Перейти к публикации
VL001

Eurik, а не могли бы Вы дать ссылку на первоисточник, в котором прописаны 30 мес для ПМЖ. Я так понимаю это Закон об иностранцах.

Желательно на русском. БГ все още само малко разбирам.

Eurik
Eurik, а не могли бы Вы дать ссылку на первоисточник, в котором прописаны 30 мес для ПМЖ. Я так понимаю это Закон об иностранцах.

Желательно на русском. БГ все още само малко разбирам.

bglife.ru/threads/1207/ См. Ст. 25 (1) 5.

VL001

Спасибо. А ветку обсуждения изменений что-то не могу найти еще.

Ну и до кучи уже - где можно найти основные законы БГ на русском (ГК, УК, КоАП...

Система права же романо-германская в БГ?

Стриж
Этого не может быть. Суммы там поболее и все федеральные. Про мск н знаю, наверное там еще что-то доплачивают.

Ну, почему не может быть? Муж ушёл по выслуге из милиции в звании капитана, на сегодня, после 12-летних копеечных надбавок получает 12 тыс. Руб., а его коллега "трубил" полный срок, вышел пару лет назад на пенсию в звании майора, получает на 3 тыс. Руб. Больше (это в г. Хабаровске)

VL001
Ну, почему не может быть? Муж ушёл по выслуге из милиции в звании капитана, на сегодня, после 12-летних копеечных надбавок получает 12 тыс. Руб., а его коллега "трубил" полный срок, вышел пару лет назад на пенсию в звании майора, получает на 3 тыс. Руб. Больше (это в г. Хабаровске)

Все зависит не от звездочек на погонах, а от занимаемой должности (соответственно и оклада) на момент увольнения. Так что друг видимо должность повыше занимал, ну или выработал все что можно для пенсии (32 года в любом исчислении).

Mik15
Все зависит не от звездочек на погонах, а от занимаемой должности (соответственно и оклада) на момент увольнения. Так что друг видимо должность повыше занимал, ну или выработал все что можно для пенсии (32 года в любом исчислении).

И выработав всё что можно, в Хабаровске- 15 тыщ:). А подполковник,(в другой ветке) в Краснодарском крае-36000:).

VL001
И выработав всё что можно, в Хабаровске- 15 тыщ:). А подполковник,(в другой ветке) в Краснодарском крае-36000:).

Должность только! У нас начальник КМ города миллионера подполковником был. Представляете если бы он с такой должности на пенсию пошел. А раньше, когда организация не была такой гнилой, практиковалось перед пенсией назначать на вышестоящую должность для увеличения пенсии.

Стриж
Все зависит не от звездочек на погонах, а от занимаемой должности (соответственно и оклада) на момент увольнения. Так что друг видимо должность повыше занимал, ну или выработал все что можно для пенсии (32 года в любом исчислении).

Ох, даже если коллега и повыше должность занимал (муж и он - оба прекрасные следователи!), всё равно отслужить полный срок и получить на 3 тыс. Руб. Пенсии больше, чем тот, кто ушёл по выслуге лет - ужас!:((это ещё с дальневосточной надбавкой, но не северной, а за проживание в южных районах Дальнего Востока).

Дед стоян

"5. Которые пребывали на законном основании и непрерывно на территории страны на протяжении 5 лет и в течение этого периода не отсутствовали более 30 месяцев;"

То есть ситуация с ДВЖ-ПМЖ такая...

Ежели не превысил 10 месяцев отсутствия в Болгарии течении 5 лет, то имеешь право выбора..., ДВЖ или ПМЖ...:):), а вот если превысил 10 месяцев, но не превысил 30 месяцев отсутствия, то значит ПМЖ...:).

Интересует, есть-ли уже прецеденты...:thumbsdown: , или пока еще рановато...:).

Калинка-Вяра
"5. Которые пребывали на законном основании и непрерывно на территории страны на протяжении 5 лет и в течение этого периода не отсутствовали более 30 месяцев;"

То есть ситуация с ДВЖ-ПМЖ такая...

Ежели не превысил 10 месяцев отсутствия в Болгарии течении 5 лет, то имеешь право выбора..., ДВЖ или ПМЖ...:):), а вот если превысил 10 месяцев, но не превысил 30 месяцев отсутствия, то значит ПМЖ...:).

Интересует, есть-ли уже прецеденты...:thumbsdown: , или пока еще рановато...:).

Есть, двое моих хороших знакомых, уже получили на руки варианты анкет на выбор для ДВж или ПМЖ, что хотят то могут и выбрать. Они тут безвылазно прожили, лимит в 10 месяцев не привысили. Одному из них в МВР сказали, что это пока выбор есть, как он понял, потом ДВЖ будут просто навязывать брать ДВЖ, может разнорядка какая пришла?:(. Они оба выбрали ПМЖ. И вот какая интересная странность, пакет документов и на то и на то, в общем то одинаковый, но на ДВЖ требуют оплаченную годовую страховку с покрытием в 30 000 евро... Мне вот интересно с чего бы такое треьование, раз человек дадут ЕГН, он ведь сможет пользоваться здравной кассой:thumbsdown:, или всё же не так всё просто с этим ДВЖ. А вот на ПМЖ нет этого требования о страховке, но есть требование принести справку о не судимости, её можно в консульстве РФ заказать (на ДВЖ такую справку не надо). Оба из Софии.

Vlads55
но на ДВЖ требуют оплаченную годовую страховку с покрытием в 30 000 евро

Полная ахинея. Страховку требуют на время ожидания получения ДВЖ. Аналогично и с ПМЖ. Читайте внимательно документы.

Дед стоян
но есть требование принести справку о не судимости, её можно в консульстве РФ заказать (на ДВЖ такую справку не надо).

Насчет справки о не судимости, не понял...:thumbsdown:, ее ведь при подаче на ВНЖ уже как почти 3 года заставляют предъявить...

В МВР возникает подозрение, что за время проживания в БГ судимость появилась...:eek::D.

Калинка-Вяра
Полная ахинея. Страховку требуют на время ожидания получения ДВЖ. Аналогично и с ПМЖ. Читайте внимательно документы.

За что купила за то и продаю, на ВНж у них уже всё было подано, теперь подают на ПМЖ или ДВЖ с разницей в месяц у одного и у другого, именно в списке документов на ДВЖ есть ГОДОВАЯ страховка. Может в Варне и не требуют а в Софии требуют, я лично ещё не подавала. Но очень хорошо знакомые люди, мне чётко сказали в чём конкретно разница по документам. Причём они не связанны друг с другом.

Зачем нужна справка о судимости на ПМЖ, и почему она же не нужна при подаче на ДВЖ я не знаю... И вообще расценивайте мой пост больше как ОБЖ, я сама буду подавать всё точно распишу, а пока делюсь чужой информацией.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
За что купила за то и продаю, может в Варне и не требуют а в Софии требуют, я лично ещё не подавала. Но очень хорошо знакомые люди, мне чётко сказали в чём конкретно разница по документам. Причём они не связанны друг с другом.

В Монтане страховку не требуют!

Eurik
В Монтане страховку не требуют!

В Варне тоже.

Насчёт того, что что-то дополнительно требуют где-либо-вполне может быть. "Эффект окошка":).

Но вот это уже можно оспаривать.

Есть точный список документов, утверждённый законодательно. Ни годовой страховки, ни справки о судимости в нём нет.

Калинка-Вяра

Хорошо если не требуют... Я же не настаиваю на истине, с меня пока что вообще ничего не требовали, к сожалению:(

Vlads55
За что купила за то и продаю

Мы с любимой тещей всё прошли. Посему знаем не по слухам, а по опыту.

И вообще расценивайте мой пост больше как ОБЖ

А что такое ОБЖ? Порыл по инету, выдаёт типа "обеспечение безопасности жизнедеятельности":oops:

Калинка-Вяра
Мы с любимой тещей всё прошли. Посему знаем не по слухам, а по опыту.

А что такое ОБЖ? Порыл по инету, выдаёт типа "обеспечение безопасности жизнедеятельности":oops:

Одна Баба Сказала) Ну типо как "слышала от одного парня вы его не знаете":D. Заметте, я сразу честно призналась откуда инфа, но у меня нет повода не доверять тем людям, по себе знаю что в Болгарии требования каждый месяц меняются, то одно им неси, то другое, то тут заверка нужна то не нужна, да и плавильника как я поняла ещё нет, может перестраховываются...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Одна Баба Сказала) Ну типо как "слышала от одного парня вы его не знаете":D. Заметте, я сразу честно призналась откуда инфа, но у меня нет повода не доверять тем людям, по себе знаю что в Болгарии требования каждый месяц меняются, то одно им неси, то другое, то тут заверка нужна то не нужна, да и плавильника как я поняла ещё нет, может перестраховываются...

Вяра ОБС и ОБЖ различаются! :D А Владс конечно понял, но таки немного издевается! ;)

Наблюдатель
Полная ахинея. Страховку требуют на время ожидания получения ДВЖ. Аналогично и с ПМЖ. Читайте внимательно документы.

Читаем внимателно: Раздел IV. Дългосрочно пребиваване

Чл. 51. (1) За получаване право на дългосрочно пребиваване чужденецът лично подава заявление по образец съгласно приложение № 6 в дирекция "Миграция" - МВР или в ОДМВР.

(2) Към заявлението чужденецът прилага:

1. Копие на редовен документ за задгранично пътуване със страниците на снимката и личните данни; за сверяване автентичността на копието се представя и оригиналът на документа за задгранично пътуване;

2. Доказателства за достатъчни средства за издръжка за период, не по-малък от една година, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, като се вземат предвид минималната месечна работна заплата и пенсия за Република България;

3. задължителна медицинска застраховка, валидна за територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;

4. Доказателства за осигурено жилище;

5. Документ за платена държавна такса по чл. 10, ал. 3 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на МВР по Закона за държавните такси.

(3) Службите за административен контрол на чужденците прилагат служебна справка от информационните фондове на МВР за законното пребиваване на чужденеца през последните пет години на територията на Република България.

(4) Към документите по ал. 2 началниците на сектори/групи "Миграция" при ОДМВР прилагат служебно справка от информационните фондове на МВР за непрекъснатост на пребиваването на чужденеца съгласно чл. 24г, ал. 3 и 4 ЗЧРБ.

(5) За предоставяне право на дългосрочно пребиваване началниците на сектори/групи "Миграция" при ОДМВР прилагат към заявлението и писмено становище относно възможността чужденецът да придобие този статут.

Vlads55
3. задължителна медицинска застраховка, валидна за територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;

Страховка оформляется на время ожидания разрешения. Практика обычно такая. Люди заехали по ВНЖ. Прожили 5 лет. Пора оформлять ДВЖ. Но надо иметь какой-то статус пока ожидаешь разрешение, то бишь снова оформлять ВНЖ. ВНЖ оформляют на полгода. Поскольку 3 месяца на разрешение, да ещё личная карта месяц. И запас надо туда-сюда иметь. Так вот. Страховку, оформленную для ВНЖ вполне нормально принимают для оформления ДВЖ.

Калинка-Вяра
Страховка оформляется на время ожидания разрешения. Практика обычно такая. Люди заехали по ВНЖ. Прожили 5 лет. Пора оформлять ДВЖ. Но надо иметь какой-то статус пока ожидаешь разрешение, то бишь снова оформлять ВНЖ. ВНЖ оформляют на полгода. Поскольку 3 месяца на разрешение, да ещё личная карта месяц. И запас надо туда-сюда иметь. Так вот. Страховку, оформленную для ВНЖ вполне нормально принимают для оформления ДВЖ.

Но это список документов не для того что бы подождать ДВЖ пока на ВНЖ сидишь, а для его получения. Я вот например сразу с запасом последний раз подала, с учётом что когда истечёт 5 лет, ВНЖ ещё действовал что бы сидя на нём ждять ПМЖ или ДВЖ, соответственно страховка так же с запасом оформлена и деньги на счету с запасом на это ожидание указанны. Для ВНЖ это всё само собой разумеющиеся.

А нет ли у кого то, для сравнения, списка документов необходимых для ПМЖ?

Lana66
Но это список документов не для того что бы подождать ДВЖ пока на ВНЖ сидишь, а для его получения. Я вот например сразу с запасом последний раз подала, с учётом что когда истечёт 5 лет, ВНЖ ещё действовал что бы сидя на нём ждять ПМЖ или ДВЖ, соответственно страховка так же с запасом оформлена и деньги на счету с запасом на это ожидание указанны. Для ВНЖ это всё само собой разумеющиеся.

А нет ли у кого то, для сравнения, списка документов необходимых для ПМЖ?

Да те же документъ и на ПМЖ.

Vlads55
соответственно страховка так же с запасом оформлена

Вот эту страховку и предъявите. И никаких вопросов не будет.

Калинка-Вяра

Вот список документов, который мне прислал приятель из Софии, который подал на ПМЖ несколько недель назад. Ему предложили на выбор ПМЖ или ДВЖ, он взял анкеты, список документов, выбрал в результате ПМЖ. И так, вот список документов на ПМЖ который он мне прислал: Ни о какой страховке там нет ни слова!

"Заявление за постоянно прибиваване;

документ за платена държавна такса на 10 лв;

копие на паспорт;

копие на карта разришение за прибиваване;

доказателства за осигурено жилище;

доказателства за достатъчни средства за издръжка;

свидетелство за съдимост;"

ни о каких годовых страховках там речи нет.

Вот ещё выдрежка из нашей с ним переписки, надеюсь он не будет в обиде, так как ничего осоло личного там нет и имени я не разглашаю.

"... Для ПМЖ дал справку о несудимости а для ДВЖ должен дать им медицинскую страховку... И страховку они хотят не на 1месяц а на целый год".

Владс, вы видите разницу между страховкой для ВНЖ на пару месяцев, что бы дождаться получения следующего статуса и страховкой на целый год что бы его получить?

Lana66

Прикрепляю файл, которъй скачала с сайта Миграции в Добриче: все видъ оснований и документов для получения статута "постоянно пребъвающего иностранца"

postoqnnoprebivavane.pdf

Наблюдатель
Прикрепляю файл, которъй скачала с сайта Миграции в Добриче: все видъ оснований и документов для получения статута "постоянно пребъвающего иностранца"

migration. mvr. bg/NR/rdonlyres/35EA8C1E-53D0-4443-94B2-2A4E4A6DEEEA/0/postoqnnoprebivavane.pdf

Да, тут везде пишут: свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто

Гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му

Пребиваване - при първоначално подаване на заявлението.

Однако я не нашел там основания Чл. 25, ал. 1, т. 5 ЗЧРБ

07.03.12 Eurik,(Валерий) писал мне в другой теме:

Справки о судимости есть в перечне необходимых документов лишь при подаче на ВНЖ и ПМЖ (см. Соответственно чл. 12 и чл. 34 в приведённой ссылке)dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=53783

Раздел II

Постоянно пребиваване

Чл. 34. (1) За получаване право на постоянно пребиваване чужденецът подава лично в дирекция „Миграция“ – МВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 4, към което прилага:

1. Документ за платена държавна такса по чл. 10, ал. 3 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;

2. Копие на редовен документ за задгранично пътуване със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното му влизане в страната; за сверяване автентичността на копието се представя и оригиналът на документа за задгранично пътуване;

3. Доказателства за осигурено жилище;

4. Доказателства за достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата или минималната пенсия за страната;

5. свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване – при първоначално подаване на заявлението.

Vlads55

В официальных документах я не нашел перечня документов на ПМЖ для тех, кто прожил на территории Болгарии 5 лет. В теории они должны совпадать с ДВЖ. А на практике правилника c изменениями по новому закону в lex нет. Понимаю, что ситуация такая, что "кто как хочет, так и дрочит". Поскольку правительственный кризис блин. Кстати, в Министерстве правосудия тоже не знают о статье 12а закона о гражданстве.

Eurik
...

3. задължителна медицинска застраховка, валидна за територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;

Совершенно верно. Именно, "когато лицето не е осигурено по ЗЗО".

После получения и ПМЖ, и ДВЖ у Вас наступает обязанность пользоваться ЗЗО. Т. Е., с страховка нужна до этого момента.

Ну, а так как сроки выдачи разрешения ПМЖ/ДВЖ тоже прописаны, то ни о какой годовой страховки речь не идёт.

...

07.03.12 Eurik,(Валерий) писал мне в другой теме:

Раздел II

Постоянно пребиваване...

5. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване – при първоначално подаване на заявлението.

Обратите внимание-" при първоначално подаване на заявлението".

Это пункт относится к тем, кто сразу подаёт на ПМЖ, минуя ВНЖ.

Кстати, уж если не хочется спорить с Миграцией, то насчёт судимости есть и слова " или от държавата на обичайното му пребиваване ".

Для всех, подающих на ПМЖ/ДВЖ на основании 5-ти лет это Болгария. Возьмите болгарскую справку уж на крайний случай, она получается элементарно.

almedo
После получения и ПМЖ, и ДВЖ у Вас наступает обязанность пользоваться ЗЗО. Т. Е., с страховка нужна до этого момента.

Ну, а так как сроки выдачи разрешения ПМЖ/ДВЖ тоже прописаны, то ни о какой годовой страховки речь не идёт.

Тем не менее, как я понял, в директиве 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 дано право стране-члену, предоставляющему лицу ДВЖ, требовать от него страховку (статья 15, 2 (b). Возможно, на основании этого пункта в некоторых местах и "перестраховываются" при предоставлении ДВЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...