Едем в Болгарию на машине

Умка, 13.10.10

Рекомендуем:

1. Гость

Гость Гости

Я,конечно, не знаю как из Питера Вам удобнее- но я езжу из Москвы самым коротким путём- получается 1993 км 600 м. от квартиры в москве до квартиры в городе поморие.

11.04.11
  2. Милая

Милая Участник

Ну это вам решать, как ехать.. Но если у вас шенгенская виза есть, то по-моему лучше через прибалтику..и т.д.
    Проверять не будут вообще на границах, так как они закрыты...только Румыния и Болгария..
    не знаю, так по-моему удобно...:)

11.04.11
  3. SandN

SandN Участник

Самый короткий вариант, не всегда самый лучший, тем более экономически оправданый.

11.04.11
  4. Piramida

Piramida Активный участник

Кто написал? Врут. В прошлом году по крайней мере, плохая дорога кончилась за Псковом :) И еще кусок по Украине. В Румынии и Болгарии этим маршрутом дороги отличные. Там есть одна ямка на мосту в Русе, да, но у нас весь Питер в гораздо более глубоких ямах, как нибудь проедете я уверен :)
    В Молдавию лучше не заворачивать, вся радость прямого маршрута - в объезде Молдавии, ради этого по плохим дорогам Украины стоит тащиться (вместо трассы Киев-Одесса).

Ехать через Европу существенно дороже - 1000км крюк, лишняя ночевка, дорогой бензин. Плюс - объезд Украины. Но хотя бы один раз через Украину надо проехать, ради колорита их совершенно внаглую клянчащих деньги ДАИ и погранцов :) Как попрошайки в арабских странах, "ну дай хоть что то".

11.04.11
  5. Валет

Валет Постоянный участник

А вы можете детально по населенным пунктам описать маршрут из Питера? Спасибо.

11.04.11
  6. Piramida

До деревни детализовать не буду, но ездил как то так:
    Псков-Опочка-Невель-(погран)-Езерище-Витебск-Минск-Кобрин-Мокраны (погран)-Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-(погран)-Сучава-Бухарест-Русе (погран)-Шумен-Варна-Бургас

Ездить Минск-Кобрин необязательно, там просто дорога уж очень хорошая :) Можно сразу вниз от Витебска, вариантов много. Главное выйти на Черновцы.

12.04.11
  7. SandN

SandN Участник

Без обозначения марки автомобиля, на котором планируешь поездку, разговор о маршрутах, отчасти, беспредметен, можно ехать и по лесным дорогам, чтобы экономнее было. Один мой знакомый спрашивал совета, как лучше доехать до Бургаса из Таллинна, а то в компе указан короткий маршрут через Белорусь и Украину. На вопрос на чём поедешь: пожилой "Ниссан Патрол" или новый "Порше Каррера"? Говорит конечно на "Порше", не на рыбалку же. В этом случае ехать коротким путём - с головой не дружить. За рулём непрерывно почти 25 лет, последние 15 езжу и в России и в ЕС постоянно, прекрасно знаю,что с чем сравнивать, и избавь меня Бог от "украинского колорита" и острых ощущений на погранпереходах, стараюсь придерживаться правила: " прямо - 6, кругом - 4":).

12.04.11
  8. Piramida

Согласен, на порше да с 19-ми дисками пожалуй что проезд через Луцк станет первым и последним приключением автомобиля :) но я все равно езжу не на джипе - обычный опиль, правда в хорошем состоянии, трясет но ехать можно. зависит все от того, для чего авто - кому то на двадцать лет, а кому то три года до Болгарии поездить, не так жалко подвеску да и вообще, машина не жена, ее поменять просто :)

12.04.11
  9. Loki

Loki Активный участник

Ребяты... привет! Начитался про поездки и если можно, то хотел бы получить рекомендации от знающих людей про маршрут через Сербию. Буду ехать из Германии, там у меня машина, кстати на Саратовских номерах, уже 8 месяцев. И еще можно ли при получении визы, не покупать авиабилеты в Болгарию из России, а сказать, что поеду в Болгарию на машине. Может кто-нибудь пояснит.

12.04.11
  10. SandN

SandN Участник

Ездил через Сербию, с основных трасс сворачивать не рекомендую, а так дороги ничего, но платные. По маршруту: всё зависит от того из какой части Германии будете двигаться, если с севера, востока, центра, то на Вену, Братиславу, Будапешт, Сегед, Белград, Ниш и дальше на Софию, а если с юго-запада, то можно через Загреб на Белград. Погранцы и таможники ничем не удивили, точно такие же наглые, как в России или Украине, хотя на будке, где они сидят прочитал плакат: " Корупцыя - криво дело!". А вот про номера, визы и билеты - не подскажу, в России не живу, поэтому не знаю.

12.04.11
  11. Loki

Loki Активный участник

Спасибо за комментарий и совет. Почему не сворачивать с трассы? Были у кого-то проблемы? Буду ехать из Берлина. Скорее всего через Прагу. Этим маршрутом ездил в Хорватию, Словению. В Сербии и Венгрии не был, ситуацию там не знаю. Поэтому спасибо за совет.

12.04.11
  12. Piramida

В визовом центре говорите, что поедете на машине. Максимум могут спросить маршрут и техпаспорт - назовете любой маршрут, это не важно. Они нигде не записывают :)

13.04.11
  13. Loki

Loki Активный участник

Piramida! Danke, я тоже думал, что так можно. Но все же огромное спасибо за подтверждение.:)

13.04.11
  14. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

В московском требуют еще гринкарту, остальные доки те же, что и самолетом

13.04.11
  15. SandN

SandN Участник

Года два назад я ехал из г. Шиофок на оз. Балатон, в Венгрии, сопровождаемые мною люди решили сократить маршрут до Софии, т.е. не заезжая в Будапешт и Сегед, напрямую добраться до Белграда. Если просёлочные дороги в Венгрии узкие, но хорошего качества, то в Сербии они ещё уже, потому-что нет обочин, а о качестве и мечтать не стоит. Правда сербскую границу пересекал значительно западнее Суботицы и ехал по этим дорогам почти до самого Нови Сада, паралельно автобану, нигде не находя на него выезд. Что самое интересное: и автобан и эта дорога были обозначены одним номером, что и привело к заблуждению. На внутренних дорогах в Сербии движение слабое, зато на автобане, в сторону Афин, летом очень плотно. Оплата производится прямо на трассе в терминалах, если нет наличных динар, можно карточкой, так даже быстрее. А вообще дорога мне понравилась, особенно скоростной режим;) - всеобщий ажиотаж, при моей крейсерской скорости 150, меня обгоняли,как "стоящего".

13.04.11
  16. Loki

Loki Активный участник

Спасибо! За сообщение и информацию. Я сам достаточно много ездил по дорогам в Европе. Они-дороги, безусловно, все разные, но я считаю, что ориентироваться нужно не только по ситуации, но и предварительно прокладывать маршрут, собирая инфу у знающих людей. Внимательно прочитал все что есть на форуме. Могу поделиться некоторыми наблюдениями:
    1. Навигатор - классная и даже необходимая штука. Скорее веление времени и безопасности, нежели капризы современного водителя. Нужен в авто? ОДОНОЗНАЧНО - ДА!!
    2. Навигатор не подменяет собой карты и атлас. Хорошие карты и атласы необходимы в дороге, но еще более необходимы на остановках и особенно "ДОМА", когда планируешь поездку.
    3. Интернет, Google ERDE (земля) само собой - смотри думай, прикидывай, советуйся.
    Теперь о навигаторах:
    Опыт пользования навигацией: в автомобилях (штатные Мерс, Фольксваген), внешние на базе Навитела, Атласа, I-GO8, двухсистемниками.
    Мои ощущуения:
    1. Чем дороже, тем не лучше (много не нужных опций, и функций). Лучше в Европе системы на платформе I-GO8. Из навигаторов мне больше всего понравился немецкий внешний Becker Z 103, хорошо русифицирован, достаточно быстр, обновляется, "видит" мелочь (маленькие улочки в старых городах, дупликатуры магистралей и двойников. Может быть хорошо оптимизирован под условия поездки и проложенного пути. Замечание: Becker 101 хуже значительно, по многим параметрам от руссификации до скорости прокладки маршрута. Почему написал, т.к. сам попался. Внешне похожие, а начинка разная полностью.
    Двухсистемники (плюс минус). Работают, на длинных маршрутах видят, помогают, но... карты не всегда новые, маршрут может проложить как СПУТНИК на душу положит и т.д. Тем не менее лучше с ним, чем без него.
    Для чего написал все это? Тоже в качестве обмена информацией. Может быть кому-нибудь пригодится.
    Мой вопрос? По Болгарии что из NAVI работает лучше? Буду благодарен.

13.04.11
  17. Вадим

Вадим Участник

Мне нравиться как работает IGO 8, ни разу не сбился. Карты обновляются регулярно. (бесплатно с сайта 4PDA).
    По поводу получения виз. На прошлой неделе получил годовую болгарскую визу. Еду на машине. Потребовали: копия свидетельства регистрации автомобиля, копия водительского удостоверения (сделал на всякий случай российское и международное), копия Грин карты, описание маршрута в свободной форме. Учтите, что дату открытия визы болгары дают по дате первой поездки и смотрят даты на мед. страховке и дату на Грин карте.

14.04.11
  18. Loki

Loki Активный участник

Вадим, спасибо за ответ и информацию по получению визы. Значит ИГО-ГОША оптимален. Спасибо.

14.04.11
  19. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы используем для поездок по Болгарии-Европе-Турции навигатор с IGO8 + карты от Teleatlas. Пробовали другие карты от NAVTEQ и местных производителей и в результате остановились на Teleatlas. Обязательно перед поездкой с viamichelin.com консультируемся и корректируем маршрут в навигаторе. Обязательно в дороге netbook + USB модем для мобильного инета. Бывает полезно.
    Сам навигатор даже не помню какой. Какой-то китайский. В работе проблем не было.

14.04.11
  20. Loki

Loki Активный участник

Vlad55 спасибо за ифу, и сразу вопрос. Скажи пожалуйста какой USB модем используешь в Болгарии и кто провайдер, а еще сколько стоит удовольствие и где взять? В общем дайте воды напиться а то переночевать на голодный желудок негде:):p

Кстати, может не в тему, но весело, в общем АНЕКДОТ:
    Мужик заходит в секс -шоп и говорит: Приобрел бы что-нибудь ОРИГИНАЛЬНОЕ...
    Продавец: Мужчина, рекомендую резиновую женщину с ИНТЕЛЛЕКТОМ.
    Покупатель: Отлично, заверните.
    На следующий день, возвращает покупку в магазин.
    Продавец: Что не понравилась? Почему возвращаете?
    Покупатель: Представляешь, НЕ ДАЛА!
    Продавец: Ну ты извращенец.

15.04.11
  21. Krigolam70

Krigolam70 Участник

Всем привет и пожелание удачи в пути! В июле с.г. собираюсь из Киева поехать с семьей впервые вдоль побережья Болгарии через Рени-Галац-Тульча-Сарикель-Наводари (Мамая)-Констанцу-Болгарию-Русе-Трансильванию-Сапанту (Sapanta) далее через Сигету-Мармацией – Солотвина и как-нибудь на Львов или Черновцы. До этого выезжал только в Россию. Штудирую интернет, но найти ответы на все вопросы не могу. Останавливаться собираюсь в основном в кемпингах (палатку спальники и т.д. с собой беру) периодически в отелях. Кто имеет опыт подобных поездок подскажите:
    1. Поеду на авто Ланос (как известно бампер у него низкий). Читал, что у людей возникают проблемы при въезде на паром. Вообще реально ли въехать на паром на Ланосе без потерь? Есть ли возможность проехать из Рени до Тульчи-Констанцы по мостам?
    2. Где в приграничье Одесской области можно поменять румынские леи или где в моем направлении ближайший более-менее честный румынский банкомат, банк.
    3. Опыт выезда на природу с ночевкой имеется. Однако, читал, что в Европе кемпинги предоставляют много услуг (душ, електричество и т.д.). Есть ли смысл брать с собой раскладные стол, стулья, а главное електропечку, газовый баллон с печечкой (кстати не будет ли с ним проблем на границе?) или большинство кемпингов предоставляют платную возможность пользоваться своими средствами кулинарного производства (может кто бывалый подскажет).
    4. На сколько серьезный риск попадания в криминальную ситуацию декларируя на границе, ну скажем 2000-3000 евро или проще везти минимум валюты и снимать деньги с карточки в банкоматах, не декларировать всю сумму.
    5. Сколько спиртного можно ввезти на одного взрослого человека, сопоставимы ли цены на спиртное в Румынии и Болгарии с украинскими, российскими?

Буду очень благодарен если получу ответы хотя бы на часть задаваемых вопросов

16.05.11
  22. Piramida

зачем декларировать 2000 евро? до 10 везете спокойно и даже не упоминаете, вы в своем праве если вдруг случится невероятное и их у вас обнаружат.
    спиртное в Болгарии дешевле и лучше, везти только если вы без горилки никак :)

16.05.11
  23. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

1. Можно влезать на паром как-нибудь наискосок, если машина длинная или низкая. Мосты есть.
    2. В банке на границе Украина-Молдавия, там же где надо платить за экологию.
    4. Если не трясти деньгами где попало, опасности нет. Декларация не требуется.
    5. Возить спиртное можно до 1 л крепкого на человека. Имеет смысл везти спиртное только из Болгарии ввиду его дешевизны.

16.05.11
  24. kika 99

kika 99 Новичок

16.05.11
  25. Krigolam70

Krigolam70 Участник

Где-то ближе к 10 числу. Может что изменится если в отпуск позже отправят. Собираюсь заехать по пути в Вилково на один день - "украинская венеция".

Всем большое спасибо за ответы.

Большое спасибо за ответ. Имеется в виду граница Украина-Молдавия возле Рени (между Украина-Румыния)?

18.05.11