятно, что я умный?

Мы выясняем, нужно ли оплачивать новое продление.

Мне кажется, что в тарифе так (выделено мной)

Чл. 12. (1)(Доп. – ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) За разрешаване на дългосрочно или постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.

(3)(Изм. – ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. – ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г., доп. – ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на дългосрочното или постоянното пребиваване на чужденеца.

Ну а что касается таксы за продление, то она обычная как за новую карточку.

Eurik
..

Теперь понятно, что я умный?

Умный, умный:D. Так и хочется спросить, от кого набрался:p ?

Я думаю, что с картами всё просто. Поскольку унификация была проведена значительно позже появления директивы. Отсюда в директиве описана одна форма разрешения, а выдаются новые.

Я думаю так же, лишь констатировал удививший меня факт.

Мне кажется, что в тарифе так (выделено мной)

Чл. 12. (1)(Доп. – ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) За разрешаване на дългосрочно или постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.

(3)(Изм. – ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. – ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г., доп. – ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на дългосрочното или постоянното пребиваване на чужденеца.

Согласен, если имеется в виду не пятигодичное разрешение (об этом и говорил).

Хотя, возможно, ты прав.

Я завтра просто узнаю в Миграции:) .

Vlads55
Согласен, если имеется в виду не пятигодичное разрешение (об этом и говорил). Я завтра просто узнаю в Миграции:) .

Не думаю, что в Миграции скажут что-то новое, что не сказано в правильнике и тарифах. Просто не надо вносить путаницу в понятия. Хотя я уже сказал, что в болгарских законах и практике всякое возможно, но не до такой степени.

Вот есть неплохой сайт на болгарском в тему. Мне кажется, что всё очень системно и вразумительно. Можно было бы и на этом форуме изложить аналогично

Вот сайт foreigner.bgvhod.com/category/граждани-извън-ес/процедури-граждани-извън-ес/

Вот процедура получения ДВЖ

foreigner.bgvhod.com/2012/05/27/предоставяне-на-статут-на-дългосрочн/

ИМХО всё расписано ясно, подробно и понятно. Что, в каком порядке за какие таксы

Eurik
...

Вот есть неплохой сайт на болгарском в тему. Мне кажется, что всё очень системно и вразумительно. Можно было бы и на этом форуме изложить аналогично

Вот сайт foreigner.bgvhod.com/category/граждани-извън-ес/процедури-граждани-извън-ес/

Вот процедура получения ДВЖ

foreigner.bgvhod.com/2012/05/27/предоставяне-на-статут-на-дългосрочн/

ИМХО всё расписано ясно, подробно и понятно. Что, в каком порядке за какие таксы

Сайт, действительно, хороший, но ничего того, чего нет в Законе или Правильнике в контексте нашего разговора, там нет.

... Не думаю, что в Миграции скажут что-то новое, что не сказано в правильнике и тарифах...

Может, и не скажут, но это единственный способ узнать истину:). Кстати, когда-то я тоже утверждал, что оплата разовая (bglife.ru/threads/974/page-11#post-151696), но потом задумался по поводу того, что подразумевается под статусом, а что под разрешением.

Возможно, не хватило точного дословного перевода оригинала Директивы.

По поводу оплаты уточню завтра же, и закроем вопрос.

Не думаю, что в Миграции скажут что-то новое, что не сказано в правильнике и тарифах...

Ответ Миграции однозначен. Оплата при ДВЖ один раз.

Посыпаю голову пеплом, "и на солнце бывают пятна"© :D

Vlads55
Ответ Миграции однозначен. Оплата при ДВЖ один раз.

Посыпаю голову пеплом, "и на солнце бывают пятна"(с) :D

В следующий раз не советую спорить со мной:) Всё, что я пишу - есть истина в последней инстанции

Eurik
... Всё, что я пишу - есть истина в последней инстанции

Я им посоветую в следующий раз, если что, сразу звонить тебе, потому что мой вопрос поначалу тоже вызвал небольшую дискуссию:D.

Ой, флудим:D

Vlads55
Я им посоветую в следующий раз, если что, сразу звонить тебе, потому что мой вопрос поначалу тоже вызвал небольшую дискуссию:D.

Ой, флудим:D

Давай. Я им всё правильно объясню.

Хотя я считаю, что в местной Миграции тоже всего знать не могут, да и не должны. Поскольку они обычные технические исполнители. И если процедура ими до сих пор не проходилась, то они при возникновении сомнений будут обращаться в вышестоящую инстанцию. А там им всё разъяснят в соответствии с законом.

Ну а специалисты должны уметь читать законы и инструкции. И если практика вдруг начинает расходится с законом, то уметь опротестовывать решения. А не просто следовать указаниям чиновников.

Впрочем, я уже говорил, что организация службы здесь поставлена из рук вон.

Eurik
... Процедура ими до сих пор не проходилась...

Вот это меня и смущает.

Калинка-Вяра

Я однозначно предпочла бы ПМЖ. Про ДВЖ всё очень красиво написано на бумаге, но статус какой то стрёмный, не обкатанный, наверняка ещё привнесут кучу изменений, нет 100% гарантии что легко его продлят, а если и продлят то сделают это бесплатно, хотя пока что декларируют что бесплатно, но никто же ещё не продлевал... Да и получить его в разы легче чем ПМЖ, что лично для меня говорит о многом:thumbsdown:. За границу с ДВЖ просто так не поехать, не жить не работать где вздумается с ходу не получится:cry:. Но советую в миграции узнать, а есть ли возможность в дальнейшем перейти на другое основание с ПМЖ на ДВЖ и обратно? Если можно, то я тем более пока взяла бы ПМЖ, и когда всё обкатают, устаканится вопрос, или захотите из Болгарии в другую страну уехать, тут и будете думать а не поменять ли статус:thumbsdown:

Vlads55
Вот это меня и смущает.

А меня нет. Поскольку на сегодняшний день написано - один раз. И я уверен, что люди понимают разницу между "разрешением" и "разрешением".

Вот если закон или правильник изменят, то да. Всё возможно.

Никого же не смущает, что при получении ПМЖ платят один раз. А за разрешение 45 лев каждый раз.

Eurik
... Да и получить его в разы легче чем ПМЖ...

Это не критерий. Не надо забывать, что если примут обсуждаемые поправки о времени пребывания, и наконец введут ПМЖ при отстутствии в Болгарии не более 30-ти месяцев, то получить ПМЖ станет гораздо легче

А меня нет. Поскольку на сегодняшний день написано - один раз...

Вот именно. "На сегодняшний день...".

Так что абсолютно гарантированно утверждать, что оплата разовая, можно будет всё же лишь в 2015 году, когда подойдёт первый в истории Болгарии срок продления ДВЖ у кого-либо;).

Пословицу про ишака и падишаха ещё никто не отменял:) .

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я однозначно предпочла бы ПМЖ. Про ДВЖ всё очень красиво написано на бумаге, но статус какой то стрёмный, не обкатанный, наверняка ещё привнесут кучу изменений, нет 100% гарантии что легко его продлят, а если и продлят то сделают это бесплатно, хотя пока что декларируют что бесплатно, но никто же ещё не продлевал... Да и получить его в разы легче чем ПМЖ, что лично для меня говорит о многом:thumbsdown:. За границу с ДВЖ просто так не поехать, не жить не работать где вздумается с ходу не получится:cry:. Но советую в миграции узнать, а есть ли возможность в дальнейшем перейти на другое основание с ПМЖ на ДВЖ и обратно? Если можно, то я тем более пока взяла бы ПМЖ, и когда всё обкатают, устаканится вопрос, или захотите из Болгарии в другую страну уехать, тут и будете думать а не поменять ли статус:thumbsdown:

Я думаю из ДВЖ в ПМЖ ему всегда можно перейти т. К. Основание "родитель болгарского гражданина" никуда не денется! А вот из ПМЖ в ДВЖ даже не знаю! :thumbsdown:

Vlads55

Прям страшилки какие-то. ПМЖ - национальный статус. ДВЖ - общеевропейский. Выбирайте, что нравится. И тот и другой статусы - бессрочные. О преимуществах ДВЖ по сравнению с национальными статусами четко написано в директиве. Хотя для многих, например для пенсионеров, по-фигу. Поскольку им никакие рабочие места в Европе не нужны. Да и вряд ли кто из работодателей позарится на российского пенсионера. Конечно, есть люди пенсионного возраста ого-го ещё даже. Но они вряд ли идут тропой ДВЖ. Поскольку таких специалистов Европа и так с удовольствием пригласит:)

Andorf
Александър, Варна
Прям страшилки какие-то. ПМЖ - национальный статус. ДВЖ - общеевропейский.

А как можно перевести на болгарский или русский язык The status as long-term resident shall be permanent.

Долгосрочное, простоянное или может быть продолжительное?

Мое личное мнение по вопросу, заданного автором этой темы. Сравните условия получения ВНЖ и далее ДВЖ, а не ПМЖ и условия получения ПМЖ согласно Закону о пребывании иностранцев. Однозначно ПМЖ выше "по рангу". Понятно, что законодатель запутался в терминах и это требует изменений, но ПМЖ лучше и надежнее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вроде уже решил человек - будет пока подавать на ДВЖ, а если что не так, то как я писал основание для получения ПМЖ никуда не денеться - всегда сможет поменять статус! Ну придется платит еще раз только! ;)

Vlads55
А как можно перевести на болгарский или русский язык The status as long-term resident shall be permanent.

Вот ссылка на текст директивы на болгарском eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=DD:19:06:32003L0109:BG:PDF Я не силен в болгарском, потому читайте сами. И ещё обратите внимание на статью 13 из которой следует, что преференции при ДВЖ никак не распространяются на ПМЖ.

Eurik
.. Однозначно ПМЖ выше "по рангу"..

Почему? Исходя из сложности получения?

На это я уже ответил:

Это не критерий. Не надо забывать, что если примут обсуждаемые поправки о времени пребывания, и наконец введут ПМЖ при отстутствии в Болгарии не более 30-ти месяцев, то получить ПМЖ станет гораздо легче

...

.

Лично я считаю, что ДВЖ "круче":)

Andorf
Александър, Варна
Вот ссылка на текст директивы на болгарском eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=DD:19:06:32003L0109:BG:PDF Я не силен в болгарском, потому читайте сами. И ещё обратите внимание на статью 13 из которой следует, что преференции при ДВЖ никак не распространяются на ПМЖ.

Я с Вами согласен. С любой картой, в том числе ДВЖ пока тоже никуда не пускают, кроме карты гражданина РБ.

Почему? Исходя из сложности получения?

На это я уже ответил:

.

Лично я считаю, что ДВЖ "круче":)

По моему мнению критерии получения ПМЖ "круче". А карты одинаковые с точки зрения применения на сегодня. Что бы получить ДВЖ нужно на грани отмены статей чл. 24 Закона о пребывания иностранцев прожить здесь пять лет. ПМЖ как бы по другому.

Vlads55
С любой картой, в том числе ДВЖ пока тоже никуда не пускают, кроме карты гражданина РБ.

Ну почему же. Если Вы удовлетворяете условиям по пребыванию в другой стране-члене, то получите визу и вперед. А вот с ПМЖ ну никак не получится

Лично я считаю, что ДВЖ "круче":)

Согласен. Что явно указано в директиве;) Вот только вопрос в том, захочет ли нас кто-то взять на работу в другой стране-члене:thumbsdown:

Eurik
... Что бы получить ДВЖ нужно на грани отмены статей чл. 24 Закона о пребывания иностранцев прожить здесь пять лет..

Не очень понял.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...