Болгария для нас летом и зимой (Поморие и Банско)

Наталья Щ., 25.01.13

1. Наталья Щ.

Наталья Щ. Гости

Мои впечатления от Болгарии зимой:
    Мы приехали на месяц в Банско 6 января 2013 года, уже в третий раз. Первый и второй разы мы были здесь в августе и сентябре 2012 года. Когда мы отдыхали на побережье в Поморие, мы дважды брали в аренду машину на 10 дней и ездили в Банско: первый раз знакомились с городом и смотрели варианты недвижимости, второй раз смотрели варианты более пристально, сейчас планируем заключение договора на приобретение односпального апартамента в комплексе Аспен Гольф.
    Мы приобретаем апарт у застройщика, который также занимается перепродажей апартов на вторичном рынке. У него есть масса интересных предложений, как новостроек без мебели, так и полностью обставленных новых апартаментов и вариантов на вторичном рынке.
    Для комфортного отдыха в Банско автомобиль, на мой взгляд, необходим. Есть автобусы от отелей и рейсовый транспорт, но это бывает не слишком удобно. Приятно, что в Болгарии можно арендовать совсем новую машину за 10-15 евро в сутки, с залогом 100-200 евро на весь период и кататься куда хочешь, сколько влезет. Бензин в Болгарии стоит дороже, чем в России: один литр 2,5 лева — около 50 рублей.
    Основные дороги, в целом, хорошие, откровенные ямы встречаются достаточно редко, обычно на второстепенных дорогах. В городах (правда, мы были, в основном, в курортных городах), тоже прилично, без ям. Забавно, что гугл карты дороги Болгарии знает плоховато, например, в первую поездку в Банско гугл маршрут отправил нас через село Ветрен, где дорога отсутствует как факт, есть только песчаная насыпная, через которую мы пробирались несколько часов.
    В этот раз мы прилетели целенаправленно в Банско через Пловдив. В Поморие мы прилетали через Бургас, соответственно от Поморие до Банско ехали более 500 км, почти через всю страну. От Пловдива до Банско ехать значительно ближе, в зависимости от выбранной дороги, от 160 до 320 км (можно ехать напрямую, через Пазарджик, Велинград, Якоруду или же объезжать через Костенец – Боровец – Самоков – Дупницу, или через Софию).
    Проще всего, наверное, прилетать в Софию и потом ехать напрямую из Софии, те же 160 км, но S7 в Софию не летает. В Пловдив мы прилетели за 7000руб на человека (нам с Сашей) туда-обратно (Милаше нужно оплачивать только топливный сбор). В Софию летает Аэрофлот, но билеты у них стоят как бронепоезд). Будучи уже в Банско, мы познакомились с русскими, которые летают Болгарскими авиалиниями через Софию, за 50 евро в одну сторону, а обратно через Салоники, примерно, за ту же сумму, но Салоники – это Греция, туда нужен шенген, которого у нас пока нет. В общем, в будущем будем искать и пробовать более дешевые и простые авиабилеты)
    Банско, вообще, очень интересное место: в первую очередь, это самый новый и крутой в Болгарии горнолыжный курорт. Несколько лет назад Евросоюз вбухал сюда очень много денег, построили хорошие дороги, современный подъемник, качественные трассы и огромное число отелей. В городе их около 200. Продуманные европейцы, в основном англичане, накупили недвижимости, набрали почти бесплатных ипотек и радовались тому, что смогут все это в будущем сдавать в аренду. Потом грянул кризис, много строек заморозили, число туристов резко снизилось, а апартаменты стали распродавать за бесценок. В итоге сейчас цены на недвижимость начинаются от 150-200 евро за м2. Многие отели стоят пустыми, помещения сдаются поднаем или продаются целыми комплексами и домами.
    Когда мы были здесь летом, было очень красиво. Сам Банско является круглогодичным курортом, так как в городе есть около 8000 человек местных жителей. Летом работают некоторые ресторанчики и магазины, туристов мало, воздух чистый, озера, горы, реки, лошади. Зимой это рай для любителей быстрой езды: горные лыжи и сноуборды. При этом даже сейчас, в разгар сезона, город, по моим ощущениям, заполнен максимум на треть, от возможного количества туристов. Даже при таком наполнении люди жалуются на очереди у подъемника. Говорят, будут строить второй, но когда – неизвестно. Есть бассейны, спа центры, бани, рестораны, магазины, массажные салоны.
    Много туристов из Софии, Румынии, Сербии, Украины, Молдовы, Греции, Германии и России – это я смотрела по номерам на автомобилях.
    Основные горнолыжные трассы расположены на горе Тодорка, высотой чуть более 2700м. При этом сам Банско расположен на высоте около 1000м. Летом днем жарко, вечерами прохладно. Зимой погода переменчива, термометры гуляют от -15 до +15 в течение недели. Иногда бывают облака и туманы, иногда снег. Снег, кстати, быстро тает внизу, в Разлоге, Бане, Банско. В горах же лежит красивыми шапками со второй половины декабря до начала мая. Дороги, в основном, сухие и чистые, выпавший снег быстро убирают, дороги посыпают песочком, не скользко.
    За Аспен Гольфом, в котором мы живем, чуть выше и ближе к горе, находится Пирин Гольф Клуб – крутой огромный комплекс — 5 звезд, с большим количеством зданий, магазинами, ресторанами и качественными полями для гольфа. Можно сказать, небольшой город. Благодаря ему построили и постоянно чистят в зимние снегопады дорогу, которая ведет к нашему комплексу.
    Чуть ниже в котловине расположен местный административный центр – Разлог, с населением около 15000 человек и продуктовыми супермаркетами.
    Между Разлогом и Банско есть замечательное большое село Баня. Основная его замечательность состоит в том, что в нем находится большое количество горячих термальных источников. Минеральная вода течет из земли, горячая даже зимой, в ней стирают белье местные жители прямо на улице, в специально отведенных местах. В Бане есть большое количество отелей, с минеральными бассейнами, крытыми и открытыми. В открытых мы имели счастье купаться летом, в закрытых собираемся поплавать зимой. Кроме того, в Бане есть комплекс Изгрева, где капучино стоит 1,2 лева – 25 рублей, десерт 40 руб, суп 30 руб, омлет 45 руб и так далее (в Банско, например, капучино стоит 3,9 лева – около 80 руб, десерт около 100 руб, суп около 60руб), то есть реально, на двоих позавтракать в Изгреве можно за 150 руб, а пообедать за 300руб)
    В Пловдиве нас поджидал человек из компании по аренде машин, который прямо в аэропорт пригнал нам шевроле авео автомат 2010 года, месяц аренды которой обошелся нам в 350 евро. Мы поехали в Банско через Боровец, останавливались в нашем, еще с лета любимом, ресторане Момин Проход, в местечке Момин Проход, где вкусно и сытно покушали, заплатив за полноценный обед на двоих около 450 рублей) Бортовой компьютер в конце пути показал, что проехали мы около 270км. Милаша спала практически всю дорогу.
    Остановились мы, как и в прошлый раз, в гостиничном комплексе Аспен Гольф, который расположен в 10км от Банско и в 3км от Разлога. Комплекс включает несколько зданий, с рестораном, внутренним и внешним бассейном (зимой работает только внутренний), тренажерным залом, рессепшн, детской комнатой, лобби баром, душем и сауной. В общей зоне есть вайфай. Часть комплекса находится в собственности у физических лиц, часть апартаментов продается, часть сдается в аренду как обычная гостиница.
    Мне в Болгарии очень нравится, что привычные фрукты и овощи, европейские продукты, обувь и одежда стоят в 2,5-3 раза дешевле, чем в России. Очень приятно.
    Мы здесь уже неделю. Почти каждый день купаемся в бассейне нашего комплекса, Милаша играет в детской комнате, путешествуем по окрестностям, гуляем по Банско и кушаем в различных кафешках. Еще я успеваю немножко послушать тренинги и пописать цели. Уже побывали в Банско, Разлоге, Бане, Якоруде, Гоце-Делчеве, Благоевграде (были там в магазине Метро, куда нам выписали разовый пропуск, не знаю, есть ли такое в России). Планируем поездку в Софию.
    Болгария – страна, где радуются маленьким детям. Разительное отличие от Росси в том, что увидев малыша взрослые, особенно женщины и бабушки, улыбаются и сюсюкают, стремятся потискать или взять на ручки.
    Саша подарил мне красивые зимние сапоги, а Милаше краги; комплект шикарного постельного двуспального белья. Я каждый день стираю на руках!) собираемся покупать стиралку)
    Автомобиль у нас на этот раз автомат, что очень удобно. Теперь хочу, чтобы в нашей семье тоже был автомат) До этого мы здесь дважды арендовали механику.
    Погода переменчивая, пару дней был сильный ветер, облачно с прояснениями. Потом несколько дней было чуть больше нуля и ясно. Вчера был очень сильный туман (или облака), сегодня чуть больше нуля и пасмурно.
    На лыжах и сноуборде мы не катаемся, я вообще ни разу не пробовала в жизни, Саша пробовал единожды, много лет назад. Планируем начинать на следующий год, когда уже можно будет ставить на лыжи Милашу, и она будет чуть более самостоятельной, чем сейчас. Я рада, что она хотя бы немножко ходит сама – канули в лету те времена, когда ее постоянно надо было носить на себе. И да, теперь я реально понимаю, что появление второго ребенка лучше не планировать раньше, чем первому исполнится хотя бы 3 с небольшим, а лучше – 4 года. Хотя, как Бог даст)
    В общем, приятного нам дальнейшего отдыха)
    Тем, кто осилил повествование до конца – бонус): мы ищем друзей и знакомых, кому было бы интересно приехать в Банско и пожить в наших апартаментах в Аспен Гольфе за символическую плату) подышать горным воздухом, покататься на лыжах или просто погулять! Присоединяйтесь и пополняйте ряды любителей Банско)

и летом:
    Благодарю тебя еще раз, Аленушка, за эту прекрасную страну!
    В Болгарию мы приехали 23 июля 2012 года, первый раз в жизни. Алена встретила нас в аэропорту Бургаса, где за несколько дней до этого взорвали автобус с израильскими туристами. Летели мы регулярным рейсом S7, около 45тыр туда — обратно на нас с мужем и Милашу, которой в тот момент было 7,5 месяцев. Самолет вылетел из Домодедово и приземлился в аэропорту Бургаса вовремя.
    В аэропорту и в самолете было много детей, заняты практически все места, при том, то самолеты летают несколько раз в день. Билеты мы заказывали через интернет и сильно заранее, возможно, это позволило нам немного сэкономить на билетах. При этом за заказ он-лайн мы заплатили дополнительный сервисный сбор в размере 900 руб (по 300 руб на человека).
    Для въезда в Болгарию необходима виза, которая делается в течение 7-10 рабочих дней, при наличии приглашения, страховки и билетов на самолет туда – обратно. Медицинская страховка на все время пребывания оформляется за 1 час. Визы нам сделали в срок, но мне почему-то дали транзитную визу и всего на два дня – кто-то что-то перепутал, в итоге Саша еще 2 раза ездил в посольство, и я-таки получила нормальную визу, причем на 2 недели дольше, чем муж и дочка)
    В аэропорт нас привезла Сашина сестра, по бетонке доехали из Электростали чуть больше чем за час, пробок не было вообще, несмотря на светофоры и ремонт мостов. Около аэропорта гаишники сняли с нас 3тыр, так как мы развернулись через сплошную около переезда.
    В аэропорту был очень приятен тот факт, что с детьми до 2х, вроде, лет регистрация без очереди на отдельных стойках.
    Долетели мы спокойно, Милаша практически всю дорогу сосала и дремала. Когда бодрствовала, Саша ее развлекал (за что ему отдельная огромная благодарность).
    Первое ощущение от Болгарии – пустынная степь и раскаленный влажный морской воздух. Мы прилетели в 3 часа дня и попали в самое пекло. Первые несколько дней дул очень сильный ветер и на море был красный флаг – шторм — купание было запрещено, правда, все равно все заходили по колено или по пояс.
    Мы поселились в апарт-отеле Поморие Бэй, который находится на окраине города Поморие, 20 км от Бургаса. Рядом с отелем находится огромное соленое озеро, в котором добывают соль и грязи (и из чего-то там делают зубную пасту поморин), грязелечебница, Бальнеоотель Гранд Поморие и стадион. Озеро, если ветер с его стороны, что бывает редко, ощутимо попахивает. И очень много комаров, особенно по ночам, тк ветра нет. Люди спасаются москитными сетками. Море изумительное. Бесплатный пляж с платными шезлонгами и зонтиками. Душ и кафешки на пляже, песочек, мелкие камушки, волнорезы, достаточно мелко – пологое дно – деткам раздолье, не слишком много народа, хотя мы попали на самый пик сезона.
    В Поморие раньше было еще одно озеро, потом его постепенно стали засыпать (сейчас от него осталась небольшая, но очень грязная лужа) и на его месте развернули большую стройку – возвели целый микрорайон из 5-8 этажных красивых домиков со студиями и одно-двух-трех спальными номерами. Очень много построено и продано, много новостроек, недостроя, фундамента, везде лежат стройматериалы, делают дороги и так далее. Видно, что все происходит очень быстро и качественно, в этом плане болгары большие молодцы. Хотя, родители Алены говорят, что качество бывает разное – им виднее – они перед покупкой студии объездили очень много вариантов на побережье и смотрели их.
    Наш отель находится на дальнем краю бывшего озера, который, по всей видимости, засыпали одним из первых. Отель небольшой, аккуратный, два внутренних бассейна, 7 этажей, 2 лифта, спа комплекс за отдельную плату и, самое главное, 3 минуты до моря!
    Наш номер на 6 этаже отеля. Первый этаж у них тут не считается, поэтому по названиям мы на 5, а по факту на 6. Есть веранда, но она обычно закрыта, с которой открывается очень красивый вид. И стеклянный лифт в торце здания, также с обалденным видом на море.
    В нашем номере небольшая комната, кухня, душ с туалетом и огромный балкон, по-моему, он по площади больше раза в полтора, чем весь номер. Стоит все удовольствие 1000 евро месяц, уборка и готовка самостоятельно. В номере есть все необходимое, вся мебель, посуда и бытовая техника, кроме стиралки (стирали мы у Алены). И с балкона видно маленький кусочек моря и огромное небо.
    Прямо напротив через дорогу стоит еще один дом – окна – в – окна – поэтому голышом особо не походишь – только за занавесками.
    В Болгарии очень, ну прямо ОЧЕНЬ много курящих женщин. В России я такого не замечала. Хотя сейчас, уже приехав обратно в московскую область, я вижу, что женщины и девушки курят. Но все равно мне кажется, что в Болгарии женское курение распространено больше, чем у нас. Курят даже беременные и молодые мамы. Мам очень много, очень много детей совершенно различного возраста. Возможно, это связано с тем, что город курортный – все привозят детишек на отдых, или просто у них в Болгарии все хорошо с рождаемостью.
    Все мамы катают трехколесные коляски (говорят, в РФ они стоят как бронепоезд), или трехколесные же велосипеды

на длинной ручке. Слинги за все время пребывания в Болгарии я видела, от силы, раз 6, и то на русских девушках. На нас с Милашей, в основном, смотрели как на диковину.
    В Болгарии люди очень доброжелательны к детям. Практически все взрослые обращали внимание на Милашу, трогали за ножку, спрашивали что-то о ней, говорили ей комплименты. В России такое бывает ОЧЕНь редко. Наверное, это хорошо, потому как спокойно относиться к тому, что кто-то посторонний проявляет избыточное внимание к моей дочери, я стала только на седьмом – восьмом месяце ее жизни.

и фотографии реклама сайта удалена

Последнее редактирование модератором: 06.04.14
    25.01.13
  2. mixer

mixer Новичок

@Наталья Щ., я нахожусь сейчас в Банско, присматриваю себе небольшую квартирку. И среди прочих вариантов мне предложили очень хорошую студию в Aspen Golf. Но меня мучают два сомнения в связи с малолюдностью в этом комплексе - во-первых, не разорюсь ли я, оплачивая счета за отопление общих помещений, во-вторых, не одичаю ли от одиночества :) Можете как-то прокомментировать эти стороны жизни как "коренной житель" этой территории? :)

22.03.14
  3. Наталья Щ.

Наталья Щ. Гости

На мой взгляд, без машины там делать нечего, а с машиной от одиночества не одичаете точно)
    У нас на 65 метров за этот год около 1000 евро за обслуживание.

06.04.14
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

@mixer, Здравствуйте. Добро пожаловать на форум. :)
    Может Вам будет интересно пообщаться с жителями Банско? Тогда приглашаем Вас в тему: bglife.ru/threads/3310/ "Еду в Банско выбирать недвижимость" и bglife.ru/threads/2893/ "Ищу соседей и друзей в Банско".
    Приятного Вам общения.

06.04.14