Перейти к публикации

Получение ЛК при продлении ВНЖ (выехать, не дожидаясь готовности)

Pluck

Согласна со всеми. Но это - ухищрения. Если исходить из того, что Болгария активно рекламирует себя как страна для проживания на пенсии (а это так), то имеет смысл решить и эту небольшую проблему. Напоминаю, - именно в болгарском консульстве в Москве мне сказали, что эта ситуация типичная, - статус есть, пластика нет, форс-мажор, "примите наши соболезнования". Тогда надо ЛК выдавать всем и всегда срочно (сейчас это дополнительная услуга для желающих), либо иметь на "Разрешении" маленькое примечание: "Не является надлежащим документом для въезда в страну" (ну или хотя бы инструктировать болгарский погранконтроль).

А что тут такого? В метро же говорят "Во избежание травм держитесь за поручни", - тоже ведь никто никому не обязан...

Zuziak61
эта ситуация типичная, - статус есть, пластика нет, форс-мажор

Мне все-таки кажется, что Вы не совсем правы) Какой это - форс-мажор? То, что разрешается подавать на продление ВНЖ минимум за 2 недели до окончания срока предыдущей ЛК - так это минимально допустимый срок... Минимальный! То есть такой вариант возможен по разным причинам - ну там - не успел и т. Д. И, естественно, по описанным выше причинам, он создает некоторые проблемы при выезде/въезде... Но почему Вы решили, что он и есть - правильный? Вы же (и все остальные) прекрасно знаете сроки рассмотрения документов и сроки изготовления карты? Вот из этого и нужно исходить, если хотите избежать проблем в дальнейшем. Разве не логично?

Pluck

Я подала на продление за месяц до окончания действия прошлого разрешения, - максимально возможный срок. Оплатила через две недели, тогда и получила статус. Через неделю после этого закончилась карта. Никаких безобразий с моей стороны не было точно.

Железный аргумент "Никого не касаются ваши проблемы" слышала.

Предложения по гуманизации отношения к приглашённым в страну изложила.

Надеюсь, каждый сделает свои выводы.

Zuziak61
максимально возможный срок

Никто не говорил о безобразиях) Но не надо вводить в заблуждение людей - это не есть - максимально возможный срок.

Аля
Балчик-Владивосток
Если исходить из того, что Болгария активно рекламирует себя как страна для проживания на пенсии

Предложения по гуманизации отношения к приглашённым в страну изложила.
- удивительно, но ни разу нигде не сталкивалась с такими понятиями. Никого Болгария не зазывает и не приглашает. Болгария "разрешает" пожить здесь пенсионерам и на довольно гуманных условиях. В других странах ЕС они на много сложнее.

И да, соглашусь с Zuziak61

это не есть - максимально возможный срок.
- подавали и за 1,5 месяца и за 67 дней до окончания карт. Надо просто предупредить по чему вам это нужно. У нас в Миграции еще не было случая чтоб не шли на встречу при каких то особых ситуациях.

Сейчас вот на дом приезжают, чтоб принять заявление на продление ВНЖ у моей старенькой и больной мамули. Но да, об этом надо объяснить и по просить заранее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я подала на продление за месяц до окончания действия прошлого разрешения, - максимально возможный срок.

А кто сказал, что это "максимально возможный срок"?:eek:

Zalmen

Подавал и за 2,5 месяца до окончания срока. Обычно удивляются, почему так рано - простой ответ "пътувам" их всегда устраивает

Taksa
Светлана, Казанлык

История не приятная, что тут скажешь. Но на пограничном контроле никто не будет вдаваться в подробности личной ситуации, нужны действующие на тот момент документы и все, нечего личного как говориться.

 

приглашённым в страну изложила.

Нет такого статуса, увы. Это МЫ должны неукоснительно соблюдать законы страны, которая разрешила нам временное пребывание, а не" пригласила пожить маленько." Согласитесь, есть разница между разрешением и приглашением, да и Болгария без наших трех копеек прекрасно проживет.

Zuziak61
Надо просто предупредить по чему вам это нужно.

А мы подавали за полтора месяца - приняли как положено и ничего не спросили. А что тут спросить-то можно, если 2 недели - рассмотрение по нормативу +месяц - изготовление ЛК+ 1,5 мес

 

В подтверждении своих слов - только что получили вторые карты ВНЖ - предыдущие были до 25.04. Подавали документы 13.03. Карты выдали - валидность с 24.04.17 до 24.04.18. Так что - подавайте вовремя и все будет нормально) Всем - удачи и хорошей погоды)

Добрый пчел

Прошу прощения, немного не по теме. Я тут знакомлюсь с Болгарским законодательством (чтобы четко понимать откуда берутся те или иные нормы и, в случае изменений, понимать что конкретно меняется).

 

Я правильно подобрал пункты законодательства в которых прописаны сроки изготовления ЛК?

 

ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ:

Чл. 31. (4) -- тут говорится, что ЛК должна быть выпущена в срок до 30 календарных дней с даты подачи заявления.

 

ТАРИФА № 4 ЗА ТАКСИТЕ, КОИТО СЕ СЪБИРАТ В СИСТЕМАТА НА МИНИСТЕРСТВОТО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ПО ЗАКОНА ЗА ДЪРЖАВНИТЕ ТАКСИ:

Чл. 49а. -- тут говорится, что за двойной размер таксы ЛК должна быть выпущена в срок до 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Чл. 49б. -- тут говорится, что за пятикратный размер таксы ЛК должна быть выпущена за 3 рабочих дня с даты подачи заявления.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Я правильно подобрал пункты законодательства в которых прописаны сроки изготовления ЛК?

 

ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ:

Чл. 31. (4) -- тут говорится, что ЛК должна быть выпущена в срок до 30 календарных дней с даты подачи заявления.

 

ТАРИФА № 4 ЗА ТАКСИТЕ, КОИТО СЕ СЪБИРАТ В СИСТЕМАТА НА МИНИСТЕРСТВОТО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ПО ЗАКОНА ЗА ДЪРЖАВНИТЕ ТАКСИ:

Чл. 49а. -- тут говорится, что за двойной размер таксы ЛК должна быть выпущена в срок до 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Чл. 49б. -- тут говорится, что за пятикратный размер таксы ЛК должна быть выпущена за 3 рабочих дня с даты подачи заявления.

Да, все правильно. Но это касает личной карты гражданина Болгарии. А у иностранца не личная карта, а разрешение на пребывание.

Добрый пчел

@Skorpion_BG, Спасибо, неправильная у меня терминология видимо.

 

Получается есть "Разрешение за продължително пребиваване" которое как решение, а есть "Разрешение за пребиваване на продължително пребиваващ в Република България чужденец" которое как документ, которое тут выше по обсуждению для простоты называют "ЛК", верно?

 

Вот этот пункт относится к разрешению на пребывание как к документу? Чл. 59. (2) 1.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Разрешение за пребиваване на продължително пребиваващ в Република България чужденец" которое как документ, которое тут выше по обсуждению для простоты называют "ЛК", верно?

 

Вот этот пункт относится к разрешению на пребывание как к документу? Чл. 59. (2) 1.

Да, верно. Глава пять и дальше.

Добрый пчел

@Skorpion_BG, Спасибо!

 

Тогда я видимо не могу найти в законе "ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ" какой срок изготовления этого документа-разрешения являтся стандартным. Поштудирую "ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ" пока, но мне кажется что я там этого тоже не видел...

Harita
@Skorpion_BG, Спасибо!

 

Тогда я видимо не могу найти в законе "ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ" какой срок изготовления этого документа-разрешения являтся стандартным. Поштудирую "ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ" пока, но мне кажется что я там этого тоже не видел...

 

Теплее..:-)

Это указано в ПРАВИЛНИКе ЗА ИЗДАВАНЕ НА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ

Чл. 43. (Изм. - ДВ, бр. 60 от 2014 г., в сила от 22.07.2014 г., изм. - ДВ, бр. 57 от 2015 г., в сила от 28.07.2015 г.) Българските лични документи на чужденци се издават в срок до 30 дни от датата на приемане на заявлението и се получават от заявителя в ДМ - МВР или в звената "Миграция" при ОДМВР, където са приети заявленията.

Добрый пчел

@Harita, Спасибо, теперь все встало на свои места.

Oolga.bg

@Добрый пчел, если вы будете делать в Благоевграде, то рассмотрение заявления - 2 недели, потом фотографирование и пр. Подписи, оплата, заказ карты - предлагают 2 срока, стандартный (месяц) и срочный (10 дней). Обычно стандартный срок выливается в три недели, поменьше.

Robusta
@Добрый пчел.......предлагают 2 срока, стандартный (месяц) и срочный (10 днея

А что, за три дня уже не делают? За 225 лев?...

Oolga.bg
А что, за три дня уже не делают? За 225 лев?...

Может, выдают - я не спрашивала :). Мне сказали - месяц, если хотите - можно быстрее. Мне 10 дней предложили, меня сдуру устроило. На самом деле это была абсолютная горячка и переплата, спокойно всё по стандартным срокам потом стали делать, не заморачиваясь.

 

Вот для перевыпуска перенесли срок сами себе на пораньше, чтобы удобнее. Спасибо добрым людям на форуме за совет :)

Светлана Шиклова
Добрый день. Мы заплатили за изготовление личной карты 45 лева - за месяц 12 мая (получается будет готова около 10 июня). Вчера возникли плохие личные обстоятельства. Может придется срочно жене лететь в РФ. Можно ли переиграть изготовление личной карты ? Кто нибудь это делал? Или возможно будет вернуться в Болгарию по бумаге формата А4 - разрешение миграции?

Доброе утро.

Извините. Что пишу спустя год.

Можно спросить выехали вы раньше?

У меня почти такая история. Надо продлить ВНЖ а ждать некогда месяц. И платить за скорость нет желания и так все золотое.

И если помните, напишите какие нужны документы? Что возобновляеть? Типа в общине свидетельство о браке

Спасибо

Dmitry54
Доброе утро.

Извините. Что пишу спустя год.

Можно спросить выехали вы раньше?

У меня почти такая история. Надо продлить ВНЖ а ждать некогда месяц. И платить за скорость нет желания и так все золотое.

И если помните, напишите какие нужны документы? Что возобновляеть? Типа в общине свидетельство о браке

Спасибо

Мы не рискнули. Карту сделали 1 июня. Тогда и выехали. Свидетельство - это не наш случай. Не знаю.

СолОМон
Надо продлить ВНЖ а ждать некогда месяц.

А доверить кому-нибудь получение...

Robusta

Тогда этому человеку надо ещё и загранпаспорт доверить...

Получая ЛК, надо пред-явиь доверенность, старую карту и валидный загранпаспорт.

СолОМон
Тогда этому человеку надо ещё и загранпаспорт доверить...

Получая ЛК, надо пред-явиь доверенность, старую карту и валидный загранпаспорт.

Тогда этому человеку надо ещё и загранпаспорт доверить...

Получая ЛК, надо пред-явиь доверенность, старую карту и валидный загранпаспорт.

А ехать по шоферской книжке...

Pluck

Писала тут уже, - разрешение на продление ВНЖ не является документом для обратного въезда, только лична карта или виза. Можно подать на ВНЖ раньше, такое тоже уже здесь описывалось. Ну и ЛК сделать срочно. А проще, - при возвращении получить визу (если в городе, откуда возвращаетесь, есть консульство или визовый центр). Правда, при въезде могут и не проверить ЛК, но на это рассчитывать не стоит.

Goshka
Последнее время подаюсь заранее, чтобы не было проблем на границе

 

ЛК до 25 мая 2017, 20 мая планируется поездка за пределы Болгарии

Подал на продление 5 апреля, разрешение готово 19 апреля, сразу подал на месячную ЛК, то есть 19 мая ровно перед поездкой получу новую ЛК

 

Обидно, что при таком раскладе теряется целый месяц ВНЖ, так как срок нового разрешения течет с даты его издания, то есть с 19 апреля 2017 до 19 апреля 2018, получается, год нынешнего разрешения съедается...

 

Я вот и думала, что дату личной карты поставят числом не раньше получения разрешения, а поставили мне датой первого въезда. И даже, что весьма странно, не 16 марта, когда я реально въехала, а почему то 14 марта. Так что приезд в феврале мне обеспечен, увы. Так что, они там делают "что хотят", и логику понять сложно.

greshnovato

Скажите, а кто-нибудь делал личну карту по срочному тарифу (10 дней)? У меня поездка горит, нужно визу делать, хочу заказать за 10 дней, но даже если они на один (!) день пробакланят, то сгорит и запись в консульство (оно в Софии, а мы в Варне), и дорогие авиабилеты, и всё прочее. Очень страшно. Хочется личного опыта из первых рук, как там с этими срочными тарифами обстоит.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@greshnovato, Наш опыт - положительный. Заказывали мужу под предстоящую поездку. Готова была даже раньше- на 7-, или 8-й день.

Pepsi

Мы заказывали карты не срочно. Уезжали без карт. Карты оставляли знакомой и доверенность на получение новых карт. Потом передавали в БГ паспорта и знакомая забирала новые карты. Далее передавала паспорта и карты назад, в Киев.

Олежка

@Pepsi, @Pepsi,

А вы видите-какого числа было сообщение перед вашим?

Почти 2 года назад :D

И модераторы не поправляют почему то, смотрите на числа

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Mangiafuoco

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...