Перейти к публикации

Покупка земли, подводные камни

Pomidor66
Могу ли я

Может, и можете, но я ни одного такого примера не знаю за все годы жизни тут: все «лакомые кусочки» каким-то образом распихиваются «по своим», а то что осталось - выкупить почти невозможно. У Вас какой статус - гражданство или...?

Vsov73
Скажите, а можно купить землю у государства? Например, есть некое село в котором я хочу купить участок для последующего строительства дома и проживания. Могу ли я купить кусок ещё "ничейной", то есть государственно земли и если "да", то как это сделать (хотя бы с чего начать, к кому пойти).

Заранее спасибо.

Земля бывает в собственности Государства или Общины. Есть еще, но не важно. Надо пойти в службу ТСУ в Общине, к которой относится участок. Там вам скажут какая по статуту земля. Мы например покупали дом на Государственной земле и выкупили ее. При чем, стоимость была копейки)))

Liyanc
У Вас какой статус - гражданство или...?

"Или". Я пока ещё даже не доехала до Болгарии, увы :) Пока собираю информацию, прикидываю варианты, перспективы и по финансам, что и как, язык потихоньку учу. Готовлюсь, одним словом.

 

Земля бывает в собственности Государства или Общины. Есть еще, но не важно. Надо пойти в службу ТСУ в Общине, к которой относится участок. Там вам скажут какая по статуту земля. Мы например покупали дом на Государственной земле и выкупили ее. При чем, стоимость была копейки)))

 

Спасибо за информацию.

Мне нравятся несколько мест, но одно особенно пока. Разумеется, покупать сходу я ничего не собираюсь, а онлайн тем более, но объявления о продаже посмотрела, что там вообще купить можно. Все участки только с домами уже. Просто земли нет. А цены за эти "дома" удручают. Мало того, что переплачивать из-за них, так ещё и тратиться потом на снос и вывоз мусора. Плюс сами участки маленькие, в основном соток 7-10. Хотелось бы чуток побольше и на возвышенности... Ну, как у всех, у меня свои параметры комфортности и удобства. Само село нравится, а вот с участками непонятки были.

 

Так что ещё раз спасибо :)

Vsov73
Ну, как у всех, у меня свои параметры комфортности и удобства. Само село нравится, а вот с участками непонятки были.

Обращайтесь, если что, бесплатно проконсультирую ;)

Miky
Скажите, а можно купить землю у государства

В принципе просто так, пойти и купить, скорее нет. Государство продает земли редко и всегда по определеной процедуры. Как праволо это конкурс или аукцион. Есть однако и некоторые исключения. Например если являетесь собствеником постройки на государственой или общинской земли, или например находитесь с государством в отношения сособствености данного участка. Тогда можно выкупить государственую землю, если она является частной госсобственостью. В принципе все вопросы с государственой земли нужно решать чараз Обласной управитель, а с общинской, через общиной.

Vsov73

Сперва эта земля, скорее всего станет Общинской и после этого вы купите от нее. Напрямую нельзя. А сама процедура занимает много времени, больше года, вроде))

Dim
Могу ли я купить кусок ещё "ничейной", то есть государственно земли и если "да", то как это сделать (хотя бы с чего начать, к кому пойти).

Вы рассматриваете такие варианты приобретения земли, как и в строительстве дома и материалов для его строительства, которые мягко говоря весьма странные. Это конечно Ваше дело. Имейте ввиду что если хотите приобрести землю, то Вам надо сначала регистрировать фирму. Физические лица могут приобретать землю под строительство только если они являются гражданами стран ЕС, ну и РБолгарии, конечно. А сельхозземлю купить для иностранцев возможно, но есть много особенностей. И нет гарантии что на этой земле потом разрешат построить жилой дом. И вообще если человек хочет что-то сделать как надо, то не обязательно надо пробираться через "задний вход" или искать кому дать на руку чтобы провернуть дело.

Liyanc
Вы рассматриваете такие варианты приобретения земли, как и в строительстве дома и материалов для его строительства, которые мягко говоря весьма странные. Это конечно Ваше дело.

 

Мне не по себе от мысли, что мой дом или квартира будут стоять на чьей-то земле. Можете считать меня перестраховщицей или паникёршей, но мне проще купить и быть спокойной. Тем более, я не собираюсь покупать гектары и на первой линии.

 

На мой взгляд, "странные" - это те, кто небрежен в столь важных вопросах и, особо не раздумывая,(кроме, как о цене: кому-то - всё самое дорогое, кому-то - самое дешёвое, кому-то серединку: не нищета же, но и без штанов бы не остаться) соглашаются на то, что им предлагают (а предлагают, как правило не лучшее, а: популярное/по деньгам подходящее/то, что нужно сбыть/то, с чем проще работать строителям... И тд, и тп.). Но жить в этом доме Вам и Вашей семье. И если Вы готовы рисковать, утепляя дом минватой или пенопластом, если вам пофиг, вылезет у вас плесень на стенах или нет - жена уберёт, не помрём, то вот это, как раз очень странно... Но, как говорится, "Все люди разные". А ещё, говорится, "Не судите,.."

 

Имейте ввиду что если хотите приобрести землю, то Вам надо сначала регистрировать фирму. Физические лица могут приобретать землю под строительство только если они являются гражданами стран ЕС, ну и РБолгарии, конечно.

 

Да, я знаю.

 

А сельхозземлю купить для иностранцев возможно, но есть много особенностей. И нет гарантии что на этой земле потом разрешат построить жилой дом.

 

Сельхоз не интересует.

 

И вообще если человек хочет что-то сделать как надо, то не обязательно надо пробираться через "задний вход" или искать кому дать на руку чтобы провернуть дело.

 

Это, видимо, наболевшее, ибо подобные планы я тут не излагала и даже не подразумевала.

СолОМон
На мой взгляд, "странные" - это те, кто небрежен в столь важных вопросах и, особо не раздумывая,

Есть закон, хочу выкуплю землю, хочу не буду и это не прихоть чья-то...

Liyanc
Есть закон, хочу выкуплю землю, хочу не буду и это не прихоть чья-то...

 

А ещё говорят, что это у женщин с логикой проблемы... Прежде, чем свои пять копеек вставить, прочтите переписку, что ли, а не кусок из контекста.

СолОМон

@Liyanc, Чужие фантазии сложно предугадать...

Vera
Пока собираю информацию,

В нашем селе большие участки. По 15-25 соток. Но все с домами. Дома либо под снос, либо под капитальный ремонт. Участки эти выставлены на продажу общиной. Цены низкие. Если будут вопросы, пишите на почту, я обязательно отвечу.

Liyanc
В нашем селе большие участки. По 15-25 соток. Но все с домами. Дома либо под снос, либо под капитальный ремонт. Участки эти выставлены на продажу общиной. Цены низкие. Если будут вопросы, пишите на почту, я обязательно отвечу.

 

Спасибо. А как называется село?

Vera

@Liyanc, смотрите у меня в профиле (под аватаром): село Бяла река, область Велико Тырново.

Dim
Мне не по себе от мысли, что мой дом или квартира будут стоять на чьей-то земле. Можете считать меня перестраховщицей или паникёршей, но мне проще купить и быть спокойной. Тем более, я не собираюсь покупать гектары и на первой линии.

По всей видимости ведем бессмысленную переписку и Вы не хотите понять в чем суть дела. Вы не можете купить просто так участок государственной или общинской земли/та, которая в собственность муниципалитета/. Дело в том, что в основном такие земли продают только если объявлен торг и по закону должно быть опубликовано объявление в какой-то газете. И неизвестно кто еще будет на этом торге...

 

@Vera,

@Liyanc, смотрите у меня в профиле (под аватаром): село Бяла река, область Велико Тырново.

Вы ограничили доступ к Вашему профилю. Если позволите посоветовать, может для тех, кто хочет написать Вам сообщение будет лучше если укажете мейл. Хотя все Вас знают в Бяла река.

Alecs123

Объясните простому смертному: продается участок на обшинской земле. Земля в регуляции, дома вообще нет. За что платятся деньги продавцу участка, если земля принадлежит общине??? Дальше - купил я этот участок у продавца, построил дом, а потом община говорит - это наша земля, мы тут будем строить... Магазин, склад..., освобождай нашу, общинскую землю.

Н Е П О НИ М А Ю, HELP

Vsov73

1. Если участок "публична общинска собственост", то его купить (выкупить) у Общины нельзя! А если участок "частна общинска собственост", то можно, но есть процедура, с которой подробно можете ознакомиться в Общине.

2. Продажа такого участка проводится через публичные торги, если на нем нет дома. А если есть построенный дом, то без торгов ;).

Подробности узнайте в отделе „Общинска собственост“.

Bashmakov1
Варна

Перелопачивать все темы нет времени, может кто подскажет по быстрому.

Лет 15 назад приобрел участок, на моего приятеля, болгарина. В то время не было закона, что бы купить землю на "чужденца". Годы идут, не молодеем. Могу ли я переоформить участок на себя. Гражданин России, ПМЖ, ЕГН все есть давно. И как лучше сделать-дарственную или покупка?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Могу ли я переоформить участок на себя. Гражданин России,

Нет, не можете!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нет, не можете!

На себя лично не сможет, но может на свою фирму.

Bashmakov1
Варна
но может на свою фирму.

Фирма ЕТ, подойдет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На себя лично не сможет, но может на свою фирму.

Ну это да.

Фирма ЕТ, подойдет?

Честно говоря не уверен. Надо проверять.

Vsov73

Если это ЕТ отвечаете все равно своим имуществом перед законом, если что, знайте. А ЕООД отвечает только своим капиталом;)

Advokat_

@Bashmakov1, ЕТ не подходит

Dim

Ваш случай один из примеров как облапошивали иностранцев, не только русских, местные консультанты. У меня есть знакомая, которая "помогла" своим знакомым англичанам приобрести "на льготных условиях без регистрации фирмы" с десяток домов с землей. Это было до 2008 г, когда дешевая недвижимость в Болгарии пользовалась повышенным спросом у англичан. Моя знакомая покупала на свое имя землю, а иностранец приобретал жилой дом и здания на участке. Конечно если он потом хотел продать свою недвижимость надо было платить за услуги...

Но с 01.01.2012г. Изменился закон и иностранцам, которые являются гражданами стран ЕС разрешили покупать недвижимость, с целью приобрести второй дом в Болгарии без регистрации фирмы. Тоесть, они покупают как физическое лицо, как и граждане Болгарии. Граждане стран ЕС могут покупать и сельхозземлю, леса и земли в границах леса без регистрации фирмы.

Я не знаю катой участок Вы купили, но это практически не имеет значения. Если вы гражданин РФ то Вам надо оформить фирму, лучше ЕООД, и если все еще так хочется вернуть себе собственость, только тогда можно купить у вашего знакомого болгарина свой же участок. Желаю удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...