Перейти к публикации

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

ASN

Обязательно ли оформлять первичное ВНЖ по адресу проживания, указанному в анкете для визы Д?

Koshkin
Ребята, я реально запуталась, сегодня 10 часов читала форум, думала, прикидывала... В общем - в голове кавардак... Спасайте!. Подскажите мне где почитать про:

1. Как въехать для ознакомительной поездки и просмотра недвижимоисти? По моим прикидкам можно купить тур (а с ним туроператор сделает визу С и страховку, равно как и билеты туда-обратно). Если мне понравилось, я еду домой и думаю какой вариант недвижимости я выбираю, потом можно деньги задатка перевести или же приступить к оформлению представитетельства (все же про дом думаю километрах в 10-15 от моря в окрестностях Балчика или Варны)

2. Представительство - реально ли надо платить налоги в РБ 300-400 евро в год + работа бухгалтера на "мертвое" предприятие?

3. Представительство оформлено - как въехать еще раз в РБ? Какую визу оформлять (опять туристическую С или же можно еще по п. 1 сделать туристическую мультивизу - подскажите, где прочитать про плюсы мультивизы)?

4. Когда захала в РБ и приобрела недвижимость, надо сразу же подавать документы на визу Д?

По ознакомительной турпоездке все правильно, а с остальным полная каша.

Схематично:

1. Съездили в ознакомительную поездку.

2. Если решили покупать недвижимость, то едете (по турпутевке) и покупаете. Это справедливо для покупки квартиры, для покупки дома история сложнее. Покупка недвижимости не связана с визой "Д" и чем бы то ни было еще. Покупка квартиры не обязательное условие для длительного пребывания (получения визы "Д"), поэтому несколько раз подумайте о необходимости такой покупки. Первое время можно и поснимать жилье.

3. Если решили ехать на длительный срок, то вам нужно в России получить визу "Д", а затем, въехав по ней в Болгарию, оформить там ВНЖ.

Для получения визы "Д" нужно основание. Список оснований. Одно из оснований - открытие в Болгарии представительства российской фирмы. Если ехать по этому основанию, то нужно:

- открыть в России ООО; либо договориться с кем-то из друзей/знакомых, у кого уже есть фирма, о том, что вы станете представителем этой фирмы в Болгарии

- в Болгарии открыть (зарегистрировать) представительство этого ООО

По российскому ООО и по его болгарскому представительству необходимо сдавать отчетность, т. Е. Готовьтесь к этим расходам

Можно обратиться в компании, которые сделают все эти регистрации за вас, и отчеты будут сдавать за вас, но в ваших же интересах понимать, что и зачем делается.

Также для визы "Д" вам нужно будет показать, что вам есть где жить. Либо это будет ваша квартира, которую вы купили в п.2. Либо договор аренды квартиры на какой-то длительный срок

Это схема в очень в общем виде. Внимательно изучайте все в деталях, ибо дьявол, как известно, именно в них

Написал исключительно из уважения к потраченному вами времени. Но развивайте системное мышление - пригодится, особенно в чужой стране. Потратить 10 часов и не сложить какой-то общей картинки - это фиговый результат.

Ledaann

Спасибо за разъяснения. Мне требовалась именно схема :)

Eurik

НАРЕДБА ЗА ОБЩИТЕ УСЛОВИЯ, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА СУМА, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА ПРЕМИЯ И РЕДА ЗА СКЛЮЧВАНЕ НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНАТА МЕДИЦИНСКА ЗАСТРАХОВКА НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО ПРЕБИВАВАТ КРАТКОСРОЧНО ИЛИ ПРОДЪЛЖИТЕЛНО В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ИЛИ ПРЕМИНАВАТ ТРАНЗИТНО ПРЕЗ СТРАНАТА (ЗАГЛ. ДОП. - ДВ, БР. 51 ОТ 2011 Г., В СИЛА ОТ 05.07.2011 Г.)

Приета с ПМС № 80 от 03.05.2005 г. Обн. ДВ. Бр.41 от 13 Май 2005г., изм. ДВ. Бр.57 от 13 Юли 2007г., изм. ДВ. Бр.51 от 5 Юли 2011г.

Чл. 12. (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) От 1 юли 2007 г. Минималната застрахователна сума по задължителната медицинска застраховка на краткосрочно и продължително пребиваващи и/или транзитно преминаващи чужденци през Република България се определя в размер на 60 000 лв.

На вчерашний и сегодняшний день и в Варне, и в Бургасе пока принимали страховки с меньшим покрытием, но об этом документе знают, и, думаю, вот-то начнут требовать именно такую сумму, имейте в виду.

Кукумявка

Это мы прочитали. Даже подняла вопрос на предыдущей зеленке. 500 лв за внж 5 лет + около 500 за новые требования. Если поднимали бучу болгарским женам платить по 500 ежегодную таксу. Семьи бывают с различным достатком, а вдруг нету, а как же конвенция?

Eurik

Кстати, и не забудьте, что скоро на счете в качестве минимальной суммы нужно будет показывать не 1500, а 1700 евро. Это связано с предстоящим увеличением минимальной заработной платы: trud.bg/Article.asp?ArticleId=939519

Dimitrov

_

Цени на Армеец, для форумчани будет по-дешевлие

2044922491_.JPG.9ef967caecb62900c8b3dc340a2de46d.JPG

Ниточка

За сколько дней (недель) до окончания срока визы Д нужно подать на ВНЖ?

Eurik
За сколько дней (недель) до окончания срока визы Д нужно подать на ВНЖ?

По закону-за две недели. Целесообразнее-ещё раньше.

Ниточка
По закону-за две недели. Целесообразнее-ещё раньше.

Большое спасибо. Я понимаю, что лучше раньше, но по ряду причин можем только за 1.5-2 месяца до окончания... просто меня сегодня напугали, сказали что нужно за три месяца до окончания визы Д подавать на ВНЖ. Хорошо, что это не так.

Eurik
За 1,5 - 2 месяца у Вас документы не примут.

Документы можно подать хоть на следующий день по приезду в Болгарию по визе Д.

Здесь вопрос на продление разрешения на пребывание. Информация предоставлялась офицером Службы "Миграция" в гр. София.

За сколько дней (недель) до окончания срока визы Д нужно подать на ВНЖ?

Разговор о первоначальной подаче на ВНЖ. В это случае можно подавать сразу в интервале от момента прилёта и до двух недель до окончания действия визы.

Про сроки при продлении согласен.

ASN
Некоторые новости после выхода Правильника.

Теперь не удасться, как это делали многие раньше, получить печать о продолжительном пребывании в паспорт и уехать в Россию, а потом приехать за т. Н. Личной картой.

Печати в паспорте теперь не будет в принципе. Т. Е., пластиковое разрешение на продолжительное пребывание обязательно при пересечении границ.

Но его теперь можно сделать за три дня за 225 лева;) .

Нельзя уехать конкретно в Россию, а в соседнюю Грецию можно, правильно?

Eurik
Нельзя уехать конкретно в Россию, а в соседнюю Грецию можно, правильно?

Если есть Шенгенская виза-без проблем

ASN
Если есть Шенгенская виза-без проблем

Спасибо :)

Елена78
Кстати, и не забудьте, что скоро на счете в качестве минимальной суммы нужно будет показывать не 1500, а 1700 евро. Это связано с предстоящим увеличением минимальной заработной платы: trud.bg/Article.asp?ArticleId=939519

Уточните, pls., если для подачи на визу Д требуют 1700 на счете - это на пол года. То почему при оформлении ВНЖ на ГОД требуется та же сумма. По идее она должна быть 3 400 Евро, если ВНЖ на год дают? И еще вопрос если у нас пять членов семьи включая детей, это 1700*5 (никакая декларация на детей теперь не прокатит?)

Eurik
Уточните, pls., если для подачи на визу Д требуют 1700 на счете - это на пол года. То почему при оформлении ВНЖ на ГОД требуется та же сумма. По идее она должна быть 3 400 Евро, если ВНЖ на год дают? И еще вопрос если у нас пять членов семьи включая детей, это 1700*5 (никакая декларация на детей теперь не прокатит?)

1700 евро-это на год. Сумма рассчитывается, исходя из минимальной зарплаты в Болгарии (270 лева), умноженной на 12 месяцев. На визу Д требуют эту сумму, полагая, что виза Д выдаётся именно для получения ВНЖ. Как минимум, полугодового.

Елена78
1700 евро-это на год. Сумма рассчитывается, исходя из минимальной зарплаты в Болгарии (270 лева), умноженной на 12 месяцев. На визу Д требуют эту сумму, полагая, что виза Д выдаётся именно для получения ВНЖ. Как минимум, полугодового.

Eurik, sorry, но Вы не ответили в отношении детей.

Вопросы:

На каждого ребенка тоже на счете по 1700 ?

При оформлении ВНЖ родителями, дети статус ВНЖ не автоматически приобретают?

Сколько стоит оформить ВНЖ на ребенка?

Заранее спасибо.

Eurik
Eurik, sorry, но Вы не ответили в отношении детей.

Вопросы:

На каждого ребенка тоже на счете по 1700 ?

При оформлении ВНЖ родителями, дети статус ВНЖ не автоматически приобретают?

Сколько стоит оформить ВНЖ на ребенка?

Заранее спасибо.

Да, извините.

На каждого ребёнка нужна такая же сумма.

Калинка-Вяра
///

Вопросы:

На каждого ребенка тоже на счете по 1700 ? ДА, им отдельные счета открывать не нужно, достаточно на вашем иметь необходимую сумму

При оформлении ВНЖ родителями, дети статус ВНЖ не автоматически приобретают?Нет, надо отдельно оформлять, получают как члены вашей семьи но набор документов примерно такой же как и у Вас + переведенное и легализованное и заверенное нотариусом свидетельство о Рождении и нотариально заверенное ваше обязательство их содержать и предоставить жилье. И при их личном присутствии, в общем нельзя оформить ВНЖ ребенку если он в это время не находится в Болгарии

Сколько стоит оформить ВНЖ на ребенка?На 25 лева дороже чем Вам, если дети до 7 лет то личную карту не надо, так что в этом случае МИНУС примерно 47 лева

Заранее спасибо.

Елена78

Вяра, спасибо за скорый и исчерпывающий ответ.

С уважением, Елена

ASN
Сколько стоит оформить ВНЖ на ребенка?На 25 лева дороже чем Вам, если дети до 7 лет то личную карту не надо, так что в этом случае МИНУС примерно 47 лева

Почему детям дороже на 25 лв?

Личная карта оформляется с 6 лет; стоимость изготовления личной карты за месяц 45 лв.

Калинка-Вяра
Почему детям дороже на 25 лв?

Личная карта оформляется с 6 лет; стоимость изготовления личной карты за месяц 45 лв.

По тому что делается еще какое то дополнительное разрешение или уведомление, как то так называется,(2 ребенка 33 лева, один-25) от МВР. Хотя вот не могу 100% сказать что последний раз, после изменения в ЗЧРБ их платила, но до этого платила точно. Это по мимо всех остальных плат

ASN
По тому что делается еще какое то дополнительное разрешение или уведомление, как то так называется,(2 ребенка 33 лева, один-25) от МВР. Хотя вот не могу 100% сказать что последний раз, после изменения в ЗЧРБ их платила, но до этого платила точно. Это по мимо всех остальных плат

Оформляли детям первичное ВНЖ в октябре, ничего не платили дополнительно.

Eurik

Стоимость оформления ВНЖ на детей такая же, как и на взрослых (единственно, на совсем маленьких не формляется личная карта).

Калинка-Вяра
Оформляли детям первичное ВНЖ в октябре, ничего не платили дополнительно.

Может что то поменяли? Или это только тем детям кто младше 7 лет?. Но я точно помню что платила раньше, все предыдущие годы, за это разрешение, на младших точно (наверное это на тех деток распространяется кому по возрасту Личную Карту не дают и дают вот такое разрешение.) не хочу никого запутать, точно знаю что эта сумма в моей домашней бухгалтерии фигурировала под названием "свидетельство детям о ВНЖ (МВР)" за прошлый год. В этом не до бухгалтерии было в связи с той нервотрепкой о смене ЗЧРБ по этому не помню точно. Отменили и хорошо, а если не отменили, то будьте готовы раскошелится за ребенка еще на 25 лева. (но по моему это не та сумма что бы копья в споре ломать, так что я соглашусь с теме кто говорит что не надо ее платить))

ASN
Может что то поменяли? Или это только тем детям кто младше 7 лет?. Но я точно помню что платила раньше, все предыдущие годы, за это разрешение, на младших точно (наверное это на тех деток распространяется кому по возрасту Личную Карту не дают и дают вот такое разрешение.) не хочу никого запутать, точно знаю что эта сумма в моей домашней бухгалтерии фигурировала под названием "свидетельство детям о ВНЖ (МВР)" за прошлый год. В этом не до бухгалтерии было в связи с той нервотрепкой о смене ЗЧРБ по этому не помню точно. Отменили и хорошо, а если не отменили, то будьте готовы раскошелится за ребенка еще на 25 лева. (но по моему это не та сумма что бы копья в споре ломать, так что я соглашусь с теме кто говорит что не надо ее платить))

Копья ломать и не надо, а вот писать недостоверную информацию не следует.

Калинка-Вяра
Копья ломать и не надо, а вот писать недостоверную информацию не следует.

Вот блин, не поленюсь, найду и сканируются документ из МВР для детей, за прошлый год точно остался где то, тогда как будем решать вопрос? Я подавала документы раз 6 не меньше, вы только один раз, и если что то изменилось в наборе документов то не раньше чем с июня этого года. Но то что до июня, голову на отсечения, за детей платила 33 лева за двоих! (вот платила ли последний раз в августе не помню, не до того было)

ASN
вот блин, не поленюсь, найду и сканируются документ из МВР для детей, за прошлый год точно остался где то, тогда как будем решать вопрос? Я подавала документы раз 6 не меньше, вы только один раз, и если что то изменилось в наборе документов то не раньше чем с июня этого года. Но то что до июня, голову на отсечения, за детей платила 33 лева за двоих! (вот платила ли последний раз в августе не помню, не до того было)

Последние изменения были в июле. Я очень рада, что у вас большой опыт сбора документов в МВР, в отличие от меня.

Но, повторюсь, давайте не будем писать недостоверную информацию. В том числе эта моя просьба относится к тому, что Вы пишете в профильных темах, что стоимость ВНЖ на год составляет 500 евро. В нескольких постах ваших я заменила уже евро на левы, кстати.

Калинка-Вяра
что Вы пишете в профильных темах, что стоимость ВНЖ на год составляет 500 евро. В нескольких постах ваших я заменила уже евро на левы, кстати.

Вы мои посты пожалуйста или стирайте совсем или не трогайте, а изменять не надо, мои посты это моя интеллектуальная собственность:D . И вы, на сколько я знаю, не адвокат и не юрист по иммиграционным вопросам, и сами всего не знаете

И так считаем

- ВНЖ 500 лева

- личная карта - 47

- справка из банка (повезет если бесплатно но бесплатно только в ДСК) а так такса 20 лева

- если дети то на каждого заверенная нотариально копия свидетельства о рождении и нотариальное удостоверение что будете детей содержать, это еще долой лева как миниму 20

- страховка езе долой 200-250 евро

Считаем во сколько обойдется реалаьно ВНЖ (так как без страховки на год, ее не оформят)

Вот и получится 500 евро. Так что верните пожалуйста мои посты в первоначальный вид (или дайте мне на них ссылку, и я припишу что это вместе со страховкой)

ASN
Вы мои посты пожалуйста или стирайте совсем или не трогайте, а изменять не надо, мои посты это моя интеллектуальная собственность:D . И вы, на сколько я знаю, не адвокат и не юрист по иммиграционным вопросам, и сами всего не знаете

<...> Так что верните пожалуйста мои посты в первоначальный вид (или дайте мне на них ссылку, и я припишу что это вместе со страховкой)

Вы правы, я много не знаю, но и не пишу людям дезинформацию. Вся Ваша интеллектуальная собственность вернулась в первоначальный вид.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • witikon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...