1. Tina

Tina Участник

В Пампорово очень красиво, дивная природа, чудесные виды. Но отели как-то далеко друг от друга, да и от подъемника далековато. Можно ли что-то хорошее купить для круглогодичного проживания в Пампорово и , вообще, хорошо ли там жить? Знаю, что построили скоростную трассу до побережья Греции, говорят всего 150 км. Кто-нибудь уже ездил в Грецию?

13.10.10
  2. toshik78

toshik78 Участник

Мы купили там квартиру, в Пампорово. Были там 2 зимы подряд. Жить круглый год - мне кажется скучно, как и на любом курорте в несезон, но природа и экология там супер. До Греции ездили наши соседи. Летом. На какой-то греческий остров-курорт, были очень довольны. Несмотря на новую дорогу, они ездили старой, т.к. сказали, что там меньше пробки на границе.

19.10.10
  3. Ирина

Ирина Cтажёр

А в каком комплексе Вы покупали? И можно поподробнее о курорте, какая погода в несезон, инфраструктура...

19.10.10
  4. Tina

Tina Участник

Спасибо большое, toshik 78, за информацию. Я так и предполагала, что Пампорово - это не лучший выбор, чтобы ездить летом. Сейчас больше рассматриваю Банско. Но, в любом случае, обязательно на следующей неделе посмотрю все горнолыжные курорты и предложения по ним. Напишу потом на форуме все, что узнаю, возможно кому-то пригодится мой опыт.

19.10.10
  5. toshik78

toshik78 Участник

Мы купили в Lucky Pamporovo. Курорт небольшой но нам очень нравится, народу на трасах немного. Бывает в выходные наплыв, но на буднях можно вообще одному нестись по трассе. Для меня это очень важно, т.к. катаюсь я хорошо и часто быстро, и мне в Альпах, например, очень мешает большое кол-во людей на склоне. Про погоду в несезон - там прекрасно по рассказам! Вообще мы купили 2 квартиры, т.к. мои хорошие знакомые, болгары, как раз строют и продают недвижимость на курортах, так вот одна из знакомых как раз сказала, что она, например, считает, что летом в Пампорово даже лучше, чем зимой. Там всякие походы в горы, рыбалка, озера, лечебные воды минеральные. По поводу инфраструктуры. В городке есть только отели, копмлексы типа нашего, магазина, кафе, бары, рестораны. Больше ничего.

Ближайший город - Смолян. Он достаточно крупный по меркам болгар, но для меня таким не показался. Сами посмотрите в интернете же все есть. Город очень старый! Но сам я был там только зимой-весной. Да, еще важно, что очередей на подъемник я не замечал. В Банско же я помню, когда был там однвжды, жуткую очередь на подъемник.

19.10.10
  6. Ирина

Ирина Cтажёр

Скажите какая средняя темперетура воздуха летом? В озерах можно купаться, или очень холодно?
    А медецинские учреждения есть? Если срочно нужен врач, куда бежать?

Насколько близко Смолян , пешком можно дойти?

Спасибо.

19.10.10
  7. toshik78

toshik78 Участник

Информацию про среднюю температуру лучше посмотреть в интернете - я боюсь ошибиться. Мне мои знакомые болары говорили, что там на 3-4 градуса ниже, чем на море. Как-то так. Про купаться тоже точно не знаю, но уверен, что точно. Если уж мы в Ленобласти с нашим летом купаемся, то там-то подавну должны.
    Про мед. учреждения - точно не скажу, т.к., слава Богу, не нужно было и надеюсь не понадобится. Уверен, что есть, т.к. курорт крупный, цивилизованный, полно больших 3-4-5 звездных отелей, очень много англичан, ирландцев - должно быть что-то.

Пешком до Смоляна не дойти! Ходят автобусы рейсовые, но мы ездили на машине (мин. 20-25) это на цепях. Летом же дорога совсем другая и ехать мунут 15 я полагаю.
    Вообще, находясь там, реально ощущаешь себя в горах, окруженным природой, так что по
    мне - это плюс, что до ближайшего города пешком не дойти.
    2.jpg
    1.jpg

19.10.10
  8. Tina

Tina Участник

Как медицинский работник, хочу отметить, что горнолыжный спорт является одним из самых травмоопасных! Обязательно делайте страховку! особенно касается тех, кто только начал кататься или уже считает себя профессионалом. В связи с повышенной опасность этого спорта, практически в любом приличном отеле есть медицинский кабинет (правда не очень квалифицированный персонал работает, но первую помощь оказать могут). В центральной части курорта есть небольшой медицинский центр, где-то рядом с полицией.

20.10.10
  9. Tina

Tina Участник

Вообще Пампорово больше направлено на СПА -услуги, чем Банско и Боровец. В некоторых отелях и комплексах есть вполне приличные бассейны, где можно и летом и зимой поплавать. Моя подруга, которая живет и работает в Болгарии (вышла замуж за болгарина), возит летом ребенка подышать воздухом в горы. Климат в горах мягче, чем на побережье, температура более умеренная, хотя жара тоже бывает, в среднем летом 23-27 гр, а воды 20- 25. В конце этой недели я вылетаю в Болгарию, что бы повидаться со своей подругой и купить квартиру на горнолыжном курорте. Моя подруга работает, как раз с недвижимостью в Болгарии, профессионал высокого уровня. С ее помощью, я надеюсь сделать максимально правильный выбор. После своей поездки смогу предоставить полную информацию о температуре в это время года, комфортности проживания не в сезон и о покупке недвижимости (кому будет интересно).

20.10.10
  10. toshik78

toshik78 Участник

Да, в комплексе Lucky Pamporovo, где мы купили, действительно есть СПА. Там небольшой бассейн, несколько саун, джакузи, но и все.
    Не уверен, что можно сказать про Пампорово как более направленный на СПА. Я, например, когда был первый раз в Боровце (1993 году), то мы останавливались в каком-то большом
    4-х звездном отеле, название сейчас не вспомню. Так там был бассейн 50м! Такого я нигде в мире больше не встречал. Я уж не говорю про сауны и джакузи...

Сейчас стал сомневаться, может все же 25метров, просто я был еще маленький :)

20.10.10
  11. елена

елена Новичок

Уважаемый toshik78 мы хотели бы купить апартаменты в горах. Не подскажите через какое агенство вы приобретали недвижимость? Остались ли довольны оказанными услугами? Может быть расскаж поподробнее как все это происходит? Заранее спасибо.

26.10.10
  12. toshik78

toshik78 Участник

Здравствуйте, Елена!

Мы покупали 3 года назад через моих знакомых болгар, кот. продают недвижимость на курортах. Конкретно в нашем комплексе (Lucky Pamporovo) они еще были и застройшики. Мы остались полностью довольны, более того 2 года назад купили через них же на море. Про процедуру подробнее - могу просто попросить их с Вами связаться и рассказать о себе и обо всем. Они звонят по Скайп, так что нет проблем с звонками. Если конечно хотите, то могу написать здесь подробнее. Да, еще они вроде в ноябре будут на выставке в Петербурге.

26.10.10
  13. Admin

Admin Администратор

Думаю мне также будет интересно подробнее услышать: а что за компания (если все же не секрет) и по русски нормально общаются? Выставка только в Питере будет, не в курсе?

Спасибо

26.10.10
  14. toshik78

toshik78 Участник

Координаты компании удаляю, чтобы другие участники не рассматривали сообщение как рекламу!

27.10.10
  15. Admin

Admin Администратор

А скайп какой у них? По опыту - как лучше торговаться? :D Насколько им можно доверять?

27.10.10
  16. toshik78

toshik78 Участник

Напишите мне на почту - я вышлю их адрес в скайпе. Не хочу чтобы он здесь висел.
    antonpanchenko@mail.ru
    По опыту - не торговался, т.к. это мои хорошие знакомые и было неловко, потом был
    уверен, что и так для меня предлагали выгодные цены. По-моему, они сами стараются сделать максимальные скидки.
    Доверять им можно на 100%.

27.10.10
  17. Tina

Tina Участник

для тех, кто собирается покупать недвижимость в Пампорово, могу поделиться своим опытом. Неделю назад я вернулась из Болгарии, ездила смотреть горнолыжные курорты. Удалось побывать в Пампорово, Чепеларе, Банско, Боровце и Велинграде. Обо всем напишу в соответствующих темах. Итак, Пампорово...
    Самый солнечный из всех горнолыжных курортов, природа необыкновенной красоты. IMG_4103 (Большой).JPG
    IMG_4136 (Большой).JPG
    IMG_4138 (Большой).JPG
    IMG_4150 (Большой).JPG
    Осенью работает только парочка отелей и то, там проводились ремонтные работы. Людей практически нет (местные проживают в Чепеларе и Смоляне), очень тоскливо и одиноко. Найти нужные объекты самостоятельно оказалось очень сложно, пришлось колесить туда-обратно, пытались созвониться с Застройщиками, но, оказалось, практически никого нет сейчас на месте, кто-то уехал в Москву, кто-то в Софии и т.д.
    Говорят, что летом много отдыхающих и работает подъемник, можно гулять по горам, ходить в лес и ездить на озера, но всего этого мы не увидели. Я хотела покупать недвижимость и приезжать, когда захочу, но делать в Пампорово, по моему мнению, просто нечего... Я очень мало катаюсь на лыжах, поэтому хотелось бы побольше инфраструктуры.
    Конечно, природа безумно красивая и приехать отдохнуть, подышать воздухом, погулять всем советую, но покупать, я лично не буду... Вообще, для себя я решила, что самое разумное - это купить на побережье Болгарии, а в горы ездить отдыхать, когда будет настроение и возможность.

16.11.10
  18. toshik78

toshik78 Участник

Вот, что и требовалось доказать, см. мое сообщение в начале форума.
    На побережье в несезон - тоже ощущение пустоты и делать нечего. Когда мы покупали
    квартиру в Св. Власе, то приезжали как раз в ноябре.

16.11.10
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

В Смоляне наверное в межсезонье поживее.

16.11.10
  20. toshik78

toshik78 Участник

В Смоляне, насколько я заметил, от сезона не зависит. Там все же подавляющее большинство - это местные жители, количество которых не меняется от времени года.

17.11.10
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

И как Вам Смолян вообще? Как там инфраструктура, чем люди занимаются? Живут ли там наши постоянно? Если знаете, конечно. :) Я посмотрела по карте - туда вроде и дороги-то нормальной от Пловдива нет. Или я ошибаюсь?

17.11.10
  22. toshik78

toshik78 Участник

Мне нравится городок. Тихо, спокойно, после большого города. В городе с инфраструктурой все в порядке. Много отделений банков, есть представительства сетей магазинов (мы туда из Пампорово ездим за продуктами в большой супермаркет). Есть администрация, т.к. это административный центр общины Смолян. Налоги за квартиру мы платили именно там. Население, в основном, бедное, но для нас это было плюсом, т.к. поесть в кафе, например, очень дешево. Купить местные молочные продукты, свежую форель речную - все за копейки в сравнении, например, с Петербургом. Про живут ли наши - не знаю.

Вот в интернете в поисковике нашел следующую краткую информацию о городе Смолян. По-моему все верно.
    Смолян - самый большой город в горах Родопы, областной центр, расположенный на высоте 850 – 1050 над уровнем моря. Смолян раскинулся вдоль реки Черна, которая берет свое начало с самой высокой вершины гор Родопы – Голям Перелик. Город находится в центральной южной Болгарии, в самой красивой части Родоп, в 250 км к юго-востоку от Софии, в 102 км к югу от Пловдива и всего в 16 км к югу от популярного горнолыжного курорта Пампорово.

Центр Смоляна выглядит вполне современно. Однако во многих районах города можно встретить островки родопской архитектуры XIX в. с домами, похожими на крепости. Недалеко от центра города гостей ждут два местных музея: в Картинной галерее представлены работы болгарских мастеров, а экспозиция Исторического музея рассказывает о жизни и быте минувших веков.

В Родопах испокон века проживали мастера медницкого и ювелирного дела, поднявшие свое ремесло до высот подлинного искусства. Они применяют и технику плоской ковки, и травление кислотой, и различные виды гравировки. Родопчане — мастера орнамента. Родопские ювелиры филигранно владеют ковкой, выплетают из тонкой серебряной нити изысканные броши, подвески, колье.

В Смоляне есть практически все, что необходимо современному городу — магазины, рестораны, клубы, драматический театр. Есть даже планетарий с обсерваторией для астрономов-любителей — самый большой в Болгарии. Но в Смоляне еще есть то, чего так не хватает жителям крупных городов — здесь много неба, воздуха, солнца. В выходной день жителям Смоляна нет особой нужды отправляться далеко за город. И хотя обойти его пешком не так просто — он вытянулся по долинам рек Черна и Бяла и прилегающим к ним взгорьям на многие километры — достаточно свернуть с главной улицы и прошагать всего четверть часа, чтобы оказаться наедине с природой.

История

Смолян стал городом в 1960 году, при объединении трех деревень: Смолян, Райково и Устово, ныне они являются жилыми районами города. Расположенный выше всех в горах – Смолян возник на месте исчезнувшей деревни Езерово, среди Смолянских озер. В ХVII веке турки полностью разрушили деревню, при отпоре жителей принять мусульманскую веру. Часть жителей погибла, другие спрятались в горах, а принявшие магометанскую веру поселились около реки Черна и поселение было названо Пашмакла. После Освобождения поселение было названо нынешнем именем – Смолян, которое происходит от названия славянского племени смолени.

Бывший поселок Райково славился ремеслами во времена Османского ига. А в период болгарского национального Возрождения здесь строились дома, церкви и школы с характерной родопской архитектурой.

Самый нижний квартал – Устово, расположен в устье реки. Он находится на перекрестке важных дорог, поэтому он является торговым центром. Здесь также развивались ремесла - медное, лудильное, обувное, ювелирное, кожевное, ткацкое и др.

Окрестности

В 10 километрах от центра расположены Смолянские озера, которых называют “изумрудными глазами Родоп”. Сохранилось 7 озер из 20, самое большое, глубокое и красивое, из которых - Бистрото. Весь район представляет собой естественный парк - леса, поляны, аллеи, канатная дорога к вершине Снежанка (Пампорово), отвесные скалы.

Популярный горнолыжный курорт Пампорово находится всего в 16 км.
    Смолянский водопад (20 м) на реке Крива. К югу от города на родопском возвышении Кайнадина находится монастырь Св. Атанаса и легендарная вершина Кралев камык.

Село Момчиловцы в 10 км от города, с оргинальной родопской архитектурой, историко-этнографическим музеем, интересными традициями и обычаями, местной кухней, уютом и мягким климатом небольшой горной деревеньки.

17.11.10
  23. Delfin

Delfin Участник

Дорогой Admin! Так разрекламированной здесь компании-застройщику-продавцу, которая еще по совместительству осуществляет "похабное" управление своими комплексами совершенно не стоит доверять, тем более на все 100%! Эти три в одном лице свое слово не держат. Дивлюсь "дружеским отношениям" todhik78-a с руководством Universal Property. Конкретно по Lucke Pamporovo: этим летом в комплексе была отключена вода за неуплату! Однодневки компании-управляющие сменяют одна другую, всем из рук вон плохо заправляет застройщик, о порядочности которого говорить не приходится. А бассейн в этом комплексе - это вообще отдельная тема. В собственности имею апартамент в этом комплексе и второй на Черноморском побережье, построенные этой же компанией. На собственной шкуре ощутил все плюсы и минусы сотрудничества с этим застройщиком-управляющим. Недвижимость покупал весной 2006 года, так что уже съеден пуд соли. Рекомендую настоятельно ТОРГОВАТЬСЯ, если уж приспичило прикупить собственность в горах. А на деле нет никакого смысла приобретать недвижимость в Пампорово. Цены там даже и в зимний сезон на проживание абсолютно приемлимые, а если еще учесть тот факт, что ежегодная такса поддержки общих частей обойдется Вам минимум в 500 евро, то понятно, что овчинка выделки не стоит.

18.11.10
  24. toshik78

toshik78 Участник

Delfin, я не знаю Вашей ситуации, но мы квартирой в комплексе Lucky Pamporovo довольны, как и всем остальным там. Да, действительно, управляющие компании меняются, по-моему сейчас работает уже 3-я по счету. Честно говоря, не понимаю, какое отношение к качеству работы этих компаний имеет застройщик. Это мы с Вами, если у Вас там тоже квартира, вместе с другими собственниками должны выбирать управляющую компанию. Лично меня устраивает та, что работает там сейчас и работала в прошлом году.
    У нас тоже квартира на море, комплекс построен другой компанией, но ситуация похожая, за 2 года сменилось 2 управляющих компании, стоимость же услуг управляющей компании такая же как в горах. Тоже самое и по стоимости аренды. Что в Пампорово, что на Черном море стоимость аренды апартаментов абсолютно приемлимая, как Вы написали. При аренде от 2-х недель в сезон можно снять студию в районе 35 евро в сутки, 2к. квартиру - 40-45 евро в сутки. Так что если Вы, покупая квартиры, планировали сэкономить на проживании, то Вы ошиблись. Лично мы рассматривали это как: 1- покупку 2-х дач (в горах и на море), 2- долгосрочное вложение в недвижимость.
    По-моему это очевидно, что в плане затрат гораздо выгоднее поехать и отдохнуть в гостинице, чем покупать недвижимость на курорте.
    Про отключение воды летом за неуплату не знал. Хорошо, что мы в это время были в Святом Власе.

18.11.10
  25. Delfin

Delfin Участник

Уважаемый toshik78! Апартаменты купленные мною как и в Вашем случае приобретались для себя любимого. Именно поэтому больно до слез любоваться именно на нерадивое управление комплексами, которое осуществляется с подачи застройщика-продавца в одном лице. Кроме всего прочего возникает конфликт интересов, когда управляющая компания с одной стороны должна с предельной внимательностью и щепетильностью не то, что ли требовать от застройщика по гарантии незамедлительного устранения всех вскрывшихся недоделок или поломок, но и бежать впереди паровоза и сама тщательно следить за работой и нормальным функционированием всех механизмов. А в данном случае - все шито-крыто. Указанные Вами цены на проживание скорее отражают ситуацию по аренде в горах. Все-таки на Черноморском побережье апартаменты не на первом этаже на первой линии моря и с видом на море в сезон стоят дороже, а в горах и в сезон есть более дешевые предложения. А если Вы рассматривали покупку своей недвижимости как долгосрочное вложение, то могли бы предупредить остальных участников форума, что цены на продажу сегодня в комплексе Lucky Pamporovo заметно ниже проплаченных нами с Вами покупочных. Например мой минус долгосрочного вложения в горах на сегодняшний день составляет 200 евро с квадратного метра. А если к этому еще и прибавить из рук вон плохое управление комплексом, то картинка вырисовывается грустная. Конечно, нельзя не придать значания и тому факту, что, например, наш комплекс на море в принципе был построен и сдан в эксплуатацию не с таким уж большим опозданием, особенно учитывая тот факт, что на момент заключения договора купли-продажи на месте комплекса был пустырь.

20.11.10