Перейти к публикации
Калинка-Вяра
Тем не менее, как я понял, в директиве 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 дано право стране-члену, предоставляющему лицу ДВЖ, требовать от него страховку (статья 15, 2 (b). Возможно, на основании этого пункта в некоторых местах и "перестраховываются" в при предоставлении ДВЖ.

Вообще статус ДВЖ предоставляет большую возможность для фантазии государству его выдавшему, а так же даёт права другим государствам членам ЕС плевать на этот статус выданный в Болгарии, а самой Болгарии даёт огромный вариант способов лишить этого статуса человека его получившего:banghead:. Конечно личное право каждого что ему выбирать между ДВЖ и ПМЖ.

Eurik
Вообще статус ДВЖ предоставляет большую возможность для фантазии государству его выдавшему, а так же даёт права другим государствам членам ЕС плевать на этот статус выданный в Болгарии, а самой Болгарии даёт огромный вариант способов лишить этого статуса человека его получившего:banghead:.

Вера, извини, но большую ерунду я давно не читал:).

Статус ДВЖ введён Евросоюзом, требования и алгоритм жёсткие, сама Болгария при его выдаче мало что решает. И я уж не говорю о том, что при этом статусе есть гораздо сильный механизм защиты от депортации, нежели при ПМЖ.

Тем не менее, как я понял, в директиве 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 дано право стране-члену, предоставляющему лицу ДВЖ, требовать от него страховку (статья 15, 2 (b). Возможно, на основании этого пункта в некоторых местах и "перестраховываются" в при предоставлении ДВЖ.

Не совсем так. На русском текст статьи, на которую Вы ссылаетесь, звучит так: "медицинской страховкой, охватывающей на территории соответствующего государства-члена все риски, в отношении которых обычно подвергаются страхованию его собственные граждане."

Т. Е., разговор именно о ЗЗО, как и у болгар.

Odna Katya
Вообще статус ДВЖ предоставляет большую возможность для фантазии государству его выдавшему, а так же даёт права другим государствам членам ЕС плевать на этот статус выданный в Болгарии, а самой Болгарии даёт огромный вариант способов лишить этого статуса человека его получившего:banghead:. Конечно личное право каждого что ему выбирать между ДВЖ и ПМЖ.
Позволю себе в профильной теме филологический флуд:)

Весьма вероятно, что по ЗЧРБ практически оба статуса - ДВЖ и ПМЖ одинаковы, если и различаются, то незначительными деталями,

Причем ДВЖ смотрится из-за возможностей перемещения по всем остальным Европам предпочтительнее.

Но! Если рассматривать слова длительно и постоянно в ракурсе русского языка, то постоянно кажется более надежным без всякой нюансировки...

Ибо по словарю синонимов слову Длительно соответсвуют синонимы - длинно, долго, затяжно, затянуто, не отрываясь, продолжительно, протяжно, хронически.

А значение слова Постоянно по словарю синонимов - всегда, все время, вечно.

Лично для меня (с филологически-человеческой точки зрения) жизнь в Болгарии в понятии всегда и все время предпочтительнее, чем затянуто и хронически...

но не все же чужденцы филологи!:D

almedo
"медицинской страховкой, охватывающей на территории соответствующего государства-члена все риски, в отношении которых обычно подвергаются страхованию его собственные граждане."

Ясно. Значит речь в этом пункте идет о страховке, которая может быть потребована у лица, получившего ДВЖ, например, в Болгарии, но желающего получить вид на жительство в какой-то другой стране ЕС. Так?

Калинка-Вяра

Я читала директиву ЕС по поводу ДВЖ, там одни тезисы и мало внятные цели введения этого статуса, так же, там же написано, что например: каждая отдельная страна ЕС в праве например не принимать на работу ДВЖистов из других стран, а то и требовать получение ими ВИЗ (например Англия, Ирландия и ещё кто то там в ЕС этот статус не признают и пливать на него хотели). Я более чем серьёзно изучала данную тему. Этот статус интересен только тем, кто хочет за свой счёт жить в другой стране ЕС, ну типо как сейчас живёт в болгарии на ВНЖ, без права работать, самому оплачивать страховки по несколько тысяч евро в год, жильё, налоги и пр... Вот им, имея ДВЖ Болгарии, будет проще получить ВНЖ скажем Германии, и то - бабушка на двое сказала. Это ДВЖ типо голубой карты специалиста ЕС, с одной стороны декларируют что планировалось, что специалист, получив её например в Болгарии, и отработав тут несколько лет, можно ехать трудоустраиваться на работу в другую страну ЕС, на деле это совершенно не так получилось.

Статусу ДВЖ уже 10 лет, а воз и ныне там, так его и не обкатали, так и идёт куча непоняток по применению... Уж за 10-то лет можно было устаканить ситуацию? У меня все знакомые, у кого было право выбора между ДВЖ или ПМЖ, помучившись в сомнениях, все предпочли ПМЖ.

Eurik
Я читала директиву ЕС по поводу ДВЖ...

Вера, мы говорим не об этом, а о том, что ты с завидной периодичностью заводишь разговор о том, что ПМЖ-это круто, а ДВЖ-ерунда.

Тебя несколько компетентных людей детально объяснили, что не только нет разницы, но и во многих случаях ДВЖ предпочтителнее. Но, по-моему, ты не слышишь.

Лично я больше спорить не буду, считай, как хочешь.

Трактуй законы, как тебе угодно, но, пожалуйста, не выдавай своё понимание законов на форуме за истину в последней инстанции, хорошо?

Vlads55
все предпочли ПМЖ.

Ну и зря.

Калинка-Вяра
Вера, мы говорим не об этом, а о том, что ты с завидной периодичностью заводишь разговор о том, что ПМЖ-это круто, а ДВЖ-ерунда.

Тебя несколько компетентных людей детально объяснили, что не только нет разницы, но и во многих случаях ДВЖ предпочтителнее. Но, по-моему, ты не слышишь.

Лично я больше спорить не буду, считай, как хочешь.

Трактуй законы, как тебе угодно, но, пожалуйста, не выдавай своё понимание законов на форуме за истину в последней инстанции, хорошо?

Мне пока что только один случай года ДВЖ "круче" привели, я его и сама выше назвала... На этом всё, больше никаких преимуществ никто не назвал, но с завидной периодичностью мелькает слово "круче". И в МВР то же на вопрос что выбрать говорят ДВЖ "круче" а чем круче молчание... А раз круче, что же вы себе то его не оформите? 1000 лева не такие уж и деньги, что бы своё ПМЖ на ДВЖ переправить;). Владс понятно свекрови оформил что давали а давали на тот момент только ДВЖ.

А я ещё раз повторю, что из всех моих знакомых, кто получил право выбора свете последних событий, все предпочли ПМЖ, и это далеко не глупые люди.

Но каждый в праве сам выбирать, хотят пусть ведуться на слово "круче", хотят пусть подумают попадают ли они сами под понтие "крутой".

Не говоря уж о том, что порядок возрастания статусов говорит сам за себя (кто там круче а кто нет)

1) Продолжительно (ВНЖ)

2) Долговременно (ДВЖ)

3) Постоянно (ПМЖ)

Eurik
Ясно. Значит речь в этом пункте идет о страховке, которая может быть потребована у лица, получившего ДВЖ, например, в Болгарии, но желающего получить вид на жительство в какой-то другой стране ЕС. Так?

В этой же статье написано, что "3. Государства-члены могут требовать, чтобы граждане третьей страны удовлетворяли мерам интеграции в соответствии со своим национальным правом".

Так что требование нациальной страховки вполне допустимо.

Пол

Тоже считаю, что ПМЖ круче. По той простой причине, что с ДВЖ я уже пролетел:D

LeonidL
Я читала директиву ЕС по поводу ДВЖ...

..

2) Договорено (ДВЖ)

Договорено-это как? :eek:

Верю, что Вы читали директиву:D.

Вы бы хоть термины подучили, а то одна болтовня от Вас.

Но ПМЖ и мне чем-то больше нравится, наверное словом "постоянное":).

Калинка-Вяра
Договорено-это как? :eek:

.

Сори, делала правку ошибок и не так поправила, имелось в виду ДОЛГОВРЕМЕННО!

Eurik

Если уж говорить о точности терминов, то статус называется "дългосрочно пребиваване".

Vlads55
но не все же чужденцы филологи!:D

Точно. Но рассуждать надо не от этой печки, а совсем от другой. Поскольку в данном случае правильно проводить сравнение оригинальных терминов "short term" и "long term". Растолкуйте нам как филолог.

По той простой причине, что с ДВЖ я уже пролетел:D

С этим пролететь нельзя. Живете спокойно 5 лет подряд и все дела.

Glass

Хорошо же.. Ща я вам задам один вопросик, раз вы такие все умные

1. С ДВЖ я пролетел, больше 10 месяцев отсутствовал.

2. Сейчас могу подать на ПМЖ - прохожу по условиям

Вопрос - остаться с ВНЖ и ждать ДВЖ (года 2 надо быдет прожить безвылазно, что нереально) или плюнуть и пока дают взять ПМЖ? Вы бы лично как поступили

PS Свои 10 болгар могу таки уволить на след. День после получения ПМЖ? Если Болгария войдет в Шенген, пмжисты не смогут что ли без виз ездить?

Eurik
...

Вопрос - остаться с ВНЖ и ждать ДВЖ (года 2 надо быдет прожить безвылазно, что нереально) или плюнуть и пока дают взять ПМЖ?

А это уж Вам решать. Но лично я совершенно не понимаю смысла продлять ВНЖ, если можно получить ПМЖ.

PS Свои 10 болгар могу таки уволить на след. День после получения ПМЖ?

Можете уволить даже после подачи на ПМЖ, но лучше всё же дождитесь его получения.

Если Болгария войдет в Шенген, пмжисты не смогут что ли без виз ездить?

Смогут, разумеется.

Наблюдатель

Прошу прощение у администрации форума если пишу не по теме, прошу перенести в нужный раздел!

-У меня вопрос такой в правилнике ЗЧРБ пишется: § 3. "Пребиваване без прекъсване" по чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" - МВР на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

Внимание вопрос: тут пишется о чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 только не понятно чего правелника или закона? Не в ППЗЧР не ЗЧРБ чл, 36 не чл. 42 нету ал. 2 !

Правильно ли я понимаю, что согласно этому параграфу виза Д тоже идет в зачет, когда отчитывают 5 лет!

Или очем пишется в данном параграф?

LeonidL
Прошу прощение у администрации форума если пишу не по теме, прошу перенести в нужный раздел!

-У меня вопрос такой в правилнике ЗЧРБ пишется: § 3. "Пребиваване без прекъсване" по чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" - МВР на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

Внимание вопрос: тут пишется о чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 только не понятно чего правелника или закона? Не в ППЗЧР не ЗЧРБ чл, 36 не чл. 42 нету ал. 2 !

Правильно ли я понимаю, что согласно этому параграфу виза Д тоже идет в зачет, когда отчитывают 5 лет!

Или очем пишется в данном параграф?

А где Вы параграф 3 увидели в Правильнике? Я что-то не нашёл.

LeonidL

Вы весельчак, наблюдатель. Я Вас не ссылку просил дать, а сказать, где в тексте правильника этого параграф.

Вы вопрос-то мой прочитали? Я правильник прочитал, но параграф не увидел.

Наблюдатель
Вы весельчак, наблюдатель. Я Вас не ссылку просил дать, а сказать, где в тексте правильника этого параграф.

Вы вопрос-то мой прочитали? Я правильник прочитал, но параграф не увидел.

Читайте внимательно еще раз! ;)

Внизу после чл. 76 есть Допълнителни разпоредби и там идет § 1-§ 2-§ 3-§ -§ 4.

Eurik
... Не в ППЗЧР не ЗЧРБ чл, 36 не чл. 42 нету ал. 2 !

Не очень понял вопрос. Здесь цитируются статьи Правильника, почему Вы говорите, что их нет? Вот они:

"Чл. 36...

(2) Към заявлението службите за административен контрол на чужденците прилагат служебно удостоверение за непрекъснатост на пребиваването на чужденеца в страната през последните пет години."

Чл. 42...

(2) Към заявлението службите за административен контрол на чужденците прилагат служебно справка за непрекъснатост на пребиваването на чужденеца в страната през последните пет години.

Наблюдатель
Не очень понял вопрос.

Правильно ли я понимаю, что согласно этому параграфу виза Д тоже идет в зачет, когда отчитывают 5 лет!

То есть отчет не от первой карт разрешение за пребиваване, а от визы Д?

Eurik
Правильно ли я понимаю, что согласно этому параграфу виза Д тоже идет в зачет, когда отчитывают 5 лет!

То есть отчет не от первой карт разрешение за пребиваване, а от визы Д?

Я в своё время считал, что нет. Но специально потом несколько раз уточнял в Миграции. Да, срок пребывания по визе Д учитывается.

Калинка-Вяра

А мне в нашей миграции сказали что срок прожитый по визе Д не учитывается:(так как есть два понятие ВАЗА (по которой въезжают и выезжают) и Статус. По ВНЖ конечно тоже можно въезжать и выезжать... Но возможно, как всегда, в каждом МВР законы трактуются по разному

Пеликан
А мне в нашей миграции сказали что срок прожитый по визе Д не учитывается:(так как есть два понятие ВАЗА (по которой въезжают и выезжают) и Статус. По ВНЖ конечно тоже можно въезжать и выезжать...Но возможно, как всегда, в каждом МВР законы трактуются по разному

Абсолютно точно - так как основное понятие - законное нахождение на территории - а виза Д с последующим получением ВНЖ и соблюдением остальных временных правил пребывания - и есть законное пребывание в стране. Имхо.

Да, и еще - если при подаче на ПМЖ, ДВЖ - потребуется справка о несудимости - даже если ее изначально подавали при ВНЖ - то, оказывается, - такую справку можно получить и в местном МВР - то есть, уже болгарскую, об отсутствии "местной" судимости. А не связываться с консульской службой своего государства.

Калинка-Вяра
Абсолютно точно - так как основное понятие - законное нахождение на территории - а виза Д с последующим получением ВНЖ и соблюдением остальных временных правил пребывания - и есть законное пребывание в стране. Имхо...
У меня "имхо" то же полно на этот счёт, и я бы с удовольствием получила бы ПМЖ раньше, так как какое то время прожила в Болгарии по визе Д, не сразу оформив ВНЖ, но спорить с начальником отдела миграции, лично я посчитала опасным. Он сказал что учитывается только срок с момента получения первого ВНЖ:(

А если следовать такой логики что и виза Д должна идти в зачёт (чего бы мне безусловно хотелось бы), то можно 5 лет находиться законно в Болгарии и по шенгенской в купе с визой владельцам недвижимости, а то и по туристическим, выехал по одной ВИЗе, через недельку въехал по другой... Так пять лет и прошли, и все пребывания законные, не делая ВНЖ, опа, и ПМЖ получил человек).

Пеликан
У меня "имхо" то же полно на этот счёт, и я бы с удовольствием получила бы ПМЖ раньше, так как какое то время прожила в Болгарии по визе Д, не сразу оформив ВНЖ, но спорить с начальником отдела миграции, лично я посчитала опасным. Он сказал что учитывается только срок с момента получения первого ВНЖ:(

А если следовать такой логики что и виза Д должна идти в зачёт (чего бы мне безусловно хотелось бы), то можно 5 лет находиться законно в Болгарии и по шенгенской в купе с визой владельцам недвижимости, а то и по туристическим, выехал по одной ВИЗе, через недельку въехал по другой... Так пять лет и прошли, и все пребывания законные, не делая ВНЖ, опа, и ПМЖ получил человек).

Нет, Вы рассуждаете не верно абсолютно. И логика в Ваших словах отсутствует.

И, по всей видимости Вы не прочитали или не поняли смысла моего поста и приплеликакие-то другие типы виз. :stop:

Калинка-Вяра

Учитывается 5 лет ВНЖ, а виза Д это НЕ ВНЖ! Но если кому то удастся уговорить начальника своего МВР что бы ему визу Д учли, я за него только порадуюсь, мне уговорить не удалось (

Пеликан
Учитывается 5 лет ВНЖ, а виза Д это НЕ ВНЖ! Но если кому то удастся уговорить начальника своего МВР что бы ему визу Д учли, я за него только порадуюсь, мне уговорить не удалось (

Отлично, я рад что у Вас свое мнение. Хич не ми пука. :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...