Перейти к публикации

Перевод фраз с форума на болгарский. Требуется помощь

Насколько хорошо владеете болгарским языком?  

119 пользователей проголосовало

  1. 1. Насколько хорошо владеете болгарским языком?

    • Превосходно
      13
    • Вполне хорошо
      8
    • Понимаю, читаю, но пока недостаточно хорошо
      37
    • Есть желание научиться
      67
    • Никак, даже желания учить нет
      5


Admin
Свети-Влас

Есть идея сделать поздраздел для болгар, а также для тех, кто захочет изучать болгарский язык или практиковаться и набираться опыта. Т. Е. В нем все будет на болгарском. Чтобы ничего не отвлекало, фразы с форума (к примеру ссылки в шапке, ссылки в сообщениях (мне нравится, ответить, цитата))) и т. Д.) планируется перевести на болгарский язык.

Работы очень много. Это только кажется на первый взгляд, что мало ;) Поэтому приглашаю всех желающих (важно знание языка достаточное) принять участие в переводе. Для этого достаточно в этой теме указать свой ник, желание, а также написать насколько хорошо Вы владеете языком.

Спасибо заранее

Dim

Болгарским кажется владею отлично, хотя все относительно. Среднее и высшее образование окончил в Болгарии. По образованию преподаватель руссского языка и литературы, вторая специальность "История". Работал преподавателем, журналистом, переводчиком с русского и на русский. Продолжаю работать как лицензированный переводчик и частный риелтор. Моя почта: damian_hristov@abv.bg.

Ели

А я просто постараюсь помочь чем смогу в силу своих знаний болгарского язика. :)

Ромашка

Я болгарка, по образовании филолог - болгарская и русская филологии!

Работала преподавателем 22 года, сейчас занимаюсь недвижимостью.

Живу в Бургасе.

e-mail tatiana61@abv.bg

НиколайВН

С удоволствием помочъ чем смогу в силу своих знаний руского язика. Болгарский язик матерний

Admin
Свети-Влас

Матерный нам не нужен :D Немного поясню: мы можем сами заказать за небольшую денюшку перевод. Причем совсем не жалко на такое дело ;) Нам показалось интересным это сделать СВОИМИ силами. Общими усилиями

Lana66

По мере возможностей, с удовольствием буду помогать с переводом. Болгарский знаю хорошо. Работа связана с переводами бг-рус и обратно. :)

Dim
Матерный нам не нужен :D Немного поясню: мы можем сами заказать за небольшую денюшку перевод. Причем совсем не жалко на такое дело ;) Нам показалось интересным это сделать СВОИМИ силами. Общими усилиями

Да матерный кажется никому не нужен. А все таки правильно написал Николай - "матерний"?:) dic.academic.ru/contents.nsf/ushakov/

Гость Астильба

Интересно бы было узнать, наиболее употребляемые болгарские пословицы и сленговые выражения.

JonSilver

Классная идея! Хотя и владею в совершенстве лишь "матерным", но буду привлекать к работе жену. Она болгарка. С общей помощью надеюсь и сам хоть как то научиться разговаривать и по-болгарски... :)

Митяй1

ОООчень интересно, хотелось бы перевести некоторые фразы на болгарский;)

Miky
Интересно бы было узнать, наиболее употребляемые болгарские пословицы и сленговые выражения.

Что касается пословиц и поговорок, то можете начать с этом http://bg.wikiquote.org/wiki/Български_пословици_и_поговорки

Некоторые из них достаточно дурацкие и безсмысленые, а другие наоборот, очень удачные.

А сленг и диалекты действительно несколько сложновато. :) Но все таки можно начать с этом bgjargon.com/wordlist/letter/А

Но некоторые весма нецензурные, предупреждаю. :D

Danka

Случайно нажалась 2 в оценке темы...:mad:

Как исправить?

Гость Росен Петров

Давайте -попробуйте. Не понравится -"по шею"!:roflmao:

Думаю, что могу быть полезным. :)

petrov.1953@abv.bg

Astery
Интересно бы было узнать, наиболее употребляемые болгарские пословицы и сленговые выражения.

У нас есть незаслуженно забытая тема - bglife.ru/threads/592/ - будет просто здОрово, если ее продолжим и пополним новыми выражениями, пословицами и поговорками:)

бородатый

С переводом фраз конечно не смогу. Живу в России и болгарский язык не родной ни от отца ни от матери. Но хотелось бы научиться, планирую поездки в Болгарию и общаться или хотя бы понимать очень хочется.

Noname
Есть идея сделать поздраздел для болгар, а также для тех, кто захочет изучать болгарский язык или практиковаться и набираться опыта. Т. Е. В нем все будет на болгарском. Чтобы ничего не отвлекало, фразы с форума (к примеру ссылки в шапке, ссылки в сообщениях (мне нравится, ответить, цитата))) и т. Д.) планируется перевести на болгарский язык.

Работы очень много. Это только кажется на первый взгляд, что мало ;) Поэтому приглашаю всех желающих (важно знание языка достаточное) принять участие в переводе. Для этого достаточно в этой теме указать свой ник, желание, а также написать насколько хорошо Вы владеете языком.

Спасибо заранее

Идея хорошая... А что еще будет в разделе? Кроме кнопок на болгарском?

Просто болталка, или - темы?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Если Вы не нашли свое сообщение в этой теме, то оно тут: bglife.ru/threads/4562/ "Как правильно по-болгарски".:)

Lana66

Благодарю Вас за проявленный интерес к нашим апартаментам и я уверена, что останетесь довольны Вашим выбором. Но на этом этапе не могу дать Вам категорический ответ. Это призойдет, самое позднее, до конца недели, если только для Вас это не слишком поздно. Есть ли у Вас предпочитания к какому-то определенному апартаменту, или подойдет любой свободный? На Ваше расположение по любым дополнительным вопросам.

SergBal53

Росен Петров, большое спасибо за перевод. Признателен Вам за быстрый отклик и помощь в переводе текста с болгарского языка на русский. С уважением Сергей

Уважаемая новичок Lana66! И вам спасибо большое за помощь в переводе текста с болгарского языка на русский. С уважением Сергей

Lana66
Росен Петров, большое спасибо за перевод. Признателен Вам за быстрый отклик и помощь в переводе текста с болгарского языка на русский. С уважением Сергей

Уважаемая новичок Lana66! И вам спасибо большое за помощь в переводе текста с болгарского языка на русский. С уважением Сергей

Всегда- пожалуйста! :thumbsup:

Narnia

Есть огромное желание научиться. Сегодня только скачала в Яндексе самоучитель болгарского по системе Berlitz c аудиуроками, кажется, удобный. Хорошо бы еще был какой-нибудь заочный клуб русско-болгарской дружбы, чтобы переписываться с болгарами и учиться писать по болгарски таким способом. Я в детстве переписывалась с мальчиком из Чехословакии, до сих пор несколько чешских слов знаю.

Бадабока
Есть огромное желание научиться. Сегодня только скачала в Яндексе самоучитель болгарского по системе Berlitz c аудиуроками, кажется, удобный. Хорошо бы еще был какой-нибудь заочный клуб русско-болгарской дружбы, чтобы переписываться с болгарами и учиться писать по болгарски таким способом. Я в детстве переписывалась с мальчиком из Чехословакии, до сих пор несколько чешских слов знаю.

Проблемът Ви е нулев :) Просто отваряте тема за това и си пишем в нея, ама на български, не на руски :)

Гипножаба
;) обращайтесь)
Dolphin
Есть идея сделать поздраздел для болгар, а также для тех, кто захочет изучать болгарский язык или практиковаться и набираться опыта. Т. Е. В нем все будет на болгарском. Чтобы ничего не отвлекало, фразы с форума (к примеру ссылки в шапке, ссылки в сообщениях (мне нравится, ответить, цитата))) и т. Д.) планируется перевести на болгарский язык.

Работы очень много. Это только кажется на первый взгляд, что мало ;) Поэтому приглашаю всех желающих (важно знание языка достаточное) принять участие в переводе. Для этого достаточно в этой теме указать свой ник, желание, а также написать насколько хорошо Вы владеете языком.

Спасибо заранее

Как то спросили меня:"Как будет по-болгарски "Здрасте"? "Здрасти", "Нет, это по-русски, а по-болгарски как будет?":)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Искала, искала в какой теме задать вопрос по ремонту, спрошу здесь. Скажите пожалуйста как по-болгарски будет "преобразователь ржавчины".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Искала, искала в какой теме задать вопрос по ремонту, спрошу здесь. Скажите пожалуйста как по-болгарски будет "преобразователь ржавчины".

Преобразувател на (за) ръжда

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Преобразувател на (за) ръжда

Спасибо! :)

Гость Ольга82

@Ели Доброго времени суток! Не поняла, куда можно обратиться с просьбой о помощи в переводе, решила написать сюда! (Помогите, пожалуйста, перевести разговор с болгарского на русский. Подруга вышла замуж за Болгарина, он со своими родными постоянно на своем языке разговаривает, она ничего не понимает (Записала разговор на диктофон, понятно только что говорят о прописке! Пожалуйста.+79661102930

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Ольга82 Оля, пожалуйста, оставьте другой контакт, на тот случай, если кто-то решит помочь. Я бы помогла Вам, то есть, вашей подруге, но боюсь, что моего болгарского может не хватить, чтоб перевести речь на диктофоне.

4 часа назад, Ольга82 сказал:

Подруга вышла замуж за Болгарина, он со своими родными постоянно на своем языке разговаривает, она ничего не понимает

Может лучше и не знать?

P.S. думаю, что имеет смысл учить болгарский, она же вышла замуж за болгарина. 😊

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Помощь в освоении грамматики болгарского языка

      Во многих темах под заголовком "Болгарский язык" помимо рекомендаций, где и как учить болгарский язык, содержатся многочисленные вопросы по фонетике, грамматике и лексике болгарского языка, заданные теми, кто учит язык самостоятельно. Предлагаю создать для этого отдельную тему. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при самостоятельном изучении языка? Что является для вас наиболее сложным в повседневном общении с болгарами? Задавайте свои вопросы, а мы (я и, возможно, другие коллеги-фи
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...