Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

witikon, 14.01.11

1. witikon

witikon Новичок

В форумах часто пишут про таксу в 500 левов за оформление штампа на Продолжительное пребывание иностранца (в простонародье ВНЖ). На официальных сайтах МВР нигде не удалось откопать информацию по этой сумме. Есть только как получать ЛК:
    http://www.starazagora.mvr.bg/Service/Migration/usluga 1.htm
    указана сумма за рассмотрение документов, их перечень и т.д. Есть так-же и по продлению ВНЖ, но опять не указано про 500 левов.

А где найти по первичному оформлению ВНЖ в полиции, может кто просвятит, из знающих людей по этому вопросу?

Второе: если адресная регистрация в центральной части Софии, то идти в столичное МВР?

То-есть, вот такие практические вопросы...

14.01.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, все правильно ВНЖ на один год 500 лев. Это написано вот здесь (чл.10).
    http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa_4_taksi_MVR.pdf
    Вам нужно идти в полицию по миграции на ул.Мария Луиза в Софии.
    ВНЖ выдается в течение 7 рабочих дней. После получения паспорта со штампом и вписанным в нем ЛНЧ, подаете там же заявление на изготовление личной карты. Есть срочный тариф и обычный. Срочный по моему 90 лев/7 дней. Обычный 45 лев/30 дней.

14.01.11
  3. witikon

witikon Новичок

Уважаемый Andorf, благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ!

14.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

500 лева это только такса за услугу, за сам штамп так сказать, сюда прибавьте оплату личной карты (пластиковая карточка как права с вашим фото) - 48 лева, сюдаже справку из банка о наличии средств, стоит порядка 20 лева (хотя в некоторых банках дают бесплатно) если есть дети, ваше заявление, заверенное у нотариуса что вы их обязуетесь содержать (сколько стоит не помню, около 10 лева,может и больше) переведенное и легализованное свидетельство о рождении (минимум 50 лева, но его только один раз надо сделать), каждый раз подается его копия заверенная нотариусом, еще порядка 10-20 лева, если на вашем основании едут дети или жена, то за их вписание еще около 25 лева .
    Подавать надо не в любое МВР а ТОЛЬКО по месту регистрации.

14.01.11
  5. Калинка-Вяра

Не поленилась, залезла в свои записи
    Если на вашем основании получает еще один человек (например жена) то заплатите еще 25 лева, если больше то 33 за всех.

14.01.11
  6. lima

lima Новичок

Подскажите пожалуйста,сколько стоит оформить личную карту,если нет болгарских корней?

28.01.11
  7. Mik15

Mik15 Активный участник

555лв.+нотариус,ксерокопии,и всякая мелочь.

28.01.11
  8. Andorf

Andorf Постоянный участник

90 лев срочный тариф 7-10 рабочих дней. 45 лев - 30 дней. Плюс тариф банка, где платите. С болгарскими корнями тарифы те же по изданию карты.

28.01.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.01.11
  10. Юлианна

Юлианна Участник

Право на ВМЖ имеет муж, а мы (я и двое детей), как я понимаю, уже "хвостиком". Подтверждать каждый год ВМЖ и оплачивать 500лев нужно на каждого члена семьи?

31.01.11
  11. Mik15

Mik15 Активный участник

Расчитывать можно,просто будут немного другие правила.Оплачивать нужно каждый год,в том числе и на детей.

31.01.11
  12. Водопроводчик

Водопроводчик Участник

Я пенсионер,имею недвижимость в РБ.На основании этого хочу получить визу"Д",затем оформить личную карту(ВНЖ).ТАк у меня вопрос: может ли моя жена одновременно со мной подавать документы на ВНЖ,как член семьи?

02.02.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

По закону на визу она может подать только после получения Вами ВНЖ.

02.02.11
  14. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

02.02.11
  15. Водопроводчик

Водопроводчик Участник

спасибо за исчерпывающий ответ

02.02.11
  16. Калинка-Вяра

а где это написано. Все мои знакомые приезжали сразу и всей семьей, хотя так сказать тем кто изначально имел основание был один. Визу Д давали всем одновременно. А вот ужа на ВМЖ, внутри страны подавали с интервалом 1 неделя.
    Виза Д вовсе не обязывает получать ВНЖ, может чел едет организовывать представительство и через 5 месяцев планирует вернуться обратно... а вот по закону члены его семьи имеют право поехать вместе с ним на его основании.
    В общем те кому отказывают сразу на всю семью дать визы Д, идите на прием к консулу.

02.02.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Кто знает когда выйдут разъяснения к новому закону?[​IMG]

02.02.11
  18. Eurik

Это написано в законе. Человек спрашивает про ВНЖ здесь, а не про визу Д. На визу тоже по закону после, но на практике обычно дают сразу.

02.02.11
  19. танюха

танюха Новичок

Я только,что подала документы вместе с мужем"хвостик".Самое главное,если жена не пенсионерка,то муж должен дать свое согласие на содержание и предоставление жилья,заверенное у нотариуса и потом переведенное.

18.04.11
  20. Ниточка

Ниточка Активный участник

У моего мужа ещё нет личной карточки, а на визу Д мы (жена и ребенок) уже подали документы. При постановки печати в паспорт он взял справку о получении ВНЖ, её было достаточно.
    и по п.8 - у нас запросили выписку из банка, т.е. одной декларации не достаточно ( и в дочкины документы тоже )
    и по п.7 у нас спросили копию акта №16... Только в мои документы.

19.04.11
  21. Eurik

Некоторые новости после выхода Правильника.
    Теперь не удасться, как это делали многие раньше, получить печать о продолжительном пребывании в паспорт и уехать в Россию, а потом приехать за т.н. личной картой.
    Печати в паспорте теперь не будет в принципе. Т.е., пластиковое разрешение на продолжительное пребывание обязательно при пересечении границ.

Но его теперь можно сделать за три дня за 225 лева;) .

07.07.11
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Обыдна, да! А мне неделю назад новый паспорт испортили!

07.07.11
  23. Гость

Гость Гости

И чем обидно?пол страницы только занимает.А кстати,можно вопрос, Вы навый паспорт в консульстве в Варне делали? если да,какова процедура ? и не поставили там оборудования для паспорта с чипом? (забыл как он правильно называется вРФ)...или выдают обычный?

07.07.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Паспорт получал биометрический на 10 лет в Москве. В Болгарии еще не выдают биометрические. Только обычные на 5 лет. В консульстве Варны мы оформляли паспорт для любимой тещи. Процедура простая. Пришли, заполнили анкету и еще какие-то бумажки, принесли фото, заплатили деньги. Через 2,5 месяца получили паспорт. Где-то видел, что можно анкету через инет заполнить, но не помню где. Посмотрите на сайте посольства.

07.07.11
  25. Гость

Гость Гости

Благодаря Ви много! (учитесь уже фразам мелким хотя бы:D;))Понял.А не знаете ли Вы эту инфу-,что мол,через пару лет вроде не станут уже принимать в ЕС без "биометрики"? (Хотя ,как тут говорят "знающие"- паспорт государства действителен до того момента,пока его признаёт государство,выдавшее его"(С). но я как то не верю...А на родину пока не планирую.

07.07.11