Перейти к публикации

Покупка квартиры в Банско

Evgkol
Евгений, Банско

@Марголик, Спасибо за информацию. Включаю в план осмотра. А то интернет полон ТОЛЬКО страшилками. Такое впечатление, что в Банско можно въезжать только с зашитыми карманами (что бы не обчистили:cry:) и со связанными руками (что бы чего не подписал:cry:)

Pomidor66

@Evgkol, только имейте в виду, что Свети Иван высоко - без машины трудновато будет, зато там виды хорошие и с собакой есть где погулять: я жила в том районе два года :)

Evgkol
Евгений, Банско

@Pomidor66, и вам спасибо - по приезду посмотрим тоже.

 

без машины трудновато будет

Машина в числе первых покупок. Без машины не буду.. Сначала аренда, а после легализации покупка. Но за предупреждение спасибо.

Марголик
в Банско можно въезжать только с зашитыми карманами (что бы не обчистили:cry:) и со связанными руками (что бы чего не подписал:cry:)

Обчистили ? Первый раз слышу. Может постоянно живущие меня поправят, но как по мне, в жизни не встречал более спокойного места, чем Банско. Если же Вы о маклерах и продавцах, то просто выберите по рекомендации.

 

@Evgkol, Надеюсь Вы не на постоянку. Если, как я, наездами, то

Свети Иван идельное место. Он даже на Рождество полупостой. 10 месяцев в году, там человеческого лица не увидишь. Жить там постоянно, даже такой мизантроп, как я, затруднился бы)))

Yulis
многие жалуются, что не открывают бассейн и ресторан. А я только рад, т. к. с машиной.

8 евро/м в год. Плюс сто с небольшим лева на ремонт ежегодно. За свою квартиру в 56 кв. М, я плачу чуть больше 1000 лева в год за все, про все.

За что, если не секрет, Вы платите по 8 EUR за кв. метр если ни даже бассейн не открывают? Какие услуги в это включены?

В Бургас за ежедневную уборку общих частей и подземной парковки, круглосуточную охрану, расходы на электричество, лифт и небольшой домовой фонд мы платим по 3.56 EUR за кв. метр.

Evgkol
Евгений, Банско

@Марголик, "Обчистили" это я конечно так..., но и стоит признать, что положительных отзывов о процессе покупки практически нет. У меня сложилось стойкое впечатление, что , например, какая-нибудь ОПГ или там итальянская мафия это слабая реинкарнация любой болгарской УК. Ну а риэлтор скушать русского покупателя на обед и закусить израильтянином - вообще святое дело. И главное - к ужину опять голодный

Марголик
платим по 3.56 EUR за кв. метр.

Дешевле - только даром))). Но, как сказал поэт, "БургАс открыт, но мне туда не надо". Что поделаешь, в Банско такие поддержки. Если, не дай Бог откроют Спа центр и ресторан, поддержка станет 10, если не 12 евро/м.

 

@Evgkol, Если хотите, напишите мне в личку свой израильский телефон, и я объясню все подробно в устной форме.

Evgkol
Евгений, Банско
Надеюсь Вы не на постоянку

Чёрт! Как раз на постоянку Ну ладно - будем посмотреть

Марголик
Как раз на постоянку

Тогда Свети Иван не рекомендую. Разве что Вы совсем не переносите человеческое общество))). А, если серьезно, на постоянку я бы рекомендовал нижний город, а не лыжный курорт. И не комплекс, а о обычный дом.

Yulis
Что поделаешь, в Банско такие поддержки. Если, не дай Бог откроют Спа центр и ресторан, поддержка станет 10, если не 12 евро/м.

Но что-то же в 8 EUR должно входить кроме того, что я перечислил, и за ремонты с Вас вроде бы отдельно берут

Вот Pomidor66 например платит 6.20 EUR , не ясно только есть у них бассейн или нет

у меня квартира 63 метра, такса 390€/год вместе с фондом ремонта.
Evgkol
Евгений, Банско

@Марголик, Телефон написал - звоните, когда сможете. Вопросов у меня есть и буду рад, если сможете потратить на меня немного времени.

Марголик

@Yulis, У нас закрытый комплекс с охраной 24/7. Есть лобби, хотя работает только в обычные часы. Убирают, содержат территорию в чистоте, подстригают газоны. Но я разве спорю, что дорого. Просто в других закрытых комплексах еще дороже.

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Evgkol, если на постоянку, то можно и нужно искать небольшой дом, где управляют сами жильцы или нанятая болгарская семья (жена по уборке, муж по ремонту) никакой круглосуточной охраны тут не нужно, уже скоро 10 лет, как живу в Банско - ничего не украли, машину часто забываю закрывать, а она на улице "ночует"...

Пы. Сы. Если такса поддержки выше 4 евро/метр, то не рекомендую даже к просмотру, у риэлтора (хорошего) можно озвучить свои пожелания, если начнут показывать не то, что хотели, значит риэлтор плохой и До свидания...;)

Пы. Сы.2 Я не риэлтор, если что-просто пенсионер, но если что-могу помочь, чем смогу :confused:

Alrosa
Он даже на Рождество полупостой. 10 месяцев в году, там человеческого лица не увидишь. Жить там постоянно, даже такой мизантроп, как я, затруднился бы)))

Наверное, в зимний период холодно в квартире, если вокруг нежилые апартаменты и никто их не отапливает.

Люди, у которых в соседских квартирах никто зимой не живет подтвердят, что отапливать такой апартамент очень накладно

Evgkol
Евгений, Банско
если что-могу помочь

Какой удачный день сегодня, только что классно пообщался на предмет Банско/Болгарии с

Уважаемым @Марголик, и вот новое предложение помощи. Большое спасибо. Сейчас оформляем визу D и начнём движение (если живы будем - по нынешним временам-то...). В этот момент я, если позволите, обращусь к вам со всякими вопросами. Ещё раз спасибо за педложение помощи

Марголик
отапливать такой апартамент очень накладно

Не то слово. Но из-за того, что я там не долго и большую часть времени вне дома, у меня никогда не выходило больше 50 евро за 2-3 недели, включая горячую воду. К тому же квартира южная и, если день солнечный, даже зимой топить днем практически не нужно. Парниковый эффект, однако.

Yulis

Ещё один вопрос:

В Бургасе особенно возле моря из-за влажности надо очень аккуратно выбирать недвижимость, если утепление стен плохое или первый этаж надо все время проветривать или включать осушитель, иначе стены покрываются плесенью

А как с этим в Банско?

Марголик
А как с этим в Банско?

Не берусь судить о Банско в целом. Конкретно моя квартира исключительно сухая. Ничего подобного у меня не было ни в одной из нескольких десятков квартир, в которых я жил в разных странах. При том, что я бываю там очень редко, соответственно не проветриваю и не отапливаю.

Alrosa
А как с этим в Банско?

И сами бывали и жили в том регионе в разное время года в разных комплексах , и ни у кого из знакомых и друзей , кто живет в том регионе , никогда таких проблем не было

 

@Evgkol, здесь описали разные варианты развития событий, которые реально происходили с людьми, купившими недвижимость в том регионе.

Просто когда человек подписывает договор Обслуживания и управления в момент покупки недвижимости на одну сумму таксы поддержки с квадратного метра в год на 10 лет с возможностью изменять размер этой таксы только по согласию сторон ( а не в одностороннем порядке управляющей компанией), то он рассчитывает свои возможности такую недвижимость содержать и уверен, что у него есть подписанный договор и никаких подводных камней не возникнет.

А ему через год владения недвижимостью объявляют, что эта сумма маленькая и УК хочет ее изменить на сумму в 2 раза больше и предлагает подписать соглашение к договору обслуживания. Люди, естественно, отказываются. а им сообщают, что в случае их отказа будет отключено электричество и начинают выставлять счета для оплаты таксы поддержки с новыми суммами по таксе поддержки (которые в 2 раза выше). И затем просто начинается террор. И все это происходит зимой, когда люди приехали на новогодние каникулы.

Там речь шла о 15 евро с метра без ДДС вместо изначальных 7 или 8 без ДДС, прописанных в договоре управления с УК.

Это все описано на этом форуме ( про отключение электричества за якобы задолженность по таксе поддержки).

Я про это написала, потому что такое тоже имеет место быть и надо быть готовым и к подобным ситуациям. Желаю, чтобы Вас это не коснулось.

И это хорошо, что есть люди, готовые об этом предупредить.

 

Чтобы избежать подобного шантажа со стороны любой УК , надо при покупке недвижимости убедиться, что у нее есть электромер и вы будете иметь возможность заключить договор с ЧЕЗ

Владимир

@Alrosa, @Alrosa, то же касается и воды.

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Alrosa, это про разные пирин гольфы и терры???

Так это не Банско, а Разлог-там своя мафия...:cigar:

Alrosa

@Bear, про "гольфы".

Это этот регион и человек спрашивал про эти комплексы в этой теме.

Я про один из них написала ( как говорится из первых рук). В остальных там по соседству разные вариации отъема денег у населения.

Вам, я думаю, как живущим по соседству, это все хорошо известно.

 

Есть нормальные УК, но их мало, есть в Банско и комплексы, где сами жильцы всем управляют. Конкретно в моем комплексе УК - это два человека с большим опытом работы, отвечают за разные корпуса; были люди, пытающиеся выдавить их с лакомого куска - и в налоговую жалобы подавали, и судиться пытались (без причины): налоговая никаких нарушений не нашла (все очень строго и четко), а жалобщиков суд обязал выплатить все расходы по делу управляющим; и да - очередь это не шутка: квартиры продаются быстро (особенно с двумя спальнями почему-то, в основном сейчас софиянцы покупают).

 

Вот у вас жильцы управляют и это прекрасно. Просто еще и комплекс, по всей видимости в виде отдельного дома.

А я писала про комплекс, где УК от компании застройщика и комплекс с большой территорией и большим числом собственников.

В том комплексе не было ни одного собрания, просто деньги собирались и все.

Болгарские собственники пытались привлечь адвокатов из Софии, потребовать отчетов о расходовании средств, но все было тщетно.

С тех, кто не платил таксу поддержки в срок, судом были взысканы помимо этой таксы поддержки еще и немалые пени. И никакие аргументы со ссылкой на закон, что не было ни одного собрания, что не было отчетов о расходовании средств, о плохом обслуживании комплекса суд во внимание не принял.

Многие собственники теперь пытаются продать там свою недвигу , чтобы оттуда сбежать

Evgkol
Евгений, Банско
И это хорошо, что есть люди, готовые об этом предупредить.

Совершенно согласен - это очень нужно и помогает новичкам, но я писал немного не об этом. Мало (или совсем нет) положительных примеров гладко прошедшей покупки или нормального последущего сосуществования с УК. А ведь для новичка было бы очень полезно уснать имя добросовестных риэлтора или УК (А они вообще бывают?)

Alrosa

@Evgkol, у наших знакомых, с их слов, на море в комплексе все замечательно.

Просто я написала о том, что знаю лично я и с чем столкнулись мои знакомые в регионе Банско. Форумчанин Bear прав в том, что комплексы, о которых я писала, территориально относятся к Разлогу, а не к Банско. Они находятся в 12 км от г. Банско. Просто это крупный комплекс и риэлторы любят его нахваливать и предлагать там покупать, и другой форумчанин о нем в этой теме спрашивал.

Да, и я приводила пример блогера с ютуба, в котором этот комплекс нахваливаюти транслируют попросту ложь, поэтому надо быть осторожным с подобными похвалами в адрес чего бы то ни было и все проверять самому.

Владимир

@Alrosa, так кому что нужно, кому то гольф, кому лыжи. В Банско по интересней, красивый старый город, улочки.

Alrosa

@Владимир, если нужен гольф, то можно просто приехать и поиграть и для этого вовсе не обязательно покупать в комплексе с жуликоватой УК.

И красивые улочки это тоже не аргумент. Выбирать надо подходящий регион, а уж дальше оценивать все нюансы конкретной недвижимости в совокупности цена-качество, удобство.

В том регионе есть и гольф и лыжи и это все доступно всем, главное сделать правильный выбор недвижимости и не купить за свои деньги проблемы

Yulis
А ведь для новичка было бы очень полезно уснать имя добросовестных риэлтора или УК (А они вообще бывают?)

Единственно реальный механизм проверки какой я знаю, это проверять дела в судах, в чем обвиняли компанию и тогда можно реально понять о ком идет речь

Но это совсем не просто, сами Вы такую проверку сделать не сможете, нужен адвокат, с доступом к судебным системам

Я так кроме всех других проверок, проверял нашего застройщика в Бургасе, потому что мы покупали квартиру в процессе строительства, а тут это довольно опасно

В результате наш застройщик - компания из Софии, все сделала вполне добросовестно, и хотя управлением дома тоже занимаются работники этой же компании, они сами живут в этом доме, а у владельца компании квартира прямо над нашей.

Такое тут часто бывает, что сам застройщик живет в том же доме

Владимир

@Alrosa, видимо вы тонкостей не знаете. У кого там апартамент, за гольф не платит. А приехать поиграть, не дёшево стоит.

У нас тоже застройщик 3и шкуры драл за поддержку в Банско. Собрание собрали, сказали прощай, теперь поддержка 280 лев.

Bear
дедушка Миша, в поиске

@Evgkol, ну так на форуме пишут о неудачах...

Успешные покупки - тайна, чтобы удачу не спугнуть;)

Пы. Сы. Ах да-забыл про скрытую рекламу от "тайных"риэлторов

 

@Владимир, про за гольф не платят-не уверен, если только собственники Пирин Гольф, а там в районе десятка два и более комплексов и все с проблемами

Alrosa

@Владимир, и у кого там не только апартамент, но и дом и даже если не один, то все равно за гольф платишь. Другое дело, что цена иная, чем просто для людей с улицы. Бесплатным было только членство в клубе. Это было опцией , прописанной в договоре управления. Когда УК потребовала платить таксу поддержки в 2 раза больше, чем была прописана в договоре обслуживания , то помимо отключения электричества стали угрожать , что не будут пускать на гольф-поле всех, кто отказался подписать соглашение на новую таксу поддержки. И не поверите, но некоторых собственников это испугало сильнее, чем отключение электричества:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...