Перейти к публикации

Покупка земли, подводные камни

Dim

Я лично думаю что в Белорусии правильно сделали что не распродали и не ликвидировали колхозы и совхозы. Ну, может через время передать их в собственность работающим, но не так как в Болгарии ликвидоровили практически местное сельское хозяйство и теперь почти все мясо и земледельческая продукция привозные. А насчет болгарского села тоже надо очень внимательно присматриваться.

Гость Дядя Гриша

Белоруссия это, конечно, хороший пример для подражания. А еще лучше - КНДР.

Как говорится, бедненько, но чистенько.

RINOPOWER
Интересно это все таки где такая земля в деревнях, которая никому не нужна? Вы это серьезно пишете? А где производят сельхозпродукцию, которую вы употребляете в стране, в которой вы пока проживаете?

Можете купить сельхозземлю если перед этим зарегистрируете фирму в Болгарии. Обратитесь в любое агентство по недвижимости или к частному риелтору, укажите район, который вас интересует, чем вы будете заниматься, что будете разводить /ведь не везде земля подходящая скажем для выращивания зерновых, или трудно разбить огород на холме/, примерную сумму, которую вы намерены инвестировать и вероятно все получится. Не имеете право как физическое лицо-иностранец, покупать сельхозземлю.

А почему речь только про сельхоз землю?) разве есть разница между сельхоз землей и той, на которой стоят жилые дома?) т. Е. Если я покупаю дом у какой-нибудь бабушки:

1) дом могу оформить на себя?

2) а землю нет? Может есть варики сделать как-то без фирмы в бг? Может взять в аренду землю лет... Скажем на 100?

Гость Росен Петров

1. Да

2. Можете взять в аренду, а можете и купить-дело Ваше

RINOPOWER
1. Да

2. Можете взять в аренду, а можете и купить-дело Ваше

Стопэ) вон только выше писалось что не могу землю купить) только если оформлять на фирму... Или у каждого своя правда? :D

Гость Росен Петров

Очень много спрашиваете:joyful:

1. Сель хоз земля: На ету землю тоже можете строит дом. Но земля должна быть побольше.

2. Земля на которую строят, обычно называют-Земля в регуляции. Тоест-земля входит в територии /границы/ населенного пункта.

3. Вышел закон в конца 2012 года. Точнее вроди нормативного акта или постановление. Есть какая то "калитка" , но точно не знаю. Могу спросит у нотариуса. /ето другой разговор/

Практика есть. Регистрируете фирму и покупаете на имя фирму землю. Дом на себе.

Dim
Белоруссия это, конечно, хороший пример для подражания. А еще лучше - КНДР.

Как говорится, бедненько, но чистенько.

Я имел ввиду только что пока в Белорусии не развалили свое сельское хозяйство и судя по объявлениям там постояьнно ищут рабочих. В Болгарии уничтожили сельское хозяйство и большую часть промышленности, развал продолжается, а по словам некоторых экспертов и даже управляющих и рецесия намечается.

А почему речь только про сельхоз землю?) разве есть разница между сельхоз землей и той, на которой стоят жилые дома?) т. Е. Если я покупаю дом у какой-нибудь бабушки:

1) дом могу оформить на себя?

2) а землю нет? Может есть варики сделать как-то без фирмы в бг? Может взять в аренду землю лет... Скажем на 100?

Вы наверное перед тем как начали интересоваться покупкой недвижимости в Болгарии были в Китае? :) Там и верно, землю нельзя купить и даже заплатив за нее она не переходит в наследство. Но здесь вам сказали какие есть варианты если хотите приобрести землю в Болгарии.

RINOPOWER

Вы наверное перед тем как начали интересоваться покупкой недвижимости в Болгарии были в Китае? Там и верно, землю нельзя купить и даже заплатив за нее она не переходит в наследство. Но здесь вам сказали какие есть варианты если хотите приобрести землю в Болгарии.

Да причем тут китай) я там не был... И думаю такой положняк не только там...

А про варианты - я понял уже)

Спасибо! Пока)

Dim
да причем тут китай) я там не был... И думаю такой положняк не только там...

А про варианты - я понял уже)

Спасибо! Пока)

Желаю вам удачи! Если вас так беспокоит регистрация фирмы, то хочу вам сказать, что есть вариант купить только дом /без земли/, который построен на общинской или государственной земле. Он имеет статус /с отстъпено право на строеж/-право на строительство и вы можете пользоваться землей даже не платя ничего за ее аренду. Пока у нас так. Но это не так часто встречается, все таки более спокойно если купите и землю.

Иван 25
В общем то эта возможность основывается на основании изменения в Конституции, чл. 22, Закон о собствености, и Договор о присоединения Болгарии к ЕС. С более подробным чисто юридическим анализом вопроса можете ознакомится по эой сылке penchevalawyer.com/faq.htm, правда не знаю есть ли этот мателиал в переводе.

В материал по ссылке все абсолютно точно сказано. Необходимо только кто-то перевести.

А мне кажется, что здесь некоторые дали не совсем точная инфхормация.

Для граждан стран-членов ЕС плюс членов ЕИП (Норвегия, Исландия и Лихтенщайн, возможно здесь входит и Швейцария, но не уверен) валидни следующие правила:

1. С 01.01.2007 г. Они могут покупать земли для "второго" дома в Болгарии если они проживают здесь постоянно.

2. С 01.01.2013 г. Земля для "второго" дома могут покупат и те которые не проживают постоянно в Болгарии. Ето относиться и к юр. Лицам, которые регистрировани в других стран ЕС и ЕИП.

3. С 01.01.2015 г. Физические и юридические лица стран ЕС и ЕИП могут покупать и сельскохозяйственная земля.

4. С 01.01.2007 г. Сельскохозяйственная земля могут покупать и граждане ЕС, которые хотят установиться постоянно в Болгарии и заниматься производства сельскохозяйственной продукции с этой земли.

Покупка земли гражданам других стран как физические лица может осуществлятся (согласно чл. 22 Конституции) только на основе международного договора с данной стране. Мне пока не известно существование подобного договора ни с одной стране.

Юридические лица, регистрированные в Болгарии, могут покупать как земля в регулации, так и сельскохозяйственная земля.

В Болгарии возможна собственость дома отдельно от собствености земли, частная или общественная, на которой построен этот дом.

Камчатов 190

Есть ли образец? И где можно его взять быстро? При оформлении купли продажи, сказали что нужен такой документ: "документ Вашей компании, потверждающий, что принято решение для покупки двух участков /обычно изготавливается бухгалтером/" Я учредитель и один владелец. Помогите плиз...

Сергей Попов

Полстраницы, кто пишет нот. Акт напишет и решение.

Камчатов 190

Т. Е. Достаточно на подписание взять печать и документы на фирму? Нотариус напишет? А стоимость этой услуги?

Сергей Попов

Свободный рынок. Повторю, кто будет писать нот. Акт, напишет и решение. Обычно включено, но не обязательно.

Камчатов 190

Спасибо.

Rexxx
Красная Пахра

С 2014 года иностранцы смогут покупать землю в Болгарии как физические лица

*это хорошо или не очень!

*что предпринимать тому кто уже оформил на Фирму!

Гала58

До 1 января 2014 года еще мно-ого времени... :) В том числе и для принятия решения - продавать или всё-таки не продавать землю иностранцам-физлицам. Думаю, надо подождать... Того самого 1 января. :D

Rexxx
Красная Пахра
надо подождать...

... У вас ЕООД!

... Подождём комментов компетентных участников Форума

Пол

С 2014 года иностранцы смогут покупать землю в Болгарии как физические лица

*это хорошо или не очень!

*что предпринимать тому кто уже оформил на Фирму!

На сегодня известно, что отмена запрета будет действовать лишь на граждан ЕС, в который входит Болгария и в котором существует подобное правило. Для нас это, увы, не актуально (насколько я знаю).

Rexxx
Красная Пахра
Для нас это, увы,

... Ждём дальнейших развитий событий по данной "проблеме"!:eek:

*а разве ранее ЕСовцам было низя!

Гала58
... У вас ЕООД!

У меня ООД. :)

Eurik
... Для нас это, увы, не актуально (насколько я знаю).

Именно так. Обсуждали здесь: bglife.ru/threads/10892/#post-407522

Rexxx
Красная Пахра
Именно так

... Знать точно!, - подводные камни!:(

Влад1

Привет Всем.

Мне вот тут интересно стало, когда прочитал вот это объявление olx.bg/ad/za-obezschetenie-partsel-vinitsa-varna-ID4LdcI.html#b625c6091b/ Насколько реальна эта цена и просто объясните или переведите на русский, что это означает? Спасибо

Vsov73

Участок еще не в регуляции, написано, что предстоит. Значит строить масивные здания нельзь, пока.

Площадь 3014 кв. М. Значит, умножаем на Кинт (1.2) и получаем РЗП (развернутую площадь) = 3616 кв. М. Приблизительно. Плътност 40% - значит можно застроить 1205 кв. М. От участка. Высото 10 м. (это соответствует низкому строит.), примерно 5,6 этажей (смотря какая денивеляция). Это по параметрам.

По фото - нет асфальтной дороги. Комуникации: Ел, вода и канализация под вопросом. Этот вопрос самый важный...

Ну и т. д.)

 

Обещетение, значит они вам участок, а вы им 20-30-50% от РЗП.) Это как договоритесь.

Влад1

Супер, отличный ответ! Спасибо!

Liyanc

Скажите, а можно купить землю у государства? Например, есть некое село в котором я хочу купить участок для последующего строительства дома и проживания. Могу ли я купить кусок ещё "ничейной", то есть государственно земли и если "да", то как это сделать (хотя бы с чего начать, к кому пойти).

Заранее спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
к кому пойти)

 

... К начальнику администрации Села (Кмет называется):thumbsdown:

Liyanc
... К начальнику администрации Села (Кмет называется):thumbsdown:

Спасибо!

Rexxx
Красная Пахра
Спасибо

... Обращайтесь ежели что :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...