Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Harita
Хм. Не уверен. Уже несколько лет измения во взаимосвязанных базах данных происходят в режиме реального времени. По логике, любая аннуляция статуса должна отражаться у пограничников при прокатке карты.

Например, потеря карты. При подаче заявления об утере, старая карта блокирируется в базах мгновенно. То есть, инфа из Миграции приходит к пограничникам тут же.

Лучше не рисковать. ИМХО.

PS. Я бы вообще на всякий случай открыл бы Шенген. Если что-можно заехать по нему:)

Да, но лишение ПМЖ не происходит автоматически. Кто-то должен обратить внимание на данное лицо, посчитать дни и принять решение.

Старая карта блокируется при подаче заявления... Ключевое слово "подача заявления". Точно так же и с ПМЖ, кто-то должен сигнализировать, чтоб вопрос рассмотрелся.

Но это мое мнение. Согласна, что лучше или узнать точно или подстраховаться :)

К слову у меня при смене карты в 2009г оказалось, что по ИХ данным я не была в Болгарии примерно в 2 раза дольше, чем на самом деле. Если б ПМЖ автоматически лишали, то меня бы в один прекрасный день просто сняли с поезда. Но вопрос возник только при смене карты.

Vlads55
На границе не завернут. Карта валидна, а лишать статуса ПМЖ не в компетенции пограничников.

Это не так. Поскольку издаются приказы за подписью министра внутренних дел в тему лишения. И эта инфа передаётся в том числе и пограничникам.

Время от времени в МВД бывают проверки в тему. Так что вовсе не обязательно лично обозначаться. Не знаю как сейчас, а раньше в Софийской центральной Миграции был такой специальный стенд, где в том числе вывешивали списки в тему.

Дед стоян

К слову у меня при смене карты в 2009г оказалось, что по ИХ данным я не была в Болгарии примерно в 2 раза дольше, чем на самом деле. Если б ПМЖ автоматически лишали, то меня бы в один прекрасный день просто сняли с поезда. Но вопрос возник только при смене карты.

Вопрос наверно не по теме...:confused:, но задам...:)

Можно-ли где-то и как-то узнать, о моем времени отсутствия на территории БГ (официальные данные), с момента получения ВНЖ...

По печатям в паспорте разобраться нелегко, да и судя по всему, в том числе и по вашему посту, вполне могут быть разночтения, и лучше-бы их разрешить, до момента истечения ВНЖ, и рассмотрения ДВЖ...:).

Уж, слишком мало 10 месяцев на 5 лет :mad: , тем более, что большую часть я "сжег" на фазе переезда...:(

Eurik
Вопрос наверно не по теме...:confused:, но задам...:)

Можно-ли где-то и как-то узнать, о моем времени отсутствия на территории БГ (официальные данные), с момента получения ВНЖ...

По печатям в паспорте разобраться нелегко, да и судя по всему, в том числе и по вашему посту, вполне могут быть разночтения, и лучше-бы их разрешить, до момента истечения ВНЖ, и рассмотрения ДВЖ...:).

Уж, слишком мало 10 месяцев на 5 лет :mad: , тем более, что большую часть я "сжег" на фазе переезда...:(

Подайте мольбу в Миграцию с просьбой о подсчёте сроков пребывания в связи с планируемой возможностью подачи на ДВЖ.

По идее, отказать не должны.

Матенкова

Здравствуйте, дорогие форумчане! На форуме я второй год, правда, больше читаю, чем пишу. Вопрос о переезде в БГ в принципе решён, осталось сообразить, как это сделать? Нужна пошаговая помощь специалиста-юриста. Прошу сразу не закидывать болгарскими помидорами. Юмор я ценю и даже иногда понимаю, но я реально прошу помощи в своём почти безнадёжном деле. Сейчас я занимаюсь продажей недвижимости в родном Нижнем Новгороде (не последнее жильё), надеюсь к осени всё это закончить. Параллельно лазаю по всем сайтам, общаюсь с риэлторами, а также с теми, кто уже переехал, разглядываю дома, делаю запросы и т. Д. Сразу оговорюсь- я не рассматриваю покупку дома в БГ как выгодную инвестицию, я хочу там просто жить, постоянно, без выездов в Россию. Почему дело почти безнадёжное - сейчас объясню.

Надеюсь, к октябрю мы с мужем (гражданским) будем иметь денюжку, миллиона 1,5 в рублях. Нам нужно приехать в Болгарию максимум на 3 недели (лучше меньше, у нас дома собаки, их нельзя надолго оставлять на чужих людей - вся душа изболится). Кстати, по какой визе? ВВ Нижнем нет консультства.

1) Оформить (что?) представительство или фирму болгарскую? Повторюсь, я не хочу ездить в Россию с декларациями, и вообще не хочу никуда ездить)

2) Поездить по выбранным вариантам и купить дом.

3) Купить машину - минивэн (как? На чьё имя?) и уехать НА НЕЙ в Россию.

4) За какое-то время (3-6 мес?) оформить визу Д, допродать остатки недвиги, собрать свою скотинку и пару чемоданов и отправиться в Болгарию на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (это не юридический термин, а наше желание).

Очень вас прошу, дорогие форумчане, не посылать меня по всяким ссылкам. Я за год столько начиталась, что окончательно запуталась и поняла, что юридически я абсолютно безграмотна. И этого уже, увы, не исправить. Я считаю, что для этого и существуют специалисты в своём деле. С уважением, Валентина.

Mimsik

Матенкова, начнем с того - кто Вы? Пенсионерка, болгарка или???

Матенкова

Я - пенсионерка! Буду. Летом. Ужас! Но муж не пенсионер, и кстати и не муж. Так получилось, что живем 27 лет, но отношения оформить не получится по непреодолимым причинам. Ему 53 и до пенсии - как до Пекина... То есть я, как пенсионер, а он за мной прицепом, как близкий родственник - не получается.

Mik15

Если покупать дом (в некоторых случаях и квартиру) фирму открывать придётся. Пенсионер едет как пенсионер, а тот который не муж, только по представительству, можно найти и вписать в чьё-то. Машина на фирму, или синие номера в Софии. Выехать на машине в РФ проблемно, растаможка. Поездить по БГ лучше на прокатной, а свою покупать когда устроитесь. Как-то так. На форуме есть об этом всём подробно. Ссылок давать не буду:).

Матенкова

Как мне скотинку в БГ вывезти на прокатной? У меня кавказская овчарка, французский бульдог и 2 шпица-померанца. Скорее всего их будет 3. :) Ни самолетом, ни поездом я эту свору не перевезу. Российская машина в Болгарии мне не нужна. Всю голову уже сломала!

Milla

Матенкова, вы для начала просто приезжайте в Болгарию и осмотритесь, может оно вам вообще не надо... На картинках в интернете все красиво, но лучше все увидеть своими глазами. Оформите себе сначала статус по пенсии, можно даже без покупки дома, прикинте все. А с вашими животными въезжать проще всего на русской машине и здесь на нее поставить синие номера.

Eurik
... Нам нужно приехать в Болгарию максимум на 3 недели (лучше меньше, у нас дома собаки, их нельзя надолго оставлять на чужих людей - вся душа изболится). Кстати, по какой визе? ВВ Нижнем нет консультства.

Проще оформить визу в любом турагенстве. Приедете в Болгарию, оформите фирму для покупки дома (это можно и иногда целесообразно сделать заранее дистанционно), одновременно с этим будете выбирать недвижимость.

Про основания и возможность дальнейгшего пребывания Вам ответил mik15 .

А с вашими животными въезжать проще всего на русской машине и здесь на нее поставить синие номера.

Лишб добавлю, что это возможно не всегда:).

В конце концов, если это принципиально, то всегда можно вернуться продать машину.

Gala_Valkovo
Как мне скотинку в БГ вывезти на прокатной? У меня кавказская овчарка, французский бульдог и 2 шпица-померанца. Скорее всего их будет 3. :) Ни самолетом, ни поездом я эту свору не перевезу. Российская машина в Болгарии мне не нужна. Всю голову уже сломала!

В самолет на один рейс берут не более 2 собак, но у вас 1 большая и 2 маленькие, можно договориться с компанией, позвоните для консультации в диспетчерскую службу. Даже если на один самолет не возьмут, можно договориться следующим рейсом. Псин все равно надо в клетке перевозить в багажном отделении, в Болгарии уже встретите с самолета. Это для них и для вас гораздо удобнее. Представляю, как вы за рулем, а они втроем болтаются на заднем сиденьи двое или трое суток. Постарайтесь только приобрести пластмассовую клетку, а не как я, металлическую, т. К. Оплачивать приходится за вес собаки вместе с клеткой.

Dim
Я - пенсионерка! Буду. Летом. Ужас! Но муж не пенсионер, и кстати и не муж. Так получилось, что живем 27 лет, но отношения оформить не получится по непреодолимым причинам. Ему 53 и до пенсии - как до Пекина... То есть я, как пенсионер, а он за мной прицепом, как близкий родственник - не получается.

Так вот у вас появились веские причины решить после 27-летнего сожительства один важный вопрос:). И потом уже другой - с переездом, ведь не думаю что кому-то нравится быть "прицепом", лучше уж все делать на равных в этом случае:confused: .

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как мне скотинку в БГ вывезти на прокатной? У меня кавказская овчарка, французский бульдог и 2 шпица-померанца. Скорее всего их будет 3. :) Ни самолетом, ни поездом я эту свору не перевезу. Российская машина в Болгарии мне не нужна. Всю голову уже сломала!

Можно перевозить с перевозчиками, но только при наличии всех документов на собачек и в Вашем сопровождении.

Матенкова
Так вот у вас появились веские причины решить после 27-летнего сожительства один важный вопрос:). И потом уже другой - с переездом, ведь не думаю что кому-то нравится быть "прицепом", лучше уж все делать на равных в этом случае:confused: .

"Важны вопрос" решить невозможно, Я писала про непреодолимые обстоятельства. Насколько я поняла, оформлять фирму в БГ не имеет смысла? Она не дает права на ВНЖ. Только российское ООО. Каким образом решается вопрос с ежегодной декларацией? Ездить в Россию, повторюсь, не имею желания.

Матенкова, вы для начала просто приезжайте в Болгарию и осмотритесь, может оно вам вообще не надо... На картинках в интернете все красиво, но лучше все увидеть своими глазами. Оформите себе сначала статус по пенсии, можно даже без покупки дома, прикинте все. А с вашими животными въезжать проще всего на русской машине и здесь на нее поставить синие номера.

Просто так прокатиться-посмотреть я не имею возможности. Что "оно мне надо"- уже решено, беру не глядя, заверните в бумажку:) С русской машиной вариант неприемлемый. Можно ли купить машину на болгарина и съездить в Россию по доверенности?

Можно перевозить с перевозчиками, но только при наличии всех документов на собачек и в Вашем сопровождении.

Вот это, наверное, самый приемлемый вариант. А расценки где можно посмотреть?

Матенкова
Если покупать дом (в некоторых случаях и квартиру) фирму открывать придётся. Пенсионер едет как пенсионер, а тот который не муж, только по представительству, можно найти и вписать в чьё-то.:).

Пенсионер (я) на каких правах там жить-то будет?

В самолет на один рейс берут не более 2 собак, но у вас 1 большая и 2 маленькие,

Собак сейчас 4, скорее всего будет 5 (еще одна шпицуля) Из них 2 большие. Френчик у меня весит под 10 кг без тары:) Да и не рассматриваем мы самолёт, до него еще добраться надо.

Eurik
... Насколько я поняла, оформлять фирму в БГ не имеет смысла? Она не дает права на ВНЖ.

Без регистрации болгарской фирмы Вы вряд ли оформите землю при покупке дома

Только российское ООО. Каким образом решается вопрос с ежегодной декларацией? Ездить в Россию, повторюсь, не имею желания.

В Россию ездить не надо будет, но очень желательно, чтобы кто-то сдавал нулевые отчёты по российской фирме.

... Можно ли купить машину на болгарина и съездить в Россию по доверенности?

Можно. Но зачем? Вы всегда доверяете свою собственность чужим людям?

Машину можно формить или на Вашу фирму, или на себя после получения ВНЖ.

Поездка в Россию возможна без депозитов на границе после Вашей постановки на консульский учёт. На форуме достаточно информации на эту тему.

Вот это, наверное, самый приемлемый вариант. А расценки где можно посмотреть?

Обратитесь непосредственно к модератору нашего форума Vailvi . Она занимается перевозками, и я слышал только хорошие отзывы.

Пенсионер (я) на каких правах там жить-то будет?

.

Вы можете получить ВНЖ на основании того, что Вы-пенсионер.

Mik15
Пенсионер (я) на каких правах там жить-то будет?

Пенсионер там, живёт на правах пенсионера. К стати на сегодня практически самое надёжное. Вы форум-то читаете?

Vlads55
К стати на сегодня практически самое надёжное.

Позволю себе не согласится. Самое надежное на мой взгляд - это ПМЖ на основании "болгарское происхождение". На втором месте - инвесторы. Потом члены семьи граждан Болгарии. А уж потом все остальные.

Да и ещё забыл. На второе место поставил бы ВНЖ на основании гражданства одной из стран ЕС.

Mimsik

Vlads55, дотошный. :)

Но тут говорят про реальный способ для россиян.

Матенкова

Валерий, простите, а у Вас есть скайп? Мне очень неудобно общаться на форуме. Не хочу никого обидеть, но некоторые отвечают, не читая. А я не хочу свои личные проблемы транслировать на весь свет. Мой скайп - valegreen5 Буду рада пообщаться со всеми лично.

Vlads55
Vlads55, дотошный. :)

Но тут говорят про реальный способ для россиян.

Кстати, практически все перечисленные способы, кроме гражданина ЕС, годятся и для Россиян. Ну и с болгарским происхождением лавочку прикрыли. А вот инвесторв никого не трогал. Да и "члены семьи" до сих пор в почете. Особливо в отдаленных местах, где всегда можно "договориться" с проверяющими. Я не шучу. Поскольку знаю такие факты. Как говорит мой знакомец "Просто у Вас не криминальное мышление";)

Матенкова

Mimsik, Жду! :)

Mimsik
Mimsik, Жду! :)

Чего?

Матенкова

Mimsik, В гости в скайпе!

Mimsik

Матенкова, спасибо за приглашение. :) Только, я дико извиняюсь, зачем? :confused: Давайте лучше встретимся в реале в Болгарии. Это будет гораздо приятнее и интереснее.

Матенкова

Mimsik, Вольному воля... Просто я надеялась и на Вашу помощь тоже. Извините за навязчивость:)

Mimsik

Матенкова, я не специалист в вопросах, которые Вас интересуют. Сама пользуюсь услугами Валериной (Eurik) фирмы.

Mik15
Mimsik, Вольному воля... Просто я надеялась и на Вашу помощь тоже. Извините за навязчивость:)

Так вроде-бы на все поставленные вопросы ответили, или нет, не понял.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вот это, наверное, самый приемлемый вариант. А расценки где можно посмотреть?

Что-то у меня такое чувство, что мы с Вами в скайпе говорили:cautious:.
Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...