Перейти к публикации

Перевезти отца-инвалида в БГ

Мария

Если это обсуждалось, покажите, пожалуйста, где.

Ситуация такая:

- моя подруга гр. РФ, имеет ПМЖ в БГ, замужем за гр. БГ

- её отец (гр. РФ, живёт в Пятигорске) сейчас сильно болен, и ситуация со временем усугубляется. Его нужно срочно перевозить в БГ.

- ему 57 лет, ещё не пенсионер. Инвалидность оформлять будут только минимум 6 мес. В РФ, а то и больше.

- сейчас ситуация такая, что отец уже теряет совсем память.

Цель - перевести отца в Болгарию.

Подскажите, на каком основании лучше это делать? Стоит ли уже сейчас, пока он может заверить какие-то док-ты, подписать доверенности или ещё что-то? Стоит ли ждать инвалидность? В общем, за любую информацию будем благодарны. Действовать нужно как можно скорее, пока есть ещё возможность перевезти отца сюда.

JonSilver
Если это обсуждалось, покажите, пожалуйста, где.

Ситуация такая:

- моя подруга гр. РФ, имеет ПМЖ в БГ, замужем за гр. БГ

- её отец (гр. РФ, живёт в Пятигорске) сейчас сильно болен, и ситуация со временем усугубляется. Его нужно срочно перевозить в БГ.

- ему 57 лет, ещё не пенсионер. Инвалидность оформлять будут только минимум 6 мес. В РФ, а то и больше.

- сейчас ситуация такая, что отец уже теряет совсем память.

Цель - перевести отца в Болгарию.

Подскажите, на каком основании лучше это делать? Стоит ли уже сейчас, пока он может заверить какие-то док-ты, подписать доверенности или ещё что-то? Стоит ли ждать инвалидность? В общем, за любую информацию будем благодарны. Действовать нужно как можно скорее, пока есть ещё возможность перевезти отца сюда.

На сколько знаком с системой получение инвалидности проще получить Нобелевскую премию по физике. Но это не относится к оформлению. Если есть на руках решение ВТЭКа - чел считается инвалидом с числа принятия этого решения. Справка о потери трудоспособности выдается в тот же день. Назначение пенсии, дело совсем другое... И перевести не проблема, основания для визы С или Д общие для всех. С - как турист, проблем нет. Д - или как обеспеченный пенсионер, или как представительсво, или воссоединение с семьей - тоже думается имеет место быть. Наилучший вариант - самой подруге "голову напрячь" и почитать форум. Ежели для нее эта задача сверх сложная - оплатить услуги юридической помощи...

Andorf
Александър, Варна
Если это обсуждалось, покажите, пожалуйста, где.

Ситуация такая:

- моя подруга гр. РФ, имеет ПМЖ в БГ, замужем за гр. БГ

- её отец (гр. РФ, живёт в Пятигорске) сейчас сильно болен, и ситуация со временем усугубляется. Его нужно срочно перевозить в БГ.

- ему 57 лет, ещё не пенсионер. Инвалидность оформлять будут только минимум 6 мес. В РФ, а то и больше.

- сейчас ситуация такая, что отец уже теряет совсем память.

Цель - перевести отца в Болгарию.

Подскажите, на каком основании лучше это делать? Стоит ли уже сейчас, пока он может заверить какие-то док-ты, подписать доверенности или ещё что-то? Стоит ли ждать инвалидность? В общем, за любую информацию будем благодарны. Действовать нужно как можно скорее, пока есть ещё возможность перевезти отца сюда.

Отец Вашей подруги может получить ВНЖ на основании чл. 24, п. 7 Закона о пребывании иностранцев:

7... Са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

Процедура стандартная, как и при любом основании.

Мария
С - как турист, проблем нет. Д - или как обеспеченный пенсионер, или как представительсво, или воссоединение с семьей - тоже думается имеет место быть. Наилучший вариант - самой подруге "голову напрячь" и почитать форум. Ежели для нее эта задача сверх сложная - оплатить услуги юридической помощи...

Да в том-то и вопрос, что у неё ПМЖ, и нужно ли идти на общих основаниях, как пенсионер или представитель?

А самой ей и за 2-х летним ребёнком, и за отцом инвалидом смотреть в России, пока любимый муж здесь, в Варне. Тяжело.

Отец Вашей подруги может получить ВНЖ на основании чл. 24, п. 7 Закона о пребывании иностранцев:

7... Са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

Процедура стандартная, как и при любом основании.

Спасибо! Думаю, это то, что нужно. Ни инвалидность, ни пенсию ждать не нужно.

А какую доверенность оформит СЕЙЧАС, пока он может что-то подписать, чтобы довести ей самой дело от визы Д и до ВНЖ здесь?

Они хотят его здесь в Варне в учреждение специализированное разместить, не знаю, как называется, стоит 900 лв. В месяц. Может, оттуда справку какую-то нужно? Перевезти сюда на основании визы С, а потом попросить без выезда оформит здесь визу Д?

JonSilver

Они хотят его здесь в Варне в учреждение специализированное разместить, не знаю, как называется, стоит 900 лв. В месяц. Может, оттуда справку какую-то нужно? Перевезти сюда на основании визы С, а потом попросить без выезда оформит здесь визу Д?

Хотеть запретить никто не может. Но вот на каком основании и кто будет для гр. России исключение делать и Закон нарушать? Единственно верное решение - собирать сразу документы на визу Д, дабы не таскать больного человека вперед-назад. Основания на визу Д выбирут без проблем с таким набором возможностей...

Мария
Хотеть запретить никто не может. Но вот на каком основании и кто будет для гр. России исключение делать и Закон нарушать? Единственно верное решение - собирать сразу документы на визу Д, дабы не таскать больного человека вперед-назад. Основания на визу Д выбирут без проблем с таким набором возможностей...

Просто сама эта подруга так и получала визу Д здесь, не выезжая, будучи на 8 мес. Беременности. Может, сжалятся... А то из Пятигорска в Мск на визу Д больного человека тоже не легко, а нужно лично, вроде.

Alice

Добрый день! У меня похожая ситуация, что и с вашей подругой. Думаю даже болезнь та же. Я бы хотела перевезти свою мать в Болгарию. Но у неё уже оформлена инвалидность 1 группы и она признана недееспособной. Она пенсионерка. И я сейчас в поиске на каком основании я могу её перевезти. Нужны ли какие то дополнительные условия для инвалидов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! У меня похожая ситуация, что и с вашей подругой. Думаю даже болезнь та же. Я бы хотела перевезти свою мать в Болгарию. Но у неё уже оформлена инвалидность 1 группы и она признана недееспособной. Она пенсионерка. И я сейчас в поиске на каком основании я могу её перевезти. Нужны ли какие то дополнительные условия для инвалидов?

Как обезпеченый пенсионер - это самое легкое и доступное! Для инвалидов никаких дополнительных условии нет!

Alice

Спасибо! Тогда направлю усилия в эту сторону)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо! Тогда направлю усилия в эту сторону)

bglife.ru/threads/2706/

bglife.ru/threads/345/

Alice

Спасибо! Много интересной информации.

Калинка-Вяра

- ему 57 лет, ещё не пенсионер. Инвалидность оформлять будут только минимум 6 мес. В РФ, а то и больше.

- сейчас ситуация такая, что отец уже теряет совсем память.

...

А если такой вариант - оформить родителя как недееспособного иждивенца а себя как его опекуна? Правда для этого придётся лишить его дееспособности, на основании болезни, я так понимаю он уже не может всецело отвечать за свои поступки и себя обслуживать? И будет не лишним, если ваша подруга уточнит на счёт лечебного заведения, возможно это только гражданам 900 лева в месяц, а иностранцу могут запросто выкатить 9 000. Как пример точно так же по расценкам в институтах для граждан одна цена для иностранцев другая.

Я вот почему по поводу лишения дееспособности пишу, какое бы другое основание вы не выбрали бы, будь то пенсионер по инвалидности или представитель, ему всё равно придётся каждый год, несколько раз, ЛИЧНО, являться в МВР, подписывать и оформлять бумаги на продление ВНЖ, сможет ли он это делать если болезнь зайдёт слишком далеко? А так за него это будет делать опекун (как за маленьких детей). Опять же вот придётся пенсию переоформлять, деньги получать ему причитающиеся, паспорт переоформлять и т. П... И если какой либо служащий заподозрит что человек не отдаёт отчёта в своих действиях, могут возникнуть проблемы с социальными службами.

JonSilver
Добрый день! У меня похожая ситуация, что и с вашей подругой. Думаю даже болезнь та же. Я бы хотела перевезти свою мать в Болгарию. Но у неё уже оформлена инвалидность 1 группы и она признана недееспособной. Она пенсионерка. И я сейчас в поиске на каком основании я могу её перевезти. Нужны ли какие то дополнительные условия для инвалидов?

1. Доп. Условия есть - скидки на визу "С". Как только задумаете визу "Д" оформлять по основанию "обеспеченный пенсионер", скидки исчезают и на первый план выходит "обеспеченный".

2. В Законе о чужестранцах я лично не встречал разъяснений по опекунству и дееспособности. Это в России, опекун является представителем. Возможно в визе вообще откажут "недееспособному пенсионеру".

Мария

Сейчас подруга в раздумьях. Думаю, самое сложное в её ситуации привезти отца в Мск для визы Д. Поэтому на данный момент будет рассмотрен вариант привезти в БГ по турвизе, а тут писать жалостливую молбу о получении визы Д без выезда в РФ. Но по шаманить поидётся немало, чтобы это прошло, как надо.

Калинка-Вяра, спасибо за совет! Думаю, действительно по стоимости нужно уточнить. А иждивенцем оформление проходит в России? Это вообще сложная, долгая процедура? Подскажу ей сегодня.

А что может дать и чем помочь в её ситуации то, что у неё ПМЖ в Болгарии? Или это никак ни на что не повлияет?

Калинка-Вяра

Про опекунов в законе что то такое есть, там и про усыновление есть, но думаю это лучше к адвокатам обращаться за более конкретными разъяснениями, а ещё лучше сразу в посольстве спросить можно или нет... И ещё не стоит забывать про такую вещь как страховка, у пенсионеров по инвалидности как правило есть некое не излечимое хроническое заболевание, которое страховки не покрывают и вообще может быть проблема с выплатой по страховке если это потом всплывёт... А значит за всё придётся платить по полной программе.

...

Калинка-Вяра, спасибо за совет! Думаю, действительно по стоимости нужно уточнить. А иждивенцем оформление проходит в России? Это вообще сложная, долгая процедура? Подскажу ей сегодня.

А что может дать и чем помочь в её ситуации то, что у неё ПМЖ в Болгарии? Или это никак ни на что не повлияет?

Честно скажу я не большой мастак в этих вопросах, но не стала бы рисковать, привозить больного человека по самой не удачной визе - туристической, оставят его только в том случае если его определят в больницу, а это опять деньги и не малые, так как страховщики не будет оплачивать расходы связанные с хроническими заболеваниями, и то могут не дать визу Д а просто продлить на какой то срок право пребывать в стране по С, тут всё будет зависеть от настроения начальника миграции:(. Я бы всё же пыталась сразу везти по Д. Конечно, в самом крайнем случае, можно и по тур-визе и оставить не легально, но... То что ПМЖ, теоретически должно помочь, в законе есть параграф про родителей граждан и ПМЖистов. Где то на форуме была тема, не совсем ваша конечно, там женщина узнавала как привести ребёнка который у неё под опекой (не путать с усыновлением, это разное), думаю модераторы подскажут ссылку на эту тему
Мария

И, как я понимаю, недееспособность не даёт права кому-то, пусть даже опекуну, подавать на визу Д. А именно в этом вопрос, чтобы не лететь в Мск.

Сейчас, наверное, начну самодельничать, но просто предположу: если по турвизе приехать ему, здесь взять кучу справок от докторов, что не может летать в таком состоянии, какую-нибудь бумажку из нашего консульства в Софии или Варне (это я предполагают, так как не знаю, дают ли, пишут ли в консульстве для наших граждан что-то подобное), и с этим пакет документов писать молбу в миграции. Это из области фантастики?:(

Калинка-Вяра
... Это из области фантастики?:(
это может на какое то время оттянуть процесс, вспомните ситуацию с бабушкой парализованной в Финляндии, которую на поезд погрузили фины и адью (Я не вижу причин идти таким путём, тем более в вашей ситуации полно способов получить визу Д законным путём, пока человек ещё не совсем потерялся в пространсве и времени, и потом, уже будучи в Болгарии по ВНЖ, перейти с одного основания на другое значительно проще, чем приехав как туристу пытаться получать визу Д и ВНЖ не выезжая из страны...
Мария
это может на какое то время оттянуть процесс, вспомните ситуацию с бабушкой парализованной в Финляндии, которую на поезд погрузили фины и адью (Я не вижу причин идти таким путём, тем более в вашей ситуации полно способов получить визу Д законным путём, пока человек ещё не совсем потерялся в пространсве и времени, и потом, уже будучи в Болгарии по ВНЖ, перейти с одного основания на другое значительно проще, чем приехав как туристу пытаться получать визу Д и ВНЖ не выезжая из страны...

Тоже верно. Но мне последний раз она сказала, что как раз уже "потерялся во времени и пространстве".:(

Калинка-Вяра
Тоже верно. Но мне последний раз она сказала, что как раз уже "потерялся во времени и пространстве".:(

Тут важно в состоянии ли он поставить свою подпись, если дочка за руку приведёт и скажет мол "папа, распишись вот тут и вот тут"?

Мария
тут важно в состоянии ли он поставить свою подпись, если дочка за руку приведёт и скажет мол "папа, распишись вот тут и вот тут"?

А если уже нет?

Калинка-Вяра
А если уже нет?

Мария, я не адвокат по иммиграционным вопросам, но точно знаю, что при оформлении визы Д или ВНЖ и т. Д. Нужно личное присутствие и личная подпись. Если всё так плохо, я бы пыталась оформить опекунство лишив его дееспособности. Я очень сильно сомневаюсь что это можно будет сделать потом на территории Болгарии, всё же он гражданин России, и болгарская сторона не в праве лишать его законных прав, более чем уверенна что и консульство РФ это сделать не сможет, так как это делается по решению СУДа (но конечно я могу и ошибаться), значит делать это лучше сразу в России (Но с начала проконсультировалась бы с несколькими адвокатами как в БГ так и в РФ, и позвонила бы в посольство Болгарии в Москве).

И лучше начать это как можно быстрее.

Кстати есть в законе такой пункт - получение ВНЖ при поступления на лечение в лечебное заведение, если она оформит его в тот стационар, то вполне возможно это будет хорошим основанием и самым быстрым путём решения проблемы (((хотя всё равно встанет проблема с тем что бы он поставил свою подпись)

Nadezda

У меня сестра недееспособная и я ее опекун. Пока вожу ее в БГ по туристической, но теперь 3 мес - мало, и сейчас, в мае, буду выяснять, как это все оформить. Пока никто из юристов ничего вразумительного мне не посоветовал. Какие-то проблемы с недееспособными. Предложили подарить ей часть квартиры:eek:. Вот московский опекунский совет бы обрадовался! Кстати, они мне запрещают вывозить ее из страны больше, чем на 3 месяца. Да и оформление недееспособности заняло у нас в свое время полтора года. И это при том, что судебный процесс был чисто протокольным, никаких препятствий не было. Просто то один не пришел, то другой бумажку забыл... Буду дальше выяснять, поеду в конце мая в Бургас в миграцию. Так что удачи!

Alice
1. Доп. Условия есть - скидки на визу "С". Как только задумаете визу "Д" оформлять по основанию "обеспеченный пенсионер", скидки исчезают и на первый план выходит "обеспеченный".

2. В Законе о чужестранцах я лично не встречал разъяснений по опекунству и дееспособности. Это в России, опекун является представителем. Возможно в визе вообще откажут "недееспособному пенсионеру".

А если такой вариант - оформить родителя как недееспособного иждивенца а себя как его опекуна? Правда для этого придётся лишить его дееспособности, на основании болезни, я так понимаю он уже не может всецело отвечать за свои поступки и себя обслуживать? И будет не лишним, если ваша подруга уточнит на счёт лечебного заведения, возможно это только гражданам 900 лева в месяц, а иностранцу могут запросто выкатить 9 000. Как пример точно так же по расценкам в институтах для граждан одна цена для иностранцев другая.

Я вот почему по поводу лишения дееспособности пишу, какое бы другое основание вы не выбрали бы, будь то пенсионер по инвалидности или представитель, ему всё равно придётся каждый год, несколько раз, ЛИЧНО, являться в МВР, подписывать и оформлять бумаги на продление ВНЖ, сможет ли он это делать если болезнь зайдёт слишком далеко? А так за него это будет делать опекун (как за маленьких детей). Опять же вот придётся пенсию переоформлять, деньги получать ему причитающиеся, паспорт переоформлять и т. П... И если какой либо служащий заподозрит что человек не отдаёт отчёта в своих действиях, могут возникнуть проблемы с социальными службами.

Возможен такой вариант, что недееспособному пенсионеру вообще не разрешат выезд за границу? Сейчас маме нужен постоянный присмотр и она не может проживать одна. Помещать её лечебное заведение - в Казани нет подобных, да и в голове не укладывается. Предполагаю, что потребуются различные медицинские справки и заключения на выезд?

У меня сестра недееспособная и я ее опекун. Пока вожу ее в БГ по туристической, но теперь 3 мес - мало, и сейчас, в мае, буду выяснять, как это все оформить. Пока никто из юристов ничего вразумительного мне не посоветовал. Какие-то проблемы с недееспособными. Предложили подарить ей часть квартиры:eek:. Вот московский опекунский совет бы обрадовался! Кстати, они мне запрещают вывозить ее из страны больше, чем на 3 месяца. Да и оформление недееспособности заняло у нас в свое время полтора года. И это при том, что судебный процесс был чисто протокольным, никаких препятствий не было. Просто то один не пришел, то другой бумажку забыл... Буду дальше выяснять, поеду в конце мая в Бургас в миграцию. Так что удачи!

С несовершеннолетними недееспособными еще что то можно найти, но что делать с пенсионерами?

Nadezda
Возможен такой вариант, что недееспособному пенсионеру вообще не разрешат выезд за границу? Сейчас маме нужен постоянный присмотр и она не может проживать одна. Помещать её лечебное заведение - в Казани нет подобных, да и в голове не укладывается. Предполагаю, что потребуются различные медицинские справки и заключения на выезд?

С несовершеннолетними недееспособными еще что то можно найти, но что делать с пенсионерами?

Моя сестра престарелая пенсионерка. Но проблем куча. Потребуется ли разрешение от органов опеки России, ставить ли на учет в аналогичных болгарских органах, или им до нас с ВНЖ и дела нет. Тогда в России точно не разрешат. Мне было сказано - вы должны быть под постоянным контролем:(. Короче - буду выяснять.

Alice

У меня подозрение, что с органами опеки России будет сложнее всего... Я недавно оформила инвалидность для своей мамы, мало ещё чего изучила, :) и ни разу не вывозила её в Болгарию. Возить на 3 мес. По туристической тоже не представляю возможным.

Nadezda

Если не получится оформить сестре ВНЖ, останется только получить ей Шенген, тогда примерно 8-9 мес можно будет жить в БГ, с выездом каждые 3 мес на пару дней в Стамбул или Румынию... А от опекунского совета как-нибудь отговариваться, типа на даче мы...

Alice

Спасибо за идею запасного варианта, попробую ещё навести справки, по крайней мере не всё так безнадежно, как я предполагала...

Калинка-Вяра

Господа, по моему вы путаете некоторые понятия, полная недееспособность, это не по тому что человек инвалид и ходить не может или у него диабет например, инвалидность не помеха для въезда в Болгарию, многие даже специально себе её оформляют что бы пенсию по инвалидности раньше получать начать. И другое дело, когда человек не может отвечать за свои поступки, слова (проще говоря, когда с головой не в порядке, например болезнь Альцгеймера, шизофрения и т. П.), такой чел может уйти из дома и забыть куда шёл, не узнать своих детей, в случае если такие люди агрессивные - обязателен стационар... Они не в праве сами распоряжаться своими доходами, совершать дорогих покупок, не имеют права ставить подпись и решения за них принимает опекун, он же за них и расписывается (ну как в случае с маленькими детьми примерно).

Простой пример, например сделку купли-продажи недвижимости, можно запросто расторгнуть по причине, что покупатель или продавец был лишён дееспособности. Такие люди не могут получить например права на вождение авто и в обязательном порядке стоят на учёте в ПДН

JonSilver

Нет понятий полная недееспособность, так же как и "чуть-чуть беременная". Чел или дееспособен, или нет. И наличие, или отсутствие инвалидности, не имеет значения для юристов, нотариусов, органов власти. Учет в ПНД не обязателен.

Калинка-Вяра
Нет понятий полная недееспособность, так же как и "чуть-чуть беременная". Чел или дееспособен, или нет. И наличие, или отсутствие инвалидности, не имеет значения для юристов, нотариусов, органов власти. Учет в ПНД не обязателен.

Я не притендую на звание "лучший юрист России"), так как всего лишь в институте прослушала курс юриспрудении как один из предметов, и вот из того курса точно помню что есть два понятия не дееспособности:

1. Ограниченная недееспособность

И

2. Полная недееспособность

Так же как и материнства\ отцовства, можно лишить полностью а можно ограничить в правах

Возможно это относится только к детям, к подросткам например:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...