Рекомендуем:

1. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

К слову, так ... Бедрос Киркоров с мэром Болгарского городка (запамятовал название) установили на Новгородчине памятник (обелиск) полковнику царской Русской армии КАЛИТИНУ, в память о его боевых заслугах перед Болгарией в 19 веке. За свой счёт спроектировали, изготовили, привезли из Болгарии и установили близ бывшего имения полковника. На открытии и губернатор Новгородский г.Митин С.Г. присутствовал.

06.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну и что?

06.01.11
  3. Велики Жупан

Да, так - приложение в тему раздела. К тому же чистейший факт. И свежий.

06.01.11
  4. Oleander

На здоровье, если для Вас это так важно.:) Для меня - нет, т.к. я убеждена, что в так наз. освобождении Болгарии Российской империей над всеми резонами превалировал очень сильный корыстный расчет. У меня на рояле как раз сейчас стоит партитура композитора Ребикова "Марш всех славян", посвященный русским, болгарам, сербам и почему-то... грекам. Подзаголовок у него такой: "Вперед на Константинополь!"
    Этим все сказано.

06.01.11
  5. Велики Жупан

Не всё. Замечательно было-бы если б Россия прирастала не СИБИРЬЮ, а ЮЖНЫМИ ЗЕМЛЯМИ,
    не морозили бы жопу по заполярьям, сибирям, камчаткам, курилам, сахалинам. Местами последующих ссылок и каторг! И ничего плохого в империях нет. Это ВРЕМЯ диктует - быть где-то империи или быть горстке княжеств. Так сложилось - как сложилось. Не Нам судить.
    А корыстный расчёт он даже на этом форуме невооружённым взглядом просматривается.

06.01.11
  6. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Можно, конечно, рассматривать освобождение и в вашем ракурсе. Но, по-моему, вы не правы...
    Когда живешь здесь, - в НЫНЕШНЕЕ время - просто потрясает отношение болгар к этому отрезку ИХ истории, количество улиц и плошадей названных именами Русских Героев Освободителей. И возложение каждый год венков к памятнику Царю Освободитель для болгар вовсе не "корыстный расчет". У них это - на генетическом уровне...
    Я не знаю, где в России столь трепетно отражена Память о том времени в НАШЕЙ истории.
    (Но в Москве есть улица Ахмата Кадырова)

06.01.11
  7. Oleander

Я просто люблю факты. Империя как раз тем и отвратительна, имхо, что вместо того чтобы наводить порядок на собственной земле и заботиться о собственных гражданах, она, как огромный кочевник, стремится поглощать все новые территории, до которых может дотянуться, выкачивая из них природные и людские ресурсы. И все это под видом "братской заботы" о других народах. А свой народ тем временем прозябает в рабстве и невежестве и развращается байками о собственной "богоносности".
    Разница в том, что здесь никто не пытается напялить на себя тогу бескорыстного героя.:)

Одно вытекает из другого. Мы "на генетическом уровне" знаем, что это не было бескорыстной братской помощью, к сожалению. А - очередной попыткой прорваться к Константинополю. В конечном итоге так получилось, что Болгария на какое-то время стала полностью независимой. Получилось так только благодаря вмешательству других держав и слабости России, экономика которой была вымотана этой войной. Если бы Империя смогла, она бы Болгарию присоединила, тут нет сомнений. И отношение болгар к нам уже было бы совсем иным, разве это не понятно?
    Другой вопрос, что в этой войне, как и в любой другой, были настоящие герои. И, так как Болгарию не присоединили к России, болгары с благодарностью помнят этих героев. Слава Богу, что все вышло так, а не иначе. :)

06.01.11
  8. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вообще Калитин подполковник. Погиб в бою у Старой Загоры в Освободительной войне 1877-78 г. В России его памятник находится в г. Холм.

Возможно. Но вот в России, видимо, его никто не помнит, хотя он, по вашему, сражался за славу именно России. А в Болгарии его имя знакомо даже школьникам. Есть памятники, улицы в разных городах, деревня и даже парк имени Калитина. Гримасы истории. ;)

06.01.11
  9. Oleander

Не истории! А имперского сознания. В империи "народу до фига", что нам какой-то подполковник?:( Это же не "маленькое княжество" вроде Дании, где каждый человек на счету и каждая жизнь имеет свою цену - огромную.

07.01.11
  10. Велики Жупан

Да, Ивайло, Вы прав. В России Калитина мало кто помнит. Это так. Увы. Усадьба его захирела, обветшала, разрушилась, заросла крапивой, берёзами. И ещё раз Вы прав - Калитин был
    подполковником. Это я его повысил в звании (шучу). Спасибо за поправки.

07.01.11
  11. Oleander

Эх, сколько усадеб разрушилось и захирело в России! А ведь это все дворянские гнезда, откуда выходили многие лучшие представители нации. Государственные деятели, военные, ученые, известные поэты и художники. Всем пофиг, увы.

07.01.11
  12. bum_ba

bum_ba Участник

Ой, ептель. какой подвиг! Интересно, кому нужен этот памятник, ну вот честно. Очередной объект для ссанья, простите. В России столько памятников, а детей и пенсионеров в приютах накормить некому. Мож лучше Бедросу вместе с сынком евонным, заняться полезным делом - например благотворительностью? Во всем мире звезды выделяют огромные средства на благотворительность, в России только по праздничкам, для собственного пиару. Есть конечно такие как Хаматова, которая серьезно занимается этим - все остальные только е...лом торгуют. Кому этот памятник уперся, скажите мне? - да никому. нью-рашен-дженерейшен знать не знает, и самое главное не желает, о том, что Россия там кого-то освобождала, а уж тем более о полковнике Калитине. Или Вы думаете что мОлодежь прийдя к памятнику пифка рвануть, заинтересуется на чье имя отливает? Шапито...

07.01.11
  13. Odna Katya

Не люблю спорить, на мой взгляд, в спорах не рождается ничего, кроме плохого самочуствия.
    Неверняка ваш взгляд исторически верен... Но в данном случае попробую если и не поспорить, то уточнить... пройдусь по выделенным фразам.
    "Мы "на генетическом уровне" знаем" - МЫ, это кто?
    99 % процентов наших с вами соотечественников, не говоря о просторах бывшего СССР, понятия не имеют ни об этом периоде РУССКОЙ истории, ни о многих других. Разве у совка есть "генетическая память"?
    "Если бы Империя смогла" - История такая штука, она как известно НЕ ИМЕЕТ сослагательного наклонения.
    "Отношение...было бы совсем иным" - вновь сослагательное налонение. А сейчас это отношение такое, какое оно есть - и это мне ПОНЯТНО!
    "И, так как Болгарию не присоединили к России" - болгары с благодарностью чтут не то что не произошло, а то, что является историческим фактом их Национальной истори- их освобождение.
    Вам благодарность, выраженная таким образом, чем-то не нравится?
    Вот с чем я полностью согласна, так это с фразой - "Слава Богу, что все вышло так, а не иначе".

07.01.11
  14. Oleander

Кстати, в моем чудесном Всеволожске недавно установили памятник "отцу-основателю". Стоит посреди нашего архитектурного безобразия пухленький мужик в цилиндре, причем надписи кто это не было на памятнике примерно с полгода. Потом написали: "Князь Всеволожский". Который был просто одним из владельцев Рябовской мызы. Зато усадьбу Олениных, где частенько бывал Пушкин, ничтоже сумняшеся сожгли несколько лет назад, когда решили выселить оттуда музей. Теперь там руины.

1. Я рада, что получилось так, как получилось, и что болгарам очень повезло, и что они благодарны. Это все действительно здорово.
    2. Но к этому приятному чувству у меня постоянно примешивается ощущение какой-то неловкости, потому что я, хоть и не специалист, но все же кое-что знаю об истории. И помню, что в 20-м веке моя страна все-таки попыталась сделать Болгарию "своей".
    3. Поэтому я, хоть убейте, не могу надуваться от гордости... пресловутая ложка дегтя в бочке меда мешает.

07.01.11
  15. Odna Katya

bum_ba, эк вас занесло!:mad:

Мне кажется, этот памятник прежде всего нужен самому Бедросу Киркорову. Он, как гражданин Болгарии ТАК ЧУВСТВУЕТ. Наверное, у него есть историческая память, которую в России у многих напрочь отбило! Но может, это и не понятно.
    А вот уж кормить "сирых и убогих" в приютах - это никак ни его дело. Это дело ГОСУДАРСТВА, которому песионеры, когда они работали - платили налоги. А детей в приютах вовсе не должно быть, в нормальных странах их стремятся усыновить - очередь стоит.

07.01.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Вы не поверите, и в России очередь стоит... у меня был знакомый, как раз занимался помощью в усыновлении, так вот, с его слов, в детских домах в России 90% детей нельзя усыновить по той причине что их родители живы и здоровы, только сцуко бухают и детей не кормят и к батареям привязывают и избивают( и лишить их родительских прав почти не реально,детей в детдом забрать еще реально а лишить прав нет( Я сама была свидетелем когда мой хороший знакомый пытался отсудить детей у жены, она на неделю!! заперла в квартире двух крошек 2 и 5 лет, и уехала бухать, дверь с милицией выламывали что бы детей накормить... и что вы думаете, ее лишили родительских прав и отдали детей отцу? ФИГУ!! дали еще время на перевоспитание и осознание.В результате он их у нее без суда забрал, а она теперь с него алименты требует, не будешь, говорит, платить, детей заберу. в гробу я видела такое государство и по аналогии с ним созданный русский город в Болгарии!! Там что, в этом русском городе, какие то другие русские будут жить, с другим менталитетом, ценностями и устоями? По моему, да простят меня сонародники, пары русских семейств на все село больше чем нужно!

Лично я уезжала не только от клиамта, и не только от дикой политики и политиков, но и от тех кто орал мне в след"нарожала ораву, теперь за проезд не платьшь и без очереди прешся как многодетная, плати давай!" И орали мне в след мои сонародники. я с удовольствием пообщаюсь с ними на форуме, есть и друзья, приятели в Болгарии среди русских, и отличные хочу заметить люди.но жить в русском поселке в Болгарии, где будут заглядывать мне в сумки и считать сколько же я потратила в ближайшем супермаркете и всем селом обсуждать. лично я НЕ ХОЧУ!

07.01.11
  17. bum_ba

bum_ba Участник

Да никуда меня не занесло. Почему Вы уверены, что Бедрос Киркоров ТАК ЧУВСТВУЕТ? Я вот например в этом не уверена.
    Что касается нормальных стран. я не знаю какие Вы имеете ввиду, но в Западной Европе много приютов и интернатов для сирот. То что они не имеют ничего общего с российскими или болгарскими - это да. И еще, в нормальных странах богатых людей обязывают содержать какое-либо подобное заведение, не важно будь то школа для небогатых или интернат. А уж там с налогами все в порядке. И опять же повторяю, в нормальных странах звезды или обеспеченные люди не выбрасывают деньги на ветер, если речь идет не о собственных удовольствиях. Они предпочитают помочь нуждающимся.

07.01.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

Как говорит наша болгарская тетя: "О русских - хорошо или ничего!". Хотя, как историк, она знает гораздо больше подробностей, чем мы.

07.01.11
  19. Велики Жупан

Вот чтоб не иметь возможности такое видеть и нужен серьёзный аппарат Государственной власти, насаждаемая преемственность поколений, серьёзная (тонкая) идеологическая работа и карательные органы. А не демократически-педерастическая растлевающая идеология - уже приведшая к существенной деградации нравственности и общечеловеческой морали. И это не пустые словеса. И это есть в любой уважающей себя общности (государстве).

07.01.11
  20. Oleander

Грустно все это. ВСЕ ЭТО. Мы больны как нация, у нас токсикоз, и каждый отдельный человек отравлен. А мы еще тут с вами по поводу каких-то исторических подвигов спорим. Когда плакать впору.
    Давайте лучше тихо и спокойно жить и радоваться, когда у нас это получается более-менее достойно. Вот общаемся тут - и это здорово. Помогаем друг другу - это вообще чудесно. Глядишь, наши дети будут более здоровыми. Или хотя бы внуки.

07.01.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Так в России вроде никакой демократии в помине нет и никогда не было, даже тогда, когда Вам кажется, что была. Есть "вертикаль власти", курям на смех.

07.01.11
  22. Oleander

Угу. "Избегнуть мешать тайным системам". Это ВАС они растлили, что ли? Меня вот как-то никто почему-то не растлил. Даже у коммунистов не получилось.
    Это как раз и есть проявление типичных симптомов болезни. "Да здравствует сильное государство, долой "дерьмократов", ура НКВД".
    Тяжелый случай.

07.01.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Какой токсикоз? :) Токсикоз это во время беременности, когда что-то собирается родиться. Россия вроде ничем не "беременна", она , похоже, из репродуктивного возраста вышла и ничего родить уже не сможет. К счастью.

07.01.11
  24. Oleander

Вы абсолютно правы. Но этого, как ни странно, не понимает 99% населения.

Ну пусть не токсикоз, а интоксикация, я не возражаю против такой поправки.

07.01.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Ну это загнули, про 99%. В полном и беспросветном тумане там процентов 60-70, но этого вполне достаточно, чтобы на этой территории "ничего и никогда". Как пел Гребенщиков:

А в хорошей империи нет новостей
    Дайте северным варварам водки в постель
    И никто из них не станет желать перемен
    "...

07.01.11