1. VZzzhik

VZzzhik Активный участник

Айда с нами поддержать простых варненцев в их борьбе с энергетическими монополистами :) Я так понял, митинг будет в 11-00 воскресенья у общинаты (https://www.facebook.com/events/134142056752696/).

08.02.13
  2. Пеликан

Пеликан Активный участник

Ага...:)..будет, как обычно на таких митингах человек 15-20, стоять мерзнуть, человек 5 любопытных прохожих...и парочка тихих полицаев, пьющих кофе в сторонке от этого "буйства страстей". И, как раз, - воскресенье - самое рабочее время у общины. Кмет точно Вас заметит. И цену снизит на ток.

08.02.13
  3. VZzzhik

VZzzhik Активный участник

О чем и речь. Все достижимо. Мы же не они :)
    04edae20a6792091cc997ec67c6f4c89.jpg

08.02.13
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

А что хотеть то будете ? И почему у общины, ведь кметь с электричеством не занимается.

09.02.13
  5. Amateur

Amateur Активный участник

Так до Софии маршем и пойдут наверно.

09.02.13
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Одно радует. В воскресенье +11 и не надо мерзнуть;):).
    Соскучился народ по митингам:D.

09.02.13
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

Получится интересная картинка. Инонстранцы, в основном обеспеченые пенсионеры или представители иностранных фирм, будут протестовать по призыву Facebook против одни из самых ниских цен на электроэнергии в в Евросоюзе и требовать национализацию электрораспределительных предприятии австрийской и чешкой собственостью, нагрузки НЭК всякой чушью, рассекречивания всех договоров в сферу энергетики и накизания для лиц которые их подписали и неизвестно зачем, изменения в Конституции страны. Прикольно. :D

09.02.13
  8. Avgust

Avgust Активный участник

Спасибо за хорошее настроение с утра. :roflmao: Прочитал и упал под стол... :roflmao::roflmao::roflmao:

09.02.13
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я хоть и люблю поспорить с miky, но сейчас поддержу его полностью. Так понимаю народу всё равно за что митинговать, хоть в Варне, хоть на Болотной. Важен так сказать процесс:)

09.02.13
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вопрос не о ценах а о монополии, о том, что у потребителей, в том числе и у вас и у меня, НЕТ возможности выбора доставщика электроэнергии. Это нарушает права, перечит законам, даёт возможность единственному доставщику крутить и вертеть, в том числе и цены, как ему в голову взбредёт и т. д. и т. п. А если будете сидеть на задницах как делали это в РФ, то в результате в РФ и окажитесь. Например Добруджане утроили большой митинг, и шествие по городу, собрали тысячи подписей связанных с тем, что требовали запрета добычи сланцевого (или как там его, в общем очень опасного и вредного при добычи) газа...Я то же подписалась, хотя и не верила что у них что то получится, ан смотри-ка ты, свернули программу и ввели мораторий на его добычу:eek: ...Даже 15 челок могут чего то добиться. Крошечная группка соотечественников аж до парламента добралась и настояли таки внести поправку касающуюся иностранцев (точнее перехода с одной определённой статьи на другую). Но если бы групка была хотя бы в 10 раз больше, сделать это было бы в 10 раз легче..но все сидели и носы высунуть боялись, а вдруг кто (кто КГБ? :D) активность их заметят... Или как всегда думаете придёт добрый царь и решит все ваши проблемы?
    Иногда читая посты некоторых форумчан, я как никогда понимаю смысл фразы
    ДЕВУШКУ МОЖНО ВЫВЕЗТИ ИЗ ДЕРЕВНИ. ДЕРЕВНЮ ИЗ ДЕВУШКИ НИКОГДА.

09.02.13
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Ну что бы хоть не позорится, нужно иметь малейшее представление как действует и работает система энергетики в Болгарии, из каких структур она состоить, как организован рынок в энергетике и как регулируются цены и на этой основе выдвигать смысленые требования, если есть основания. Так что в этом случае пусть девушка лечше сидит в деревни. :D

09.02.13
  12. Калинка-Вяра

любую систему можно изменить, тем более если новые друзья из ЕС помогут.
    Задам вам такой вопрос. В Болгарии есть монополия в этой отрасли? Вы хотели бы иметь выбор доставщика этих услуг? Вас устраивает что Болгарию ежедневно штрафуют за это на кучу тысяч, и штрафы как думаете откуда берут, из своего кармана или из вашего платят?

09.02.13
  13. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Народу, который митинговал на Болотной было не всё равно за что митинговать.
    По поводу главной темы. Согласна с miky, считаю, что участие новоприбывших даже еще не граждан в подобных мероприятиях по меньшей мере странно.

09.02.13
  14. Калинка-Вяра

А что вы будете делать, если купите в Болгарском магазине сломанный холодилоьник, вам то же покажется странным идти, "качать права" требуя его замены, пойдёте новый покупать? Есть продавец (доставщих электроэнергии) есть покупатель (получатель этой электроэнергии) который за неё платит и при этом не имеет право выбора, у нас зимой 5 раз отрубали свет, перегорел предохранитель на бойлере у соседа рванула помпа, думаете электрокомпания как то мне\ему возместила неудобства? Или взяли мне и насчитали за офис как буд-то в нём теплогенераторы обогревающие весь район стояли, :eek: не заплатишь - вовсе вырубим (они без моего велома счётчик поменяли и написали там от балды что захотели). Заплатила, теперь сужусь с ними, а был бы выбор компаний, то я платить бы не стала, переключилась бы на другую компанию, и так же спокойно судилась...и такие проблемы не только у меня, но и у граждан страны..но вот выбора то у меня\у них нет, я не могу отказаться от их услуг и воспользоваться услугами другой компании, так как другую просто не пускают на рынок. По этому первая сидит и крутит и делает как ей захочется, работают спустя рукава, этакие царьки местного пошиба - МОНОПОЛИСТЫ. И какая разница кто покупатель электроэнергии иностранец или гражданин страны? Или закон о потребителях распространяется только на граждан а все кто приехал, и так же платит как остальные, без всяких скидок и субсидий, должны сидеть и молчать что бы не дай Бог не выгнали?

Вот ещё пример, люди построили дом, но что бы подвести ток, местная электрокомпания, по мимо всего прочего, содрала с них чуть ли не 700 евро что бы вкопеть столб (самим и свой купить нельзя почему то, иначе не подключат). А могли бы и 5000 евро запросить, выбора то у людей нет...сегодня они пострадали, завтра вы...

09.02.13
  15. Никмар

Никмар Активный участник

Им свои проблемы в этой области неплохо бы решить. Все вопросы через суд, Вяра. Можно через европейский.

09.02.13
  16. Калинка-Вяра

Речь не идёт о повышении цен, речь о монополии (кто думает что "монополия" это такая настольная игра, напишите сразу, и я не стану копья ломать:D)

Так европейский СУД УЖЕ признал Болгарию виновной стороной и наложил штраф, куча тысяч которые должны выплачиваться ЕЖЕДНЕВНО, пока не будет устранена монополия в этой области (или хотя бы не начнут её устранять). Ещё раз спрошу, как вы думаете из чьего кармана будут оплачиваться эти штрафы? (Хотя вам то всё равно, вы не в Болгарии живёте)

09.02.13
  17. Никмар

Никмар Активный участник

Вяра, я вам отвечу проще, может будет понятнее-не лезьте во внутрение дела гос-ва, членом которого вы не являетесь. Наживете себе массу проблем на ровном месте. В Болгарии не живу постоянно, но землю там имею

09.02.13
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

Вы очевидно не в курсе, никто Болгарию не штрафует за это пока, а если будут штрафовать то это отнють не за то что мелкие потребители не имеют доступа к рынке электричества. Как функционирует система сейчас. На свободном рынке участвуют пока лишь крупные индустриальные производители. Осенью к ним следовало бы присоединится потребители среднего напряжения, но этот процес из за неготовностью системы был отложен за марте. Уже Наредба готова и проводится обучение и подготовка для выходо на свободного рынка электроэнергии, весной это стартирует и угроза штрафной процедуры со стороны ЕК по всей вероятности отпадет. А вот обычные потребители, по всей вероятности, смогут присоединится в далеком будущем если вообще присоединятся. А пока они будут снабжатся т. к конечными поставчиками/ крайни снабдители /, чьи цены строго регулируются как сейчас и это намного лучше для обычного потребителя, потому что на свободном рынке экономическая мощь достаточно важный фактор. А как можете догадатся, одна семь и НЭК абсолютно несапоставимые величины. :) Даже те предприятия, которые сейчас выходят на рынок будут договариваться в 90 % случаев не самы, а обединяются в т. н. балансирующие группы. Почему, да очень просто. Потому что на рынке обязятельно потреблять то количество энергии, которую предварительно заказал или купил, нужно очень жесткое планирование и прогнозирование товаров. Всякая другая энергия которая потребляетсвне заказа или заказана, но не востребована, платится по штрафной цене. А это, как можете догадатся, будет очень сложно для обычного потребителя и крайно не выгодно. Так что пока обязательства за доступа к свободного рынка электроэнергии относятся только к индуустриальных электро и газовых потребителей.
    Кроме того, организаторы этого протеста призывают не к разрушению монополью, а как раз за его возрождению. Ведь они требуют национализации электрораспределительных предприятии и что бы их функции возложили на Национальной электрической компании, тоесть хотят создание сверх монополиста в электроэнергетике. Кроме того, люди, абсолютно ничетго не понимая в электроэнергетике, возражают против разных составляющих в цен за энергетике. А ведь именно структурирование цен на разные составляющие дает возможность участвувать в рынке електроенергии и газа. Потому что потребитель/ пока только индустриальный / выходит на рынок и покупает нужные ему мегаватчасов, которые платит производителю електроэнергии, а уже расходы для поставки и транспортировки ел энергии платит уже собственику электросетей и там такса фиксированая.
    Так что все идет к тому что когда то и мелкие потребители смогут договариватся с разными поставчиками о цене электричества, а электропреносным предприятиям платить только таксу для переноса и поддержку сетей, но пока рано для этого. Но во всяком случае нужные шаги в этом направление прямо противоположные, чем те которые протестирующие выдвигают. Ведь с первого взгляда видно что организаторы некомпетентные и абсолютно не разбираются в вопросах энепгетики.

Это не так. Штрафов нет пока, даже процедура практически не началась. А процедура всегда начинается с предупреждением о начале и предоставление срока для реакции. Лишь потом проходит судебное разбирательство и определяется штраф, который начисляется и входит в бюджет ЕС. Но это касается совершенно другого вопроса и не затрагивает индивидуальных потребителей.

09.02.13
  19. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

А "вот еще пример" о том, о чем говорит miky. :D Все сооружения до элщитка и сам он - собственост электрокомпании. Можно спроектировать и построить трафопост, подвести провода, установить столб и т. д. за свой счет - но компания потом возмездит затраты /если, конечно, строительство сооружении предварительно согласовано с ней, что в принципе обязательно/. Эти 700 евро возвратят обратно, нооо нужно понимать, что элкомпания не собирает деньги с деревьев, а с потребителей, то есть в конечном счете все, что она заплачивает, берет с кармана своих клиентов, как впрочем и каждая другая компания. :) Возвратит 700 эвро, но потребует 1000 "такса присоединения" /это примерно, такса зависит от мощности, которой потребовал клиент/ и все: "пито- платено":D

09.02.13
  20. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Miky, я поражаюсь Вашей эрудиции. Спасибо, что все нам растолковываете. А то и правда, в чужой стране со своим уставом да еще вилы на перевес...это мы можем. :(

09.02.13
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

Отнють не ерудиция, но кенечно спасибо за комплимент. :):confused: Просто уже достаточно долго по служебным обязаностям занимаюсь с выходом на того самого свободного рынка электроэнергии. А по моему здесь вопрос не в том " иностранцы" не иностранцы, болгары в этом тоже достаточно сложно разбираются, а ведь они организатори протеста. А про иностранцев, я написал в том духе что будет достаточно комично если обеспеченые пенсионеры и бизнесмены представители иностранных фирм присоединятся к протесту против цен на электроэнергии, которы кстати одни из ниских в ЕС.

09.02.13
  22. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Miky, я не только про электричество. :)

09.02.13
  23. Калинка-Вяра

Чисто по нашему, по советски (теперь ужи по российски), о чём я и писала, "сиди тихонечко как карась под бревном и не высовывайся, сломался только что купленный холодильник - нечего права качать, копи на новый, улыбайся, и отползай пока не заметили.." По этому и живёте в ...ерме и там же и умрёте...А я хочу жить в стране, где мой голос хоть что то значит, да, я пока не гражданин страны, но я уже резидент со статусом, я честный налогоплательщик и плачу за всё не требуя никаких пособий, и я поддерживаю антимонопольный закон. Если для этого мне надо поставить подпись, или выйти на официально организованный и законный митинг, я по возможности это сделаю

Майк, спрошу как у профи. ЧТО ТАКОЕ ЗЕЛЕНА ЕНЕРГИЯ?

09.02.13
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Энергия которая производится от возобновляемых источников- солнце, ветер, ВЭЦ, геотермальная, древесины. При производстве выделяется незначительное количество СО2, а так же считается, что повышает энергонезависимость, потому что не нуждается в импортных энергоресурсов. Поэтому в ЕС стимулируется путем выкупа по завышеным ценам и других подобных механизмов. Цель ЕС достичь к 2020 года 20 % производство электоэнергии из таких источников и поэтому каждая стана имеет поставление такие цели как конечные, так и междинные. К 2020г. те которые не достигли цели будут обязаны выкупат соответствующие квоты у тех у которых есть излишки.
    В широком смысле к зеленой энергии относятся кроме добыча электричества и получения битового газа из отходов или из специальных сельскохозяйственых култур, а так же получение биодизеля или добавки биокомпонентов в бензине.

09.02.13
  25. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Вяра, все это прекрасно, но в то же время это штука с двумя лезвиями. Ведь "спасательные меры", которые протестующие требуют могут быть ошибочными - как и в этом случае, но очевидно ни они, ни вы это не понимаете. Вы выступаете против монополии, но на крылях эмоции по существу поддерживаете промонопольные требования, которые организаторы выдвигают, сами этого не понимая, потому что не хватает компетентности. Именно это пытаются обяснить вам остальные участники, а не отговаривать вас не участвовать вообще в произходящее внутри страны. Нужно разбиратся в вопросах, которые поднимаются в общественном пространстве, а не просто бездумно идти митинговать просто потому что хочется, чтоб "мой голос что-то значил". Я это в принципе, не принимайте сугубо на свой счет.

09.02.13