Перейти к публикации

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

RoweR
после чего можно готовиться к получению гражданства

:) трудноосуществимая идея... Но готовиться конечно можно ;)

Гость Гость
Спасибо, Николай. А далее я подаю заявление на продление ВНЖ в статусе ДП, после чего можно готовиться к получению гражданства. Так ведь?

Это не так. Внж - 5 лет (отсутствие на территории страны за 5 лет единовременно не более 6-ти месяцев или 10 месяцев в течении 5 лет) - далее кандидатство на ДВЖ. После получения - возможность пр определённых обстоятельствах - подача на гражданство по натурализации (осёдлости) с отказам от первого гражданства. Это совсем тезисно и кратенько. Обратитесь к нашему консультанту по вопросам гражданства: Andorff

Natalia_30

Благодарю. Мне кратенько вполне достаточно.)

:) трудноосуществимая идея... Но готовиться конечно можно ;)

При сильном желании ПОЧТИ все осуществимо :rolleyes:. Но я про гражданство завела разговор желая понять существенную разницу между ВНЖ и ДП. Ведь и то и другое оформляется на пять лет и за те же деньги. Достаточно продливать ВНЖ каждые пять лет и все, не так ли?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Достаточно продливать ВНЖ каждые пять лет и все, не так ли?
И не отсутствовать на территории страны за 5 лет единовременно, не болше 6-ти месяцев или 10-ти месяцев в течении 5 лет. :)
КCения
И не отсутствовать на территории страны за 5 лет единовременно, не болше 6-ти месяцев или 10-ти месяцев в течении 5 лет. :)
Это условие для получения ДВЖ, так?
Eurik
Это условие для получения ДВЖ, так?

Да.

RoweR

Достаточно продливать ВНЖ каждые пять лет и все, не так ли?

Эхххх, если бы так... ВНЖ продление за 500 лв (только госпошлина + сопутствующие расходы) и каждый год...

КCения

Многоуважаемые форумчане! Я опять с вопросами:D:

получили с дочкой визу "Д" по представительству, дальше планируется ВНЖ

1. Можно ли нам с ней не одновременно подавать документы на ВНЖ (а с интревалом 2-3 мес) сначала я, потом для неё?

2. Сейчас при первом въезде на тер-рию БГ я регистрируюсь в полиции и получаю удостоверение за данъчна регистрация, так?

3. Потом (хорошо сразу? Или можно тянуть до 14 дней до конца "Д"?) пишу молба (в том же отделении миграции по месту регистрации?) и плачу таксу за нее и за карточку (в банке?)

4. Потом жду личную карточку (обязательно в БГ?)

Заранее спасибо)

Eurik
Многоуважаемые форумчане!

получили с дочкой визу "Д" по представительству

Поздравляю:)

1. Можно ли нам с ней не одновременно подавать документы на ВНЖ (а с интревалом 2-3 мес) сначала я, потом для неё?

Можно, а смысл?

2. Сейчас при первом въезде на тер-рию БГ я регистрируюсь в полиции и получаю удостоверение за данъчна регистрация, так?

Нет, получаете по одному экземпляру (учитывая дочку) адресной карты. Удостоверение за данъчна регистрация Вам абсолютно не нужно.

3. Потом (хорошо сразу? Или можно тянуть до 14 дней до конца "Д"?) пишу молба (в том же отделении миграции по месту регистрации?) и плачу таксу за нее и за карточку (в банке?)

Можете подавать в любое время в течени срока действия визы, но не позднее 14-ти дней до её окончания.

Платите таксу и оплачиваете карточку в банке после получения разрешения (при подаче лишь 10 лева)

4. Потом жду личную карточку (обязательно в БГ?)

На практике- можете выехать, если виза Д ещё действует к тому моменту и, соответственно, вернуться за ней (опять же в рамках действия визы). Но надо учесть, что после получения разрешения, выезд по визе Д-это нарушение, т. К. На этот момент у Вас уже есть разрешение на пребывание. На это сейчас не смотрят, да. Но это другой вопрос:) .

КCения
Поздравляю:)

Можно, а смысл... Получаете по одному экземпляру (учитывая дочку) адресной карты.

Можете подавать в любое время в течени срока действия визы, но не позднее 14-ти дней до её окончания.

Смысл в том, что нет возможности сделать сейчас все и сразу. Но более менее понятно. Ничего страшного, если мы все организуем через пару месяцев. Единственное, придется доплатить за страховку (срок действия с сентября 2012 до сентября 2013) и заказать (обновить) сертификат. Валерий, правильно понимаю?

Черничка

Просмотрела тему и еще больше запуталась. Я получила ВНЖ, мне выдали личную карту. В паспорте визу Д аннулировали, но НИКАКИХ штампов, что я тут живу, не поставили. Это нормально? У меня создалось впечатление, что должен быть какой-то штамп. Опять же, если я захочу выехать из страны, где мне будут штамп о выезде ставить, если виза аннулирована? И смогу ли я вернуться, просто помахав перед пограничниками личной картой?

Гость Гость
Просмотрела тему и еще больше запуталась. Я получила ВНЖ, мне выдали личную карту. В паспорте визу Д аннулировали, но НИКАКИХ штампов, что я тут живу, не поставили. Это нормально? У меня создалось впечатление, что должен быть какой-то штамп. Опять же, если я захочу выехать из страны, где мне будут штамп о выезде ставить, если виза аннулирована? И смогу ли я вернуться, просто помахав перед пограничниками личной картой?

Да, все так - можете не переживать. Штамп в паспорт в службе миграции МВР не ставят с прошлого года. Предъявление так называемой "Личной карты" (разрешения на продолжительное пребывание) - вполне достаточно для пересечения границы в обе стороны.

Черничка

Николай75, огромное спасибо.

Eurik
Смысл в том, что нет возможности сделать сейчас все и сразу. Но более менее понятно. Ничего страшного, если мы все организуем через пару месяцев. Единственное, придется доплатить за страховку (срок действия с сентября 2012 до сентября 2013) и заказать (обновить) сертификат. Валерий, правильно понимаю?

По-моему, дочь у Вас несовершеннолетнняя, а представитель Вы. Я не ошибаюсь?

Если так, то потом при подаче на ВНЖ дочери Сертификат уже не нужен.

КCения
По-моему, дочь у Вас несовершеннолетнняя, а представитель Вы. Я не ошибаюсь?

Уникальный человек) с уникальной профессиональной памятью! Браво! :thumbsup:
Anlauf

Адресная регистрация-это регистрация в полиции по месту Вашего проживания. Она должна быть осуществлена в течении 5-ти дней с момента приезда в Болгарию. Если Вы останавливаетесь в отеле, отель регистрирует Вас сам. Если нет, то бланки берутся в Полиции.

Прочтите вот эту тему: bglife.ru/threads/4231/ Там есть и образец карты, и сказано, как её заполнять.

Подавать на ВНЖ Вы должны по адресу Вашего фактического проживания на момент подачи.

Лечу в Софию оформлять ВНЖ и похоже на то, что осталась без поддержки фирмы, которая помогала с оформлением документов для визы Д и ВНЖ, потому что все уехали на побережье.

Поэтому есть вопросы.

1. Договор найма жилья оформлен на жилье в селе под Враца. Проживать буду в отеле. Как быть с адресной картой?

2. Где подавать на ВНЖ? Во Враца или можно в Софии.

Milla

vratza.mvr.bg/Adm_Uslugi/Migracia/default.htm

Подавать на ВНЖ во Враца.

Для подачи нужен такой же пакет документов как и на визу Д

Eurik
Лечу в Софию оформлять ВНЖ и похоже на то, что осталась без поддержки фирмы, которая помогала с оформлением документов для визы Д и ВНЖ, потому что все уехали на побережье.

Поэтому есть вопросы.

... Проживать буду в отеле. Как быть с адресной картой?

Вас зарегистрирует отель. Для спокойствия попросите у них копию карты.

Для подачи нужен такой же пакет документов как и на визу Д

Немного уточню.

Немного список документов могут разниться. Например, у пенсионеров могут спросить копию пенсионного удотоверения, что не нужно на визу, представителям не нужна справка из НАП при подаче на ВНЖ и т. Д.

Anlauf

Eurik, значит ли это, что мне не надо ехать неизвестно куда в село, чтобы встать там на учет. Для подачи на ВНЖ во Враца достаточно будет договора найма и адресной карты из отеля?

Eurik
Eurik, значит ли это, что мне не надо ехать неизвестно куда в село, чтобы встать там на учет. Для подачи на ВНЖ во Враца достаточно будет договора найма и адресной карты из отеля?

Давайте я объясню подробнее.

Вы вправе по приезду в Болгарию не сразу ехать туда, где у вас договор найма, и где Вы потом будете жить, Вы вполне можете путешествовать по Болгарии сколько угодно и где угодно. Но зарегистрироваться в течении 4-ти дней Вы обязаны. Где именно-Ваше дело.

А вот подавать на ВНЖ Вы должны, указав адрес Вашего реального жительства.

Если у Вас договор найма на визу совпадает с адресом будущего проживания (что совсем необязательно, Вы ведь можете и поменять квартиру в любой момент, это Ваше право), то просто при заполнении адресной карты предъявите договор и укажите в качестве первичной регистрации адрес, указанный в нём.

И отвечаю конкретно на вопрос: для подачи на ВНЖ, да, достаточно будет договора найма и адресной карты из отеля

Alexug
Велико Търново

Просветите, пожалуйста по сроку, на который дается ВНЖ. Жена первый раз получила ВНЖ на год до 1 июня. Я подаю документы сейчас по основанию "воссоединение семьи". В миграции мне говорят, что на год мне дать не могут (и это логично, т. К. У "паровоза" срок заканчивается раньше), но не могут дать и до 1 июня, так как возможные сроки ВНЖ составляют только 6 или 12 месяцев. Так ли это по закону? Спасибо.

Eurik
Просветите, пожалуйста по сроку, на который дается ВНЖ. Жена первый раз получила ВНЖ на год до 1 июня. Я подаю документы сейчас по основанию "воссоединение семьи". В миграции мне говорят, что на год мне дать не могут (и это логично, т. К. У "паровоза" срок заканчивается раньше), но не могут дать и до 1 июня, так как возможные сроки ВНЖ составляют только 6 или 12 месяцев. Так ли это по закону? Спасибо.

Мы это уже где-то обсуждали.

Срок ВНЖ -до 6-ти или 12-ти месяцев, но с Миграцией спорить не всегда разумно.

Попробуйте записаться к начальнику и просто попросите его объяснить, каким образом через полгода Вы продлите ВНЖ? Ведь очередной срок до окончания личной карты супруги у Вас опять не будет кратным 6-ти месяцам. Т. Е., согласно их логике, ВНЖ Вы продлить не сможете?

Думаю, при личной беседе Вы вполне можете придти к консенсусу.

Milla
Жена первый раз получила ВНЖ на год до 1 июня. Я подаю документы сейчас по основанию "воссоединение семьи".
И вам должны дать до 1 июня. В каждом городе-миграция отдельное государство... Тут вам только к начальнику. Мы когда продлевали детям у них выходило 11 месяцев.
Raduga
Варна
Мы это уже где-то обсуждали.

Срок ВНЖ -до 6-ти или 12-ти месяцев, но с Миграцией спорить не всегда разумно.

Попробуйте записаться к начальнику и просто попросите его объяснить, каким образом через полгода Вы продлите ВНЖ? Ведь очередной срок до окончания личной карты супруги у Вас опять не будет кратным 6-ти месяцам. Т. Е., согласно их логике, ВНЖ Вы продлить не сможете?

Думаю, при личной беседе Вы вполне можете придти к консенсусу.

Валерий, а как в этом случае поступает Миграция в Варне? У меня сейчас будет видимо такая-же "несвязуха". Я получаю ЛК в начале сентября и хочу сразу подать документы в МВР на получение разрешения на воссоединение с семьёй (документы все собраны, жду только ЛК). Пока будут рассматривать, то, да сё - пройдёт месяц-полтора. Значит опять будут проблемы - скажут можем дать только на 6 мес? Но в законе написано ДО 6 месяцев и ДО 12 мес. Значит можно дать на 10 месяцев? Как лучше сделать?

Eurik
Валерий, а как в этом случае поступает Миграция в Варне? У меня сейчас будет видимо такая-же "несвязуха". Я получаю ЛК в начале сентября и хочу сразу подать документы в МВР на получение разрешения на воссоединение с семьёй (документы все собраны, жду только ЛК). Пока будут рассматривать, то, да сё - пройдёт месяц-полтора. Значит опять будут проблемы - скажут можем дать только на 6 мес? Но в законе написано ДО 6 месяцев и ДО 12 мес. Значит можно дать на 10 месяцев? Как лучше сделать?

В Варне на сегодняшний день в большинстве известных мне случаев дают ВНЖ по воссоединению строго до даты окончания ВНЖ у основного носителя, т. Е. Никаких жёстких 6-ти месяцев нет.

Raduga
Варна
В Варне на сегодняшний день в большинстве известных мне случаев дают ВНЖ по воссоединению строго до даты окончания ВНЖ у основного носителя, т. Е. Никаких жёстких 6-ти месяцев нет.

Большое спасибо за вселяющий уверенность ответ! :)

Alexug
Велико Търново
Валерий, а как в этом случае поступает Миграция в Варне? У меня сейчас будет видимо такая-же "несвязуха". Я получаю ЛК в начале сентября и хочу сразу подать документы в МВР на получение разрешения на воссоединение с семьёй (документы все собраны, жду только ЛК). Пока будут рассматривать, то, да сё - пройдёт месяц-полтора. Значит опять будут проблемы - скажут можем дать только на 6 мес? Но в законе написано ДО 6 месяцев и ДО 12 мес. Значит можно дать на 10 месяцев? Как лучше сделать?

А можно точную цитату (фрагмент закона), где есть те самые слова ДО..?

Калинка-Вяра
И вам должны дать до 1 июня. В каждом городе-миграция отдельное государство... Тут вам только к начальнику. Мы когда продлевали детям у них выходило 11 месяцев.

В своё время ч в МВР Добрича возмущалась что нам по малым инвестициям только на год продлевают, в то время как в Софии на год, на что мне сказали покачивая головой

- Нуууу, так тож в Софии

А можно точную цитату (фрагмент закона), где есть те самые слова ДО..?

Вот точно не помню, но в законе написано, что, например, дети могут получить ВНЖ сроком до 12 месяцев НО НЕ ПРЕВЫШАЯ при этом срок, на который продлено ВНЖ Родителей

Eurik
А можно точную цитату (фрагмент закона), где есть те самые слова ДО..?

Думаю, вполне достаточно самого опредения продолжительного пребывания из Закона об иностранцах:

"Ст. 23. (1)(изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Иностранцы пребывают в Республику Болгарию:

...

2. Продолжительно – разрешен срок до одного года;"

bglife.ru/threads/1207/.

Или в оригинале:

"Чл. 23. (Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Чужденците пребивават в Република България:

...

2. Продължително - с разрешен срок до една година".

94.156.102.51/bg/laws/ldoc/2134455296

Lesov

Месяц назад прочитала, что БГ депутаты проголосовали поправку к закону и теперь обязательное пребывание на территории БГ будет не 6 месяцев в год, а два (имеется ввиду при ВНЖ). Кто-нибудь знает, это правда?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...