Не дают жить зимой в собственном апартаменте

Chipo, 23.01.13

1. Chipo

Chipo Участник

Привет Форумчане!
    Прошу всех, кто имел похожий опыт "взаимодействия" со своей управляющей компанией поделится путями выхода из создавшейся ситуации. Живем в Поморие в комплексе Sunset Resort, в собственных апартаментах в главном здании комплекса (Сигма оно называется). Первый раз "зимуем" здесь. Столкнулись с тем, что управляющая компания в лице главного собственника комплекса для "минимизации" своих расходов отключает на "не сезон" (с середины января по середину апреля) во всем главном здании все жизненно важные коммуникации. Мы встречались с собственником и предлагали как-то решить вопрос нашего проживания в собственных апартаментах "полюбовно", предложив ему даже более высокую оплату, чем обычные 300 Лев коммунальной месячной таксы. Он обещал подумать, и думал с начала ноября, именно тогда состоялась наша встреча. Вроде бы договорились, что после разъезда всех Новогодних гостей в середине января мы как-то порешаем этот вопрос. Но... связи с собственником нет, обслуживающий персонал естественно говорит, что действует согласно установленных в комплексе правил, принятых якобы большинством собственников и потому сначала нам выключили горячую воду, спустя две недели лифты (живем на 8-м этаже), а теперь, из-за якобы ожидаемого похолодания в выходные, уведомили нас об отключении воды. Что предлагают взамен? Предлагают переехать в соседнее поменьше здание, находящееся в составе нашего комплекса в аналогичные по площади нашему апартаменты и жить там до момента расконсервации "на сезон" нашего здания, которое, как обещают наступит 15 апреля. Фактически пожить "в гостинице" хоть и за бесплатно 3 месяца. Почему я пишу "в гостинице" понятно - наш собственный апартамент имеет столько всего необходимого для жизни, чего никакой другой апартамент нам не предоставит, плюс к этому огромная масса вещей, которые мы вынуждены будем каждый год переносить сначала в соседнее здание, а затем обратно (включая аквариум с рыбками, цветы, продукты, одежду, нормальную посуду в которой можно себе и ребенку готовить еду и т. д. Короче переезжать не хочется и мы продолжаем жить у себя. Но как договорится с тем, чтобы наше здание как и соседнее функционировало так же круглогодично не знаем! А потому просим откликнутся не столько с сочувствием, сколько с реально выполнимым советом. Заранее благодарен за ответы!

23.01.13
  2. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Если правила "приняты большинством собственников" - то надо либо менять правила, либо менять управляющую компанию, либо признавать правила не приянтыми большинством собственников. Но чем больше комплекс - тем более невыполнимы каждый из этих способов.
    Продать аппартамент и купить нормальную квартиру, тоже, наверное, будет тяжело.
    Честно сказать - не вижу выхода.

23.01.13
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Надо смотреть договор. Также надо смотреть какое разрешение на строительство имеет комплекс. Если только для сезонного проживания, то шансов нет. К сожалению, большинство курортных комплексов строилось именно с таким разрешением. Понятно, что покупатели были не в курсе. Но и застройщики не предполагали, что кому-то придёт в голову жить в курортном комплексе постоянно.

23.01.13
  4. Владимир

Владимир Постоянный участник

А если заключить прямые договора на поставку воды и эл. энергии?

23.01.13
  5. Mangiafuoco

В окно провода и шланги провести?

23.01.13
  6. Vlads55

Это возможно, только если есть отдельные счета для каждой квартиры. Обычно это бывает в стандартном жилье. Не уверен, что такое возможно в случае комплексов. И кто будет отвечать за эксплуатацию сети? Как правило, в случае комплексов имеется своя подстанция и своя сеть эксплуатации.

23.01.13
  7. Владимир

Это уже гон!
    У меня были проблемы в Банско, сейчас их нет, именно потому что за воду сам плачу в компанию и за эл. энергию тоже.
    Получилась полная автономия, еще взял ключ от подъезда. В самом плохом варианте, лифт не работает и все.
    Сейчас проблемы на море, но не такие, просто в коридор поставили растения всякие, что затрудняет вход.
    Но раньше были лежаки, теперь их нет, в сл. раз и растений не будет. Выход всегда есть!

23.01.13
  8. Mangiafuoco

Если есть такая техническая возможность, то это надо делать в любом случае.

23.01.13
  9. Пеликан

Пеликан Активный участник

Владимир, тут выше уже дал верный ответ Владс55. И конкретно: в Сансет Резорт Поморие - трафопосты, также как и счетчики и ВиК - это собственность комплекса. Никаких прямых договоров в этом случае заключить нельзя.

23.01.13
  10. Владимир

Я этот комплекс не знаю.
    То же самое мне сказали не счет эл. энергии. Результат, отключена за неуплату.) (это на море)
    Это в одном месте, в другом вот хочу разобраться, УК вопят что прямой договор быть не может. Надо разбираться.
    Я согласен что тонкостей куча и вникать надо до покупки.

23.01.13
  11. Vlads55

Не уверен, что много тех, кто вникает. Мне кажется, что покупка именно ваканционной недвижимости сама по себе подразумевает сезонное использование. Другой вопрос, что сначала покупали для сезонного, а потом захотелось жить постоянно. Насколько я знаю, очень многие комплексы закрываются на зиму наглухо.

23.01.13
  12. Обычно в комплексы, которые есть "сезонное"ползование,ето "нормальная"практика.
    За света, обычно проблем стоит в том, что свет на лифт и лестничную клетку, нужно уплачивать всем. Но ползуется от одного. Разрешение -уплачивать на "мертвы период"весь свет.
    Не так стоит проблем с воду. Если пустят воду в подьезда для одного, то возможно замерзание труб. Особенно на верхные етажи. Потому что они необитаемые и вода стоит в трубах и замерзает.
    Что касается о договор, то вы уже его подписали. Есть управляющая компания, которая имеет решающую роль /голос/при решение обо всем. Мое скромное мнение:
    Если хотите жить на постоянку, обявляйте для продажи, или замену на другая квартира.

23.01.13
  13. Chipo

Chipo Участник

Большое спасибо за мысли вслух! Без комментариев. Что было полезного - я услышал :) Всем хорошего 2013-го года!

24.01.13
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Броться с УК в БГ так же сложно как и в РФ, тем более если воин в поле один. Вряд ли остальные собственники поддержат его инициативу и не живя зимой будут оплачивать тот же лифт. Перемерзание труб довольно серьёзный момент. Это может запросто случиться в не отапливаемом доме.
    Я вижу несколько вариантов (без долгих судебных тяжб которые вы на 99% проиграете)
    1. продать и купить обычную квартиру НЕ в комплексе
    2. я так поняла вам предлагают зимой жить в аналогичной квартире в соседнем здании, может быть имеет смысл предложить, может быть за не большую доплату а то и без неё, совершить обмен вашего апартамента на тот в котором можно жить круглый год.
    3. принять предложение УК и жить на два дома

24.01.13
  15. Chipo

Chipo Участник

Да я то, Калинка, как раз готов оплачивать и лифт и прочую э/энергию, о чем и говорил на первой встрече с собственником. Однако попросил его, чтобы был налажен некоторый учет этой потребленной мною э/энергии (была прозрачность и очевидность за что плачу). А вот с реализацией этого у них видимо не получается - они ведь наше здание продолжают "эксплуатировать" и зимой: там у них серверная, там у них офисы персонала по уборке, там охранники дежурят, свет дежурный на лестничных маршах горит и т. д. Правда вода им для всего этого действительно не нужна, как будет с нею во время морозов, которых в этом сезоне пока ещё не было - не знаю. А за все советы купить-продать, за это спасибо, но это крайний случай. Хотя не спорю, с покупкой в этом комплексе - "не угадал" :)

24.01.13
  16. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

Специально, прочитав эту тему, посмотрела договор с управляющей компанией. В нем идет речь только об обслуживании самого здания, прилегающей территории и бассейна. Кто, когда и почему должен платить - основная тема. Ни о каком " сезонном обслуживании" речи нет, что и понятно. Знаю только, что у нас одна пожилая пара проживает с начала марта по конец ноября. В комплексе они остаются одни (у нас не большой комплекс), никаких проблем и них не возникает. Комплекс продавался " для круглогодичного проживания", что в никаких других документах, естественно, не отражено. Хорошо, что вообще подняли этот вопрос., значит стоит обращать внимание. А о "боях" жильцов с УК статьи на всех форумах по БГ. Как я поняла, безнадежное это дело.

24.01.13
  17. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

"Однако попросил его, чтобы был налажен некоторый учет этой потребленной мною э/энергии (была прозрачность и очевидность за что плачу)." Какой же управитель позволит всем желающим достоверную финансовую информацию получить? Забыли аксиому "С каждого по копеечке - начальнику на новый Майбах"...
    "Хотя не спорю, с покупкой в этом комплексе - "не угадал" - думается любой купивший в любом комплексе "не угадал". Думается еще, что изначальная "дешевизна", потом восполняется в тройном размере... Один из знакомых настолько очумел от поборов за клетушку маленькую где то в Алахое, что ненавидеть стал всю Болгарию... Не от большого ума понятно, но случай имеет место быть...

24.01.13
  18. Chipo

Chipo Участник

У каждого своя конечно мерка дешевизны/дороговизны, но для апартамента в 90 кв. м. (это с общими частями здания) цена в 1500 Евро/кв.м. даже для первой линии у моря вполне достойная.
    Про трубы: У меня знакомые ОДНИ две зимы жили (2011г и 2012г и естественно сейчас живут) в одном из новых зданий в Бургасе (Лазур 153), стоящего вдоль морского парка на 9-м этаже (здание 18-ти этажное). Никого кроме них в здании не было. Здание оборудовано водяным отоплением (такие нормальные батареи как в России), которое НЕ ВКЛЮЧАЛИ те самые два года, пока они там жили одни (по причине экономии), поэтому они сами обогревались кондиционерами. Короче - вода не перемерзла, хотя как мне рассказывали 2012 год был выдающимся на минусовые температуры.
    Вывод: на основании высказанных предположений "о последствиях для труб", но без подтверждающих эти предположения случаев в моем комплексе, а также при наличии хоть и чужого, но положительного опыта, предложу УК некий компромисс, чтобы "попрактиковали" наше зимнее пребывание, как вариант с временными (а не постоянными на весь "мертвый период) отключениями воды при неблагоприятных погодных прогнозах.
    Да и ещё реплика: при продаже апартаментов естественно никто не обращал наше внимание, что комплекс не круглогодичный, плюс никакого договора на техподдержку, где бы это условие "некруглогодичности" также обговаривалось мы не подписывали. Но сами по себе люди "мирные" и никому перемёрзки труб не желаем...

24.01.13
  19. Етот дом отепляется с ТЕЦ-дом в Лазур. То что вы пишите не относится к данному проблему никак. Трубы для снабжения с воду идут обычно рядом с основные трубы для тепла. Кроме того, там живут другие люди, которые ползуются водой и она не стоит. Я живу в два километра от етого дома. Скажу так-когда в Бургас температура упадег ниже 4-5 градуса, есть большая опасность от замерзание труб. Особенно, если дом меньше. В Поморие, наверно изпускают воду на зиму из крана в подвал, или с пергого етажа. Я незноком с детальи, но думаю, что ето и есть причина. Обычно вода задерживается в горизонталные трубы.
    Если где то треснет, или кран не выдержит, то проблем будет очень большой, потому что пострадают и соседи. Тем более, что никого нет чтобы открыть дверьи.

24.01.13
  20. Vlads55

Я в нашей деревне наблюдал несколько раз, как зимой лопаются трубы и протекает вода в домах дачников.

24.01.13
  21. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

У меня пластиковые разорвало в декабре в русской бане - благо систему делал сам и возможности мгновенной замены, перекрытия и удобного доступа предусмотрел...

24.01.13
  22. Chipo

Chipo Участник

Ещё раз спасибо за высказанные мнения и предложенные варианты выхода. Тема закрыта!

25.01.13
  23. Alex368

Alex368 Участник

To Chipo
    Аналогично купил апартамент в комплексе рядом с Вашим, т. е. в Марина Холидей Клуб. Но покупал в конце января - начале февраля. При просмотрах все отлично функционировало. На вопрос проживания зимой получил официальный (письменный !) ответ, что комплекс зарегистрирован как круглогодичный и проблем не будет. Пообщался с постоянными жильцами, проживающими зимой уже 2-3 года. И только после этого подписал нотариальный акт ! Информация к размышлению ...

16.05.13