Перейти к публикации

Переоформление ипотечного кредита на иностранца - дом

Tmsrussia

Доброго времени суток всем участникам форума!

Необходима помощь компетентных людей. Обрисую ситуацию:

планирую покупку дома в РБ для постоянного проживания. Один из вариантов, который мне подходит и во всем меня устраивает - дом в Софийском регионе, главная тонкость - дом оформлен в ипотеку в Объединена Българска Банка (ОББ). С собственником связался, с его слов:

Все документы в порядке, акт 16 в наличии, он согласен продавать с переоформлением ипотеки (плачу ему не очень большую сумму, ипотека в самом начале, до 2041 года с главница от 70000 евро, гасить планирую гораздо раньше, но суть не в этом). Попросил его связаться с банком, чтобы узнать, возможно ли переоформить ипотеку на чужденца, то бишь меня. Опять же, с его слов (общались по-английски, тут пишу в переводе):

"в банке мне сказали, что есть два варианта переоформления ипотеки. Первый - с вами как с иностранцем. Вы НЕ декларируете свой доход. В этом случае вы становитесь моим партнером в ипотеке, после чего я могу перенести собственность на ваше имя, но в договоре ипотеки останется два имени - мое и ваше.

Второй вариант - с вашим болгарским другом и партнером (точного перевода слова contractor не смог подобрать, но думаю, вы поймете), который должен декларировать (доказать) свой доход. В этом случае меня уже не будет в договоре ипотеки и собственность становится вашей"

как я понял, речь идет о "договоре за встъпване в дълг" - в первом случае, и "договоре за заместване на дълг" - во втором. На всякий случай переспросил собственника:

" Согласно первому варианту, мы можем заключить так называемый 'договор на встъпване в дълг', т. Е. Я становлюсь вашим партнером в выплате ипотеки. После этого вы переоформляете дом на мое имя, я становлюсь его собственником и плачу остаток ипотечного кредита, а вы остаетесь только моим партнером в документах на ипотечный займ?", на что он ответил, что я понял его правильно. Хотелось бы узнать:

1. На самом ли деле все обстоит так, как описал мне собственник? Я предпочитаю все-таки проверять:)

2. Какие подводные камни могут возникнуть в процессе и после сделки?

если что, по ходу задам еще вопросы. Заранее огромное спасибо!

Пол

Борьба с обстоятельствами зачастую обходится гораздо дороже, чем смена обстоятельств на другие)

Tmsrussia
Борьба с обстоятельствами зачастую обходится гораздо дороже, чем смена обстоятельств на другие)

Если быть откровенным, не совсем понял, что Вы имели в виду) Можете пояснить?)

Utka

Думаю, что Пол имел в виду, что можно найти массу других вариантов, не обремененных ипотеками, с гораздо более приятными условиями покупки.

Tmsrussia

Понял направление мысли, но в данном случае ипотека - не минус, а плюс данного объекта для меня. Поэтому, собственно, и задаю этот вопрос, все обдумано и взвешено)

Сергей Попов

Берете разбирающегося человек и вместе с продавцом идете в банк. Если условия отвечают вашим требованиям- подписываете. В любом случае участие третьего лица на такой срок неприемливо.

Mangiafuoco

От какого банка ипотека?

А в общем правиле - лучше такие темы обсуждать не только с продавцом, а заодно и с его банком. Обычно ипотеку болгарцам дают процента на 3 ниже, чем иностранцам, поэтому выгодно просто переписать на себя его обязательства по ипотке. В некоторы случаях выгодно провести рефинансирование ипотеки другим банком, тоже можно иногда выторговать условия получше.

И хорошо бы знать, в каком состоянии текущий долг продавца, в состоянии ли он его обслуживать. Как продавец не хочет, чтобы дом перешел банку, так точно так же и банк не хочет остаться с зависшей недвижимостью, по которой не идут проценты.

Utka
Понял направление мысли, но в данном случае ипотека - не минус, а плюс данного объекта для меня. Поэтому, собственно, и задаю этот вопрос, все обдумано и взвешено)

Я читала, что вы молодой человек и так поняла, что очень активный в жизни. Уверены, что вам нужно именно село в Болгарии? Были ли уже сами в этом селе?

Очень внимательно отнеситесь ко всем юридическим нюансам, наймите юриста, специализирующегося на жилищном праве. И переводчика не забудьте, если не владеете болгарским.

Tmsrussia

Utka, да, в свое время был активным) если объяснить вкратце - наактивничался уже вдоволь) да и вырос я в частном доме с огромным садом, так что каменные джунгли претили мне достаточно быстро. Но, к сожалению, село в РФ и село в РБ - абсолютно разные понятия, и не в пользу РФ. А учитывая то, что мы оба зарабатываем удаленно, цены в РБ нам улыбаются шире, чем на родине. Много факторов в общем.

Mangiafuoco, ипотека в ОББ, я написал в первом сообщении. В том и фишка, что меня интересует именно переоформление его долговых обязательств на мое имя, ипотеки чужденцам ОББ не предоставляет. Меня устраивает все - и сам объект, и местоположение, и ежемесячный взнос по ипотеке. Другой вопрос - возможна ли вся эта процедура юридически, и каким образом - собственно, для этого я и создал тему, чтобы вы поделились знаниями:)

Естественно, в случае оформления сделки я найму проверенного юриста для ее сопровождения. Сейчас же мне нужно узнать, возможна ли такая сделка по закону и не сможет ли собственник после сделки претендовать на недвижимость и землю, ведь если заключать договор на встъпване в дълг, он юридически останется в ипотеке. Сегодня знакомый еще должен сходить в ОББ и узнать непосредственно у них, возможна ли такая сделка согласно их правилам.

Utka
Сейчас же мне нужно узнать, возможна ли такая сделка по закону и не сможет ли собственник после сделки претендовать на недвижимость и землю, ведь если заключать договор на встъпване в дълг, он юридически останется в ипотеке. Сегодня знакомый еще должен сходить в ОББ и узнать непосредственно у них, возможна ли такая сделка согласно их правилам.

Если владеете английским, то позвоните сами в банк и попробуйте поговорить с ними. Многие сотрудники банков владеют английским на хорошем уровне. Сама сталкивалась с тем, что как только видят, что ты не говоришь на болгарском, то переходят на английский в первую очередь.

Звоните в Софию ubb.bg/bg-BG/FCK/38

Tmsrussia
если владеете английским, то позвоните сами в банк и попробуйте поговорить с ними. Многие сотрудники банков владеют английским на хорошем уровне. Сама сталкивалась с тем, что как только видят, что ты не говоришь на болгарском, то переходят на английский в первую очередь.

Звоните в Софию ubb.bg/bg-BG/FCK/38

Угу, я уже нашел их контакты, решил позвонить если мой человек не выведает ничего) спасибо за помощь

Utka
спасибо за помощь

Не за что. Обращайтесь, если что. Чем смогу, помогу. Я живу в Софии :)

Калинка-Вяра

Я покупала офис который был так же заложен в банк или ипотека, я не сильна в вопросе. Всё решили просто, составили договор купли -продажи, пришли в БАНК, я от своего имени погасила задолженность прордавца, остальные перевела на его счёт, после чего вернулись в нотариусу и закрыли сделку. НО я всю сумму сразу заплатила. А не перекупала недвижимость вместе с долгом, и не платила потом несколько лет банку. Может быть и Вам имеет смысл сразу выкупить недвижимость?

Andorf
Александър, Варна

"в банке мне сказали, что есть два варианта переоформления ипотеки. Первый - с вами как с иностранцем. Вы НЕ декларируете свой доход. В этом случае вы становитесь моим партнером в ипотеке, после чего я могу перенести собственность на ваше имя, но в договоре ипотеки останется два имени - мое и ваше.

Второй вариант - с вашим болгарским другом и партнером (точного перевода слова contractor не смог подобрать, но думаю, вы поймете), который должен декларировать (доказать) свой доход. В этом случае меня уже не будет в договоре ипотеки и собственность становится вашей"

Вам предложили два варианта. Первый. Вы, доказав доход можете купить этот дом получив новую ипотеку, которая погасит предыдущую и станете собственником и будете обеспечивать своими доходами погашение тела кредита и процентов по нему.

Второй. Ипотечный договор остается на продавце. Вам предлагается подписать приложение к договору, где вы будете гарантом (съдължник), который несет солидарную ответственность с должником. При этом продавец, насколько я понял готов отдать Вам в собственность дом, что удивительно. Наверное никто не хочет быть должником без собственности, которой можно ответить.

Я бы согласился на второй вариант, т. К. Проценты по кредиту, если получите на свое имя у Вас будут значительно выше, т. К. Иностранец.

Tmsrussia
Может быть и Вам имеет смысл сразу выкупить недвижимость?

Я бы с радостью именно так и поступил, но, к сожалению, не располагаю средствами в нужном объеме. Далеко не распологаю)

Вам предложили два варианта. Первый. Вы, доказав доход можете купить этот дом получив новую ипотеку, которая погасит предыдущую и станете собственником и будете обеспечивать своими доходами погашение тела кредита и процентов по нему.

Второй. Ипотечный договор остается на продавце. Вам предлагается подписать приложение к договору, где вы будете гарантом (съдължник), который несет солидарную ответственность с должником. При этом продавец, насколько я понял готов отдать Вам в собственность дом, что удивительно. Наверное никто не хочет быть должником без собственности, которой можно ответить.

Я бы согласился на второй вариант, т. К. Проценты по кредиту, если получите на свое имя у Вас будут значительно выше, т. К. Иностранец.

А если учесть еще и то, что у ОББ нет предложений по кредитованию иностранцев, вариант с встъпване в дълг остается единственным. Ну если конечно кто-то из братушек - русских болгар не предложит мне помощь и не оформит на себя этот кредит) но, я думаю, мы живем не в самое доверчивое время) хотя я бы честно расплатился)

На тему риска - как я размышлял - собственник, в общем-то, переписывая на меня дом, ничем особо и не рискует. Ведь даже если я не выполню обязательств по платежам, гарантом для банка остается дом, независимо от того, на кого из дължников он оформлен. Ну это если я нигде не ошибся и нет пресловутых подводных камней.

Andorf
Александър, Варна

На тему риска - как я размышлял - собственник, в общем-то, переписывая на меня дом, ничем особо и не рискует. Ведь даже если я не выполню обязательств по платежам, гарантом для банка остается дом, независимо от того, на кого из дължников он оформлен. Ну это если я нигде не ошибся и нет пресловутых подводных камней.

Нет. Отвечать в первую очередь будет кредитополучатель, т. Е. Ваш продавец. Если будут нарушены условия кредитного договора, то в первую очередь ему будут претензии банка. Во вторую очередь, как солидарному должнику, к Вам. Если с Вас обоих нечего взять, то дом выставят на продажу через суд и судебного исполнителя. И не факт, что продадут так, что бы погасить все задолженности, а дешевле. Опять же останутся претензии надолго.

Tmsrussia
Нет. Отвечать в первую очередь будет кредитополучатель, т. Е. Ваш продавец. Если будут нарушены условия кредитного договора, то в первую очередь ему будут претензии банка. Во вторую очередь, как солидарному должнику, к Вам. Если с Вас обоих нечего взять, то дом выставят на продажу через суд и судебного исполнителя. И не факт, что продадут так, что бы погасить все задолженности, а дешевле. Опять же останутся претензии надолго.

Суть понял. С другой стороны, без переоформления дома на мое имя получается сплошная благотворительность - я плачу ему единовременную сумму, подписываюсь делить с ним ответственность по ипотеке, и при всем еще и не получаю юридически ничего - абсурд)

Пол

До этой темы считал себя, и многих переехавших в Болгарию соотечественников, в некотором роде авантюристами. Но сейчас, после прочтения, понял, что это не так:D

Tmsrussia
До этой темы считал себя, и многих переехавших в Болгарию соотечественников, в некотором роде авантюристами. Но сейчас, после прочтения, понял, что это не так:D

Есть одна хорошая поговорка - "уехать из России - это не эмиграция, это, б#!? Ь, эвакуация!" :)

А если серьезно, какие есть перспективы у молодой семьи с общим заработком около 1200 евро/мес. Без собственного жилья в РФ? Заработать на квартиру нереально, дом в селе = колхоз и пьянки вокруг, в селах России сотовая связь не всегда ловит, не то что инет. Остается лишь ипотека, но если сравнивать 1к. Кв в питере, за которую при ипотеке в 30 лет нужно платить 600-700 евро в месяц, и дом в 200 кв. М. С землей в РБ за 350 евро в месяц - как думаете, что я выберу? :)) в особенности учитывая то, что заработок от места жительства у нас не меняется, чего не скажешь о тратах)

Utka

Tmsrussia, я могу вам сказать, что не торопитесь что-то покупать. Вот прямо сразу. Я знаю в Софии достаточно молодых семей, и смешанных, и русскоязычных. Многие из них снимают квартиры, причем не год или два. Живут хорошо.

То что вы рассматриваете варианты, это очень неплохо. Но не надо ввязываться в такие сложные и неоднозначные. Подумайте о том, что вам могут не продлить ВНЖ, например. И что дальше будет с вашей ипотекой?

Tmsrussia
Tmsrussia, я могу вам сказать, что не торопитесь что-то покупать. Вот прямо сразу. Я знаю в Софии достаточно молодых семей, и смешанных, и русскоязычных. Многие из них снимают квартиры, причем не год или два. Живут хорошо.

То что вы рассматриваете варианты, это очень неплохо. Но не надо ввязываться в такие сложные и неоднозначные. Подумайте о том, что вам могут не продлить ВНЖ, например. И что дальше будет с вашей ипотекой?

Просто этот вариант слишком напрашивается, чтобы его не проработать) да и гасить я эту ипотеку в любом случае планирую намного раньше. На тему аренды - вы правы, это логично. И собственно, если что-то не срастется с покупкой дома, мы уедем на съемную квартиру, уже обдумали этот вариант)

Utka
просто этот вариант слишком напрашивается, чтобы его не проработать) да и гасить я эту ипотеку в любом случае планирую намного раньше. На тему аренды - вы правы, это логично. И собственно, если что-то не срастется с покупкой дома, мы уедем на съемную квартиру, уже обдумали этот вариант)

Мой вам совет. Все-таки сначала уехать на съем, пожить, а параллельно уже на месте искать варианты устраивающие вас, в том числе и ипотечные. Поверьте, выбор есть. Не обязательно вот прямо этот вариант самый тот единственный. Вы сейчас же в РФ?

Tmsrussia
мой вам совет. Все-таки сначала уехать на съем, пожить, а параллельно уже на месте искать варианты устраивающие вас, в том числе и ипотечные. Поверьте, выбор есть. Не обязательно вот прямо этот вариант самый тот единственный. Вы сейчас же в РФ?

Да, в Питере. Я тоже выбираю из этих двух вариантов - купить сразу и приехать "на место", или приехать на съем. Как раз в данный момент обсуждаем это с супругой) на тему других ипотечных вариантов - хотелось бы узнать поподробнее, где можно отслеживать такие варианты, а то на том же imot. bg находится как максимум с десяток "ипотекиран" вариантов по всей стране.

ps еще думаю над таким вариантом - заключить договор аренды еще будучи в РФ, подать на визу Д (а может, и внж сразу оформить, естественно, с основаниями), и потом уже ехать спокойно на место, и уже живя тут, смотреть. В связи с этим вопрос по непосредственно получению нового ипотечного кредита - где-то краем уха слышал, что чужденцам с внж это сделать проще - так ли это?

Mangiafuoco
тему других ипотечных вариантов - хотелось бы узнать поподробнее, где можно отслеживать такие варианты

На сайтах банков есть специальные разделы. Например alphabank-realestate.bg/displaybg.aspx?page=PublicSales

Почти у любого банка такие распродажи есть. В основном неликвид, но покопаться стоит.

Utka

1. Я тоже выбираю из этих двух вариантов - купить сразу и приехать "на место", или приехать на съем.

2. На тему других ипотечных вариантов - хотелось бы узнать поподробнее, где можно отслеживать такие варианты, а то на том же imot. bg находится как максимум с десяток "ипотекиран" вариантов по всей стране.

А вы в Болгарии были?

1. Я лично бы выбрала второй вариант. Исключительно второй.

2. Что касается покупок жилья, то тут я не советчик где искать. У меня другой случай, чем у вас :) думаю, что агентства риелторские, сайты недвижимости, сами банки и т. П.

homes.bg/

imoti.net/

Tmsrussia
На сайтах банков есть специальные разделы. Например alphabank-realestate.bg/displaybg.aspx?page=PublicSales

Почти у любого банка такие распродажи есть. В основном неликвид, но покопаться стоит.

Много благодаря за инфу)

а вы в Болгарии были?

Нет, пока не был. Предвещая предполагаемый ответ - ознакомительную поездку планирую на лето, но не думаю, что найдется что-то, что меня не устроит) мы 80% времени проводим дома, в том числе и рабочего, и не особо коммуникабельны. Так что, скажем так, интересует больше само жилище, чем то, что вокруг:) а РБ по очень многим факторам наиболее резонный вариант для переезда, думаю, перечислять их не надо)

Mangiafuoco
не особо коммуникабельны

В селе могут проживать особо коммуникабельные граждане циганской национальности в большом количестве. Тогда цены на недвижимость можно смело вдвое делить.

А болгарские продавцы искренне считают, что в описании объекта надо указывать только положительные факторы. Так что Вам дело говорят - поживите в съёмном жилье хотя-бы годик. За это время изучите специфику местных условий, что позволит, как минимум, съэкономить на покупке дома сумму, равную годовой плате за аренду. Это минимум.

Tmsrussia
В селе могут проживать особо коммуникабельные граждане циганской национальности в большом количестве. Тогда цены на недвижимость можно смело вдвое делить.

По этой причине, собственно, я и не рассматриваю Видин, Плевен и окрестности) и на море не хотим - поэтому оптимальные варианты - регионы от стара загора до софии. Конечно, точно надо определяться уже на месте. Просто тот вариант на самом деле слишком выгодный для меня в сложившейся ситуации - поэтому и загорелся разузнать

Please sign in or register to post a comment.
  • Tmsrussia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...