Из Болгарии в Грецию на авто - погранпереходы

Gorin, 28.01.13

1. Gorin

Gorin Активный участник

Всем привет! Сюда вот зашёл, потому как вопрос появился - как-то читал в интернете, что на погранпереходе в Златограде со стороны якобы греков отсутствует необходимое оборудование для пропуска всех авто, пропускают только членов ЕС:eek:. Возможно что-то поменялось, а у меня информации нет. Поделитесь, плизз, кто в теме. А? :)

28.01.13
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Оборудование там есть. Только у болгар не было печатей, чтоб в паспорт ваш поставить;)штамп.Греки пропускают свободно. Знаю, что некоторых пропускали. Обещали печати болгары подвезти. А для граждан ЕС проблем нет. Если есть свежая информация, сама с радостью ознакомлюсь.

28.01.13
  3. Artek

Artek Участник

Все так. в златограде не пустили прошлым летом, тк нет у греков не только печати, но и компьютера (и врятли будет). а позапрошлым летом пустили без печати и выпустили (но при получении очередной греческой визы в посольстве не верили, что печати не было на границе - пришлось доказывать, что был я в греции) IMG_0046.JPG

29.01.13
  4. Валет

А какая там ситуация сейчас? Знаю, что прошлым летом пускали без печатей. Тлько я поняла, что наоборот у болгар их не было.

29.01.13
  5. Artek

Artek Участник

Да, раньше греки пускали без печатей, теперь им запретили - так мне греческий пограничник объяснил (болгары печати ставят). но в других пунктах все в порядке - ближайший от смоляна переезд здесь

29.01.13
  6. Vishenka

Vishenka Гости

Таким образом, получается, что через Златоград пока лучше в Грецию нам, "нечленамЕС", не ездить... :D

29.01.13
  7. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Со стороны Бургаса и Варны удобнее: таможенный пункт *Капитан Петко Воевода*...

29.01.13
  8. Gorin

Gorin Активный участник

Я всё со стороны Пловдива пытаюсь).
    artek, а не сложно в двух словах черкнуть о пройденном маршруте? Интересует качество дороги, а конкретнее - серпантины..., жена у меня тошнится от них(. Неужели опять через Кулата придётся ехать? :thumbsdown:

29.01.13
  9. Валет

Мне кажется, что вопрос о печатях и возможности проехать через Златоград надо узнавать ближе к лету. Не исключено, что этот вопрос решится и положительно (ведь обещают уже третий год).Дорога в Златоград хорошая. Можно сказать почти отличная, только есть небольшой участок перед границей, где попадаются ямы (так было прошлым летом).Серпантин из Пловдива есть, но мне он не кажется более экстремальным, чем при езде из того же Пловдива на дорогу к Кулата. Там экстремальных участков было больше. Но, вам надо этим вопросом интересоваться ближе к лету. Может быть наши форумские болгары и дадут более исчерпывающую информацию.

29.01.13
  10. Gorin

Gorin Активный участник

Вот и у меня сейчас карта автомобильных дорог перед глазами. Короткая Пловдив - Смолян - Рудозём - и упирается в непропускной пп(- а дальше Кавала и остров Тасос). Нелогично.

29.01.13
  11. Валет

Греки заинтересованы в русском туризме, тем более эти курортные места в Греции со стороны Златограда заполнены, в основном, только болгарами. А отдыхать там очень хорошо, со слов знакомых болгар. В 20-25 км. от Смоляна есть еще один КП. П, я там была, дорога туда прекрасная, но тоже пропускают только членов ЕС. Наши соотечественники, зная, что их не пропустят и не едут туда. Следовательно, как в Златограде, так и там, особенно греки этим и не озабочены (людей ведь нет не членов ЕС).Может быть это и глупость, но мне кажется, надо написать в греческое посольство в Болгарии письмо с просьбой решить этот вопрос, указав при этом, что наших соотечественников в Болгарии много, которые бы желали ездить в Грецию через этот КПП. Может быть кто-то из наших болгар нам помог бы в этом? Потому что дорога в Грецию из центральной Болгарии, да и из побережья и более короткая и удобная в этом направлении. А отдыхом в тех местах довольны все. Там и дешевле и чище.

Этот пункт пропускной, я там была. Только мои поехали через него в Грецию, а я осталась (сама настояла на этом, т. к. меня не пустили, а сына пустили, так как было на руках свидетельство о его браке с гражданкой Болгарии).

29.01.13
  12. Gorin

Gorin Активный участник

Это не глупость. Было бы совсем нелишне коллективное письмо, есть вероятность, что греки среагируют правильно.
    Вообще иногда унизительно себя чувствуешь, когда происходит это деление на член/нечлен. У меня это было на границе Украина-Молдова-Румыния, молдаване- мелкие барыги с румынскими паспортами проходили таможню коридором ЕС(...

29.01.13
  13. Валет

Интересно, а можно ли написать такое письмо отлица форума? Ведь подписи мы свои все поставить не сможем, даже находясь в Болгарии. Только надо узнать, где находится Посольство Греции, и не исключено, что на побережье есть и Консульство, а там больше шансов это организовать.

29.01.13
  14. Artek

Artek Участник

ну серпантина перед и после границы не избежать, тк пересекаете горный хребет. порекомендую разве что не спешить, лубоваться видами и останавливаться на пикники.

это на златоград дорога и есть новая минуя плохой участок через рудозем. не думаю, что греки инвестируют оборудование этого переезда, тк все ждут (уже много лет) открытия границы

Вложения:

• IMG_0049.JPG
    29.01.13
  15. Gorin

Gorin Активный участник

О, я уже тему открыл, оказывается:cool:.
    Ну да, собственно так и предполагаю. А пока нарисовал для себя другой вариант - Пловдив-Пещера-Батак-Доспат-Сатовча-Гоце Делчев-ппИхтиман-Кавала. Около 300 км.

29.01.13
  16. Artek

Artek Участник

Гоце Делчев - Кавала http://goo.gl/maps/HBW7b
    да, здесь я и ехал когда в златограде не пустили. перед границей дорога не очень, но сносная. после границы нормальная. кавалла приятная, тасос прекрасен (если бы еще вместо греков болгары были)
    artekmedia.ru/kremene/kremene/greece/greece.html

29.01.13
  17. Epetkov

Epetkov Постоянный участник

Вот информация о Посольстве Греции в Софии: mfa.gr/missionsabroad/en/bulgaria-en/about-us/contact.html На карте Софии Посольство находится вот здесь: bgmaps.com/link/22340A09589D7CF51BCB7C67B1FE21B5, рядом с Посольством находится и Консульство bgmaps.com/link/2B87FB2C2B4EFFC8C618F5070B46CB67. Генеральное Консульство Греции в Пловдиве здесь bgmaps.com/link/1FA9BC39D0951F49E735FE73515F7538 .На побережье нет Консульства.

30.01.13
  18. ljubus

ljubus Участник

У болгар есть печати, это у греков их нет :(

31.01.13
  19. Валет

Мы это уже выяснили. А также то, что в Пловдиве есть греческое консульство. Может быть напишем туда письмо с просьбой решить этот вопрос?

31.01.13
  20. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Не подскажите ссылочку на Посольство Греции в Пловдиве, именно на заполнение анкеты..?

31.01.13
  21. Epetkov

Epetkov Постоянный участник

Consulate General in Plovdiv

Address: Rue Preslav 10, Plovdiv 4000
    Tel.: (0035932) 632003 625366
    Fax: (0035932) 268818
    Emergency phone: 00359-895533990
    E-mail: grgencon@mfa.gr, grgencon.phl@mfa.gr
    Web Site: mfa.gr/plovdiv

Consul General: Nikolaos Piperigos
    ул. "Преслав" №10 в Пловдиве: bgmaps.com/link/1FA9BC39D0951F49E735FE73515F7538

Вот здесь можно бесплатно скачать бланк анкеты на визу mfa.gr/missionsabroad/en/bulgaria-en/visas/application-form.html

31.01.13
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А чего там мелочится, прям в ЕС (где там нынче их резиденция находится?) напишите, Путин уже 13 лет уж и газом подкупает и атомные станции за свой счёт строить предлагает а всё никик, а сейчас Валет напишет, с десяток подписей форумчан поставит, и вопрос решён. Валет, может вам в президенты стоит баллотироваться начать? А что, я подпишусь, всё лучше чем нынешний ВВП:p

31.01.13
  23. Сергей К

Сергей К Активный участник

Друзья, если у нас 2 визы - Болгарская и Шенген Финский, пустят в Грецию покататься?

27.03.13
  24. Fanisa

Fanisa Активный участник

Болгарская не причем, а по шенгенской пустят, наверняка она у Вас мульти?

27.03.13
  25. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Конечно, по Шенгену мульти пустят...И обратно запустят...

27.03.13
Загрузка...