Переезд на ПМЖ в Болгарию

Anton, 13.01.11

1. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Сомневаюсь,что получится открыть в Болгарии

Если у нас жить где-то в глухой местности/я живу в Клайпеде/-то работы не будет

19.02.11
  2. Милая

Милая Участник

Ну вы так сразу не говорите. Вот устроитесь на новом месте, тогда и посмотрите: а вдруг получится?
    Я в свое время мечтала научиться грумингу. Вот своих мою, чешу, а вот постричь красиво не умею.[​IMG]
    Так что не загадывайте на неудачу..лучше мечтайте о хорошем и все получится[​IMG]

У нас в Таллинне сейчас безработица тоже очень высокая, как впрочем и по всей Эстонии..[​IMG]

19.02.11
  3. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

На новом месте надо начинать с молоду ,а когда за 60.

19.02.11
  4. joni

joni Участник

Велинград,курорт для проблемных легких.Много санаториев и лечебниц.

19.02.11
  5. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

благодарю за внимание

19.02.11
  6. joni

joni Участник

Велинград по лучше будет.

19.02.11
  7. Милая

Милая Участник

Не знаю, не знаю..мне правда чуток до 50-ти осталось, но думаю, что все еще впереди..[​IMG]
    Оптимистка я..[​IMG]

19.02.11
  8. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Я за Вас очень рада,я тоже оптимистка,но и реалистка.

20.02.11
  9. Deeck

Deeck Активный участник

Вспомнился анекдот. По аналогии будет звучать так:
    "- Все равно Велинград лучше, чем Сандански.
    - Ну чем, чем он лучше?
    - Чем Сандански."

Так как для меня вопрос актуальный (я с форумом-то познакомился в начале года, когда меня "свалил" бронхит, а за "бортом" было до -30), не могли бы Вы более конкретизировать свое мнение с точки зрения именно постоянного проживания, а не просто лечения в санатории. Еще интересовался Хисаром, Благоевградом, м.б. Софией.

20.02.11
  10. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

У нас с Вами один вопрос-будем надеяться на компетентный ответ знатоков Болгарии

20.02.11
  11. Милая

Милая Участник

Я бы поехала и все на месте посмотрела, пожила некоторое время и в Велинграде, и в Сандански. Для всех людей по-разному и однозначно для всех единого мнения не будет. Поэтому я бы опиралась на собственные ощущения.[​IMG]
    Я вон только в Варну прилетела и поняла, как мне здесь хорошо дышится, а когда поехали в деревню, сделала вывод: это мое и я хочу здесь жить.[​IMG]

20.02.11
  12. Deeck

Deeck Активный участник

Здесь я с Вами согласен. Просто предварительная информация и субъективные мнения (незаинтересованных) людей тоже очень важны и интересны.

20.02.11
  13. PROFi

PROFi Новичок

все ок АНТОН . мы тут для этого чтоб получать ответы на свои вопросы . плохо что некоторые этого не понимают и сразу определяют в неодекваты . думаю они сами с этои категории :D

06.04.11
  14. Кика

Кика Новичок

Привет всем - болгарцам и желающими ими стать! Читала очень много интересных отзывов, делала свои выводы, спасибо. У меня тоже вопрос. У стршего ребенка жуткая аллергия. Врачи сказали, что нужно менять климат. Мы думали о двух странах - Чехии и Болгарии. В Чехии 9ввиду того что она зона Шенген сейчас все очень подорожало. Я хочу купить готовый бизнес и отдельно жилье. Посоветуйте, пожалуйста, что в Болгарии лучше всего действует (помимо ресторанного бизнеса, очень большая конкуренция). Понравилось одно предложение по винному делу, но сам бизнес расположен в г.Видин, а этот город по отзывам - полный отстой! посоветуйте, за что ухватиться. Как там работают салоны красоты, есть ли потенциальные клиенты? Буду очень благодарна за ответ. Так как сейчас у меня есть все - и бизнес, и хороший большой дом... но здоровье ребенка дороже...:thumbsdown:

29.06.11
  15. Eli

Eli Активный участник

Здесь вопросы бизнеса неоднократно обсуждались, наберите в поиске "малый бизнес"
    Резюме, - у малого бизнеса, которым оперирует иностранец, перспектив - ноль. Здесь, на форуме, уже были потерпевшие и обиженные.
    Салон красоты может пойти в сезонной гостинице или комплексе, с большим количеством соотечественников, но не более того. ИМХО.

29.06.11
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Основной бизнес местных русскоговорящих - зарабатывать на приезжающих/отдыхающих соотечественниках. Продажа/услуги по недвижимости, разные вспомогательные услуги. Других вариантов не видно. Конкуренция в этом секторе очень высокая. Сможете "толкаться локтями" - пробуйте.

29.06.11
  17. Irinaonix

Irinaonix Участник

Если предлагаются качественные услуги и за небольшую плату, то думаю нет разницы иностранец или гражданин, при правильно организованной рекламе, маркетингу и сарафанному радио можно. Вопрос в том, будут ли востребованы косметические услуги в том же Видине, или в Сандански. По моим наблюдениям. Сейчас достаточное количество салонов всяких предлагают скидки до 90%! чтоб только воспользовались их услугами. Если у Вашего ребенка аллергия, то не панацея ломится в Болгарию, есть другие страны с подходящим климатом и более стабильной экономикой.

29.06.11
  18. Кика

Кика Новичок

Спасибо за ответы! Вопрос, какие страны? Я пробивала Чехию, там все дороже. Да и в Болгарии язык ближе к нашему. А чем тогда все наши соотечественники занимаются. Я-то думала, куплю что-то и мне хорошо, и болгарам:D

29.06.11
  19. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.06.11
  20. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Зарабатывать надо здесь в России... а жить (отдыхать у моря, пить минеральную воду, валяться в грязи, дышать целебным воздухом...) и тратить там в Болгарии...
    Возьмите в аренду квартиру/дом у источников, поживите... и потом решение само придет к Вам!

29.06.11
  21. Borka

Borka Активный участник

А что плохого там, где дороже? Покупательная способность выше? Так это для бизнеса хорошо.
    ---------------------------------------------------------------
    У многих людей сильно "повернуто" понимание того, что хорошо, и что плохо. И "дешево" в большинстве случаев это плохо, а "очень дешево" - катастрофически плохо. Когда это поймете, можете попытаться начать заниматься бизнесом. А до этого - рано ;)

30.06.11
  22. Deeck

Deeck Активный участник

Наверное у многих людей понимание, что хорошо, а что плохо не "перевернуто", а действительно оно у всех разное. Всем комфортно в своей нише, в своей ценовой категории, в которую они материально и морально вмещаются. Многие ощущают себя лучше там, где относительно дешевле, при более-менее удовлетворительных условиях.
    А про малый бизнес в Болгарии есть отдельная ветка, в которой почти все сказано.

30.06.11
  23. Кика

Кика Новичок

Да нет, ничего не имею против дороже. Просто я уже столько бизнеса посмотрела, и все, что дороже в Чехии, гораздо хуже того же объета в Болгарии. А работы я не боюсь, тем более, что уезжаю только из-за ребенка. И бизнес собираюсь покупать несовсем дешевый. У меня и здесь, на родине, прекрасный особняк с бассейном и бизнес свой, и дети учатся в частных школах. Просто климат не соответсвует здоровью старшего сына. И Чехия, если, честно, показалась мне немного скучной. Вот поэтому и вышла на этот форум. Все-таки болгарцы общительнее и веселее:D

И спасибо большое всем за ответы. сколько людей, столько и мнений. Вот еще приедете в мой отель в Варне.;)

01.07.11
  24. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Хочется надеятся, что это вы прост так неудачно "про отель" пошутили:D
    Если, не приведи Господь, такой вид бизнеса здесь рассматривался вами всерьёз, придется признать, что в который раз прав

01.07.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мне не понравился ни тон, ни стиль, ни содержание. Кое-что правда, но изложено так, что вызывает резкое неприятие. А зачем он учиться сюда приехал, раз такой умный? Сидел бы дома. А бабло все таки на русских зарабатывает. Вот и сидел бы дома и зарабатывал. А мы бы посмотрели, какой из него специалист получился бы.
    Я и сам могу Болгарию поругать, но такое читать противно.

Еще раз повторю мысль. Болгария не предназначена для тех, кто хочет работать и делать карьеру. Болгария прекрасная страна для бездельников (если есть на что достойно жить). И в таком случае на многое можно закрыть глаза.

01.07.11