ДМЖ или ПМЖ, что же лучше?

Skorpion_BG, 14.01.13

1. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

ДМЖ или ПМЖ, что же лучше?
    Мой родственик через пару месяцев будет подавать документы на продолжительное пребывание! У него есть выбор - он может подать на ДМЖ на основании 5 лет пребывания или на ПМЖ на основании "родитель болгарского гражданина"! В миграции его убеждают, что лучше ДМЖ - можно ездить без виз в ЕС! Таксы одинаковые, набор документов тоже примерно одинаков! Так, что посоветуют знатоки, что выбрать?

14.01.13
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Хм, вопрос достаточно сложный, очевидно назрел момент для более сериозного анализа. :) хотя мне кажется что это разделение имеет некую чисто местную основу. ;)

14.01.13
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Скорпи, вот здесь мы это обсуждали: https://www.bglife.ru/threads/974/
    Кому как. Учитывая, что сейчас уже ДВЖ-шникам дают карты "долгосрочно пребывающего в Евросоюзе", то, вероятно, механиз безвизового въезда скоро будет работать (пока, насколько я знаю, нет). Лица же со статусом ПМЖ, никаких преференций в этом отношении не имеют.
    Что касается остального, то никакой разницы с ПМЖ, кроме того, что раз в 5 лет нужно являться в Мграцию и опять платить за пребывание.

Но так как нормального анализа плюсов и минусов ещё нет (ввиду того, что статус ДВЖ введён недавно), думаю, однозначный ответ и получить, и дать сложно:)

14.01.13
  4. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Одна из недоделок Закона. Долгосрочное пребывание дает право получить статус долгосрочно пребывающего в ЕС. Про ПМЖ- молчание, как в законе, так и в администрации.

14.01.13
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Мдаа, так и думал! :D Мало, очень мало информации о ДМЖ! :(
    Eurik, а точно механизм безвизового проезда пока не работает? Есть ли люди с ДМЖ которые пробовали ездить в ЕС без визы? А то я сильно сомневаюсь, что на границах Шенгена не будет проблем!
    А да - сказали, что платит за ДМЖ надо только первый раз, как за ПМЖ!

14.01.13
  6. Eurik

Знаю, что во Французском Посольстве в ответ на вопрос о въезде со статусом ДВЖ потребовали визу.

По поводу оплаты пока тоже окончательно непонятно. Согласно Тарифа № 4 , при получении и ПМЖ и ДВЖ платится 1000 лева (Чл. 12).
    Но через 5 лет ДВЖ с одной стороны продляется, но, с другой, это опять новое получение 5-ти летнего статуса.
    Так что, лично я думаю, что платить надо будет. Но это только моё мнение.

14.01.13
  7. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

И не пробуйте. Хоть с ДМЖ, хоть с чем ещё. Право безвизового перемещения распространяется только на страны Шенгена. Срок пребывания 90/180 + медстраховка + наличие достаточных средств.
    Только не надо спрашивать меня как это контролируется в странах Шенгена. Есть правила, а есть те, кто интересуется как правила нарушать. И ещё не спрашивайте меня о регламентирующих документах в тему. Если не верите на слово - проверяйте.
    Что касается ПМЖ-ДМЖ. При прочих равных я бы взял ДМЖ. Поскольку в директиве ясно сказано, что права ДМЖ не распространяются на тех, кто имеет национальные ПМЖ. В частности, право на работу в странах ЕС наравне с гражданами ЕС.

Моё мнение, что повторно платить не надо будет. Поскольку статус ДВЖ бессрочный. И вроде как его не продляют, а только подтверждают каждые пять лет. Опять же не справшивайте меня про регламентирующие документы. Не отвечу даже под пыткой:)

14.01.13
  8. Eurik

"Това разрешение е със срок на валидност 5 години, като при изтичането му се подновява след представяне на заявление".
    Так что, по идее, разрешение действительно 5 лет.
    После написания заявления через 5 лет, статус "обновляется". На мой взгляд, это означает, что даётся заново. Правда, автоматически, потому что он постоянен.
    Но утверждать не буду:)

14.01.13
  9. Vlads55

И я утверждать не буду, но побазарить легко. Мне кажется, что здесь смысл скрыт в слове "разрешение". Поскольку в директиве есть понятие получение "статуса" (long-term resident status) и получение "разрешения" (long-term resident's residence permit)
    Как указано в статье 8 Директивы

Что в переводе означает, что статус бессрочный, за исключением случаев описанных в статье 9
    А вот разрешение действительно выдаётся сроком не менее чем на 5 лет и можем быть возобновлено автоматически или по заявлению (как в принято в болгарском законе)

Я понятно ни разу не юрист, а просто очень умный человек. И делаю из вышеприведенных статей однозначный вывод, что ДВЖ - бессрочно.
    В качестве примера - ПМЖ. ПМЖ - бессрочно. А вот разрешение - на срок действия загранпаспорта. И деньги берут только за выдачу нового пластика
    Понятно, что в болгарском законодательстве может быть что угодно. Но уж перевирать европейские директивы они вряд ли будут. Хотя почему бы и нет. Поскольку уже полно всякой несуразицы в законах, касающихся иностранцев.

А зачем какой-то закон для ПМЖ. Поскольку в директиве ясно сказано, что национальные ПМЖ не дают таких преференций, как ДВЖ. Вот и весь ответ

15.01.13
  10. Eurik

Я тоже умный:D, поэтому, скажу так: логично изложено:).
    В Законе и написано, что "След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен". Я по этому поводу и не спорю.
    Мы выясняем, нужно ли оплачивать новое продление. Может быть, и не нужно.
    Кстати, я немного не то процитировал в предыдущем сообщении.

Правда, мне немного непонятно то, что одно время обычным ДВЖ-шникам давались карты долгосрочно пребывающего в ЕС, а про долгосрочное пребывание в Болгарии в них не было ничего не сказано. Как в последнее время-не знаю.
    А вот как раз статус долгосрочно пребывающего в ЕС даётся на 5 лет.

15.01.13
  11. Vlads55

Я ничего не понял про долгосрочное пребывание в Болгарии. Долгосрочное пребывание предоставляется в стране-члене. А если завтра кто-то захочет поехать в Германию, то там всё будет заново. ВНЖ - 5 лет - ДВЖ. Аналогия с гражданством.
    Я думаю, что с картами всё просто. Поскольку унификация была проведена значительно позже появления директивы. Отсюда в директиве описана одна форма разрешения, а выдаются новые. Надо просто почитать доки связанные с унификацией разрешений. Уверен, что там есть соответствующие указания. Типа А заменяет B. Это нормально, что более поздние документы изменяют некоторые положения более старых.
    Ну что. Теперь понятно, что я умный?

Мне кажется, что в тарифе так (выделено мной)

Ну а что касается таксы за продление, то она обычная как за новую карточку.

15.01.13
  12. Eurik

Умный, умный:D. Так и хочется спросить, от кого набрался:p ?
    Я думаю так же, лишь констатировал удививший меня факт.

Согласен, если имеется в виду не пятигодичное разрешение (об этом и говорил).
    Хотя, возможно, ты прав.

Я завтра просто узнаю в Миграции:) .

15.01.13
  13. Vlads55

Не думаю, что в Миграции скажут что-то новое, что не сказано в правильнике и тарифах. Просто не надо вносить путаницу в понятия. Хотя я уже сказал, что в болгарских законах и практике всякое возможно, но не до такой степени.
    Вот есть неплохой сайт на болгарском в тему. Мне кажется, что всё очень системно и вразумительно. Можно было бы и на этом форуме изложить аналогично
    Вот сайт http://foreigner.bgvhod.com/category/граждани-извън-ес/процедури-граждани-извън-ес/
    Вот процедура получения ДВЖ
    http://foreigner.bgvhod.com/2012/05/27/предоставяне-на-статут-на-дългосрочн/

ИМХО всё расписано ясно, подробно и понятно. Что, в каком порядке за какие таксы

15.01.13
  14. Eurik

Сайт, действительно, хороший, но ничего того, чего нет в Законе или Правильнике в контексте нашего разговора, там нет.

Может, и не скажут, но это единственный способ узнать истину:). Кстати, когда-то я тоже утверждал, что оплата разовая (https://www.bglife.ru/threads/974/page-11#post-151696), но потом задумался по поводу того, что подразумевается под статусом, а что под разрешением.
    Возможно, не хватило точного дословного перевода оригинала Директивы.

По поводу оплаты уточню завтра же, и закроем вопрос.

Ответ Миграции однозначен. Оплата при ДВЖ один раз.
    Посыпаю голову пеплом, "и на солнце бывают пятна"© :D

15.01.13
  15. Vlads55

В следующий раз не советую спорить со мной:) Всё, что я пишу - есть истина в последней инстанции

15.01.13
  16. Eurik

Я им посоветую в следующий раз, если что, сразу звонить тебе, потому что мой вопрос поначалу тоже вызвал небольшую дискуссию:D.
    Ой, флудим:D

15.01.13
  17. Vlads55

Давай. Я им всё правильно объясню.
    Хотя я считаю, что в местной Миграции тоже всего знать не могут, да и не должны. Поскольку они обычные технические исполнители. И если процедура ими до сих пор не проходилась, то они при возникновении сомнений будут обращаться в вышестоящую инстанцию. А там им всё разъяснят в соответствии с законом.
    Ну а специалисты должны уметь читать законы и инструкции. И если практика вдруг начинает расходится с законом, то уметь опротестовывать решения. А не просто следовать указаниям чиновников.
    Впрочем, я уже говорил, что организация службы здесь поставлена из рук вон.

15.01.13
  18. Eurik

Вот это меня и смущает.

15.01.13
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я однозначно предпочла бы ПМЖ. Про ДВЖ всё очень красиво написано на бумаге, но статус какой то стрёмный, не обкатанный, наверняка ещё привнесут кучу изменений, нет 100% гарантии что легко его продлят, а если и продлят то сделают это бесплатно, хотя пока что декларируют что бесплатно, но никто же ещё не продлевал...Да и получить его в разы легче чем ПМЖ, что лично для меня говорит о многом:thumbsdown:. За границу с ДВЖ просто так не поехать, не жить не работать где вздумается с ходу не получится:cry:. Но советую в миграции узнать, а есть ли возможность в дальнейшем перейти на другое основание с ПМЖ на ДВЖ и обратно? Если можно, то я тем более пока взяла бы ПМЖ, и когда всё обкатают, устаканится вопрос, или захотите из Болгарии в другую страну уехать, тут и будете думать а не поменять ли статус:thumbsdown:

15.01.13
  20. Vlads55

А меня нет. Поскольку на сегодняшний день написано - один раз. И я уверен, что люди понимают разницу между "разрешением" и "разрешением".
    Вот если закон или правильник изменят, то да. Всё возможно.
    Никого же не смущает, что при получении ПМЖ платят один раз. А за разрешение 45 лев каждый раз.

15.01.13
  21. Eurik

Это не критерий. Не надо забывать, что если примут обсуждаемые поправки о времени пребывания, и наконец введут ПМЖ при отстутствии в Болгарии не более 30-ти месяцев, то получить ПМЖ станет гораздо легче
    Вот именно. "На сегодняшний день...".
    Так что абсолютно гарантированно утверждать, что оплата разовая, можно будет всё же лишь в 2015 году, когда подойдёт первый в истории Болгарии срок продления ДВЖ у кого-либо;).
    Пословицу про ишака и падишаха ещё никто не отменял:) .

15.01.13
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я думаю из ДВЖ в ПМЖ ему всегда можно перейти т. к. основание "родитель болгарского гражданина" никуда не денется! А вот из ПМЖ в ДВЖ даже не знаю! :thumbsdown:

15.01.13
  23. Vlads55

Прям страшилки какие-то. ПМЖ - национальный статус. ДВЖ - общеевропейский. Выбирайте, что нравится. И тот и другой статусы - бессрочные. О преимуществах ДВЖ по сравнению с национальными статусами четко написано в директиве. Хотя для многих, например для пенсионеров, по-фигу. Поскольку им никакие рабочие места в Европе не нужны. Да и вряд ли кто из работодателей позарится на российского пенсионера. Конечно, есть люди пенсионного возраста ого-го ещё даже. Но они вряд ли идут тропой ДВЖ. Поскольку таких специалистов Европа и так с удовольствием пригласит:)

15.01.13
  24. Andorf

Andorf Постоянный участник

А как можно перевести на болгарский или русский язык The status as long-term resident shall be permanent.
    Долгосрочное, простоянное или может быть продолжительное?
    Мое личное мнение по вопросу, заданного автором этой темы. Сравните условия получения ВНЖ и далее ДВЖ, а не ПМЖ и условия получения ПМЖ согласно Закону о пребывании иностранцев. Однозначно ПМЖ выше "по рангу". Понятно, что законодатель запутался в терминах и это требует изменений, но ПМЖ лучше и надежнее.

15.01.13
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вроде уже решил человек - будет пока подавать на ДВЖ, а если что не так, то как я писал основание для получения ПМЖ никуда не денеться - всегда сможет поменять статус! Ну придется платит еще раз только! ;)

15.01.13