Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Перевезти отца-инвалида в БГ

Nadezda
Господа, по моему вы путаете некоторые понятия, полная недееспособность, это не по тому что человек инвалид и ходить не может или у него диабет например, инвалидность не помеха для въезда в Болгарию, многие даже специально себе её оформляют что бы пенсию по инвалидности раньше получать начать. И другое дело, когда человек не может отвечать за свои поступки, слова (проще говоря, когда с головой не в порядке, например болезнь Альцгеймера, шизофрения и т. П.), такой чел может уйти из дома и забыть куда шёл, не узнать своих детей, в случае если такие люди агрессивные - обязателен стационар... Они не в праве сами распоряжаться своими доходами, совершать дорогих покупок, не имеют права ставить подпись и решения за них принимает опекун, он же за них и расписывается (ну как в случае с маленькими детьми примерно).

Простой пример, например сделку купли-продажи недвижимости, можно запросто расторгнуть по причине, что покупатель или продавец был лишён дееспособности. Такие люди не могут получить например права на вождение авто и в обязательном порядке стоят на учёте в ПДН

http://ru.wikipedia.org/wiki/Недееспособность#.D0.92.D0.BE.D0.B7.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BD.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.B5.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Например:

Недееспосо́бность — неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста либо вследствие психического расстройства...

В России отсутствует институт частичной (парциальной) дееспособности применительно к лицам, страдающим психическими расстройствами[6][4]; существующая система традиционно опирается на устаревшую концепцию «всё или ничего»: либо полная дееспособность, либо полная недееспособность, в то время как степень неспособности принимать самостоятельные решения в силу психического расстройства проявляется у каждого человека индивидуально, и многие из граждан, признаваемых недееспособными, на самом деле сохраняют возможность принимать адекватные решения в отдельных сферах жизни[5]:200—201[4].

У меня подозрение, что с органами опеки России будет сложнее всего... Я недавно оформила инвалидность для своей мамы, мало ещё чего изучила, :) и ни разу не вывозила её в Болгарию. Возить на 3 мес. По туристической тоже не представляю возможным.

Ваша мама просто инвалид, а не признаный судом недееспособный гражданин. Поэтому у вас проблем нет. Вызываете нотариуса на дом, мама подписывает доверенность, и Вы оформляете ей визу. Какую хотите.

Alice
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Ваша мама просто инвалид, а не признаный судом недееспособный гражданин. Поэтому у вас проблем нет. Вызываете нотариуса на дом, мама подписывает доверенность, и Вы оформляете ей визу. Какую хотите.

Нет, первое что пришлось сделать, чтобы оформить маме инвалидность при болезни Альцгеймера, это получить решение суда о признании её недееспособной. Как объяснили в психоневрологической больгице, где она стояла на учёте, так следует по новому законодательству. На мой, взгляд- это всё растягивание времени.

Nadezda
Нет, первое что пришлось сделать, чтобы оформить маме инвалидность при болезни Альцгеймера, это получить решение суда о признании её недееспособной. Как объяснили в психоневрологической больгице, где она стояла на учёте, так следует по новому законодательству. На мой, взгляд- это всё растягивание времени.

Тогда у нас с Вами одинаковые проблемы. Давайте держать друг друга в курсе. Можно в личку.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
И, как я понимаю, недееспособность не даёт права кому-то, пусть даже опекуну, подавать на визу Д. А именно в этом вопрос, чтобы не лететь в Мск.

Сейчас, наверное, начну самодельничать, но просто предположу: если по турвизе приехать ему, здесь взять кучу справок от докторов, что не может летать в таком состоянии, какую-нибудь бумажку из нашего консульства в Софии или Варне (это я предполагают, так как не знаю, дают ли, пишут ли в консульстве для наших граждан что-то подобное), и с этим пакет документов писать молбу в миграции. Это из области фантастики?:(

Добрый день. У нас тоже инвалид 1 гр., уже 2 года лежим. По этой причине не можем пока находиться в Болгарии, хотя уже сами пенсионеры Были мысли как бы перевезти бабушку в Болгарию, но поняли-нереально! 1. Она может не перенести дорогу. 2 Если случиться самое худшее. (рано или поздно) сколько проблем! 3. Признать недееспособной можно только через суд-куча беготни, бумаг, нервов 4. Ну и оформление документов, паспорт, визы, СТРАХОВКА. Для себя мы решили, что будем нести своё бремя сколько придётся.

А в Болгарию пока в отпуск-отвлечься, дети и друзья в это время подменяют за что им спасибо. Всем здоровья!

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...