Перейти к публикации
Eftimovich

@Pioter, по русски это статус)))

Pioter
Бургас
по русски это статус)))

Нет конечно.

Это резиденция, то есть проживание более 183 дней в году. Это адрес места жительства.

Но не статус проживания в Болгарии.

Eftimovich

@Pioter,

ДЪЛГОСРОЧНО ПРЕБИВАВАНЕ

 

1. Правно основание в ЗЧРБ и ППЗЧРБ:

Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

aLisa1910

Добрый вечер! Озадачилась для себя вопросом: нужно ли считать количество дней проведенных в году для получения ДВЖ в Болгарии? И вдогонку еще 2 вопроса:

Считается суммарное количество дней нахождения в БГ за 5 лет? Или каждый год отдельно? И можно ли где-то запросить эту информацию? Не всегда по паспорту можно посчитать, паспорта 2 и печати не всегда четко видны.

Заранее благодарю за помощь.

Татарстан
Не всегда по паспорту можно посчитать

У миграции и погранцов общая база, они посчитают

Rexxx
Красная Пахра
Считается суммарное количество дней нахождения в БГ за 5 лет

 

... Суммарное кол-во дней идёт в зачёт

aLisa1910

Тоесть, я правильно понимаю:

5 лет × 183 дня = вот это количество дней даст право на получение ДВЖ? И если не хватает дней, тогда в последний 5 год можно быть больше и наверстать упущенное.

Rexxx
Красная Пахра
5 лет × 183 дня

 

... Это арифметика для ПМЖ

aLisa1910

@Rexxx, извините, тогда для ПМЖ. Все никак я с этими терминами пока не разобралась.

Rexxx
Красная Пахра
пока не разобралась.

 

... Для ДВЖ - нужно набрать за 5 лет минимум 50 месяцев присутствия, и отсутствовать в БГ не более 6 месяцев за это время

Semen55
не более 6 месяцев за это время

Не отсутствовать подряд более 6мес

Фурыч
Черновцы
Для ДВЖ - нужно набрать за 5 лет минимум 50 месяцев присутствия, и отсутствовать в БГ не более 6 месяцев за это время

Что-то арифметика не бьётся... В 5 годах 60 месяцев.

N58
Что-то арифметика не бьётся... В 5 годах 60 месяцев.

Вот из этих 60-и надо прожить в Болгарии не менее 50-и месяцев, при этом одно отутствие не может превышать 6 месяцев подряд!

Astery

Совершенно случайно вчера выяснился отрицательный момент ДВЖ в отличие от ПМЖ (безусловно, он интересен лишь единицам, но лучше знать об этом заранее): оказывается, родители ДВЖ-иста НЕ могут претендовать на получение ВНЖ Болгарии по основанию чл.24 ал.7 ЗЧРБ - Финансово обеспеченные родители гражданина Болгарии или иностранца, постояно проживающего в Болгарии.

Вот так-то..._frown

UraGun
Совершенно случайно

Осталось найти все остальные разницы и будет полный гармонь.

Татарстан
Вот так-то..._frown

Получается, что с пмж, без гражданства я могу перевезти свою старую мама без проблем?

Пафнутий

@Eftimovich, молодец, добивайтесь таких. Пишешь одно, а они не пойми чего пишут. Надо ж такое написать, ПМЖ - это резиденция или место))) смешно прям стало

 

@aLisa1910, я так понимаю, в миграции считают месяцами. Как быть насчёт неполных месяцев - не знаю

 

Получается, что с пмж, без гражданства я могу перевезти свою старую мама без проблем?

Ну если она будет финансово обеспеченной)))

N58
оказывается, родители ДВЖ-иста НЕ могут претендовать на получение ВНЖ Болгарии по основанию чл.24 ал.7 ЗЧРБ - Финансово обеспеченные родители гражданина Болгарии или иностранца, постояно проживающего в Болгарии.

Если родители, то, возможно они уже пенсионеры, могут по чл.10 приехать.

Pioter
Бургас
родители ДВЖ-иста НЕ могут претендовать на получение ВНЖ Болгарии по основанию чл.24 ал.7 ЗЧРБ - Финансово обеспеченные родители гражданина Болгарии или иностранца, постояно проживающего в Болгарии.

Я думаю вас обманули и поход в суд их образумит.

 

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

 

Astery
Если родители, то, возможно они уже пенсионеры, могут по чл.10 приехать.

Здесь есть много нюансов.

Во-первых, не у всех, имеющих ДВЖ/ПМЖ, родители пенсионеры.

Во-вторых, по пенсионному основанию родители должны приехать в Болгарию, чтобы открыть счет в банке, еще до подачи на визу Д. Это очень сложно сделать, если, например, мама хоть и пенсионер, но инвалид и малоподвижна. Тут задача, как вообще хоть один раз ее перевезти, а не катать туда-сюда для открытия счетов и подачи документов во всевозможные инстанции. Осложняется все тем, что сотрудники болгарских банков от иностранцев сейчас шарахаются как черт от ладана, а когда слышат, что желаем открыть счет иностранцу да еще и по доверенности, вообще не хотят дальше разговаривать :mad:

А вот финансово обеспеченным родителям по чл. 24 ал.7 - для подачи на визу Д достаточно счета в Российском банке и телодвижений с визой Д гораздо меньше.

 

Я думаю вас обманули и поход в суд их образумит.

Возможно, Вы не уловили суть вопроса - речь не о постоянстве статуса, а о статье закона, где четко прописано основание для получения ВНЖ:

..са финансово осигурени родители на български гражданин или на чужденец, който притежава разрешение за постоянно пребиваване, когато документите, удостоверяващи семейните връзки, които произхождат от чужбина, са признати или допуснати за изпълнение и са регистрирани по реда на българското законодателство;
Михаил С.
Во-вторых, по пенсионному основанию родители должны приехать в Болгарию, чтобы открыть счет в банке, еще до подачи на визу Д.

А тн «подслон» от детей не подойдёт?

Заверить и переслать доки всяко легче и дешевле.

Pioter
Бургас
Возможно, Вы не уловили суть вопроса - речь не о постоянстве статуса, а о статье закона, где четко прописано основание для получения ВНЖ:

Я отвечал на ВАШУ формулировку и она, как оказалось, не соответствует букве закона.

Astery
А тн «подслон» от детей не подойдёт?

К сожалению, нет. Для "обеспеченных пенсионеров" обязательно нужен личный счет в болгарском банке.

NikoloPolo
Нервы были то от новых бумажек, которые надо было делать в срочном порядке, то заморочки с декларацией от собственника, то счет из банка не принимали..

Поздравляю с получением карты! Подскажите, проблемы/заморочки с декларацией от собственника были в миграции или в Общине (Декларация в миграцию подается такая же, ведь, как и на ВНЖ)?

И еще о проблеме со справкой из банка: в окошке более требовательны или другие какие претензии выдвигают относительно этих справок именно на ДВЖ? Т. Е. При подаче на ВНЖ проблем не было со справкой, а при подаче на ДВЖ стали жестче чего-то требовать?

Egeht
Варна
При подаче на ВНЖ проблем не было со справкой, а при подаче на ДВЖ стали жестче чего-то требовать?

Такую же справку подавали, как и ВНЖ

NikoloPolo
Такую же справку подавали, как и ВНЖ

Спасибо за ясность.

И еще такой вопрос: Декларацию от собственника нужно ведь подавать такую же, как и на ВНЖ?

Egeht
Варна
И еще такой вопрос: Декларацию от собственника нужно ведь подавать такую же, как и на ВНЖ?

Я ту же и подавал, она вроде как год действительна. Сделал нотариальные копии и их подавал. Вот думаю, что еще и в общину она прокатит :-)

Да, и за мольбу 10 лев не попросили :-)

Meloman
Вот думаю, что еще и в общину она прокатит

Скорее всего не прокатит. В общину нужна - Декларация по чл.92, ал.3 от Закона за гражданската регистрация

NikoloPolo

Спасибо всем кто отозвался! Тоже были метания, что лучше: ДВЖ или ПМЖ. Все, с кем общаюсь оффлайн, и даже люди, которые вели мои документы все 6 лет - в один голос твердят, что нужно ПМЖ. Хотя нет аргументов никаких от них и про ДВЖ. Такое впечатление, что просто привыкли к ПМЖ. Но сообщения в этой ветке прям все расставили по местам - спасибо вам ребята и девчёнки!

Теперь вот ждем когда разрешат подаваться в Варне: учтут визу D или нет, непонятно. У меня по срокам можно уже подаваться, но у супруги и ребенка разрыв от визы D до ВНЖ почти 5 мес...

N58

@NikoloPolo, Даже не сомневайтесь, ДВЖ лучше! И дешевле, кстати!

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...