Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vlads55
ВНЖ страны ЕС можно в любой стране ЕС проживать 90 дней в году

Пока только для стран Шенгенского соглашения. Болгария в соглашение не входит... Да и сама судьба соглашения не ясна.

TaKis

Господа. моя соседка размышляет. двж или пмж получать в следующем году. Я ей сказала. что при продлении двж не нужно будет собирать документы заново и показывать деньги на счету. правильно? Только оплатить за новую карту. Ничего не изменилось? Ей муж говорит про деньги на счету...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я ей сказала. что при продлении двж не нужно будет собирать документы заново и показывать деньги на счету. правильно?

Правильно.

Только оплатить за новую карту. Ничего не изменилось?

Ничего не изменилось.

Ей муж говорит про деньги на счету...

Не надо никаких денег, документов и так далее.

Maxkor
Не надо никаких денег, документов и так далее

А при продлении ПМЖ сложнее ли, вроде так же.

TaKis

Цена разная за двж и пмж. Потому люди и раздумывают. Машину перестали оформлять с двж как болгарам. Пожалуй. только в этом и разница.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А при продлении ПМЖ сложнее ли, вроде так же.

Абсолютно так же.

Машину перестали оформлять с двж как болгарам. Пожалуй. только в этом и разница.

Уже оформляют, изменили закон.

Maxkor
Цена разная за двж и пмж. Потому

При первом оформлении пмж дороже чем двж, в последующем должно быть одинаково по цене.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При первом оформлении пмж дороже чем двж, в последующем должно быть одинаково по цене.

В последующих оформлении оплачивается только карточка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
продлении двж

Ни ДВЖ ни ПМЖ не продлеваются, оба статуса бессрочные. Меняется только карточка, она и оплачивается.

TaKis

Как здорово про оформлении авто!!! Спасибо!

Egeht
Варна
Я ей сказала. что при продлении двж не нужно будет собирать документы заново и показывать деньги на счету. правильно?

При продлении ДВЖ то же самое.

Vlads55

Раньше при ПМЖ карточку оформляли на срок действия паспорта, т. е. при новом паспорте на 10 лет. При ДВЖ всегда на 5 лет. Говорят, что сейчас все карточки выдают на 5 лет. Если так, то нет никакой разницы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Говорят, что сейчас все карточки выдают
Да, это так,

Или меньше, на срок паспорта.

Taksa
Светлана, Казанлык

Некоторые думают, что ПМЖ почему то надежнее, вроде отдаешь 1000 левов и тебе будут какие то преференции против 120 левов за ДВЖ, но это не так . Все те же права и обязанности))).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, три года назад, когда мы получали постоянный статус, многие убеждали нас получать ПМЖ- типа, когда (если) Евросоюз развалится, болгарский статус останется, и это надежнее) Наша семья получила разные, так как кому-то не хватило месяцев за 5 лет на ДВЖ. Кстати, ДВЖ можно поменять на ПМЖ, доплатив остаток суммы, а вот наоборот, кажется, нельзя.

Vlads55
что ПМЖ почему то надежнее

ИМХО нет особой разницы. Просто раньше ДВЖ не было вообще. Был только один постоянный статус - ПМЖ. ДВЖ ввели после вступления в ЕС. Поэтому до этого момента получали ПМЖ. А потом менять нет никакого смысла. Тем более разницы между ПМЖ и ДВЖ по сути нет.

 

а вот наоборот, кажется, нельзя.

Меняйте сколько угодно, если есть основание. Вот только смысла нет никакого.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vlads55, у меня другая информация. И для кого-то имеет смысл, вижу по обсуждениям в ФБ.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Закон обратной силы не имеет, развалится (не дай бог) ЕС ну и что? Дружно поменяем на ПМЖ и все. Статус получен по закону и к нам какие претензии? Это все страшилки," как бы чего не вышло".

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, так мы и получали то, что планировали) Я же про аргументацию некоторых)

Taksa
Светлана, Казанлык
Я же про аргументацию некоторых)

Мне, кстати, очень форум помог в выборе основания. Получили ДВЖ , хотя вот как раз мужа убеждали на Фейсбуке, что ПМЖ надежнее, причем аргументы были слабые из разряда"а вот мне кажется, а вот я слышал ...". Пришлось наводить порядок железной рукой))) тем более по срокам у нас все в порядке, за 5 лет отсутствовали не больше 3х месяцев.

TaKis

Вот только в Поморие при ДВЖ не дают скидку на недвижимость как основно жилище. Я пыталась. т. К в Бургасе была скидка даже при ВНЖ. А тут нет. Помахали перед носом бумагой. где написано. что только с ПМЖ. Это не страшно. налог платим один раз в год. но интересно. это только в Поморие так? Если авто опять стали оформлять нормально. может и это исправят?

Vlads55
у меня другая информация.

Однозначно, в ФБ собрались лучшие эксперты по Болгарии.

Закон позволяет сменить основание для пребывания без выезда из Болгарии и без повторного получения визы D.

Просто нет никакого смысла в смене основания, дающего право на бессрочное пребывание. Другой вопрос, что некоторые, читая директиву, ошибочно полагают, что при ДВЖ у них есть возможность получить работу в ЕС без дополнительных усилий. Спешу их расстроить. Это не совсем так. Они могут получить работу только в стране пребывания. ДВЖ не наделяет субъекта правами гражданина ЕС.

Впрочем, мне вся эта кутерьма вокруг оснований представляется мало интересной.

 

Если авто опять стали оформлять нормально. может и это исправят?

Скорей всего исправят, но неизвестно когда, если никто чесаться в тему не будет. В болгарском законодательстве ИМХО периодически встречаются противоречия или положения, допускающие неоднозначное толкование. По жизни работой по их выявлению должна заниматься специальная служба. Не знаю, есть ли она в Болгарии. Плюс суды, в случае возникновения подобных коллизий, должны определять толкование. Но до суда ещё дело должно дойти...

Pioter
Бургас
Они могут получить работу только в стране пребывания
Это не так.
Meloman
Другой вопрос, что некоторые, читая директиву, ошибочно полагают, что при ДВЖ у них есть возможность получить работу в ЕС без дополнительных усилий. Спешу их расстроить. Это не совсем так. Они могут получить работу только в стране пребывания. ДВЖ не наделяет субъекта правами гражданина ЕС.

 

Есть список стран, где этот статус работает и можно получить работу.

Vlads55

@Pioter, @Meloman,

Я буду только рад.

Vladislav2016
Есть список стран, где этот статус работает и можно получить работу

Скажите, а где этот список? Я слышал что это Австрия, Нидерланды и Швеция, но не видел никаких подтверждений (тем более со ссылками на их национальное законодательство)

Gallat
София
Меняйте сколько угодно, если есть основание.

Действительно ли можно поменять ПМЖ на ДВЖ и какое еще может быть основание, кроме срока пребывания в стране?

Mensh
Скажите, а где этот список? Я слышал что это Австрия, Нидерланды и Швеция, но не видел никаких подтверждений (тем более со ссылками на их национальное законодательство)

Немного не так. С ДВЖ, после въезда в другую страну Евросоюза, найдя работу, жильё, открыв банковский счёт, можно явиться в Миграцию и заявиться на LTR. Детали этого в каждой стране свои. С ПМЖ необходимо получить визу Д, а затем ВНЖ без права на работу.

 

Действительно ли можно поменять ПМЖ на ДВЖ и какое еще может быть основание, кроме срока пребывания в стране?

Механизм обычный — не более 10 месяцев отсутствия в стране за последние 5 лет.

Gallat
София
не более 10 месяцев отсутствия в стране за последние 5 лет.

И тогда реально буде спенить статус ПМЖ на ДВЖ?

Читала, что это уже невозможно.

Mensh
И тогда реально буде спенить статус ПМЖ на ДВЖ?

Читала, что это уже невозможно.

Невозможно тому, кто после получения статуса ПМЖ надолго выезжал из Болгарии. Если же он отсутствовал на день подачи заявления не более 10 месяцев, то ему обязаны сменить статус на ДВЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...