Переезд на ПМЖ в Болгарию

Anton, 13.01.11

Рекомендуем:

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не надо пытаться жить среди болгар. Надо жить самостоятельно и самодостаточно. Тогда и проблем особых не будет. А неприятные мелочи в любом месте имеют быть.

А еще позволю себе добавить притчу.

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
    Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»
    «Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...»"

01.07.11
  2. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Это правильно! ...к сожалению , люди идут своим путём ...,но в конечном итоге зарабатывают на соотечественниках ,рассказывая сказки...
    Тут в Равде книжный русский магазин кто то открыл...прикольно,за Радзинским уже очередь выстроилась)...К осени закроют и будут недвижимостью торговать)

01.07.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

02.07.11
  4. J.J.J

J.J.J Новичок

доброго времени суток!
    подскажите знающие люди.
    мы с женой задались целью ,уехать в Болгарию. планируем купить дом и продолжать заниматься своим любимым делом.
    без хвальбы, мы одни из лучших мастеров в своем деле зесь в России, профиль эксклюзивная одежда ,экипировка из кожи, в Болгарии ,облазил много форумов,нашел только одного человека, занимающегося чем то подобным и то не понятно делает сам или покупает и продает.в Европе да и здесь в России все это пользуется огромным спросом.
    причины отъезда --будущее наших детей,здесь его нет.желания бешенного обогащения нет и не планируется.
    вопрос. как лучше и проще .(я понимаю прекрасно все плюсы и минусы)создавать свое дело самим. предложить взаимовыгодное сотрудничество и организовывать совместно
    я имею в виду сам способ более быстрого ,ну и надежного переезда на пмж

24.07.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Если уверены в успехе,создайте бизнес сами.Партнерство иногда проблематичней чем брак.Развестись бывает проще чем разойтись;)

24.07.11
  6. Кукумявка

Кукумявка Новичок

Если думаете здесь реализовывать свою продукцию, то очень сомневаюсь, что в Болгарии она будет пользоваться спросом. Можно наладить производство и продавать по инету в ту же Россию и Европу. Единственное то, что с сырьем тут тоже как то не очень. В свое время пришлось столкнуться с местными кожаными производствами. Если у Вас есть в фейсбуке регистрация (если нет, то можно исправить;)), посмотрите этого мастера. Он из Сербии, производит обувь, бижутерию и сумки из кожи, можете связаться с ним и пообщаться. Сербия тут недалеко. http://www.facebook.com/dejvid.ivanovsk
    Ну а что касается вида на жительство, в этой ветке было где то описано подробно.

24.07.11
  7. J.J.J

J.J.J Новичок

спасибо! у нас направленность не много другая http://foto.mail.ru/bk/prapor76/

25.07.11
  8. Major

Major Консультант

Не совсе м понятен Ваш вопрос. Если вопрос об организации бизнеса, то это в другой раздел. Если вопрос о переезде, то причем здесь организация бизнеса? Я хочу сказать, что эти вопросы не связаны между собой.

25.07.11
  9. anatol777

anatol777 Участник

Вот те раз! Как же не связаны, если НУЖНО подбрать пресловутое основание для получения ВНЖ в РБ... :(

05.08.11
  10. Major

Major Консультант

Вопрос не корректен изначально. И с основанием не совсем связан. Хотите заниматься любимым делом - занимайтесь. А способы переезда говорены не один раз. Самый простой - пенсионер. 2-й - представительство (насколько надежен - под вопросом). Ну и самый дорогой - фирма с 10-ю болгарами.
    А вопрос звучал так - вопрос. как лучше и проще .(я понимаю прекрасно все плюсы и минусы)создавать свое дело самим.

05.08.11
  11. ситочек13

ситочек13 Новичок

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, я хочу выйти замуж, подтвердить свои болгарские корни. Может ли муж ехать со мной в Болгарию на ПМЖ сразу после брака?

25.04.12
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Может получить "продолжително пребиваване" (ВНЖ) после получения Вами ПМЖ и заключения брака.

25.04.12
  13. Валер

Валер Участник

[quote="Andorf, post: 150123, member: 213"
    Уважаемый Andorf. Вопрос не по теме, но спросить надо. Я хочу в Белгию за машиной поехать в сентябре и дилемма там, что жена как может поехать со мной ? Набрал "Какви документи са необходими за пътуване в Германия" и тут излезло непонятное мне"супруги не нуждаются в визах, если едут с вами и имеют карту за пребиваване издадена от держава членка на ЕС (с изключение на страната, на която сте гражданин вие) Вот это ввело меня в ступор. То есть если она имеет карту за пмж в стране где я являюсь гражданином, она не имеет право ехать со мной Хрень какая -то или я опять чего-то не понимаю? Заранее благодарен

30.07.12
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

30.07.12
  15. Валер

Валер Участник

значит только легализированное свидетелство о браке, а то что в скобках можете обьяснить я не понимаю

30.07.12
  16. Eurik

Я не понял про скобки:confused:. Давайте этот вопрос продолжать обсуждать в той теме:)

30.07.12
  17. Валер

Валер Участник

Похоже вы и вопрос не поняли или вы невнимательны?

30.07.12
  18. Eurik

Да, я не понял вопрос и, возможно, и невнимателен. Или Вам просто стоит выражаться яснее:).
    А вот то, что Вы не поняли, что пересечение границы не стоит обсуждать в этой теме, так как аналогичное обсуждение уже начато в соседней, говорит не в Вашу пользу:).
    Вас нужно более резко попросить продолжать разговор там?

30.07.12
  19. Дюша

Дюша Активный участник

Золотые слова, надо их в рамочку выделить и поставить около бунгало или флаг повесить, кайфуя в Болгарии!
    0bb3e54d92bb14b7adc28fe890b9c191.jpg

Второй пунк, как раз для меня...:roflmao:

13.08.12
  20. Дюша

Дюша Активный участник

Согласен, денюшку надо зарабатывать в России, особенно в Москве, если не лентяй конечно...И желательно заработать до пенсии, а можно и раньше...:) А уже потом, ближе к пенсии, переезжать с капиталом в Болгарию. Другое дело,-если бы в РБ работа была хоть "пруд пруди"...Но есть и другая сторона медали-зачем создавать свой бизнес если "бабосов" предостаточно? Жадность губит фраера... :cool: Детей выучить обязательно, а вот зарабатывают пусть сами, да и что-то же все равно в наследство им достанется...

13.08.12
  21. TatianaM

TatianaM Новичок

Здравствуйте, заинтересовалась вопросом о переезде в Болгарию на совсем, пока ещё ничего толком не знаю и вопросов куча...
    1. ВНЖ, ПМЖ и гражданство. Что все это дает? Как получить? Что из этого нужно иметь чтобы устроиться на работу?
    Поясню-я студентка хорошего вуза в Москве (учусь на бесплатном очном отделении если это имеет значение), всегда мечтала жить в более благоприятном климате и недалеко от моря вот и задумалась над вопросом переезда. Выбор пал на Болгарию. Рассматриваю варианты поступление в какое-нибудь учебное заведение там если это как-то поможет туда иммигрировать.
    2. Учиться в Болгарии...насколько это реально? (при условии знания болгарского языка и наличие денег на обучение).
    3. Брак...стоит ли рассматривать как вариант? (можно ли иммигрировать при помощи брака?)
    Насколько вообще реально переехать туда жить? К примеру знание языка есть, дом (квартиру) купить можно, но ведь содержать себя тоже на что-то нужно, для этого нужно работать и с этим пожалуй возникает главная проблема. Или единственный вариант дождаться пенсионного возраста и копить деньги, а потом переезжать (вроде бы пенсионерам это сделать намного легче) и жить на накопленные средства? Или молодые всетаки имеют возможность переехать и нормально жить в Болгарии?

30.09.12
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравствуйте, Татьяна. Добро пожаловать на форум.
    Обычно принято почитать форум, прежде чем задавать вопросы. ;)
    Прочтите эти разделы и темы. Если появятся дополнительные вопросы, Вы можете задать их в теме, соответствующей Вашему вопросу.
    https://www.bglife.ru/forums/86/ "Основания для пребывания в Болгарии"
    https://www.bglife.ru/forums/25/ "Обучение, образование в Болгарии"
    https://www.bglife.ru/forums/84/ "Иммиграция в Болгарию (общие вопросы)"
    https://www.bglife.ru/forums/65/ "Работа в Болгарии"

30.09.12
  23. Мадалина

Мадалина Модератор

А почему бы не переехать в причерноморские города или населенные пункты России? Сейчас в Геленджике или Анапе вполне приемлимые цены на жилье. Если Вы полагаете, что уровень, к которому Вы привыкли в Москве, тот же, что и Болгарии, то глубоко заблуждаетесь. Ну и будьте готовы к очень большим тратам, бессонным ночам. Если причина только в климате и море, то все это есть и в России

01.10.12
  24. Kathy

Kathy Новичок

Уважаемые обитатели форума!
    У меня к вам такой вопрос.
    Я гражданинка Казахстана, учусь в Благоевграде. У меня есть ВНЖ, но с ним я не могу ни работать, ни участвовать в программах студенческого обмена. Очень хочу сделать ПМЖ.
    Вопрос-
    1. Какие документы нужны для ПМЖ в моем случае?
    2. Наличие ПМЖ не повлияет ли на мой статус студента (ведь я получаю стипендию и плачу всего 500 левов)?
    3. Нужно ли мне выписываться в Казахстане из своей квартиры и можно ли НЕ выписываться?
    4. Смогу ли я участвовать в программах студенческого обмена (например, Еразм)?И вообще смогу ли я без визы передвигаться по Европе?

Прошу дать обстоятельный ответ.

02.10.12
  25. Milla

Milla Участник

Многие хотят..Основание есть?

02.10.12