Перейти к публикации
Аля
Балчик-Владивосток

@N58, да ДВЖ по стоимости вне конкуренции! Но у @NikoloPolo, ребенок, в перспективе может быть учеба в Вузе, а там пока что стоимость льготная идет только по ПМЖ, ДВЖ -шникам оплату выставляют во многих местах как иностранцам. А это может быть сумма больше чем выгода от ДВЖ. У меня знакомые себе ДВЖ сделали, а дочке ПМЖ. Она к тому времени уже училась на 2 курсе и платили, а как оформила ПМЖ, уже на общих основаниях, как болгарские граждане! Там тоже какую то сумму берут, но совсем небольшую.

Egeht
Варна
Теперь вот ждем когда разрешат подаваться в Варне: учтут визу D или нет, непонятно.

У нас зачли.

Dbear
А вот финансово обеспеченным родителям по чл. 24 ал.7 - для подачи на визу Д достаточно счета в Российском банке и телодвижений с визой Д гораздо меньше.

О каких суммах идёт речь?

Astery
О каких суммах идёт речь?

Вы имеете в виду, какая сумма на счете должна быть?

Для визы Д - 6 минимальных зарплат, для ВНЖ - 12 минимальных зарплат, как и по другим основаниям (кроме пенсионеров, у них 6 и 12 минимальных пенсий соответственно).

Robusta
а там пока что стоимость льготная идет только по ПМЖ

Вот не уверена. Мой поступил в платное среднее учебное заведение, так его зачислили "как болгарина", даже не видя личную карту.

Ребята, если в перспективе переезд в западную Европу... Ну что, все таки, лучше? ПМЖ или ДМЖ?:) Вдруг уже появился готовый аргументированный ответ. В каких странах упрощенная процедура легализации с ДМЖ?

Lagyna11

У меня скоро закончится пятилетний срок ВНЖ (статус - супруг болгарского гражданина). Надо будет выбирать что получать - постоянное или долгосрочное проживание. Если по деньгам, то постоянное 1000 лева, а долгосрочное 110 лев. Выгоднее долгосрочное, но его придется каждые пять лет продлевать по заявлению, чего не надо делать для постоянного пребывания. Кто знает через пять лет в статусе ДВЖ надо будет опять собирать документы: медстраховку, выписку о счете с банка, нотариальный акт...? Или же просто пишешь заявление об очередном продлении без всяких такс и документов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Выгоднее долгосрочное, но его придется каждые пять лет продлевать по заявлению, чего не надо делать для постоянного пребывания. Кто знает через пять лет в статусе ДВЖ надо будет опять собирать документы: медстраховку, выписку о счете с банка, нотариальный акт...? Или же просто пишешь заявление об очередном продлении без всяких такс и документов?

Просто заявление. Но и с ПМЖ так же, ведь карточку меняют каждые 5 лет, то ест опять в миграцию и писать заявление. Так, что разницы практически нет.

Nastusha
Если по деньгам, то постоянное 1000 лева, а долгосрочное 110 лев. Выгоднее долгосрочное,

ПМЖ для супруга гражд РБ 150 лева

Танайка
постоянное 1000 лева, а долгосрочное 110 ле

И я виде что устарелые данные для пмж, сейчас дешевле

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
для пмж, сейчас дешевле

Сколько?

Lagyna11
И я виде что устарелые данные для пмж, сейчас дешевле

Это ВНЖ для супругов стало дешевле: вместо 500 сейчас платим 150. А вот когда подаешь на постоянное, то тариф вроде бы так и остался 1000 лев.

Танайка

@Lagyna11, нет, я 3 года тому назад подавала было уже дешево. Проверьте в миграции

Nastusha

Совершенно точно. 150= ПМЖ и 110=ДВЖ. Откройте официальный сайт миграции. Там все расписано в предоставляемых административных услугах.

Alexvarna
Это ВНЖ для супругов стало дешевле: вместо 500 сейчас платим 150. А вот когда подаешь на постоянное, то тариф вроде бы так и остался 1000 лев.

 

Вы для себя должны просто определиться в простых моментах!

 

1) Что для вас важней деньги или статус ДВЖ/ПМЖ?

2) Хотите ли вы получать гражданство или нет?

 

ПМЖ -> Срок разрешения на пребывание: бессрочно, но на срок паспорта.

ДВЖ -> Срок разрешения на пребывание: 5 лет, потом продление и потом и потом и потом...

 

Я вот честно не помню, ПМЖ дает право подать на гражданство, а ДВЖ "?"

Peter23
Варна
ПМЖ дает право подать на гражданство, а ДВЖ "?"
Тоже дает.

В законах в таких случаях уже давно формулировка "постоянно или дългосрочно пребиваване".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ПМЖ -> Срок разрешения на пребывание: бессрочно, но на срок паспорта.

ДВЖ -> Срок разрешения на пребывание: 5 лет, потом продление и потом и потом и потом...

Оба статуса бессрочны и оба статуса "продлеваются" заменой карточки каждые 5 лет.

Я вот честно не помню, ПМЖ дает право подать на гражданство, а ДВЖ "?"

Никакой разницы в этом отношении.

Marisabell
Никакой разницы в этом отношении.

А тогда все же что лучше? Как резюме?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А тогда все же что лучше? Как резюме?

Честно говоря не знаю. У меня родственники и с тем и с другим есть, разницы не вижу.

Аля
Балчик-Владивосток
что лучше

Уже тоже много раз писали, что нет тут лучше, хуже. Есть нюансы: если есть дети в семье и важно им сразу ПМЖ иметь, то тогда надо чтоб хотя б у одного родителя было ПМЖ (ребенку сразу дают ПМЖ следом за ним) Ну и например сэкономит учусь почти бесплатно потом в вузе (в некоторых только с ПМЖ оплата как для болгар, но за ПМЖ 1000 платить, а за ДВЖ 110, так что и здесь экономию надо просчитать)

Если это не глобально, то ребенок так же получит ДВЖ как и родители, но после своего 5 то летнего срока проживания.

А вот по ДВЖ немного проще переехть в друную страну ЕС, с ПМЖ этого нет.

Других разниц не знаю.

Lagyna11
2) Хотите ли вы получать гражданство или нет?

С гражданством тоже не могу определиться пока, так как не совсем понятна его роль. Личную карту все равно надо будет каждые пять лет обновлять, загранпаспорт тоже будет нужен, шенгенские визы тоже будут нужны. Вот только еще не ясно с гражданством: нужно ли будет один раз в год выезжать в ЕС для его подтверждения. Может я не так все поняла и есть какие-то еще преимущества гражданства перед ПМЖ?

Alexvarna

Что вы имеете ввиду гражданства перед ПМЖ?

Maxkor
Других разниц не знаю.

Великобритания вышла из ЕС в этом году. Если гипотетически представить в этой роли Болгарию, то пмж сохранит свой статус, но двж- сложно сказать.

Alisik
Алиса, Смолян
А вот по ДВЖ немного проще переехть в друную страну ЕС, с ПМЖ этого нет

Я правильно поняла, что с ДВЖ можно жить постоянно в другой стране ЕС? Нужно ли раз в год приезжать в Болгарию и на какое время?

Михаил С.
что с ДВЖ можно жить постоянно в другой стране ЕС? Нужно ли раз в год приезжать в Болгарию и на какое время?

Нет

Для поддержания статуса двж достаточно одного дня в ЕС. Болгария член ЕС.

Alisik
Алиса, Смолян
Нет

Я не о том, можно ли жить с болгарским ДВЖ в другой стране ЕС постоянно? Не надо ли получать в этой стране снова ВНЖ?

Михаил С.
можно ли жить с болгарским ДВЖ в другой стране ЕС постоянно?

Нет.

надо ли получать в этой стране снова ВНЖ

Надо

Alisik
Алиса, Смолян

Почему тогда наши знакомые из Великобритании приехали жить сюда 3 года назад и им сразу дали карту ПМЖ?

Михаил С.
Почему тогда наши знакомые из Великобритании приехали жить сюда 3 года назад и им сразу дали карту ПМЖ?

Уточните:

Они граждане ВБ?

А так жизнь вообще полна несправедливости.

Тема с получением ВНЖ Испании внжистами Болгарии есть. Можно пробить и тему ДВЖ.

Страну только надо указать.

Peter23
Варна
Почему тогда наши знакомые из Великобритании приехали жить сюда 3 года назад и им сразу дали карту ПМЖ?
Либо это не так, либо они что-то не договаривают (инвестиции/произход).
Като гражданин на ЕС получавате автоматично право на постоянно пребиваване в друга страна от ЕС, ако сте живели законно в нея поне 5 години без прекъсване.
За да получите документ, удостоверяващ правото ви на постоянно пребиваване, трябва да представите доказателство, че сте живели законно в страната в продължение на 5 години.
https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/eu-nationals-permanent-residence/index_bg.htm
Alisik
Алиса, Смолян
Они граждане ВБ?

Да. Может мы не так поняли по поводу ВНЖ? Уточню.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...