Здоровый образ жизни при диабете (питание, спорт и многое другое)

Аля, 25.01.13

1. Аля

Аля Постоянный участник

Считаю правильным подход к этой теме :"Диабет не заболевание! А просто особенный образ жизни". Такой образ: более корректный, внимательный к своему здоровью. В общем то, такой здоровый образ жизни и всем другим полезен! ;-) Не обязательно про себя писать, родственники, друзья, знакомые могут подсказать что то конкретно полезное. Кто владеет конкретной информацией по этой теме, практическими знаниями, методиками, особенно полезными конкретно по применению их в Болгарии- добро пожаловать в тему! Болгария дает огромные возможности для оздоровления!
    Начнем с сада. Виноград должен быть ограничен, хурму тоже придется не сажать. Вот задумалась что посадить такое - очень полезное? Киви!
    Тот вид который в Приморье растет актинидия коломикта- однозначно здесь выживет- здесь намного теплее :). Правда по вашей ссылке прошла так там он обзывается "декоративный", может по тому что ягодки у него небольшие, не сравнить с магазинными, больше на крупный крыжовник похож. А тут вот тоже есть кажется, правда в галерее его нет, а в описании на первой странице написали что новинка -киви есть http://www.juglansregia-bg.com/?file=kop1.php.
    Так что будем смотреть! очень надо и вообще все надо где сахаров- глюкозы поменьше.

25.01.13
  2. Veserba

Veserba Постоянный участник

Аля,посмотрите киви здесь http://razsadnik-dyankov.com/kivi-ovoshten-razsadnik.html
    По вопросу растений снижающих сахар в крови. Думаю, что Вы сами хорошо изучили этот вопрос, но так -на всякий случай
    http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1736&ELEMENT_ID=85867
    http://www.seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1765&ELEMENT_ID=57797
    http://www.seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1715&ELEMENT_ID=58997
    ну и конечно- топинамбур.(В личку не смогла Вам написать-не открывается)
    Я на пробу, купила семена актинидии и амурского крыжовника, а потом прочла, что вообщем то это одно и то же...Я еще тот мичуринец:D:rolleyes::confused:

26.01.13
  3. Tolik

Tolik Активный участник

Актинидии из семян начнет плодоносить лет через 8-9, но самое главное что это растение двуполое и надо иметь 1 мальчика и 3-7 девочек, но одного подвида, иначе плодов не видать, лучше покупать саженцы. В Одессе живет человек который занимается Актинидиями уже лет 40, он написал много статей, и вывел несколько своих сортов, Александр Гриневич, я у него купил несколько саженцев и был дома у него. Он на 8 сотках выращивает очень много разных экзотических растений, киви у него растет несколько видов, но самым полезным он считает Актинидию, в ней в 3 ягодах суточная норма витаминов для человека, я много читал в интернете про это растение, даже Мичурин когда то собирался засадить ими всю страну :)

26.01.13
  4. Аля

Аля Постоянный участник

Спасибо огромное за советы. Мы еще мало опытные в этом вопросе и теоретически тоже только изучаем что полезно тем кому сахар вреден. С благодарностью примем советы всех "практиков". Не знаю какие теперь сажать в замен сахаристых фруктов и овощи какие полезнее. Земли полно, растет все здесь хорошо- думаю удастся создать полезный и вкусный сад!

26.01.13
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

Аля, посмотрите этот сайт...Там столько ответов на многие вопросы при диабете, разного типа. И есть о соках, фруктах и овощах...

26.01.13
  6. Аля

Аля Постоянный участник

Который сайт? :) Мы уже много всего пересмотрели, но советы практиков особо ценные!

26.01.13
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Ой! Как так вышло...:eek::confused:
    Вот этот: diabet-stop.com/особенности-питания/

26.01.13
  8. Аля

Аля Постоянный участник

Спасибо! Ответила в личку!

26.01.13
  9. Vishenka

Vishenka Гости

Аля, но картофель все-таки лучше заменить топинамбуром... Только ограничьте ему место, довольно агрессивен. Клубни, может, большими и не вырастут, зато его можно есть даже сырым, в салате. И вкус ничуть не хуже картошки. Его же можно использовать в качестве кулисы для маскировки какого-либо неприглядного уголка участка - вырастает высоким, растет быстро, цветет маленькими "подсолнушками", декоративен... И польза для здоровья, и красиво! :thumbsup: Я посадила его вдоль шпалеры, отделяющей огород от сада. Правда, любит солнце, а у меня над ним ель большая. Но функцию кулисы выполняет великолепно!

26.01.13
  10. Аля

Аля Постоянный участник

Топинамбур ели еще в РФ. Растет замечательно и зимует прямо в почве. Попробуем и здесь возможно, если найдет посадочный материал.
    - чего чего, а солнышка тут предостаточно!

26.01.13
  11. Victory

Victory Постоянный участник

Скажу, как диабетик- любые овощи (исключив картофель, хотя его можно есть в печёном виде). Перец, помидоры, салат, редис, дайкон, топинамбур. Яблоки, груши (но их употреблять можно до 15 часов-рекомендация врача).

26.01.13
  12. Аля

Аля Постоянный участник

Дайкон, редис и репички (не знаю с чем сравнить, немножко на лобу похожи, но менее острые)- постоянно есть в продаже здесь сейчас. Используем.
    А вот специальных продуктов в магазинах как то маловато. В Варне покупала макароны из ржаной муки. А так только вафли, печенья, шоколад диабетический да подсластители есть везде. Да еще гречку нашла, дорогая правда и не симпатичного зеленого цвета ;-). Может ее жарить надо самим? Пока с РФ возим. Может кто то еще какие то местные продукты нашел для диетиков ? Поделитесь информацией, пожалуйста. Названия то здесь другие, возможно я что то и не заметила.

28.01.13
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

Аля, продуктов очень много (разные макароны из муки кукурузной, ржаной и еще какой-то). Все крупы, отруби, мука ржаная, кукурузная, льняная, гороховая и т. д. Вафли, конфеты, джемы, печенье, соки.
    В "Березке" гречка нормальная (не зеленая) пачка 800 гр. 3.95 лв (Петрозаводск). А гречневый продел вообще за 1.99лв
    Там же есть желе, пастила и что-то еще на сахаразаменителях (и на фруктозе).
    Хотите я похожу по магазинам и помотрю всё, что для нас там? :)

28.01.13
  14. Dobrik

Dobrik Гости

Ну если по теме, есть у меня друг детства. Всегда был упитанным, потом вырос, любил хорошо покушать, и закусить тоже. Дорос до 160-ти с лишним кг. Появились какие-то симптомы. Врач говорит, приплыли, идите к специально обученному специалисту, пусть вам выписывают инсулин. Товарищу сия перспектива не очень понравилась засел за интернет. САМ разработал себе диету, начал ходить в спортзал, за 2 года скинул вес до 82 кг. Хотя уже в школе весил за сотку. Всё прошло! Сейчас живёт 2 года полноценно, в своё удовольствие, прибавил десяток другой кг. Сахар в норме. :) Говорит, если что-то снова звякнет, знаю что делать.

28.01.13
  15. Астильба

Астильба Гости

Предостерегу. Все же свеклу, картофель, морковь и корень сельдерея в вареном, запеченом и т. д виде имеют высокий гликемический индекс и есть их не стоит.
    Из подсластителей - только стевиозид.
    Дам ссылку на свой любимый сайт. pohudet.ru/ls002003.htm
    Прочитайте последний абзац сначала и вы поймете, почему стоит прислушаться. Стоянова - известный ученый и много лет занимается питанием. Там много есть, что почитать интересного. Даже если не надо худеть.

А то, что продается много сладостей на фруктозе - так - то бизнес. Наша здоровье никого не интересует. Вот тут про фруктозу http://www.abcslim.ru/articles/415/fruktoza/
    Я считаю по-другому: у меня особенный организм и требует особого с ним обращения - внимательного, нежного и бережного. :) Ну не ем я что-попало...

А образ жизни - нормальный.

28.01.13
  16. Аля

Аля Постоянный участник

У нас в Шумене Березки нет, а в Кауфленде и Биле совсем мало диет продуктов. На днях Лиди открывают - посмотрим, может там что будет. Я поеду в Варну за новым паспортом и обязательно зайду туда. Адрес подскажите, пожалуйста!

Вот именно это и интересует! Врачи пусть лечат, а нам можно самим организовать себе правильный образ жизни и укрепить здоровье! Хотелось бы по больше подобных примеров. Слышала что в Бг есть и курорты полезные для таких диетиков ;-). Мы тут еще недавно - все разузнаем и все полезное от Бг. берем! :)

28.01.13
  17. Victory

В Корфуре нормальная гречка продаётся, совсем не зелёная, там же. насколько знаю. есть отдел, где продаются диабетические товары. Кстати, я не ем диабетические товары, тем более сладости. Ем мясо или рыбу с зелёными салатами. Макароны ооочччееенннь редко. Картошку запекаем в духовке иногда, вкусно и можно. Диабет какого типа (извините. не знаю у вас или нет..)?

А я печёный только картофель рекомендовала. Остальные овощи (свёклу, морковь- нет). А про картофель печёный мне в России профессор сказал.

28.01.13
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

От "Лидл" ничего не ждите...100% мимо.
    А "Березка": berezka.bg/magazini/magazini-berezka-v-balgariya

28.01.13
  19. Астильба

Астильба Гости

Ну, зеленая гречка - это продукт здорового питания и обжаривать ее не надо.

Я противная. Вот измерю сахар до и после и тогда решу можно мне или нет, а так никому не верю, даже профессорам. ;) У меня ж организм особенный. :)

28.01.13
  20. Аля

Аля Постоянный участник

А образ жизни - нормальный.[/quote]
    "стевиозид"- это явно из стевии получают, попробуем ее посадить у себя с градинке.
    "Я считаю по-другому: у меня особенный организм и требует особого с ним обращения - внимательного, нежного и бережного. :) Ну не ем я что-попало..." - да, хороший, правильный подход к себе любимой!
    На указаном вами сайте вычитала "В последних своих исследованиях Монтиньяк выяснил, что – удивительное дело – инжир, курага и батат имеют низкий гликемический индекс. Приятно." -Удивительно! Поизучаю, если точно то, у нас кажется есть тут инжир на участке, думала и его ликвидировать за "сахаристость". А вон оно как! Может еще и пригодится - ведь штука полезнючая !

28.01.13
  21. Астильба

Астильба Гости

Я не пробовала стевию как траву, но слышала, что не очень. А стевиозида 40 гр. мне хватило на год почти. Я даже шоколад себе варю, хлеб пеку и т. д.

28.01.13
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

У нее сладкий вкус, вполне нормальный, но незнаю...зачем ее выращивать:cautious:. Заваривать? Какой смысл...А ходить и жевать ее:D...

28.01.13
  23. Астильба

Астильба Гости

Конечно, стевиозид в порошке гораздо удобнее.

28.01.13
  24. Аля

Аля Постоянный участник

Диета не у меня, у родного человека, слава богу второго типа! Так получилось что выявили уже когда мы сюда приехали. Вот мы в начале пути по укреплению здоровья! В Болгарии думаю возможности даже получше чем в РФ. Здесь с овощами и фруктами попроще как то чем у нас там в Северо-западном регионе. По крайней мере за 2 месяца удалось на 12 кг фигуру улучшить, и без особых сложностей просто поедая салатики. Диета конечно пока получается. Но ведь все это и нам полезно, так что я составлю ему компанию ;-)
    IMG_9730.JPG

БОльшая часть тут из нашего сада! ;-). Правда честно признаюсь - тыкву не желает есть, ну не нравится она ему ни в каком виде :)

28.01.13
  25. Victory

Я по своему опыту говорю, никому не навязывая:)

28.01.13
Загрузка...