1. Сказка

Сказка Постоянный участник

@pomidor66, как называется этот замечательный ресторан. А то нам только дорогущие попадались в Банско

21.10.19
  2. Pomidor66

Pomidor66 Постоянный участник

@Сказка, это механа Кристи. Еще могу посоветовать Мамин Кольо.

22.10.19
  3. Dim

Dim Постоянный участник

[чему воздухонять поQUOTE="Tina, post: 216, member: 14"]Если[/QUOTE]
    Здравствуйте, Тина! Плюсы и минусы в данном случае и вообще при выборе недвижимости в РБ, да и в любой стране, это весьма относительные и довольно скользкие понятия. Одному нравятся яйца всмятку, другому глазунья. Например те, кто привык отапливаться газом или центральным отоплением, ну ему никак не понятно почему зимой в Банско воздух имеет специфический аромат, его часто так сказать видно, ну и вдыхать иногда не совсем комфортабельно. А для многих болгар это нормально, даже невевает ностальчическое настроение. Если что, пишите в личко, есть конкретные предложения от собственика. Посмотрите отель "Джангал", может там вам и объяснят что к чему.

А говорят любопытство это плохо, но еще что оно помогло освоить новые территории во многих областьх познания, ну и много чего еще. Задайте конкретный вопрос, вероятно получите и конкретный отгвет. А так, просто склока или побрехать собрались...

22.10.19
  4. Pomidor66

Дым от печек есть только в старом центре, отелей там нет - туристам в большинстве своём все равно на него :) и не очень понятно, зачем Вы в Джангал людей отправляете - чтобы что? Отель как отель (гостевой дом вообще-то, с маленькими комнатами), дядька-столяр хитрит часто: половина его изделий сделана механическим способом, а стОит как ручная уникальная работа (да - мы лично знакомы).

23.10.19
  5. Billy

Billy Участник

@slava1c, добрый день, а в каком комплексе у вас апарт?

11.11.19
  6. Yulis

Yulis Активный участник

Появилась вдруг идея купить квартиру в Банско, конечно надо приехать пожить хотя бы месяц другой перед покупкой, но хотелось бы понять на уровне самой идеи хорошая она или нет
    Прочел всё, что писали в этой ветке до этого.
    Пока что я понял только, что в комплексах высокая такса за пользование, но для нас, так как мы не собираемся жить постоянно, а наездами, по несколько месяцев в году максимум это возможно и не худший вариант и не хочется заниматься никакой поддержкой. Может еще зимой удастся квартиру периодически сдавать
    Не подскажите ли Вы на какие комплексы стоит обратить внимание, а какие точно стоит обходить стороной?
    Например Пирин Голф Клуб и соседние Терра Комплекс и тд, относительно далеко от города, но я не уверен хорошо это или нет. Так как к лифту далеко, то должно быть спокойней, а лыжами мы не увлекаемся
    Какие еще подводные камни могут встретиться?
    И еще как в этих комплексах с интернетом, только WIFI комплекса, или можно подключить свой кабель?
    Если можно по правилам форума, напишите координаты надежных нотариусов и риэлторов

30.06.20
  7. ValutKa

ValutKa Активный участник

Банско замечательный городок. Я когда-то там, как говорится, сердце свое оставила. Мы приехали в октябре 2013г. в Банско с целью купить для себя квартиру - обошли тогда, кажется, весь городок, но свою квартиру так и не нашли. Мужу нужно было уезжать по работе и он снял мне аппартаменты до нового года. Оставшись одна по инерции продолжала поиск квартиры, но все как-то было не то. Муж периодически приезжал и уезжал. Так пришел апрель, а вместе с ним опустел сам городок. Атмосфера некого праздника, казалось, ушла приехал муж было решено переместится не лето ближе к морю. Переехали в Бургас. Интереса ради пошли посмотреть квартиры в Бургасе и нашли свою квартиру - я в нее влюбилась сразу! уходить не хотелось с первой минуты осмотра. Купили, прожили там почти 5 лет. Летом 2017г моя болезнь стала прогрессировать и мы вернулись в Москву. Сейчас мне, как настоящему вампиру, нельзя (даже, если очень хочется) показываться на солнце - наш режим полностью изменился: мы гуляем в вечернее-ночное время или в пасмурную погоду. В Болгарию вернутся хочется вот думаем продавать квартиру в Бургасе и переехать в Банско думаем пока ..

30.06.20
  8. Yulis

Yulis Активный участник

Нашел следующую информацию: кроме оплаты поддержки около 10 Евро за кв. метр, в одном из отелей сказали, что ежегодно собирают ещё и дополнительную оплату ремонтов например 100 - 130 евро за метр на облицовку фасада.
    Первоисточник: https://bg-mam.ma/p/1180191/40207288
    То есть с учетом того, что основное строительство было 12 - 15 лет назад, вполне возможны намного большие затраты, чем оплата поддержки

30.06.20
  9. Pomidor66

@Yulis,
    Постараюсь ответить на Ваши вопросы, прямо по пунктам. Все нижесказанное - чисто мое мнение и опыт почти 9 лет жизни в Банско.

Квартира в Банско или Велинграде

Я бы выбрала Банско: развитый город, в который постоянно вкладываются средства (и на дороги, и на детские площадки, и на все остальное); круглый год фестивали (летом на джазфест приезжает очень много туристов, например), есть чем заняться в любое время года; хочется минеральных источников - в 5 км село Баня + в 7 км Добриниште с известными термами; ну и горы никто не отменял.
    В Велинграде была раза два - чисто из интереса.
    Технически Велинград не так давно стал городом: это несколько бывших деревень, объединённых вместе; там частые проблемы с водоснабжением (из-за отсутствия общей системы), во многих местах нет асфальта - в общем, типичные сельские проблемы.

Подводные камни (такса, комплексы+районы)

В Банско есть несколько типов недвижимости: частные дома (где живет процентов 90 местных), многоквартирники (навскидку, на весь город их меньше 10; квартиры там раньше выдавали работникам заводов, учителям и так далее), комплексы. Комплексы бывают с разной системой таксы поддержки: чаще всего оплата взимается за каждый метр площади, но бывает и когда каждый апарт платит установленную УК сумму вне зависимости от метража.

Имхо, важно: не покупать апарт в комплексе с бассейном - за басик будете платить круглый год, а работать он будет от силы месяцев 5-6 (в несезон никто им заниматься не будет, плюс профилактика нужна).

Еще нюанс: в Банско разные районы - некоторые «живые» только в сезон: летом не работают магазины, никто не живет, пешком трудно идти из-за перепадов высоты. Навскидку, из таких мертвых районов: все, что выше пересечения Пирин/Найден Геров (выше гондолы); от ул. Найден Геров перекресток у ресторана «Танне» и выше отеля «Лион» (хотя там в комплексах типа «Преспа» и прочих полно русскоязычных живет, но мне там никак - магазинов нет, гор толком не видно, пустоши, а выше «Уинслоу спа» ваще жесть - три калеки живут (сама в Роял Банско жила три года), никуда без машины не добраться).

Пирин Гольф, Аспен и все в той стороне - имхо, не стОит внимания: без машины никак и никуда, инфраструктуры нет (ни парка, ни кафе, ни магазина нормального).

01.07.20
  10. Pomidor66

Нотариусы все в соседнем Разлоге :) могу в личку дать контакты. а с риэлторами лучше не связываться вовсе

Это довольно много, особенно без учёта ремонтного фонда:oops: у меня квартира 63 метра, такса 390€/год вместе с фондом ремонта.

01.07.20
  11. Bear

Bear Активный участник

@Yulis, приезжайте мин. На месяц, возьмите жильё в аренду и смотрите у разных риэлторов разные варианты. Мой совет-никаких Пирин-гольфов и иже с ними, без бассейнов и спа - просто апартаменты, тогда такса поддержки будет меньше.8 евро/метр-уже максимум...
    Пы. Сы Чтобы комплекс был обжитой с постоянно живущими соседями

01.07.20
  12. Pomidor66

Согласна, но ТС не собирается жить в Банско постоянно - думаю, пары недель будет достаточно :)

01.07.20
  13. Yulis

Yulis Активный участник

Большое спасибо всем за советы
    Есть ещё вопросы которые мне важны:
    1). Можно ли провести отдельный интернет в эти комплексы, если нет то для нас это очень большой минус, возможно решающий даже
    2). Если купить апартамент в обычном жилом доме, можно ли воспользоватся бассейном и СПА в одном из комплексом не живя там, за плату? В Бургасе такое без проблем, поэтому тут мы бассейн и СПА в нашем комплексе не хотели бы

01.07.20
  14. Светлая

Светлая Супермодератор

Велинграду в этом году 72 года.
    Население около 26 тыс чел, население Банско 9,5 тыс чел.
    Имеется собственная больница с поликлиникой , курортная поликлиника. В Банско есть своя больница?

Не совсем соответствует истине. Случается такое. Но сказать что часто -перебор. К тому же в городе множество минеральных источников, т е воду есть где взять.

А это совсем неправда! Дороги в городе асфальтированные или покрыты брусчаткой.

Летом жизнь в Велинграде бьет ключом. Ежегодно там проводится фестиваль Культуры, ближе к осени -фестивали на Юндоле. Ещё город называют СПА-столицей на Балканах.

@Yulis, я не призываю Вас рассматривать Велинград. Но позволю себе сказать следующее. Банско находится значительно выше над уровнем моря, нежели соседний Велинград. Мы в своё время взвешивали -Банско или Велинград. Качество жилья однозначно лучше было в Банско. Но именно этот фактор -высота над уровнем моря -заставил нас отказаться от Банско. Люди имеющие сердечно-сосудистые проблемы, могут чувствовать себя в Банско очень и очень некомфортно ( а своей б-цы в городе нет).
    Но на пару дней летом мы обычно приезжаем в Банско. Он очень гостеприимный и уютный. Он замечательный!

И ещё один момент. Мы из своего Велинграда ездили отдыхать на Эгейское море в Грецию. 4 часа на машине -и вот оно счастье! Из Банско до Греции ещё ближе, считайте это приятным бонусом к своей квартире в Банско :).

02.07.20
  15. Светлая

Светлая Супермодератор

По Правилам форума такую информацию Вы можете запросить только в личное сообщение.

02.07.20
  16. Bear

Bear Активный участник

@Светлая, а поликлиника в Банско таки есть, а в 7-и км в Разлоге большая больница...

02.07.20
  17. Владимир

Владимир Постоянный участник

@Yulis, поддержка разная бывает, надо траву косить, снег убирать и подъезды мыть, лифт поддерживать . В принципе это 300 лев в год примерно. Но бывает и 1000€. Расстояние до лифта не главное. У меня первая линия и 300 лв.

02.07.20
  18. Pomidor66

Банско больше 4 тысяч лет :) Поликлиника есть. Я не против Велинграда - как Вы приезжаете в Банско отдохнуть на пару дней, так и я два разочка съездила, но вряд ли поеду еще раз специально: источников вокруг Банско полно:cvetok:

02.07.20
  19. Светлая

Светлая Супермодератор

Если без машины -все же далековато. У нас б-ца в пешей доступности, обращались по необходимости несколько раз. Очень удобно!
    Еще раз сделаю акцент на предлагаемом жилье. Если бы не не те самые 940 м над уровнем моря, то мы скорее всего поселились бы в Банско. Все апартаменты, которые нам предлагали, были с камином! Это же такая красота! Можно зимой приезжать!

А у нас в самом городе! :)
    А Велинград он такой. Либо сразу нравится, либо нет. Ну и да, если рассматривать жилье для круглогодичного проживания -то это Банско!

02.07.20
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Разница с Велинградом всего 100-150 метров. Не думаю, что это существенно.

02.07.20
  21. Светлая

Светлая Супермодератор

Нет. Разница почти 200 метров. На личном опыте убедились, что это существенно.

02.07.20
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну не знаю. Я живу на 800 метров, работаю на 550. Никакого дискомфорта.

02.07.20
  23. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Вот.
    Если бы наоборот,
    Был бы Вам и дискомфорт.

02.07.20
  24. IvanIvanich

IvanIvanich Активный участник

Живу на 250 метров выше, чем работаю если болит голова, после возвращения домой в большинстве случаев следует улучшение

03.07.20
  25. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Логично же.

03.07.20