Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

witikon, 14.01.11

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Для получения паспорта в консульстве,обязательно-ли быть на консульском учёте?

07.07.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

И Вам не болеть (мы уж как-нибудь по-русски):) Были какие-то разговоры насчет биометрики, но не думаю, что состоится. Сейчас идут разговоры насчет нового биометрического паспорта - будут отпечатки пальцев туда запихивать. Что же нам теперь - бегать менять каждые два дня... Вот отменят, тогда и побеспокоимся... А в Москву полезно съездить... Особенно летом... Народа немного, отъедитесь всякими вкусностями... Тут-то не дают ничего... А в Москве полное раздолье...

Нет. Любимая теща вполне нормально прописана в Москве.

07.07.11
  3. Гость

Гость Гости

Спасибо,понял!интересно,разве так сложно впихнуть отпечатки...ну Вы сами прекрасно знаете- в личной карте и трёхмерная голограмма, и пальчики,и подпись втиснуты спокойно...По поводу Москвы родимой-был там прошлым летом- когда "смог" был...чуть не подох,пока ехал от ДМЕ до Кунцево...эа потом утром ,пока на дачу не выбрался,на Икшу.

07.07.11
  4. Vlads55

В прошлом году так... а в этом я очень душевно июнь провел... всяких разных вкусностей наелся... плюс ай-шопинг впечатляет... да и вообще хорошеет Москва... это я не к тому чтобы постоянно... но съездить потусить вполне можно... учитывая местную дыру... тут даже приличных кроссовок для любимой жены не купишь... приходится из Москвы возить...

07.07.11
  5. Ledaann

Ledaann Активный участник

Ребята, я реально запуталась, сегодня 10 часов читала форум, думала, прикидывала... в общем - в голове кавардак... спасайте!. Подскажите мне где почитать про:
    1. Как въехать для ознакомительной поездки и просмотра недвижимоисти? по моим прикидкам можно купить тур (а с ним туроператор сделает визу С и страховку, равно как и билеты туда-обратно). если мне понравилось, я еду домой и думаю какой вариант недвижимости я выбираю, потом можно деньги задатка перевести или же приступить к оформлению представитетельства (все же про дом думаю километрах в 10-15 от моря в окрестностях Балчика или Варны)
    2. Представительство - реально ли надо платить налоги в РБ 300-400 евро в год + работа бухгалтера на "мертвое" предприятие?
    3. Представительство оформлено - как въехать еще раз в РБ? какую визу оформлять (опять туристическую С или же можно еще по п. 1 сделать туристическую мультивизу - подскажите, где прочитать про плюсы мультивизы)?
    4. Когда захала в РБ и приобрела недвижимость, надо сразу же подавать документы на визу Д?

12.07.11
  6. Гость

Гость Гости

реаьный кавардак..у Вас.все "темы" спутаны..посидите ещё на форуме дня 3-4 ...систематизируйте.потом спрашивайте.

12.07.11
  7. Ledaann

3-4 дня по 10 часов:) эдак с работы выгонят :)

12.07.11
  8. Vlads55

Я Вам попозже подробно отвечу. Сейчас спать охота. Напомните мне в личку пожалуйста

13.07.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Обязательно ли оформлять первичное ВНЖ по адресу проживания, указанному в анкете для визы Д?

13.07.11
  10. Koshkin

Koshkin Участник

По ознакомительной турпоездке все правильно, а с остальным полная каша.

Схематично:

1. Съездили в ознакомительную поездку.

2. Если решили покупать недвижимость, то едете (по турпутевке) и покупаете. Это справедливо для покупки квартиры, для покупки дома история сложнее. Покупка недвижимости не связана с визой "Д" и чем бы то ни было еще. Покупка квартиры не обязательное условие для длительного пребывания (получения визы "Д"), поэтому несколько раз подумайте о необходимости такой покупки. Первое время можно и поснимать жилье.

3. Если решили ехать на длительный срок, то вам нужно в России получить визу "Д", а затем, въехав по ней в Болгарию, оформить там ВНЖ.
    Для получения визы "Д" нужно основание. Список оснований. Одно из оснований - открытие в Болгарии представительства российской фирмы. Если ехать по этому основанию,то нужно:
    - открыть в России ООО; либо договориться с кем-то из друзей/знакомых, у кого уже есть фирма, о том, что вы станете представителем этой фирмы в Болгарии
    - в Болгарии открыть (зарегистрировать) представительство этого ООО
    По российскому ООО и по его болгарскому представительству необходимо сдавать отчетность, т.е. готовьтесь к этим расходам
    Можно обратиться в компании, которые сделают все эти регистрации за вас, и отчеты будут сдавать за вас, но в ваших же интересах понимать, что и зачем делается.
    Также для визы "Д" вам нужно будет показать, что вам есть где жить. Либо это будет ваша квартира, которую вы купили в п.2. Либо договор аренды квартиры на какой-то длительный срок

Это схема в очень в общем виде. Внимательно изучайте все в деталях, ибо дьявол, как известно, именно в них

Написал исключительно из уважения к потраченному вами времени. Но развивайте системное мышление - пригодится, особенно в чужой стране. Потратить 10 часов и не сложить какой-то общей картинки - это фиговый результат.

13.07.11
  11. Ledaann

Спасибо за разъяснения. Мне требовалась именно схема :)

13.07.11
  12. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

14.07.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

НАРЕДБА ЗА ОБЩИТЕ УСЛОВИЯ, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА СУМА, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА ПРЕМИЯ И РЕДА ЗА СКЛЮЧВАНЕ НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНАТА МЕДИЦИНСКА ЗАСТРАХОВКА НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО ПРЕБИВАВАТ КРАТКОСРОЧНО ИЛИ ПРОДЪЛЖИТЕЛНО В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ИЛИ ПРЕМИНАВАТ ТРАНЗИТНО ПРЕЗ СТРАНАТА (ЗАГЛ. ДОП. - ДВ, БР. 51 ОТ 2011 Г., В СИЛА ОТ 05.07.2011 Г.)
    Приета с ПМС № 80 от 03.05.2005 г.Обн. ДВ. бр.41 от 13 Май 2005г., изм. ДВ. бр.57 от 13 Юли 2007г., изм. ДВ. бр.51 от 5 Юли 2011г.

Чл. 12. (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) От 1 юли 2007 г. минималната застрахователна сума по задължителната медицинска застраховка на краткосрочно и продължително пребиваващи и/или транзитно преминаващи чужденци през Република България се определя в размер на 60 000 лв.

На вчерашний и сегодняшний день и в Варне, и в Бургасе пока принимали страховки с меньшим покрытием, но об этом документе знают, и, думаю, вот-то начнут требовать именно такую сумму, имейте в виду.

14.07.11
  14. Кукумявка

Кукумявка Новичок

Это мы прочитали. Даже подняла вопрос на предыдущей зеленке. 500 лв за внж 5 лет + около 500 за новые требования. Если поднимали бучу болгарским женам платить по 500 ежегодную таксу. Семьи бывают с различным достатком, а вдруг нету, а как же конвенция?

15.07.11
  15. Eurik

Кстати, и не забудьте, что скоро на счете в качестве минимальной суммы нужно будет показывать не 1500, а 1700 евро. Это связано с предстоящим увеличением минимальной заработной платы: http://www.trud.bg/Article.asp?ArticleId=939519

15.07.11
  16. Dimitrov

Dimitrov Участник

_

Цени на Армеец,для форумчани будет по-дешевлие

Вложения:

• Заснемане.JPG
    15.07.11
  17. Ниточка

Ниточка Активный участник

За сколько дней (недель) до окончания срока визы Д нужно подать на ВНЖ?

09.08.11
  18. Eurik

По закону-за две недели. Целесообразнее-ещё раньше.

09.08.11
  19. Ниточка

Ниточка Активный участник

Большое спасибо. Я понимаю, что лучше раньше, но по ряду причин можем только за 1.5-2 месяца до окончания... просто меня сегодня напугали, сказали что нужно за три месяца до окончания визы Д подавать на ВНЖ. Хорошо, что это не так.

09.08.11
  20. Balkan Consul

...

10.08.11
  21. Eurik

Документы можно подать хоть на следующий день по приезду в Болгарию по визе Д.

10.08.11
  22. Balkan Consul

...

10.08.11
  23. Eurik

Разговор о первоначальной подаче на ВНЖ. В это случае можно подавать сразу в интервале от момента прилёта и до двух недель до окончания действия визы.
    Про сроки при продлении согласен.

10.08.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Нельзя уехать конкретно в Россию, а в соседнюю Грецию можно, правильно?

10.08.11
  25. Eurik

Если есть Шенгенская виза-без проблем

10.08.11