Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Anton

Всем доброго дня!

С недавнего времени задумался о переезде в Болгарию ввиду мягкости климата и великолепной природы.

Может быть кто то из участников форума, кто проживает на территории Болгарии, подскажет где лучше, в каком районе можно присматривать жилье, в соответствии с критериями:

  1. Проводить как можно больше времени на пляже?
  2. Наличие интернета -весьма важно
  3. Развитый район с хорошей инфраструктурой, сад, школа (ребенку 3,5 года), большие магазины
  4. Возможность один-два раза в неделю посещать современный кинотеатр, театр, концерт, ночной клуб, художественные галереи
  5. Транспортный вопрос - к нам Будут приезжать друзья из других стран, чтобы удобно было их встречать
  6. Комфортный климат чтоб было тепло и не ветрено
  7. Для жилья подойдет как квартира, так и небольшой дом.

Заранее всем ответившим - огромное Спасибо!

Насколько я понял, из прочитанного/найденного на форуме - Бургас больше всего подходит для этого, особенно климатом. Вроде как почти самое тепло место на побережье.

Borka
Всем доброго дня!

С недавнего времени задумался о переезде в Болгарию ввиду мягкости климата и великолепной природы.

Это правильно, что задумались. Только думать начали не с того конца, так сказать. Для начала надо бы подумать, на каком основании будете переезжать. Болгария Вас не ждет, даже наоборот, напридумано множество законов, ограничивающих возможность для желающих. Итак, первый вопрос: на каком основании планируете переехать в Болгарию? Просто желания мало :)

Anton

Начал как раз с потребностей, собственно что и движет людей на поступки.

Схема проста - определиться с местом, заняться юр. Вопросами.

Основание вполне простое - нужен более мягкий климат, поскольку со мной планирует переехать не только семья, но и родители преклонного возраста.

С юридической точки зрения к сожалению не готов ответить на каком основании, поскольку только что начал изучать вопрос переезда..

Рассматривается так же вопрос двойного гражданства, если такое вообще возможно.

Может быть поможете определиться. Был бы очень признателен!

Astery

Если кратко, ну ооочень кратко, то: Бургас под Ваши параметры вполне подходит, подходит также и Варна либо ближайшие пригороды. Варна лучше или Бургас - лучше даже не спрашивайте, мнения очень различны, но в целом города практически равнозначны. Лучше приезжайте и посмотрите сами и тот и другой.:)

По юридическим вопросам - вероятно, Вам проще всего будет зарегистрировать представительство иностранной фирмы в Болгарии, на этом основании и получите ВНЖ. Если родители пенсионеры, то они пусть получают ВНЖ как обеспеченные пенсионеры. Каждое из этих оснований уже обсуждались на этом форуме, почитайте и задавайте в тех темах возникшие у Вас вопросы - bglife.ru/threads/Получение-ВНЖ-в-Болгарии-Обеспеченный-пенсионер.345/ и bglife.ru/threads/Как-получить-вид-на-жительство-в-Болгарии-через-представительство.522/

Также по поводу двойного гражданства - если у Вас нет болгарских корней, то не стоит расчитывать на гражданство, самое бОльшее ПМЖ.

Только перед переездом не забудьте продумать свой источник дохода, благодаря которому будете жить в Болгарии, т. К. Трудоустроиться по найму у Вас не получится, да это и не вариант.

Vlads55
Всем доброго дня!

С недавнего времени задумался о переезде в Болгарию ввиду мягкости климата и великолепной природы.

В Болгарии просто нет такого мест, которые Вы ищете. Как вариант, я бы лучше посмотрел США, а в Европе - Францию. Италию тоже как вариант, но Франция ИМХО предпочтительней. Например, район Марселя. В США таких мест много - выбирайте на свой вкус. Западное или Восточное побережье. Флорида или Калифорния.

Odna Katya

Начните изучение юр. Вопросов с Закона о Чужденцах Республики Болгария. Статьи 24 и 25.

До "двойного граджанства", даже при самых удачно складывающихся и благоприятных для вас обстоятельств, дистанция лет в 14-15...:(

А, мягий климат - это, к большому сожалению, - не "основание". Настоящие ОСНОВАНИЯ (по болгарскому Закону) у вашей семьи и семьи ваших родителей - разные. И лучше начать разбираться во всех ньюансах самому (больше пользы), досконально и достаточно длительный период.

Потому, что и советчики могут быть весьма разные. Кто-то вероятно и поможет с Основаниями, а кто-то (таких тоже хватает) смогут лищь быстро и "удачно" подвести вас под "Статью";).

Anton

США ни за что!

Франция дороговата.

Почему Болгария - потому что нет практически языкового барьера, а в преклонном возрасте учить Английский или французский - увы не до того..

Т. Е. Для того чтобы работать в Болгарии необходимо иметь либо свой бизнес, либо корни для получения статуса гражданина с последующим устройством на работу? И никак по другому?

Начните изучение юр. Вопросов с Закона о Чужденцах Республики Болгария. Статьи 24 и 25.

До "двойного граджанства", даже при самых удачно складывающихся и благоприятных для вас обстоятельств, дистанция лет в 14-15...:(

А, мягий климат - это, к большому сожалению, - не "основание". Настоящие ОСНОВАНИЯ (по болгарскому Закону) у вашей семьи и семьи ваших родителей - разные. И лучше начать разбираться во всех ньюансах самому (больше пользы), досконально и достаточно длительный период.

Потому, что и советчики могут быть весьма разные. Кто-то вероятно и поможет с Основаниями, а кто-то (таких тоже хватает) смогут лищь быстро и "удачно" подвести вас под "Статью";).

Получается возможность проживания в болгарии только по визе? На ПМЖ вообще не рассчитывать?

Borka
Схема проста - определиться с местом, заняться юр. Вопросами.!

НАОБОРОТ. Надо наоборот.

Odna Katya

Почему Болгария - потому что нет практически языкового барьера, а в преклонном возрасте учить Английский или французский - увы не до того..

Т. Е. Для того чтобы работать в Болгарии необходимо иметь либо свой бизнес, либо корни для получения статуса гражданина с последующим устройством на работу? И никак по другому?

По подчеркнутому:

1. Нет "языкового барьера" - это распространенная иллюзия многих русских. Языки похожи, но для полноценной жизни в стране язык обязательно придется учить. И без этого - никуда. Если не учить - то только общение с официантом или продавцом, типа " моя твоя понимай".

2. На "последующее устройство на работу" даже если внезапно обретете "корни" - не расчитывайте. В Болгарии безработица, десятки тысяч болгар уезжают на работу в другие страны. И "новоявленному болгарину" (а на подтверждение даже настоящих корней уходит не один год), да ещё без ХОРОШЕГО знания языка - ловить НЕЧЕГО.

3. "либо свой бизнес" "и никак по другому" - В этом случае все зависит только от вас, но добавлю, тоже не без больших и сложных проблем.

Anton

Да, все понятно. Сложно весьма всё..

wb2006
Да, все понятно. Сложно весьма всё..

Жизнь вообще не простая:)

Как вариант можно на учебу в университет поступить - заодно язык выучите да и основание будет для ВНЖ.

Borka
Почему Болгария - потому что нет практически языкового барьера

Это иллюзия.

--------------------

А по сути вопроса: если есть деньги, от млн., то получайте ПМЖ как инвестор и живите себе счастливо. А если капиталов нет, то другое решение будет отличаться степенью геморроя, плюс-минус 1%. А нужно ли Вам это в преклонном возрасте? Кстати, Вы не пенсионер? Если да, то это хороший шанс на получения ВНЖ "малой кровью", без серьезных финансовых затрат и проблем.

Anton
Это иллюзия.

--------------------

А по сути вопроса: если есть деньги, от млн., то получайте ПМЖ как инвестор и живите себе счастливо. А если капиталов нет, то другое решение будет отличаться степенью геморроя, плюс-минус 1%. А нужно ли Вам это в преклонном возрасте? Кстати, Вы не пенсионер? Если да, то это хороший шанс на получения ВНЖ "малой кровью", без серьезных финансовых затрат и проблем.

Я не пенсионер, но есть 2 пенсионера- родители

Вообще я понял - можно приобрести жилье и получить Мульти визу.. И никакого бизнеса не нужно и учиться тоже..

Деньги по сути есть, я могу продать дом в России.

Ещё раз советую:

1. Внимательно проштудируйте ЗЧРБ ст.24 -25.

2. Опять же внимательно посмотрите форум - здесь достаточно ответов на ваши вопросы и вам даже любезно дали ссылку - с чего начать

Да, благодарен за ссылки, я конечно же почитаю и все изучу! ПМЖ ведь нужно для работы, а мне работа не критерий.. Жить можно и по мульти визе, вроде как вообще без проблем..

wb2006
жить можно и по мульти визе, вроде как вообще без проблем.

Можно 90 дней в полугодии потом выехать и снова 90 дней итак 180 дней с перерывом можно прожить в календарном году. Успехов:)

Anton

До "двойного граджанства", даже при самых удачно складывающихся и благоприятных для вас обстоятельств, дистанция лет в 14-15...:(.

С таким расчетом проще дождаться пенсионного возраста и уже как обеспеченный пенсионер осуществить задуманное :D

Borka
жить можно и по мульти визе, вроде как вообще без проблем..

Конечно, за ислючением того, что на территории Болгарии можно находиться 3 месяца в полугодие и 6 месяцев в году, не более. И это не факт, что даже такая виза будет, могут вообще на 3 месяца в год дать :)

Odna Katya
ПМЖ ведь нужно для работы, а мне работа не критерий.. Жить можно и по мульти визе, вроде как вообще без проблем..

Опять - почти ошибка - да, без ПМЖ на законных основаниях иностранец устроится на работу не может, но ПМЖ -не только для этого.

Повторю свой недавно изобретенный слоган "ПМЖ - залог здоровья".

А вообще - это неоднократно говорилось: Болгария - хороша для состоятельных бездельников.

Или людей сильно в себе уверенных с хорошим стартовым капиталом для бизнеса.

Anton

Почитав форум - ощутил изначальную глупость своего вопроса :)

Borka

Антон, мы тут дело говорим, потому, что уже ученые-переученые. Купить что-то это дело простое, потому, что известно - дурное дело не хитрое. Если ставите целью купить себе заграничную дачу, для отдыха семьи - Болгария это отличное место для такой покупки. Если же хотите иммигрировать сюда - внимательно почитайте то, что Вам пишут здесь. Оно полезно, для избежания ошибок.

Anton
Антон, мы тут дело говорим, потому, что уже ученые-переученые. Купить что-то это дело простое, потому, что известно - дурное дело не хитрое. Если ставите целью купить себе заграничную дачу, для отдыха семьи - Болгария это отличное место для такой покупки. Если же хотите иммигрировать сюда - внимательно почитайте то, что Вам пишут здесь. Оно полезно, для избежания ошибок.

Я же сразу говорил что я в этом не силен, впервые в жизни столкнулся с таким вопросом, чем больше читаю форум - тем больше понимаю что к чему и как происходит. Более того очень благодарен ВАМ - форумчанам за столь полные и что самое главное - быстрые ответы и за терпимость к дилетантам :)

И наверно было правильно - обратить моё внимание на правовую сторону вопроса, я теперь понял, что скорее всего мне необходима недвижимость и возможность проживания а не постоянное проживание.

В соответствии с

Чл. 25а. (Нов - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) Разрешение за пребиваване в Република България, без да са налице изискванията на този закон, могат да получат чужденците, които имат заслуги към Република България в обществената и икономическата сфера, в областта на националната сигурност, науката, технологията, културата или спорта.

Я так понимаю если работа связана каким то образом с наукой или технологиями, которые каким то образом влияют на успешность РБ, так же являются основаниями для ПМЖ?

Odna Katya

Чл. 25а. (Нов - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) Разрешение за пребиваване в Република България, без да са налице изискванията на този закон, могат да получат чужденците, които имат заслуги към Република България в обществената и икономическата сфера, в областта на националната сигурност, науката, технологията, културата или спорта.

Я так понимаю если работа связана каким то образом с наукой или технологиями, которые каким то образом влияют на успешность РБ, так же являются основаниями для ПМЖ?

Не совсем - это основание для выдающихся и редких единиц. Ваша деятельность в этих областях уже должна принести Болгарии реальное бабло, а за это вам дадут сразу ПМЖ.

Vlads55
Чл. 25а. (Нов - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) Разрешение за пребиваване в Република България, без да са налице изискванията на този закон, могат да получат чужденците, които имат заслуги към Република България в обществената и икономическата сфера, в областта на националната сигурност, науката, технологията, културата или спорта.

Я так понимаю если работа связана каким то образом с наукой или технологиями, которые каким то образом влияют на успешность РБ, так же являются основаниями для ПМЖ?

Вкраце, здесь написано, что если у Вас есть выдающие заслуги перед Республикой Болгария. Например, Вы выдающийся спортсмен или ученый, то Вам могут дать ПМЖ в Болгарии.

Еще раз Вам скажу, что по Вашим первичным критериям, лучше всего подходит США. Посмотрите сами

1. Проводить как можно больше времени на пляже?

3. Развитый район с хорошей инфраструктурой, сад, школа (ребенку 3,5 года), большие магазины

4. возможность один-два раза в неделю посещать современный кинотеатр, театр, концерт, ночной клуб, художественные галереи

5. Транспортный вопрос - к нам Будут приезжать друзья из других стран, чтобы удобно было их встречать

6. комфортный климат чтоб было тепло и не ветрено

Все это легко достижимо, например, в Майами. Или в Сан-Франциско. В Болгарии все это развито не очень чтобы.

Anton
Вкраце, здесь написано, что если у Вас есть выдающие заслуги перед Республикой Болгария. Например, Вы выдающийся спортсмен или ученый, то Вам могут дать ПМЖ в Болгарии.

Еще раз Вам скажу, что по Вашим первичным критериям, лучше всего подходит США. Посмотрите сами

Все это легко достижимо, например, в Майами. Или в Сан-Франциско. В Болгарии все это развито не очень чтобы.

А как можно заслуги например в спорте - причислить к Ресбпулике Болгария не имея гражданства :)

Если вы знаете хорошо о Майами и Сан-франциско - вероятно можете подсказать где можно почитать, какой-нть форум где могут так же вот пообщаться? Поможете?

Borka
А как можно заслуги например в спорте - причислить к Ресбпулике Болгария не имея гражданства

Имеется в виду, что если кандидат успешный спортсмен мирового уровня, то Болгария может дать ему гражданство, чтобы он быступал под ее флагом. Например борец Армен Назарян так получил гражданство Болгарии.

Vlads55
Если вы знаете хорошо о Майами и Сан-франциско - вероятно можете подсказать где можно почитать, какой-нть форум где могут так же вот пообщаться? Поможете?

В форумах по США я не участвую, ибо выбрал Болгарию. Поищите в инете, там много всего. Про Майами и Сан-Франциско написал, как пример, удовлетворяющий вашим требованиям. Восточное и западное побережье США.

NikoVLG

Собственно решил кординально сменить место жительства и уехать из России. Хочу именно в Болгарию т. К. Я астматик и в Болгарии самый благоприятный климат для меня.

Вопрос такой! С чего собственно надо начинать, какие документы оформлять? И есть ли в Болгарии проверенные юристы которые смогут помочь?

Astery
Собственно решил кординально сменить место жительства и уехать из России. Хочу именно в Болгарию т. К. Я астматик и в Болгарии самый благоприятный климат для меня.

Вопрос такой! С чего собственно надо начинать, какие документы оформлять? И есть ли в Болгарии проверенные юристы которые смогут помочь?

Начните с того, что определитесь, на каком основании будете легально проживать в Болгарии /представительство, инвестиции, пенсионер и проч./, затем подумайте, где будете жить и на какие средства. От этих вопросов и зависит, какие документы оформлять. А грамотные адвокаты в Болгарии есть.

Ниточка

Если вы знаете хорошо о Майами и Сан-франциско - вероятно можете подсказать где можно почитать, какой-нть форум где могут так же вот пообщаться? Поможете?

Общайтесь, пожалуйста. Там есть ответы почти на все вопросы по Америке, да и не только..

govorimpro.us/forum.php

Гость Глокая Куздра
Начните с приезда в Болгарию. И прямо с трапа самолета начинайте смотреть по сторонам. Остановитесь в гостинице и дальше - куда глаза глядят. Через неделю прибывания в Болгарии, наедине с собой задайтесь вопросом - ОНО или НЕТ. Если - Да, то начинайте думать о жизни

В Болгарии, а если НЕТ, то нет так нет.

Где-то так.

Я понял что ОНО еще при подлете к Пловдиву.

joni
Где-то так.

Я понял что ОНО еще при подлете к Пловдиву.

Тяжелый случай

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...