Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ЛК при продлении ВНЖ (выехать, не дожидаясь готовности)

Mankees
Добрый день! У нас в декабре 2015 года была аналогичная ситуация. По бумаге формата А4 (Разрешение на длительное пребывание в Болгарии) из миграции Софии нас в Шереметьево представители Болгарских авиалиний даже не пустили на посадку в самолет, а пластиковых карт у нас не было (оплатили, но не получили). Больше услугами этой авиакомпании мы пользоваться никогда не будем и другим не советуем, чтобы вам не говорили. Билеты пропали.

Авиакомпания здесь ни причём,она выполнила требование закона

Зай Атс
Так же можно доверять кому-нибудь забрать карту. А Вам, как-нибудь,потом передадут

По доверенности сейчас, по-моему уже нигде не выдают, и карты официальные курьерские службы к отправке в Россию, Украину и т. д. не принимают.

Qanatir
По доверенности сейчас, по-моему уже нигде не выдают, и карты официальные курьерские службы к отправке в Россию, Украину и т. д. не принимают.

Про доверенность может. Вам виднее, но вот уж передать как, проблем нет.

Host1

Народ подскажите плиз, кто-то знает в Бургасе какие сроки изготовления личной карты сейчас (срок-цена). Для граждан ЕС такие же сроки или другие условия. И буду очень признателен, если напомните когда МВР Бургаса работает? Интересует четверг/пятница особенно.

Dmitry54
Народ подскажите плиз, кто-то знает в Бургасе какие сроки изготовления личной карты сейчас (срок-цена). Для граждан ЕС такие же сроки или другие условия. И буду очень признателен, если напомните когда МВР Бургаса работает? Интересует четверг/пятница особенно.

burgas.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/default.htm

Ukrainka
По доверенности сейчас, по-моему уже нигде не выдают, и карты официальные курьерские службы к отправке в Россию, Украину и т. д. не принимают.

Отправить международный паспорт и личную карточку через курьерскею службу DHL можно в Россию.

А вот Украина не принимает такие документы.

Гость Дядя Гриша

Карточку по доверенности никто не отдаст. Один родитель может получить карточку ребенка при наличии доверенности от второго.

Зай Атс
Отправить международный паспорт и личную карточку через курьерскею службу DHL можно в Россию.

Как физическое лицо физическому лицу категорически нельзя. Можно, если юридическое лицо отправляет юридическому лицо и там есть тонкости.

Здесь же в теме мы говорим о физ. лицах.

Я говорю об официальной стороне, по недосмотру возможно, что и получалось у кого-нибудь.

Ukrainka
Как физическое лицо физическому лицу категорически нельзя. Можно, если юридическое лицо отправляет юридическому лицо и там есть тонкости.

Здесь же в теме мы говорим о физ. лицах.

Я говорю об официальной стороне, по недосмотру возможно, что и получалось у кого-нибудь.

Не с целью убедить кого-то, а просто как вариант:

в офисе DHL София, как физическое лицо, я заполнила заявление, где описала документы к отправке и причину их отправления другому физическому лицу.

Зай Атс
Не с целью убедить кого-то, а просто как вариант:

в офисе DHL София, как физическое лицо, я заполнила заявление, где описала документы к отправке и причину их отправления другому физическому лицу.

Да, Вы правы, уточнил в DHL. У них изменения, уже принимают.

Zalmen

Каков период хранения готовых ЛК в миграции? можно ли забрать спустя 2-3 недели / месяц со дня подачи заявления на карту?

Oolga.bg

Нормативный (не срочный) период изготовления карт - 4 недели с даты подачи анкеты (фотографирования и прочих чудес). Инспектор выдавала талончик с датой с комментарием - начиная с этого числа в рабочее время приходите получать.

 

Я не очень поняла таки, от какой даты вы отсчитываете 2-3-4 недели :).

Zalmen

Не совсем точно задал вопрос. Какой срок хранения готовых карт? Иными словами, можно ли приходить за картой не в день, написанный на талончике а через 2-3 недели или позже?

В день написанный на талончике прийти за картой нет возможности.

Oolga.bg

, я спрашивала про "в течение недели после" даты талончика, мне покивали, что конечно-конечно. Но какой максимальный срок - не уточняла. По российским критериям - ну, месяц вполне может быть.

Zalmen

В итоге забрал спустя 2 недели без проблем

Ostos

Добрый день. Помогите прояснить... Вот не подумали (

ЛК заканчивается в первых числах марта. Но надо выехать в европу в середине марта.

Какой вариант лучше?

Значит надо подавать на продление ВНЖ в середине февраля (за 2 недели), а потом оплачивать таксу например за 10 дней для ЛК. (пропадает смысл дешевых билетов) :D)

Или лучше подать на продление в начале февраля? И спокойно месяц потом ждать ЛК. И пропадут ли дни для пмж потом? :cool:

 

Или вообще можно просто с разрешением выехать? :rolleyes:

Mankees
... Значит надо подавать на продление ВНЖ в середине февраля (за 2 недели), а потом оплачивать таксу например за 10 дней для ЛК. (пропадает смысл дешевых билетов) :D)

Или лучше подать на продление в начале февраля?

 

Или вообще можно просто с разрешением выехать? :rolleyes:

 

Лучше подать на продление заранее за месяц, подача за 2 недели, это крайний срок, зачем нарываться на штраф?

Zalmen
Или лучше подать на продление в начале февраля? И спокойно месяц потом ждать ЛК.

 

Да, лучше подать заранее. Делал также в аналогичной ситуации. Не советую оставлять продление ВНЖ на последний момент, был печальный опыт, когда спустя две недели после подачи вместо готового разрешения получил шиш, позвали на интервью к начальнику, т. к. У них возникли какие-то подозрения, а интервью проходит один час в неделю по четвергам, в итоге потерял почти месяц вместо 2 недель.

 

И пропадут ли дни для пмж потом? :cool:

 

Конечно, какие-то дни при таком раскладе вы теряете, то есть придется получать ВНЖ больше. Но срок не прерывается, то есть спустя пять лет (с небольшим) сможете подать на ПМЖ, вне зависимости от того какие сроки были у ваших предыдущих ВНЖ, главное, что непрерывно.

 

Или вообще можно просто с разрешением выехать?

 

Я пытался так выехать и даже получилось, но обратно еле удалось вернуться, на границе устроили настоящие маски-шоу. Так что, не советую без ЛК пересекать границу.

Ostos
Да, лучше подать заранее. Делал также в аналогичной ситуации. Не советую оставлять продление ВНЖ на последний момент, был печальный опыт...

 

Спасибо! Решено, подадим заранее!

Pluck

Ещё раз для всех, кто вынужден срочно выехать из Болгарии без личной карты, - действующее Разрешение в бумажном виде не является надлежащим документом при возвращении в Болгарию из России bglife.ru/threads/24531/page-21#post-1598561

Аля
Балчик-Владивосток
Про доверенность может.

Сама лично получала мамину карту по доверенности здесь в Миграции. Полномощно выписали именно на "получение личных документов". Начальница Миграции его еще сама заверила и мне выдали карту, но забрали полномощно себе!

 

А вот сейчас в подобной ситуации супруг летит в РФ. То есть мы уже подали на продление ВНЖ, он получил Разрешение и подал на новую карточку и улетает в РФ по старой. У нее еще 3 недели срока есть. Так подгадали, специально чтоб успел вернуться по старой карте. Мы уже так ездили. При въезда в Бг погранец подозрительно осмотрел карточки наши и предупредил что у них остался 1 день действия! И типа чтоб завтра вашего духа тут не было! Но его мало касается, может нам надо тут денек прогуляться просто, а карточка это позволяет Вот тут мы ему показали наше новое Разрешение и что карточки уже заказаны- тогда он довольный стал :-).

И сейчас подавали на продление заранее, больше чем за 1,5 месяца до окончания карт, чтоб опять была возможность вот так съездить.

Zalmen

Последнее время подаюсь заранее, чтобы не было проблем на границе

 

ЛК до 25 мая 2017, 20 мая планируется поездка за пределы Болгарии

Подал на продление 5 апреля, разрешение готово 19 апреля, сразу подал на месячную ЛК, то есть 19 мая ровно перед поездкой получу новую ЛК

 

Обидно, что при таком раскладе теряется целый месяц ВНЖ, так как срок нового разрешения течет с даты его издания, то есть с 19 апреля 2017 до 19 апреля 2018, получается, год нынешнего разрешения съедается...

Pluck

Я после своего приключения хочу добиться ответа на вопрос (только не знаю, кому его задать).

Разрешение даёт статус законно пребывающего в БГ? - Даёт однозначно.

Можно заказать личну карту сроком изготовления месяц? - Можно, есть такой срок.

Может в этот месяц случиться необходимость очень срочного вылета, и не только болезнь? - Может.

Карты новой в этот момент просто не существует, она не напечатана? - Да.

Для БГ-погранконтроля "Разрешение" - документ, он проверяется по базе данных МВР, куда у них есть доступ.

Для российского - просто бумажка, проверить-то не могут. И любая справка на бумаге - тоже.

Так КТО ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, что при законном статусе, но без кусочка пластика через границу обратно не пустят?.. И что делать при таком форс-мажоре?

Если бы не разный взгляд на "Разрешение" болгарского и российского погранконтроля, - я, например, заранее перед возвращением обратилась бы в консульство БГ (в моём городе оно есть, а кому-то пришлось бы для этого ехать в Москву), взяла бы простую визу. А так, - пропал авиабилет, три дня в Москве, оплачена срочная виза, задействована куча людей, отмотан километр нервов.

Только и остаётся, что писать на форуме...

Harita

@Pluck, никто не обязан предупреждать. Это ваша проблема, позаботится о том, чтоб ваши документы были в порядке.

Здесь на форуме уже писали, что на самолет в России могут не посадить, да и болгары со скрипом пропускают, так что лучше сделать визу, чтоб не было проблем.

Zuziak61

@Pluck, а мне кажется, что эта проблема решается просто - надо подавать на продление заранее и тогда новую карту получите ровно в день окончания предыдущей. И летите куда хотите - по старой (если есть необходимость) или уже по новой. Не понимаю - о чем разговор?

Олвес

@Zuziak61, разговор о том, что человеку срочно понадобилось вылететь в Россию, непредвиденное обострение болезни - от этого никто не застрахован. @Pluck, Лена, сочувствую. Сколько нервотрепки и проблем после больницы! Теперь все позади, слава богу!

Zuziak61
Теперь все позади, слава богу!

Действительно, слава богу! И вот я и написала, как надо поступать, чтобы в подобные неприятные ситуации не попадать - ведь все под богом ходим. Поэтому не надо выжидать и подавать на продление за 2 недели до окончания предыдущей карты.

СолОМон
Действительно, слава богу! И вот я и написала, как надо поступать, чтобы в подобные неприятные ситуации не попадать - ведь все под богом ходим. Поэтому не надо выжидать и подавать на продление за 2 недели до окончания предыдущей карты.

Шенген всегда нужен, даже в БГ, как выход, выехали по карте, заезжать будем по шенгену.

Zuziak61
Шенген всегда нужен, даже в БГ, как выход, выехали по карте, заезжать будем по шенгену.

Согласна, тоже выход. Но Шенген - это дополнительные телодвижения, да и в случае долгосрочного мультика нужно ехать в большинстве случаев в РФ. И далеко не всем он нужен.

Ostos

Или оформлять карту срочно или быстро.

1 день или 10...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mangiafuoco

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...