Перейти к публикации
Калинка-Вяра
отлично, я рад что у Вас свое мнение. Хич не ми пука. :)

Есть мнение иностранца (я, вы, он она... А есть мнение начальника миграции, вы желаете с ним спорить? Карты в руки, я не желаю.

Пеликан
есть мнение иностранца (я, вы, он она... А есть мнение начальника миграции, вы желаете с ним спорить? Карты в руки, я не желаю.

"Я в своё время считал, что нет. Но специально потом несколько раз уточнял в Миграции. Да, срок пребывания по визе Д учитывается"... Это писал Валерий, а он плотно занимается этим вопросом. Не читали?

Думаю, это про миграцию Варны.

В миграции Бургас - такое же мнение.

Поэтому я не вижу смысла более разглагольствовать на эту тему.

Калинка-Вяра

... Поэтому более я не вижу смысла более разглагольствовать на эту тему...

Так не разглагольствуйте, я и без Вас отлично справлюсь:p:D. Я написала исключительно по той причине, что часто люди строят определённые планы на ПМЖ\ ДВЖ, ну там на работу устроиться, детей в школе бесплатно начать обучать, подлечиться за счёт государства, или уехать куда то не считая дни отсутствия в стране... Просто что бы они морально были готовы, что далеко не 100%, что проживание по визе Д войдёт в зачёт именно в их МВР и именно для них... Ну или считайте что я такая не везучая, что всем вида Д в зачёт идёт, а меня отфутболили не смотря на то что Валерий где то в Варне плотно занимается этим вопросом
Бадабока

Прочесала по-новой и ЗЧБ, и Правилник несколько раз, и нигде не указано на каком основании, а только "непрекъснато пребиваване през последните пет години".

Eurik
Так не разглагольствуйте, я и без Вас отлично справлюсь:p:D. Я написала исключительно по той причине, что часто люди строят определённые планы на ПМЖ\ ДВЖ, ну там на работу устроиться, детей в школе бесплатно начать обучать, подлечиться за счёт государства, или уехать куда то не считая дни отсутствия в стране... Просто что бы они морально были готовы, что далеко не 100%, что проживание по визе Д войдёт в зачёт именно в их МВР и именно для них...

Вера, если этот вопрос не принципиален для тебя, то делай, как говорят в твоей Миграции. Если же это принипиально, то подавай на ПМЖ. Если не примут, проси (и они обязаны дать) письменное обоснование отказа. Надо понимать, что в ситуации с ДВЖ/ПМЖ местные Миграции вообще ничего не решают, в отличие от ВНЖ. В случаях с постоянными статусами разрешение даёт только София.

Так что, несмотря на то, что я всегда советую не пускаться в конфронтации с административными органами, всё же, считаю, что в действительно важных моментах отстаивать своё мнение и требовать чёткого исполнения закона можно и нужно.

... Ну или считайте что я такая не везучая, что всем вида Д в зачёт идёт, а меня отфутболили не смотря на то что Валерий где то в Варне плотно занимается этим вопросом

Валерий, который "где то в Варне плотно занимается этим вопросом":) допускает, что ты, что исходя их твоей постоянной, мягко говоря, своеобразной трактовки очевидных вещей в законах, специфическом восприятии простейших терминов, не всегда понятно на чём основанной уверенности в собственной правоте и прочее, вполне вероятно или не то объяснила начальнику вашей Миграции, или не поняла, что он ответил:) .

Vlads55
Вопрос - остаться с ВНЖ и ждать ДВЖ (года 2 надо быдет прожить безвылазно, что нереально) или плюнуть и пока дают взять ПМЖ?

Без вариантов оформлять ПМЖ.

Калинка-Вяра
... Валерий, который "где то в Варне плотно занимается этим вопросом":) считает, что исходя их твоей постоянной, очень мягко говоря, своеобразной трактовки очевидных вещей в законах, специфическом восприятии простейших терминов, не всегда понятно на чём основанной уверенности в собственной правоте и прочее, ты вполне вероятно или не то объяснила начальнику вашей Миграции, или не поняла, что он ответил.
Так изысканно дурой, меня ещё никогда не называли:roflmao:) В МВР ходила с адвокатом и кучей документов, так как проскочила инфа, что тем кто живёт в Болгарии реально постоянно, подавать можно и раньше. Дело было пару месяцев назад. Может быть с того времени что то изменилось. Но так как мне действительно не суть принципиально, месяц раньше месяц позже, погоды уже не сделает, я и не переживаю... Просто поделилась имеющейся у меня информацией, а верить ей не верить, дело каждого, любой ведь может сходить и сам узнать что ему и когда дадут.
Eurik
Так изысканно дурой, меня ещё никогда не называли:roflmao:)

Ни в коем случае, всего лишь шпилька за шпильку:).

В МВР ходила с адвокатом и кучей документов...

Вероятно этот адвокат даже не читал Правильник, если он не смог хотя бы задать вопрос "почему нельзя?".

Калинка-Вяра

Вероятно это адвокат даже не читал Правильник, если он не смог хотя бы задать вопрос "почему".

Это тот адвокат, который в своё время, помог не только мне сменить основание с малых инвесторов не покидая страну. Да и я владею болгарским языком на достаточном уровне что бы понимать и изъяснять свои мысли. Я грешу на нашего начальника МВР, он редкостный перестраховщик, хотя не плохой человек пару раз входивший так сказать в положение. Но у нас тут порой не как везде. И повторюсь, дело было пару месяцев назад, может сейчас что то и переиграли, схожу ещё раз узнаю.

Eurik
Это тот адвокат, который в своё время, помог не только мне сменить основание с малых инвесторов не покидая страну. Да и я владею болгарским языком на достаточном уровне что бы понимать и изъяснять свои мысли. Я грешу на нашего начальника МВР, он редкостный перестраховщик, хотя не плохой человек пару раз входивший так сказать в положение. Но у нас тут порой не как везде. И повторюсь, дело было пару месяцев назад, может сейчас что то и переиграли, схожу ещё раз узнаю.

Вера, ну, вот опять. Основание поменял не адвокат, это было решение на высшем уровне, о котором не раз писали на форуме, так что не фантазируй. Все "малые инвесторы", у которых не было никаких адвокатов, точно так же спокойно поменяли основание.

Через меня таких людей прошло пара-тройка десятков человек, и я знаю, как это происходило.

А и говорю о том, что если, как ты думаешь, причина в Вашем начальнике (кстати, очень приятный у вас начальник), то какого же... Твой адвокат молча проглотил то, что ему сказали?

Ладно, как ты говоришь, это для тебя не важно, так что удачи в смене основания.

Калинка-Вяра
Вера, ну, вот опять. Основание поменял не адвокат, это было решение на высшем уровне, о котором не раз писали на форуме, так что не фантазируй..
Ага, ага, ну конечно, сами отменили основание, начали народ вытуривать, потом сами же передумали и решили дать поблажку, и чего кто то попы рвал, в Софию ездил, депутатов возил, вопрос на слушании в парламенте добились что бы был поднят, коллективные письма писали, встречи с властьимущими организовавыли и пр..."короткая память хуже чем сифилис". Стоя в стороне всё кажется таким простым, не так ли... Для себя вопрос закрыла, что мне брать и когда знаю, дальше без меня тут рассказывайте сказки о том как круто иметь ДВЖ, самому при этом сидя на ПМЖ.
Eurik
Ага, ага, ну конечно, сами отменили основание, начали народ вытуривать, потом сами же передумали и решили дать поблажку, и чего кто то попы рвал, в Софию ездил, депутатов возил, вопрос на слушании в парламенте добились что бы был поднят, коллективные письма писали, встречи с властьимущими организовавыли и пр..."короткая память хуже чем сифилис".

Пусть будет по твоему, и будем считать, что именно твой адвокат спас сотни россиян от неминуемой депортации:).

Бадабока

Если мне память не изменяет, то не в одной ли и той же редакции ЗЧБ было отменено одно и сделано другое?

Eurik
Если мне память не изменяет, то не в одной ли и той же редакции ЗЧБ было отменено одно и сделано другое?

Это Вы о чём?

Бадабока
Это Вы о чём?

Да о том, что "передумали" и т. Д. Разве закон изменяли, чтобы "дать поблажку"? Хотя возможно это просто чрезмерно эмоциональный постинг.

Eurik
Да о том, что "передумали" и т. Д. Разве закон изменяли, чтобы "дать поблажку"? Хотя возможно это просто чрезмерно эмоциональный постинг.

Никто ничего не передумывал. Мы на эту тему написали, наверное, сотню страниц на форуме.

Изначально основание для ВНЖ "малые инвесторы" входило в явное противоречение с другим законом-об инвестициях.

И задолго до изменений, о которых говорит Вера, многие здравомыслящие люди предупреждали, что использование этого основания для ВНЖ-полная авантюра. Я тоже в своё время писал об этом не раз (например, здесь).

Хотя, конечно, это не вина "малых инвесторов" в том, что так получилось. Они делали то, что им предлагали посредники.

А потом просто был акт гуманности со стороны болгарского Правительства, когда "малым инвесторам" разрешили поменять основание без выезда, вот и всё.

Впрочем, мы уже совсем отклонились от темы "ДМЖ или ПМЖ?", так что больше не флудим:).

Дюша
Хотя для многих, например для пенсионеров, по-фигу. Поскольку им никакие рабочие места в Европе не нужны. Да и вряд ли кто из работодателей позарится на российского пенсионера. Конечно, есть люди пенсионного возраста ого-го ещё даже. Но они вряд ли идут тропой ДВЖ. Поскольку таких специалистов Европа и так с удовольствием пригласит:)

Как сказать.., вы тоже, если не ошибаюсь - пенсионер, а выберите ДВЖ...:)

"Депортация" заменит ваши сотню "плюсов" при ПМЖ, нежели ДВЖ, а мир к тому и катится...;)

nn8259
... Виза Д с последующим получением ВНЖ и соблюдением остальных временных правил пребывания - и есть законное пребывание в стране...

Извините, в данной теме пока не компетентен, возможно - глупый вопрос:-)

Я могу законно жить в Болгарии практически постоянно, имея шенгенскую визу и болгарскую визу - как владелец недвижимости.

Может я могу получить ПМЖ или ДВЖ не получая ВНЖ?

Odna Katya
Извините, в данной теме пока не компетентен, возможно - глупый вопрос :)

Я могу законно жить в Болгарии практически постоянно, имея шенгенскую визу и болгарскую визу - как владелец недвижимости.

Может я могу получить ПМЖ или ДВЖ не получая ВНЖ?

Это, простите, что означает - практически постоянно? :eek:

Как владелец недвижимости вы можете жить в стране по визе С. Виза этой категории дает вам возможность находиться на территории

Болгарии не более 90 дней в каждом полугодии.

А полгода (90+90), вовсе не = год (365). Ваша арифметика ошибочна:thumbsdown:

ПМЖ/ДВЖ получают люди, которые на законных основаниях (сроки и длительность проживания написаны в ЗЧРБ черным по белому)

Прожили в стране более 5 лет в статусе ВНЖ!

nn8259

Это, простите, что означает - практически постоянно? :eek:

Когда я въезжаю в Болгарию - меня спрашивают на границе, по какой визе оформлять въезд, по болгарской, или шенгенской.

Я могу въехать по болгарской визе, через 3 месяца выехать в Россию, а, например, через неделю - въехать в Болгарию по шенгенской визе и снова 3 месяца жить в Болгарии. И так далее.

Получается что я могу на законных основаниях проживать в Болгарии, например 11 месяцев в году, то есть, практически - постоянно, выезжая ненадолго в Россию, каждые 3 месяца.

Я всего лишь скромно задал вопрос, признавая свою некомпетентность в данной теме.

Gala_Valkovo
Я всего лишь скромно задал вопрос, признавая свою некомпетентность в данной теме???

Пакет документов на Личную карту жителя Болгарии (то, что называют ВНЖ) подают в миграционную полицию в каком либо городе Болгарии. Принимают документы только если вам выдали визу Д в консульстве в России. Для визы Д есть несколько оснований, которые можно прочитать на сайте болгарского консульства В России. С визой С вы не сможете подать документы на ЛК.

R0Mi0

Nn8259, без ВНЖ только инвестициями, как выше уже написали. Если инвестиций нет, то только после 5 лет ВНЖ с соблюдением определенных требований. Ещё вариант брак с болгарином (кой), но это отдельная история.

Eurik
... Ещё вариант брак с болгарином (кой), но это отдельная история.

По основанию "брак" сначала тоже только ВНЖ.

R0Mi0
По основанию "брак" сначала тоже только ВНЖ.

Ну вот и даже там так же...

AMB
Пакет документов на Личную карту жителя Болгарии (то, что называют ВНЖ) подают в миграционную полицию в каком либо городе Болгарии. Принимают документы только если вам выдали визу Д в консульстве в России. Для визы Д есть несколько оснований, которые можно прочитать на сайте болгарского консульства В России. С визой С вы не сможете подать документы на ЛК.

Как говорится, при всем уважении, но не стоит в таком важном деле вносить дополнительную терминологическую путаницу. Что это еще за "личная карта жителя Болгарии"? И "ВНЖ" эта "карта" не является. А называется этот кусок пластика "Разрешением на пребывание", в котором в отдельной строке указан тип пребывания (в большинстве случаев - продолжительное). И присваивается "личный номер иностранца" - ЛНЧ (в отличие от национального идентификатора ЕГН, выдаваемого только гражданам страны). В остальном вы совершенно правы.

Eurik
... И присваивается "личный номер иностранца" - ЛНЧ (в отличие от национального идентификатора ЕГН, выдаваемого только гражданам страны).

Уточню. ЕГН присваивается и иностранцам при получении ПМЖ/ДВЖ.

AMB

Имел в виду первую "пятилетку":)

nn8259

Gala_Valkovo, R0Mi0, Eurik, AMB

Большое спасибо за ваши ответы!

Altern

На другом сайте нашел: С февраля 2011 года Представители не могут получить ПМЖ, а только ДМЖ/ДВЖ (разрешение для долговременного места или вида для жительства). Какая разница между ДМЖ и ДВЖ? С какого статуса можно претендовать на гражданство, если ПМЖ получить нельзя, а только с него можно было получать гражданство?

Здравствуйте. Прочитал на другом сайте:

С февраля 2011 года Представители не могут получить ПМЖ, а только ДМЖ/ДВЖ (разрешение для долговременного места или вида для жительства). Если это так, то через какой из этих статусов можно будет претендовать на гражданство? И в чем разница между ДМЖ и ДВЖ?

Наблюдатель
Здравствуйте. Прочитал другом сайте:

С февраля 2011 года Представители не могут получить ПМЖ, а только ДМЖ/ДВЖ (разрешение для долговременного места или вида для жительства). Если это так, то через какой из этих статусов можно будет претендовать на гражданство? И в чем разница между ДМЖ и ДВЖ?

Законы в Болгарии меняют очень часто, то что раньше было нельзя теперь уже можно...

ДМЖ/ДВЖ это одно и тоже, просто каждый называет его кому как удобно.

А вообще в Болгарии есть три статуса:

1. Продължително - с разрешен срок до една година;

2. Дългосрочно - с разрешен първоначален срок 5 години и възможност за подновяване след подадено заявление;

3. Постоянно - с разрешен неопределен срок.

На этом форуме мы уже обсуждали просто людям почемута проще написать вопрос, чем почитать темы или почитать законы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...