Едем в Болгарию на машине

Умка, 13.10.10

1. Izhig

Izhig Активный участник

Блиииннн. Читаю и понимаю, что я НИКОГДА не поеду отсюда туда на машине... Лучше уж оттуда по Европе...:))

29.09.11
  2. Вадим

Вадим Участник

Владимир, спасибо за информацию. Я примерно также и езжу, навигатор и карты не использую, дорогу запомнил с первого раза, а только в этом году ездил 4 раза. Но в августе, когда возращался домой, ехал 5 часов, видимо не повезло (килиметров 50 после Слободзии ехал со скоростью 75-80 км, впереди ехала полицейская машина, за ней "хвост" 15-20 машин и никто не решался обогнать полицаев), на ж\д переезде простоял минут 40, потом тащился за фурами , которые стояли впереди меня на ж\д переезде, Галац и Браилу проезжал в 6 вечера, было очень много машин, несколько раз попадал в "пробку"). Все эти неприятные задержки и вылились в дополнительные 2-2,5 часа.
    Скажите, а что за трудности с паромом в Селистре? Летом ездил, ожидание максимум 15 мин.

29.09.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Через Мозырь не стала ехать, т.к. в европейских картах там дороги что-то типа местного значения, в то время как Ковель-Луцк-Тернополь обозначены как федеральные, т.е. более лучшего качества должны были быть:cry: А свою машину я люблю и убить подвеску в хлам не хотелось. Обратно, наверное, поеду южным маршрутом. Напишу, как на обратной дороге будет:sneaky:

29.09.11
  4. Владимир

Владимир Постоянный участник

Да про переезды ж/д я что то забыл) И трафик конечно плотный может быть.
    А полицаев я обгонял примерно в таких случаях, у румынов как гипноз, я обогнал и за мной все остальные начали))
    В РФ то же так бывает, ждешь горочку или еще что бы замедлились и потихоньку превышая на 5-8 км обхожу, потом ветров на 200 отрываюсь плавно.
    А дальше или кто то влезет между нами , или так ускоряюсь.
    С паромом особых нет, но иногда, в не сезон там фуры ездят, и как то их очень медленно ставят, если груженные, да и скорость парома почему то резко падает , по сравнению с летними месяцами, к тому же летом "карусель " из 4х паромов, а позже выводят и оставляют только два. Получается если подъехал к отошедшему парому , то 30 минут ждешь второй+ разгрузка- погрузка+30 туда, но идет он 30-40 минут и бывает параходы на реке пропускать начинает, тогда еще +30 минут. Но такой комплекс очень редко, я только раз попал и то когда в БГ ехал.

Только обратно через Измаил не надо, лучше на Болград уйти.

29.09.11
  5. Sashander

Sashander Новичок

Добрый вечер!

Возникли сомнения после общения с сотрудником турфирмы, оформляющего Болгарскую визу. Сотрудник, то ли не при делах, то ли новенький. Он нас очень испугал. Мы собираемся в Бургас на машине 15 октября вместе с женой. Естественно транзит через Украину и Румынию. И этот сотрудник турфирмы нам сообщил, что поездка не состоится в связи с отсутствием Шенгенской визы, так как мы транзитом будем пересекать Румынию.
    Прошу Вас подсказать действительно ли нужна Шенгенская виза или нас водят в заблуждение.

Огромное спасибо за помощь в информации.

С уважением,
    Александр

29.09.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Успокойтесь,не нужна.Транзитом вы можете находиться в Румынии 5 дней.И,к слову Румыния не в Шенгене.

29.09.11
  7. Гость

Гость Гости

ВАС жёстко вводят в заблуждение. При наличии БОЛГАРСКОЙ визы никакой другой Вам не потребуется- можете остаться в Румынии сроком на 5 суток- посмотреть достопремичательности.

Ну.вот...Валет как всегда меня опережает.:p

29.09.11
  8. Sashander

Sashander Новичок

Огромное Вам спасибо, уважаемый Валет!
    Успокоили.
    Но теперь следующий вопрос, что предъявлять румынским таможенникам?
    Какие документы необходимы для подтверждения факта транзита - билеты (авиа, железнодорожные или автобусные), бронь отеля в стране конечного следования, если мы едем на собственном автомобиле к друзьям, которые уже долго живут в Бургасе.

Заранее спасибо.

С уважением,
    Александр

29.09.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Ничего,кроме зеленой карты,если попросят.На вопрос-куда едете?-ответ-в Болгарию.В компьютере и так будет им известно,когда вы въехали и выехали.

И еще совет любителям кофе.На всех заправках в Европе(по пути в Болгарию),есть кофемашины.поэтому расплачиваться за все можно картой.А в Румынии на заправках нет кофемашин,только аппараты.Мы просили даже румын поменять нам евро на заправках(кофе очень хотелось),а спешили.Так вот-железные деньги в Румынии не берут(на вопрос почему,мне один товарищ сказал-что хочешь,молдоване),а нам предложили чашку кофе купить за 5 евро(бизнес по-румынски),хотя ее цена меньше евро.Я,к чему-хотите пить кофе в Румынии,берите с собой.

29.09.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

Мой вам совет-уходите из этого агентства, если они вам так сказали:(

Пока они вас сами не спросят-ничего не надо:) Но на всякий случай, возьмите с собой адрес ваших друзей или бронь отеля, может пригодится. Кто-то рассказывал, что спрашивали румыны.

29.09.11
  11. ivan fit

ivan fit Участник

На вопрос румын куда едете ответил отдыхать (не было не брони ни друзей в Болгарии)он спросил куда отдыхать я ответил (сделав глаза по 5 рублей) там же написано в Болгарию больше вопросов не было:D

29.09.11
  12. Владимир

Абсолютно не компетентный сотрудник, можно даже сказать чудак на буквы "М"

30.09.11
  13. Sashander

Sashander Новичок

Всем огромное спасибо за помощь.

С уважением,
    Александр

30.09.11
  14. maXXXim

maXXXim Участник

вчера на границе в румынии (гилидики или дилигики) небыло у нас виньетки так этот GONDON (на правах рекламы)потребовал с нас 200 евро ) после разговора с более взрослыми сотрудниками нам пожелали счастливого пути без денег)) не копейки не получил и без виньетки)) а в украине сегодня дайишник за привышение в 43 км получил 7 доларов )

02.10.11
  15. Владимир

В Румынии +1000
    В Украине -1000 ))

02.10.11
  16. R2D2

R2D2 Участник

А у меня на границе Молдова/Румыния, вымогали 150 евро за просроченный огнетушитель. Сговорились на 40-ка.

03.10.11
  17. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Что же это за страсти такие? На каком переходе? У нас пока ни разу проблем с румынами не возникало.
    Может, они на определенные машины так бросаются? На джипы, например.

03.10.11
  18. R2D2

R2D2 Участник

Переход, тот который по Южному маршруту. Там где Галац. Машина, ничего особенного -Форд Фокус. Наверное скучно им. Народу немного. Вот и выдумывают, за что бабки срубить.
    Кстати, Вам Дядя Гриша, огромное спасибо! Ехал по вашей легенде. Не заплутал ни разу. Два небольших дополнения к легенде:
    Печально знаменитого "Глуховского поста ДАИ", нет. Точнее, сам пост есть, но нет больше ограничений. Дорогу, украинцы, сделали -супер. Вот и стоят там ДАИшники, и грустно провожают тебя глазами. Я там 25-го сентября проезжал.
    После Одессы и перед Болградом, действительно был ремонт дороги с объездом, о котором все пишут. Все, ремонт окончен. Дорога, открыта.
    ЗЫ Я кстати, изучил вопрос. Отсутствие огнетушителя, равно как и аптечки и знака до 335 лей. Так что, по-любому вышло дешевле "без протокол"

03.10.11
  19. Владимир

Грустно то что Румыны активизировались с поборами.
    Раньше как то стеснялись наверно.

03.10.11
  20. maXXXim

maXXXim Участник

а зачем вам просроченный огнетушитель в машине? мы сами создаем проблемы

04.10.11
  21. Вадим

Вадим Участник

Я думаю Вам просто не повезло, летом такой фигней румыны не занимались.

04.10.11
  22. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Спасибо! Исправления на карте сделал :)

05.10.11
  23. R2D2

R2D2 Участник

Согласен. Все подготовил. И жилет, и два знака. А про огнетушитель, забыл..
    ЗЫ Кстати, я уже в Черновцах. Решил ехать обратно "северным маршрутом", с заездом в Трансильванию. Трансильвания -супер! Об остальном, уже жалею. Задолбали бесконечные румынские деревни и города. Никогда не думал, что у румын столько населенных пунктов. и, блин, все длиннющие такие. По нескольку километров. А города, еще длиннее. А Бухарест? Пробки, как в Москве-)

06.10.11
  24. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

где то на форуме встречал ссылку на покупку ровинетки через инет,покупал, прокатило,можно пользоваться

06.10.11
  25. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

да и еще внимание владельцам пикапов,если у вас в паспорте написано,тип "грузовой" то украинская граница ваша,проезд только по красному коридору беготня от одного окошка к другому,и 1евро за пользование дорогами,вобщем проехать без дачи денег почти не возможно!админам просьба написать где нибудь на видном месте про два знака аварийной остановки,большими буквами,а то 90% наших приезжают на румынской границу и удивляются когда у них спрашивают про еще один знак!

06.10.11