Чехия. Все о ней

Admin, 12.01.11

?

Есть ли у Вас в Чехии друзья, родные, знакомые?

1. Да там у меня и недвижимость есть :)

3,8%
  2. Рассматриваю возможность иммиграции в Чехию

5,0%
  3. Есть друзья или родные

23,8%
  4. Нет, но Чехия мне интересна

38,8%
  5. Нет

28,8%
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Как я поняла это касается только тех фирм, на основании которых иностранец получил вида на жительство, а не всех подряд. Идет закручивание гаек в Европе что бы хоть как то ограничить приток иностранцев, и если уж приезжают, что бы от них хоть какая то материальная польза была государству. В Болгарии такую же лавочку с ВНЖ просто по фирме, прикрыли лет этак 7 назад. Но при этом вы вполне можете иметь просто нулевую фирму, подавляющее большинство иностранцев их открывают только для покупки недвижимости, а вот если захотят по фирме ВНЖ получить, тут уже просто фирмы не достаточно

27.11.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я думаю, что именно так. Речь идёт скорей всего о фирмах, на основании которых получают ВНЖ. Ведь именно этот способ активно использовался нашими соотечественниками для получения ВНЖ в Чехии. А если нет никаких ВНЖ и прочих преференций, то не думаю, что будут какие-то ужесточающие требования по отношение к фирмам. Нет смысла.
    А что ужесточают, так это понятно. Точней я бы сказал, что не ужесточают, а упорядочивают. Понятно, что никому не нужны "бизнесмены", которые ни хрена не делают и денег в казну не приносят.

27.11.11
  3. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    А как же всюду декларируемая "Свобода предпринимательства" ? Опять политика двойных стандартов?

Риторически, конечно, с сарказмом. )

27.11.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

эта свобода не имеет никакого отношения к ВНЖ. Открывайте фирму на здоровье, но если хотите жить в стране где открыта эта фирма или деятельность показывайте, или на работу граждан этой страны принимайте. И как бы мне лично это не нравилось, считаю это правельным

27.11.11
  5. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Согласен с Вами.

Опять же согласен. И не вижу противоречий.

Но вопрос: А если у меня открыта фирма, но деятельности она не ведет. Я не имею такой свободы-предпринимать или НЕ предпринимать что-либо?
    А если у меня несколько фирм? И я сам решаю когда и в какой мере моя фирма будет работать или НЕ работать.
    Насколько я понял, есть законные способы иметь фирму и работать в Болгарии. Именно за это мне и нравится Болгария, в отличии от РФ, где заниматься предпринимательской деятельностью и платить ВСЕ налоги законно нет возможности.

При всем при этом, свобода предпринимательства как раз и подразумевает свободу выбора делать что-либо или не делать. То есть иметь фирму в БГ и ЗАКОННО не вести деятельность возможно? Насколько я понял, ВОЗМОЖНО.

Теперь немного поясню:

Как предприниматель, я считаю для себя возможным и оптимальным иметь фирум в БГ, и не одну. Так же иметь фирму вне БГ и не одну. И самостоятельно определять какие фирмы и чем будут заниматься. И заниматься или нет. В зависимости от собственных соображений, мне представляется возможным и необходимым самостоятельно определять весь алгоритм их дейсвий или бездействий.
    Вот что я имею ввиду под "свободой предпринимательства".

Если совсем просто, то так: Я не имею права быть предпринимателем и ничего не предпринимать?

Само собой, что никаких незаконных действий даже не рассматривается.

А мой ответ был на фразу

Сорри, что не уточнил и не процитировал.

27.11.11
  6. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Вчера у нас в Москве была спонтанная встреча в мотоклубе Ночные волки, приехала с корабля на бал только что прилетевшая из Софии неугомонная Анчутка, была наша хорошая знакомая директор турфирмы. Именно от неё мы узнали о изменениях в налоговой политике правительства Чехии. Точная информация на эту тему, мне неизвестна, но судя по высказываниям нашей знакомой. Они хоть и находятся в Чехии 5 лет, но если и дальше так пойдёт придётся перебираться в страну с более либеральным налогообложением.
    Вера Вы абсолютно правы! Всё это сделано для всеобщей чистки. Когда мы были в Праге, обратили внимание на большое количество говорящих по русски. Оказывается Чехия в недалёком прошлом, для жителей Украины были открыты все границы. ,естественно они заполонили весь сектор обслуги. То, что у нас делают таджики и узбеки в Чехии делают украинцы.
    Причём соотношение украинцев к русским например в Праге, со слов нашей знакомой, 100- 3. И если русским нужно было собирать пакет документов и идти доказывать своё право вида на жительства, то украинцам был просто зелёный коридор! Сейчас всё изменилось и для них и оформление ВНЖ и пр. также стало делом тяжёлым и неблагодарным.
    Избавляются от лишних. и лишают благ за любую провинность.:(

27.11.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я имел в виду исключительно тех бизнесменов, которые за ВНЖ приехали. Потому как тема было про ВНЖ. А если просто так открыть фирму и ничего не делать, то вопросов, скорей всего, не будет. Делайте, что хотите.

27.11.11
  8. Kroko

Kroko Активный участник

У меня приятели полгода назад,анализируя куда, между Чехией и Болгарией,остановились на последней, в том числе и по описанным Вами причинам

28.11.11
  9. Фенюша

Фенюша Участник

Да, мне тоже Крумлов понравился:) P1060418.JPG

25.01.12
  10. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

В Чехии опять нововведения. Для тех, кто сидит на пособиях. Теперь просто так сидеть и ничего не делать не дадут.
    Предлагаются работы на выбор, от которых нельзя отказаться. Дворники и проч. Посмеялись над этим с моими друзьями из Чехии. Они в ответ сказали; Работаешь ты дворником или нет
    вид на жительство от этого реальней не становится. :(

25.01.12
  11. Devushka

Devushka Дауншифтер

А русских там, в Чехии - как грязи, полно. Очень многие в малом бизнесе, кое-как барахтаются. Нормально устроились те, кто по рабочей визе или прошли по "пилотному проекту" и работают. Много россиян на разовой тупой и противной работе
    в Праге специальность "живой рекламной афиши" почти целиком отдана русским и украинцам. Многие незаконно работают строителями, в Теплице видел на столбе рукописное объявление на русском языке о "найме рабочих строительных специальностей" :) Но в целом процент как-то устоившихся в Чехии довольно высок. Особенно из успевших оформить ПМЖ - им проще, нет затрат на поддержание фирмы.

Не путайте, пожалуйста, русских с гражданами бывшего СССР. Русских по последним данным 36 055, с Украины 117 810 и т. д., кто русскоговорящий. Что-то не замечала именно русских на тупой и противной работе. Всю эту работу выполняют граждани укр, молд. и т. д. Особенно в Теплицах- это город цыган. Край, где самая дешевая недвижимость из-за отсутвия работы. И к сожалению, этот край не спасает даже знаменитый санаторий, потому что нормальные люди боятся туда ехать.
    Специальность "живой рекламной афиши" запрещенна на территории ЧР где-то с года 2004, да последние года вновь заработала эта специальность, но уже отдана чернокожим ребятам. :cool:

07.02.12
  12. Старая Сволочь

Старая Сволочь Участник

Встречали 2010-й и 2011-й Новые года в Праге! Красота, доложу я вам) Во всех смыслах) Кто не был-очень рекомендую) :)

07.02.12
  13. Devushka

Devushka Дауншифтер

И я рекомендую посетить Прагу и ее окрестности :) Особенно весной.

07.02.12
  14. Oxy

Oxy Участник

доложите!

07.02.12
  15. Старая Сволочь

Старая Сволочь Участник

Спрашивайте, что именно интересно? С удовольствием поделюсь! :)

08.02.12
  16. Devushka

Devushka Дауншифтер

А мне кажется зимой не увидеть все прелести этой страны. Особенно в последние года: мороз, снег... То ли дело весна :cool:

08.02.12
  17. Старая Сволочь

Старая Сволочь Участник

Пражский мороз представляет из себя температуру-5+5 градусов. Снега вообще не было в Праге! Очень комфортная зима, да и туристов поменьше (относительно, конечно!) Поеду на майские-доложусь!:)

08.02.12
  18. Anatoly52

Anatoly52 Постоянный участник

Прага мне нравится зимой, Рождество, Новый год. Два раза приезжали был небольшой снег, мороз максимум - 8, а один раз прилетели +6 и дождь. А вот поездки по стране - май или сентябрь.
    Опять таки - это личное мнение.

08.02.12
  19. Devushka

Devushka Дауншифтер

НГ это самый сезон туристов. Даже на майские столько не приезжают, как на НГ праздники. Удачных майских праздников!

09.02.12
  20. Ксюшка

Ксюшка Участник

Сгоняли весной. Прага-это не что, красота на каждом шагу... Фантастический город.

20.06.12
  21. Devushka

Devushka Дауншифтер

В зоопарке Праги случайно повесился самец гориллы по кличке Тату. Он случайно повесился на канате во время игры. Остальные гориллы никак не хотели его покидать, их удалось отогнать от тела обезьяны только с помощью мощной струи воды из насоса.
    1193960.jpg

30 мая Тату исполнилось 5 лет! Вот такой подарок он получил:
    1193959.jpg

Это одно из самых трагических событий, произошедших в пражском зоопарке со времен наводнения в августе 2002 года :cry:

27.07.12
  22. Ксюшка

Ксюшка Участник

Жалко. То наводнение, то беда со слонами, что -то не везуха с зоопарком, а они его как раз расширяют

29.07.12
  23. Мариванна

Мариванна Почетный форумчанин

http://www.gid.cz/

хороший сайт/форум о Чехии, где вам всё подробно расскажут.

13.11.12
  24. Devushka

Devushka Дауншифтер

В Чешской книге рекордов будет записано новое рекордно длинное предложение без гласных букв. Предложение состоит из 52 согласных букв,"Blb vlk pln žbrnd zdrhl hrd z mlh Brd skrz vrch Smrk v čtvrť srn Krč" :banghead:
    Дурному волку надоело питаться всякой потетенью у себя в Брдах, вот он и полез к сернам...

09.10.13
  25. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Ой, мама дорогая... Как же ЭТО прочитать, а тем более - произнести... :eek: смайлик из ОК 8.gif

10.10.13