Перейти к публикации

Покупка квартиры в Банско

Dim
Добрый день, в середине мая хочу приехать в Банско посмотреть предложения 1-2 комнатных квартир. Еду своим ходом. Где и как обратится к риелторам? И хотел бы пообщаться с людьми, имеющими опыт в приобретении недвижимости в Банско, может быть кто-то в этот период будет там же. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Артем! Иногда можно спросить и у местных старожилов что и как, а потом обращаться и к риелторам. Я так и сделал и не жалею. Успел получить очень полезную информацию от собственика семейного отельчика "Джангал" в Банско, его зовут Георгий. Кстати, оказалось, что Джангал это не турецкое, как я думал, а протоболгарское название одной из вершин в районе Банско. Георгий сам мастерит чудесные изделия из дерева. Я был удивлен когда узнал что большую часть меблировки в отеле он делал сам. И еще Георгий может показать достопримечательности, в том числе и в горах. Он был кажется горноспасателем, знает все окресности. В том числе и где можно ловить форель, а ее там для знатоков очень много. У меня есть где-то его координаты - номер телефона и т. Д., но можете посмотреть и здесь:https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjj5YXQhLbTAhXnL8AKHYamAW4QFggvMAA&url=http://www.hotel-dzhangal.com/&usg=AFQjCNFgVDTPJsX7s2UfU7xx9F4OACRVqg&sig2=We3brUyUBI3Qkm3eKpZdMw

 

За глаза:)

Это все таки у кого какие глаза...

Bear
дедушка Миша, в поиске
Добрый день, в середине мая хочу приехать в Банско посмотреть предложения 1-2 комнатных квартир. Еду своим ходом. Где и как обратится к риелторам? И хотел бы пообщаться с людьми, имеющими опыт в приобретении недвижимости в Банско, может быть кто-то в этот период будет там же. Заранее спасибо.

... Обращайтесь :)

Советы–бесплатно ;)

Pensiaskoro

@Bear

Здравствуйте. У меня вопрос по Банско. Есть кто там живет постоянно или хотя-бы большую часть года и именно в летнее время? Можно рассматривать покупку недвижимости там для постоянного проживания.? Есть там квартиры не в комплексах.? Спасибо

Pomidor66

Здравствуйте! Мы с семьей живем в Банско круглый год, уже шесть лет ;) Есть квартиры не в комплексах и без таксы поддержки, в обычных домах. Летом в Банско хорошо, тут круглый год отлично.

Pensiaskoro

Отлично! Написал на почту, указанную в профиле

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Pensiaskoro, живем постоянно 7 лет, нам нравится!

... Попрощался с астмой!

Pensiaskoro

@Bear . Здравствуйте, сколько нужно для комфортного проживания в Банско не в зимние месяцы.? На семью из 2 взрослых.? Я имею ввиду активный отдых, ресторанчик по случаю и поездки в соседние страны на экскурсии.? Примерный уровень конечно.1000 евро?

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Pensiaskoro, понятие комфорт относительно...

По мне, так 1000 евро более чем достаточно, даже с арендой жилья...

Pensiaskoro
@Pensiaskoro, понятие комфорт относительно...

По мне, так 1000 евро более чем достаточно, даже с арендой жилья...

Это хорошо. Обнадеживает. Надо будет на рыбалку к вам записаться когда прилетим

Pomidor66
@Bear . Здравствуйте, сколько нужно для комфортного проживания в Банско не в зимние месяцы.? Я имею ввиду активный отдых, ресторанчик по случаю и поездки в соседние страны на экскурсии.? Примерный уровень конечно.1000 евро?

Активный отдых в Банско вообще может быть бесплатным или почти бесплатным: всей жизни не хватит, чтобы обойти все горные маршруты и тропы. Ресторанчики тоже есть на любой вкус и кошелек: в последний раз счет на шестерых (!) с едой м двумя литрами вина был 99 левов (около 50€), а есть места, где этой суммы только на двоих хватит ;)

Ирэн

Мы прожили в Марие-Антуанетте 8 лет и этой зимой продали свою студию в корпусе Н в два раза дешевле лишь бы избавиться от неё. Последней каплей стал построенный во дворе бар с музыкой с утра до вечера.

Купили землю в Добрско и ищем архитектора и строителей, июль-август будем в Банско. Если интересует более подробная информация, звоните в скайп:shtrudell1

slava1c

Вниманию всех, кто берет аппарты в отелях!!!

Надо уяснить, что щас в Болгарии царят 90-е.

Как правило, каждый отель контролируется шайкой бандитов, что устраивают натуральный рекет под видом таксы поддержки. Они внедряются в УС и от имени Вас рисуют каждый год все более высокие цены, не вязанные с реальностью. В итоге, ты хочешь избавиться от недвижки, но люди уже знают систему и не купят ее, зато сами бандиты готовы забрать за две копейки. Все здесь сводится к рекету и последующему рейдерскому захвату отеля.

Я едва успел избавиться от своих аппартов за пол цены, при этом, гуляя по Пирину, вижу кучу объявлений, где в отелях сливают за копейки роскошные квартиры. Сейчас в моем комплексе идут суды, народ включился, но чем это может кончится, даже страшно подумать. Угрозы физической расправы активистам движения уже предъявлялись. Слишком большие бабки уходят из рук местных бандюков.

Так что будьте бдительны, сейчас это самая большая беда недвижки в Банско. Если брать что-то, то исключительно жилые дома, но там и цены выше.

 

Вдогонку.

Если кто уже попал под раздачу и хочет что-то уточнить, то пишите в скайп.

ya.dormouse

Сейчас, как я уже писал, в моем отеле начался серьезный процесс с привлечением хороших адвокатов, и опыт может пригодиться.

N58

@slava1c, Как Вы вовремя! Сейчас как раз ищу жилье в Банско. Кое-что из "особенностей" уже поняла. Скорей всего, будем снимать на полгода-год, и внимательно повыбираем. А там, может, и желание селиться в Банско пройдет;)

Bear
дедушка Миша, в поиске

... Да, наверное в чем-то вы правы, но это кому как "повезёт"

@N58, правы на 100%, нужно пожить "в аренде", присмотреться, пообщаться с местными...

Сказка

, как называется этот замечательный ресторан. А то нам только дорогущие попадались в Банско

Pomidor66

@Сказка, это механа Кристи. Еще могу посоветовать Мамин Кольо.

Dim

[чему воздухонять поQUOTE=Tina, post: 216, member: 14]Если

Здравствуйте, Тина! Плюсы и минусы в данном случае и вообще при выборе недвижимости в РБ, да и в любой стране, это весьма относительные и довольно скользкие понятия. Одному нравятся яйца всмятку, другому глазунья. Например те, кто привык отапливаться газом или центральным отоплением, ну ему никак не понятно почему зимой в Банско воздух имеет специфический аромат, его часто так сказать видно, ну и вдыхать иногда не совсем комфортабельно. А для многих болгар это нормально, даже невевает ностальчическое настроение. Если что, пишите в личко, есть конкретные предложения от собственика. Посмотрите отель "Джангал", может там вам и объяснят что к чему.

 

риелтор

А говорят любопытство это плохо, но еще что оно помогло освоить новые территории во многих областьх познания, ну и много чего еще. Задайте конкретный вопрос, вероятно получите и конкретный отгвет. А так, просто склока или побрехать собрались...

Pomidor66
в Банско воздух имеет специфический аромат,

Дым от печек есть только в старом центре, отелей там нет - туристам в большинстве своём все равно на него :) и не очень понятно, зачем Вы в Джангал людей отправляете - чтобы что? Отель как отель (гостевой дом вообще-то, с маленькими комнатами), дядька-столяр хитрит часто: половина его изделий сделана механическим способом, а стОит как ручная уникальная работа (да - мы лично знакомы).

Billy

@slava1c, добрый день, а в каком комплексе у вас апарт?

Yulis

Появилась вдруг идея купить квартиру в Банско, конечно надо приехать пожить хотя бы месяц другой перед покупкой, но хотелось бы понять на уровне самой идеи хорошая она или нет

Прочел всё, что писали в этой ветке до этого.

Пока что я понял только, что в комплексах высокая такса за пользование, но для нас, так как мы не собираемся жить постоянно, а наездами, по несколько месяцев в году максимум это возможно и не худший вариант и не хочется заниматься никакой поддержкой. Может еще зимой удастся квартиру периодически сдавать

Не подскажите ли Вы на какие комплексы стоит обратить внимание, а какие точно стоит обходить стороной?

Например Пирин Голф Клуб и соседние Терра Комплекс и тд, относительно далеко от города, но я не уверен хорошо это или нет. Так как к лифту далеко, то должно быть спокойней, а лыжами мы не увлекаемся

Какие еще подводные камни могут встретиться?

И еще как в этих комплексах с интернетом, только WIFI комплекса, или можно подключить свой кабель?

Если можно по правилам форума, напишите координаты надежных нотариусов и риэлторов

ValutKa

Банско замечательный городок. Я когда-то там, как говорится, сердце свое оставила. Мы приехали в октябре 2013г. в Банско с целью купить для себя квартиру - обошли тогда, кажется, весь городок, но свою квартиру так и не нашли. Мужу нужно было уезжать по работе и он снял мне аппартаменты до нового года. Оставшись одна по инерции продолжала поиск квартиры, но все как-то было не то. Муж периодически приезжал и уезжал. Так пришел апрель, а вместе с ним опустел сам городок. Атмосфера некого праздника, казалось, ушла приехал муж было решено переместится не лето ближе к морю. Переехали в Бургас. Интереса ради пошли посмотреть квартиры в Бургасе и нашли свою квартиру - я в нее влюбилась сразу! уходить не хотелось с первой минуты осмотра. Купили, прожили там почти 5 лет. Летом 2017г моя болезнь стала прогрессировать и мы вернулись в Москву. Сейчас мне, как настоящему вампиру, нельзя (даже, если очень хочется) показываться на солнце - наш режим полностью изменился: мы гуляем в вечернее-ночное время или в пасмурную погоду. В Болгарию вернутся хочется вот думаем продавать квартиру в Бургасе и переехать в Банско думаем пока ..

Yulis

Нашел следующую информацию: кроме оплаты поддержки около 10 Евро за кв. метр, в одном из отелей сказали, что ежегодно собирают ещё и дополнительную оплату ремонтов например 100 - 130 евро за метр на облицовку фасада.

Первоисточник: https://bg-mam.ma/p/1180191/40207288

То есть с учетом того, что основное строительство было 12 - 15 лет назад, вполне возможны намного большие затраты, чем оплата поддержки

Pomidor66

@Yulis,

Постараюсь ответить на Ваши вопросы, прямо по пунктам. Все нижесказанное - чисто мое мнение и опыт почти 9 лет жизни в Банско.

 

Квартира в Банско или Велинграде

 

Я бы выбрала Банско: развитый город, в который постоянно вкладываются средства (и на дороги, и на детские площадки, и на все остальное); круглый год фестивали (летом на джазфест приезжает очень много туристов, например), есть чем заняться в любое время года; хочется минеральных источников - в 5 км село Баня + в 7 км Добриниште с известными термами; ну и горы никто не отменял.

В Велинграде была раза два - чисто из интереса.

Технически Велинград не так давно стал городом: это несколько бывших деревень, объединённых вместе; там частые проблемы с водоснабжением (из-за отсутствия общей системы), во многих местах нет асфальта - в общем, типичные сельские проблемы.

 

Подводные камни (такса, комплексы+районы)

 

В Банско есть несколько типов недвижимости: частные дома (где живет процентов 90 местных), многоквартирники (навскидку, на весь город их меньше 10; квартиры там раньше выдавали работникам заводов, учителям и так далее), комплексы. Комплексы бывают с разной системой таксы поддержки: чаще всего оплата взимается за каждый метр площади, но бывает и когда каждый апарт платит установленную УК сумму вне зависимости от метража.

 

Имхо, важно: не покупать апарт в комплексе с бассейном - за басик будете платить круглый год, а работать он будет от силы месяцев 5-6 (в несезон никто им заниматься не будет, плюс профилактика нужна).

 

Еще нюанс: в Банско разные районы - некоторые «живые» только в сезон: летом не работают магазины, никто не живет, пешком трудно идти из-за перепадов высоты. Навскидку, из таких мертвых районов: все, что выше пересечения Пирин/Найден Геров (выше гондолы); от ул. Найден Геров перекресток у ресторана «Танне» и выше отеля «Лион» (хотя там в комплексах типа «Преспа» и прочих полно русскоязычных живет, но мне там никак - магазинов нет, гор толком не видно, пустоши, а выше «Уинслоу спа» ваще жесть - три калеки живут (сама в Роял Банско жила три года), никуда без машины не добраться).

 

Пирин Гольф, Аспен и все в той стороне - имхо, не стОит внимания: без машины никак и никуда, инфраструктуры нет (ни парка, ни кафе, ни магазина нормального).

Pomidor66
напишите координаты надежных нотариусов и риэлторов

Нотариусы все в соседнем Разлоге :) могу в личку дать контакты. а с риэлторами лучше не связываться вовсе

 

10 Евро за кв. метр

Это довольно много, особенно без учёта ремонтного фонда:oops: у меня квартира 63 метра, такса 390€/год вместе с фондом ремонта.

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Yulis, приезжайте мин. На месяц, возьмите жильё в аренду и смотрите у разных риэлторов разные варианты. Мой совет-никаких Пирин-гольфов и иже с ними, без бассейнов и спа - просто апартаменты, тогда такса поддержки будет меньше.8 евро/метр-уже максимум...

Пы. Сы Чтобы комплекс был обжитой с постоянно живущими соседями

Pomidor66
мин. На месяц

Согласна, но ТС не собирается жить в Банско постоянно - думаю, пары недель будет достаточно :)

Yulis

Большое спасибо всем за советы

Есть ещё вопросы которые мне важны:

1). Можно ли провести отдельный интернет в эти комплексы, если нет то для нас это очень большой минус, возможно решающий даже

2). Если купить апартамент в обычном жилом доме, можно ли воспользоватся бассейном и СПА в одном из комплексом не живя там, за плату? В Бургасе такое без проблем, поэтому тут мы бассейн и СПА в нашем комплексе не хотели бы

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Светлая, а поликлиника в Банско таки есть, а в 7-и км в Разлоге большая больница...

Владимир

@Yulis, поддержка разная бывает, надо траву косить, снег убирать и подъезды мыть, лифт поддерживать . В принципе это 300 лев в год примерно. Но бывает и 1000€. Расстояние до лифта не главное. У меня первая линия и 300 лв.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...